Из рис. 1 видно, что при   1,5 резко увеличивается выброс оксида углерода и углеводородов, при   1,5 повышается содержание в отработанных газах оксида азота.


Рекомендации по ликвидации источников загрязнения.


По рис. 1 можно сказать, что двигатель работает экологически чище при  = 1,5. Такую топливную смесь на всех режимах работы приготовить при помощи карбюратора практически невозможно. Электронная система впрыска топлива позволяет наиболее точно дозировать подачу топлива на заданном режиме работы двигателя, а значит, снижает токсичность отработавших газов. В отработанных газах автомобилей содержится большое количество вредных веществ. Анализ воздуха в кабинах транспортных средств показал, что концентрация окиси углерода в кабинах грузовых автомобилей может превышать предельно допустимые нормы. В первую очередь воздействию токсических составляющих отработанных газов подвергается водитель автомобиля. Для многих крупных городов характерно превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода в 20 – 30 раз, с чем врачи связывают высокую смертность от инфаркта миокарда.


Зависимость заболеваний сердечно-сосудистой

системы от содержания вредных веществ в воздухе


Таблица 6.1


Заболевание Вредные вещества, %
СО

NxOy

N2

SO2

Инфаркт миокарда 32,8 3 0,8 6,8
Гипертоническая болезнь 28,3 5,6 2,3 4,2
Сердечно-сосудистая недостаточность 12,2 10,1 15,3 15,0
Ишемическая болезнь сердца 20,7 13,4 1,2 8,2

Поступающие в атмосферу оксиды азота сохраняются в течении 3-4 дней. В результате фотохимических реакций к солнечному свету оксида азота образуется диоксид азота NO2, который вместе с углеводородами является причиной образования токсических туманов, называемых смогами. Выбросы CO2 являются причиной выпадения сернокислотных осадков, способствующих закислению почвы и воды. Содержание углекислого газа воздухе не нормируется. Продолжительность существования CO2 в атмосфере 4 года. Возрастание концентрации окиси углерода опасно возникновением парникового эффекта, который приводит к возрастанию температуры воздуха у поверхности земли.

Сейчас на Земле эксплуатируется около 900 млн. автомобилей, а к 2004 г. ожидается увеличение их числа до 1 млрд. 200 млн.

В настоящее время на долю транспорта приходится больше половины всех вредных выбросов в окружающую среду, которые являются главным источником загрязнения атмосферы, особенно в крупных городах. В среднем при пробеге 15 тыс. км за год каждый автомобиль сжигает 2 т топлива и около 26-30 т воздуха, в том числе 4,5 т кислорода, что в 50 раз больше потребностей человека. При этом автомобиль выбрасывает в атмосферу (кг/год): угарного газа – 700, диоксида азота – 40, несгоревших углеводородов – 230 и твердых веществ – 2 – 5. Кроме того, выбрасывается много соединений свинца из-за применения в большинстве своем этилированного бензина. Наблюдения показали, что в домах, расположенных рядом с большой дорогой (до 10 м), жители болеют раком в 3 – 4 раза чаще, чем в домах удалённых от дороги на расстояние 50 м. Вместе с тем транспорт отравляет даже водоёмы, почву и растения.

Для сокращения вредного влияния транспорта на природу проводятся работы по следующим направлениям.

В автотранспорте применяют менее токсичные дизельные двигатели, сжиженный природный газ и специальные добавки в бензин (водород, метанол, и высшие спирты). Использование газа позволит снизить в выхлопе содержание вредных веществ до 40% (оксидов азота, углерода, сажи).

Бензиноводородное топливо (содержание водорода 12%) должно заменить этилированный бензин, при этом экономичность двигателей повысится на 20%, расход топлива снизится на 40%.

В ближайшей перспективе предполагается использование идеального водородного топлива.


6.2 Нормирование загрязнения атмосферного воздуха


Предельно допустимая концентрация (ПДК) – максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесённая к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на нег вредного воздействия, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом.

Эта величина обоснована клиническими и санитарно-гигиеническими исследованиями; носит законодательный характер.

В России, как правило, ПДК соответствует самым низким значениям, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ ). Устанавливаются два значения норматива: максимальная разовая в пределах 20-30 мин и среднесуточная величина ПДК: NO2 – 0,085 (0,40); SO3 – 0,30(0,005); Cl – 0,100 (0,030); CO – 3,0 (1,0); сажа – 0,150 (0,050) мг/м3.

Максимальная разовая величина ПДК на должна допускать неприятных рефлекторных реакций человеческого организма (насморк, ощущение запаха и др.), а среднесуточная - токсичного, канцерогенного воздействия.

Для регулирования выбросов вредных веществ в биосферу используются индивидуальные для каждого вещества и предприятия нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ), которые учитывают количество источников, высоту расположения их, распределение выбросов во времени и пространстве и другие факторы.

Предельно допустимые выбросы – предельное количество вредного вещества, разрешаемое к выбросу от данного источника, которое не создает приземную концентрацию, опасную для людей, животного и растительного мира.

По вопросам охраны атмосферного воздуха предприятия оформляют статическую отчётность по форме 2-ТП ПСУ.



Информация о работе «Разработка окислительного нейтрализатора для дизельных двигателей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 63035
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
74446
0
0

... веществ, их концентрацию в воздухе, почве, снежном покрове, установить границы распространения. До сего времени законодательство, как известно, исходит из необходимости охраны атмосферного воздуха главным образом от загрязнений и только в пределах населенных пунктов. Однако такая концепция перестала удовлетворять потребностям практики. В современных условиях атмосферу требуется охранять не ...

Скачать
153189
3
0

... через несколько небольших сел, в которых отсутствуют перерабатывающие предприятия. На основании этого можно сделать вывод о том, что основным загрязнителем водных ресурсов могут быть только сельскохозяйственные предприятия и хозяйственно-бытовые стоки. Вода рек может быть использована для поения сельскохозяйственных животных и для технических нужд. Для хозяйственных целей широко используются и ...

Скачать
29273
3
4

... и темпы экономических реформ, а сдерживание развития автомобильного транспорта, в определенной степени, равнозначно торможению экономического развития и структурных преобразований. испытание доукомплектовка двигатель автомобильный участок 2)  РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1  Расчет годовой производственной программы Программа АРЗ измеряется в условных единицах ремонта обозначается . За ...

Скачать
45297
2
3

... в атмосферу вы­брасывается приблизительно 0,5... 0,85 кг оксидов свинца. По предварительным данным, проблема загрязнения окружающей среды свинцом от выбросов автотранспорта становится значимой в городах с населением свыше 100 000 человек и для локальных участков вдоль автотрасс с интенсивным движением. Радикальный метод борьбы с загрязнением окружающей среды свинцом выбросами автомобильного ...

0 комментариев


Наверх