Калининградский транспортный узел

Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона
Калининградская область Калининградский транспортный узел Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Информационно-логистический Центр Основные задачи ИЛЦ Исследование рынка информационно-логистических провайдеров Этапы роста международных информационно-логистических компаний (из мирового опыта формирования логистических рынков) Особенности развития российских информационно-логистических и грузораспределительных центров Существующие проекты о создании ИЛЦ Информационный центр ОАО «РЖД» Условия разработки международной логистической системы и информационного сопровождения внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении Причины и обоснования Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ" Функции отделов и служб ЗАО "ИЛЦ" ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Оценка эффективности проекта по методу рентабельности Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию Калининградского Международного Логистического Центра Логистическая задача по транспортировке груза Пример узлового варианта деятельности ИЛЦ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Эксплуатационные загрязнения с судов Автомобильный транспорт и экологическая безопасность Способы оценки экологического воздействия объектов транспорта и методы обеспечения равновесия в природе Правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Требования охраны труда на территории предприятия ИЛЦ Вентиляция и отопление Санитарно-бытовые помещения
237725
знаков
5
таблиц
0
изображений

1.3   Калининградский транспортный узел

Переход к рыночной экономике и последовавшее акционирование предприятий на морском, речном, автомобильном и авиационном транспорте привело к изменению характера экономических отношений при взаимодействии видов транспорта в транспортных узлах (ТУ). К примеру, если раньше морские, речные порты подчинялись пароходствам, при перегрузке грузов в смешанных и прямых смешанных сообщениях отстаивали интересы морского (речного) транспорта, как отрасли, а также пароходства, в частности, то теперь порты полностью независимы от пароходств (судоходных компаний) и в своей деятельности, в основном, руководствуются собственными более узкими экономическими интересами.

В то же время в транспортных узлах все еще действуют устаревшие инструкции и положения. Узловые соглашения и прочее, которые уже не отражают в полной мере реалии сегодняшнего дня, и тем более те перспективные задачи, которые поставлены по интеграции России в систему международных евроазиатских коридоров и последовательному вступлению России в ВТО. Затронутые вопросы особенно остро стоят перед Калининградской областью.

Кроме того, составные части международных транспортных коридоров (МТК) № 1 и 9, проходящие через территорию Калининградской области, должны быть, в первую очередь, поэтапно приведены в состояние, отвечающее требованиям международных конвенций и стандартов и обеспечить ускоренное прохождение грузов через этот региональный транспортный узел (РТУ), что требует существенной корректировки всей сложившейся системы взаимодействия и координации видов транспорта в нем.

В силу этого, согласно Протоколу совещания у Председателя Пра­вительства Российской Федерации (г. Калининград) от 5 марта 2002 г. № МК-П11-13 пр. Минтрансом России и МПС России разработана Концепция комплексного развития Калининградского РТУ, включающая водный (морской, речной), автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт.

Как и ранее Калининградский портовый комплекс представляет собой морские ворота страны. Расстояние по суше, в частности до Варшавы — 400 км, Берлина — 600 км, Стокгольма — 650 км, Копенгагена — 680 км. Через региональный Калининградский транспортный узел проходят ответвления двух трансъевропейских транспортных коридоров: I МТК «Виа-Балтика»: Хельсинки - Таллинн - Рига - Каунас - Варшава; ответвление «Виа Ганзеатика»: Рига - Калининград - Гданьск и IX МТК: Одесса - Киев - Минск - Вильнюс - Каунас - Клайпеда/Калининград.

В сложившейся ситуации в транспортно-технологическом аспекте Калининградская область по ряду параметров, интегрируется в европейскую транспортную систему.

Целью разработки данной региональной Концепции является, прежде всего, установление приоритетов разработки и внедрения прогрессивных логистических транспортно-технологических систем приема (передачи) и перемещения грузов и пассажиров в пределах Калининградской области на основе рациональной системы координации видов транспорта и всех остальных участников транспортного процесса.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·          исследовать условия и формы взаимодействия различных видов транспорта и субъектов транспортного рынка в РТУ при перевозках, преимущественно, грузов в смешанных и прямых смешанных сообщениях, а также координации их деятельности;

·          выполнить соответствующий анализ организаций, взаимодействующих в составе РТУ, разработать предложения по эффективному использованию существующих составных элементов РТУ, а также по перспективам его развития;

·          проанализировать грузовые потоки в транспортном узле;

·          разработать научно-методические основы совершенствования работы РТУ в современных условиях и на среднесрочную перспективу (порядка 10 лет);

·          разработать практические рекомендации по формам и методам взаимодействия различных видов транспорта в РТУ.

1.3.1           Портовый комплекс Калининграда

Инфраструктура Калининградского портового комплекса включает в себя три порта (торговый, рыбный и речной).

Морской торговый порт Калининград является ядром портового комплекса Калининградской области. Это самый западный из российских портов и второй по величине российский порт на Балтике, обеспечивает связи России с Западной Европой, Африкой и Южной Америкой. Навигация в порту круглогодичная. Порт оказывает услуги по перевалке и хранению грузов, осуществляет транспортно-экспедиторские и другие операции с грузами, принимает и обслуживает пассажиров, а также выполняет все работы, связанные с нахождением судов в порту. Порт Калининград является единственным незамерзающим портом России на Балтике. Расположен в юго-восточной части Балтийского моря в устье реки Преголя. С морем порт соединяется морским каналом длиной 43 км и гарантированной глубиной от 9 до 10,5 м. Удобное географическое положение, наиболее близкое расстояние от больших европейских портов определило Калининград как важнейший транзитный центр для перевалки грузов. Калининградский морской канал дает выход к морю двенадцати стивидорным компаниям, которые могут обеспечить перегрузку около 20 млн. т различных грузов в год. Имеются специализированные терминалы для перегрузки контейнеров, жидких и навалочных удобрений, нефтепродуктов, мороженых продуктов с морозильниками на 20 тыс. т единовременного хранения, зерновых грузов с элеватором на 46 тыс. тонн.

