СКСиП

РЕФЕРАТ Тема: Топливно-смазочные материалы, технические жидкости, резинотехнические изделия легкового автомобиля ВАЗ-2107.

Выполнил:студент гр.3053

Новиков А. Н.

Проверил: Зав.отделением

 Семенов В. А.

ИРКУТСК

2001

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение:

1.1. История завода изготовителя.

1.2. Техническая характеристика автомобиля.

2.Топливо.

3. Масла:

3.1Моторные.

3.2Трансмиссионные.

4.Пластичные смазки.

5.Технические жидкости.

5.1. Электролит

5.2. Автоприпорат искра

5.3. Охлаждающая жидкость

5.4. Жидкость для гидравлических систем

5.5. Жидкость НИИС-4

5.6. Амортизаторные жидкости

6.Резинотехнические изделия.

7Литература.

8.Приложение.

1. ВВЕДЕНИЕ

Волжский автомобильный завод – ордена Трудового Красного Знамени ВАЗ имени 50-летия СССР. Этот автономный гигант в Тольятти на Волге начал выпуск машин в 1970 году. Его легковые автомобили несут марку “Жигули” (на экспорт они идут под маркой “Лада ”). ВАЗ- крупнейшее автомобильное предприятие России.

ВАЗ-2107- легковой автомобиль с закрытым несущим четырех дверным кузовом типа “седан”. Карбюраторный двигатель рабочим объемом 1,45 л.

Таблица №1 Техническая характеристика автомобиля ВАЗ-2107
Показатель ВАЗ-2107
Колёсная формула 2*4
Количество мест 5
Полезная нагрузка, кг 400
Разрешенная максимальная масса, кг 1430

Внешний наименьший радиус поворота по оси

следа переднего колеса, м

5,6
Максимальная скорость, км/ч 150

Тормозной путь, не более, м:

-при скорости 80 км/ч

43,2

Время разгона с места до 100 км/ч, с:

с водителем и пассажиром

с разрешенной максимальной массой

17

19

Модель двигателя 2103
Тип

четырехтактный,

бензиновый,

карбюраторный

Кол-во и расположение цилиндров 4 в ряд
Рабочий объём, л 1,45
Номинальная мощность, по ГОСТ14846, кВт 52,3
Применяемое топливо Бензин АИ-93
Ведущий мост Задний

Трансмиссия:

Сцепление - однодисковое, сухое с центральной нажимной пружиной

 Коробка передач – механическая, трехходовая, 4 или 5-ступенчатая., с синхронизаторами на всех передачах переднего хода.

Карданная передача – два вала с промежуточной, эластичной опорой, соединяется с валом КПП эластичной муфтой.

 

Колёса и шины

 

 Колёса – дисковые штампованные с размером обода 127J-330 (5J-13). Шины с радиальным расположением нитей корда повышенной долговечности имеют размер 175\70SR13 или 165\80R13.

 

Тормоза.

 

Рабочая тормозная система:

передний тормозной механизм дисковый с двумя противолежащими гидравлическими цилиндрами и автоматическим восстановлением заданного зазора

задний тормозной механизм барабанный, с автоматической регулировкой зазора между колодками и барабаном, с регулятором давления задних тормозов

привод рабочих тормозов ножной, гидравлический, с усилителем, двухконтурный.

Стояночный тормоз ручной с тросовым приводом на колодки задних тормозов  

 

Рулевое управление.

Рулевой механизм глобоидальный червяк с двух гребневым роликом

Рулевой привод трех звездный, состоит из одной средней и двух боковых симметричных тяг, сошки, маятникового и поворотного рычагов

Кузов.

Тип седан, цельно металлический, несущий, четырех дверный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ТОПЛИВО

 

Автомобильные двигатели (за исключением газовых и дизельных) работают на бензине. По ГОСТ 2084-77* выпускаются бензины следующих марок: А-72, А-76, АИ-93, АИ-98. Буква А означает, что бензин автомобильный, цифра – наименьшее октановое число, определённое по моторному методу; буква И указывает на то, что октановое число определено по исследовательскому методу.

Автомобильные бензины, за исключением бензина АИ-98, подразделяют на летние и зимние. Зимние бензины содержат увеличенное количество легкоиспаряющихся фракций, что улучшает условия пуска двигателя. В северных и северо-восточных районах России зимние бензины применяют в течение всего года. В остальных районах страны зимние бензины применяют с 1 октября до 1 апреля.