Многолетний опыт работы позволил порту создать лучшую технологию перевалки целлюлозы, бумаги, рефрижераторных грузов, металлолома, леса и удобрений.

Стивидорные компании обладают хорошей логистикой доставки груза «от двери до двери». Высокопрофессиональные экспедиторы обеспечивают продвижение груза в любую точку мира. Этому способствует хорошо развитая сеть автомобильных и железных дорог, постоянно растущее количество современных пограничных переходов, что дает возможность сократить потери времени при пересечении границы.

В порту создан комплекс сервисных услуг, необходимых судну. Через агента судовладелец может получить топливо, воду, любое снабжение, произвести ремонт, снять отходы и получить другие услуги.

Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» предоставляет порту хорошие возможности для устойчивого развития.

Федеральными целевыми программами предусматривается:

·          строительство железнодорожно-автомобильной паромной переправы Усть-Луга – Балтийск - порты Европы;

·          строительство глубоководного порта в Балтийске;

·          окончание строительства контейнерного терминала в Морском торговом порту;

В ближайшие 2-3 года в рамках существующих границ порта необходимо:

·          закончить строительство контейнерного терминала (с окончанием проекта под эти цели будут использованы 120 тыс. кв. метров или 30% площадей порта, используемых для стивидорных работ) и оснастить его современным перегрузочным оборудованием;

·          закончить техническую подготовку территории для накапливания ролл-трейлеров и трейлеров с целью максимального сокращения времени обработки паромных грузов; с ростом объемов перевалки контейнерных и грузов RO-RO выделить паромный терминал в отдельный комплекс с окончанием строительства нового причала;

·          использовать тыловую территорию порта, имеющую железнодорожные подъезды, дороги и всю инженерную инфраструктуру, для доработки грузов;

Калининградский морской рыбный порт является государственным предприятием. Для расширения номенклатуры обрабатываемых грузов в порту в 1993 - 1996 годах был построен комплекс для перегрузки жидких грузов, введены две линии по затариванию сыпучих грузов в биг-бэги весом по 0,5 и 1 т, линия для перегрузки сыпучих грузов по схеме вагон - судно, причал для работы с паромами, произведена реконструкция парка резервуаров для нефтепродуктов. В 1997 году был построен терминал для работы с судами типа RO-RO, 2 крупных складских терминала для перевалки удобрений насыпью и для хранения генеральных грузов. Все это позволяет уже в настоящее время обрабатывать ежегодно 2,5 - 3,0 млн. тонн. На среднесрочную перспективу развития порта предусмотрено: строительство нового холодильника на 10 тыс. тонн единовременного хранения; строительство терминала для обработки 40' контейнеров; строительство элеватора.

Калининградский речной порт имеет два грузовых района на морском канале в Калининграде и в Светлом. Порт работает круглогодично. Номенклатуру перерабатываемых в порту грузов составляют уголь, кокс, металлолом, минерально-строительные материалы, перевозка которых осуществляется главным образом в Польшу по внутренним водным путям. Потенциальные возможности по перегрузке массовых навалочных и грузов открытого хранения составляют более 4 млн. тонн.

Элеватор - самостоятельное подразделение Калининградского портового комплекса, состоит из трех корпусов. Общая вместимость - 46 тыс. тонн зерна. В сутки элеватор выгружает 50 вагонов-зерновозов, при погрузке теплоходов суточная производительность составляет 3000 тонн зерна. В настоящее время элеватор имеет достаточные возможности осуществлять работу, как в экспортном варианте работы, так и в импортном.

ЗАО «Балтийская нефтеперевалочная компания» — предприятие, обеспечивающее в основном экспорт нефтепродуктов. Нефтеперевалочный комплекс расположен в Балтийске на входе в Калининградский морской канал. Причальные сооружения позволяют одновременно обслуживать два танкера с осадкой до 8,5 метров и длиной до 200 метров. Существующая расчетная годовая мощность перекачки - 1.5 млн. куб. метров, планируется увеличение мощности до 3,0 млн. куб. м.

Перспективы развития портового комплекса

Разработано технико-экономическое обоснование капиталовложений в создание железнодорожно-автомобильно-паромной транспортно-технологической системы на линии Усть-Луга - Балтийск - порты Германии предусматривает реализацию проекта в два этапа. На первом этапе - создание автомобильно-пассажирской паромной переправы на базе неиспользуемого имущества, территории и акватории бассейна № 3 Балтийской военно-морской базы. На втором этапе - создание железнодорожно-автомобильного паромного сообщения и строительство специализированного паромного терминала в четвертом бассейне (г. Балтийск).

К 2010 г. надлежит увеличить объем перевалки грузов через морской торговый порт Калининград (с учетом района Балтийска) на 7 - 7,5 млн. тонн. Исходя из этого, предусмотрено развитие железнодорожных подходов как к существующему району порта, так и новому грузовому району, а также к паромной переправе.

В рассматриваемой железнодорожно-автомобильной паромной системе экономически целесообразно направить часть контейнеропотока ТСКС (Транссибирский контейнерный сервис) через Усть-Лугу и Санкт-Петербург.


Информация о работе «Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 237725
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

0 комментариев


Наверх