В автомобильные бензины А-76, АИ-93, АИ-98 для повышения антидетонационной стойкости добавляют антидетонатор-тетраэтисвинец (ТЭС). Для отличия обыкновенных бензинов от этилированных последние окрашивают в жёлтый (А-76), оранжево-красный (АИ-93) и синий (АИ-98) цвета. Таким образом, выпускают бензины марки А-72 и марок А-76, АИ-93 и АИ-98 (этилированные и неэтилированные). Этилированные бензины очень ядовиты и, попав в жидком виде и в виде паров на кожу или в дыхательные пути человека, могут вызвать тяжёлые заболевания. Поэтому применять этилированные бензины для мытья деталей и рук категорически запрещено. При попадании этилированного бензина на кожу его необходимо немедленно стереть ветошью, смоченной в керосине.

В зависимости от состава горючей смеси нормальная скорость распространения фронта пламени по камере сгорания различна, но не превышает 35 м/с. При детонации (взрывное горение) скорость распространения сгорания смеси доходит до 2000 м/с. При детонационном сгорании возникает сильная волна давления, вызывающая вибрацию деталей. Работа двигателя с детонацией не допустима, т.к. сопровождается ударной нагрузкой на поршни, поршневые пальцы, шатунные и коренные подшипники, местным перегревом деталей, прогоранием поршней и клапанов, дымным выпуском, снижением мощности двигателя и увеличением расхода топлива. Возникновение детонационного сгорания происходит в основном при неправильном подборе сорта топлива для двигателя с данной степенью сжатия. На появление детонации влияют также конструкция камеры сгорания, размеры цилиндра, материал головки цилиндра, скоростной режим и нагрузка двигателя, на гарооброзование на поршне и головке цилиндров, угол опережения зажигания и т.д.

От антидетонационных свойств бензина (его способности противостоять детонации) зависит возможность применения этого бензина в двигателях, имеющих повышенную степень сжатия. Антидетонационные свойства бензина оценивают октановым числом. Бензин сравнивают со смесью из двух топлив изооктана и гептана. Изооктан слабо детонирует, и для него октановое число условно принимают равным 100, а гептан сильно детонирует, и для него октановое число условно принимают равным нулю. Если смесь, состоящая, например, из 72% изооктана и 28% гептана (по объёму), по детонационным свойствам соответствует проверяемому бензину, то октановое число такого бензина равно 72 и т.д. Чем выше октановое число бензина, тем с большей степенью сжатия может работать двигатель без детонации на этом топливе.

Работая с бензином, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, т.к. бензин является легковоспламеняющейся жидкостью. Тара из-под бензина очень опасна, т.к. содержит пары, которые легко взрываются. Бензин, попавший на окрашенные детали и резину, портит их, растворяя краску, лак и резину. Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок (по ГОСТ 2084-77) устанавливается 5 лет со дня его изготовления. По истечении гарантийного срока хранения автомобильный бензин перед применением должен быть проверен на соответствие требованиям стандарта.

Емкость топливного бака включая резерв 4 - 6,5 составляет 39 литра.

Таблица№2

Наименование показателей ГОСТ 2084-77
АИ-93со знаком качества АИ-93

Детонационная стойкость:

О.Ч по моторному методу, не менее

О.Ч по исследовательскому методу

 85

93

85

93

Масса свинца грамм на 1 кг бензина, не более 0,013 0,37

Фрикционный состав

t начало перегонки бензина, не ниже

летнего вида

зимнего вида

35

-------------

35

----------

10% перегонки бензина при температуре не выше

летнего вида

зимнего вида

70

55

70

55

50% перегонки бензина при температуре не выше

летнего вида

зимнего вида

115

100

115

100

90% перегонки бензина при температуре не выше

летнего вида

зимнего вида

180

160

180

160

Конец кипения бензина при температуре не выше

Летнего вида

Зимнего вида

205

195

205

195

Остаток в колбе % не более 1,5 1,5
Остаток и потери %, не более 4,0 4,0

Давление насыщенных паров бензина Мпа и мм ртутного столба

Летнего вида

Зимнего вида

500

500-700

500

500-700

Концентрация фактических смол м^2/100мм бензина, не более

на месте производства

на месте потребления

Отсутств.

5

5

7

Кислотность, мг, концентрация на 100 см^3, не более 3 0,8
Индукционный период на месте 900 1200
Массовая доля серы, %, не более 0,1 0,01
Испытания на медной пластине Выдерживают Выдерживают
Водорастворимые кислоты и щелочи Отсутствуют Отсутствуют
Механические примеси и H2O Отсутствуют Отсутствуют
Цвет ------------

Оранже-

вый

Плотность, t=20 градусов, гр/см^3; кг/м^3 не нумерует-ся --------

3. Масла.

Смазочные масла – это фракции нефти, содержащие углеводороды, с температурами кипения свыше 350 градусов. Они легче воды (плотность при 20 градусах в пределах 870-950 кг/м^3) и практически в ней не растворяются.

Все масла нефтяного происхождения делятся в соответствии с ГОСТ 4.21-71 на 4 типа: моторные, трансмиссионные, специальные и различного назначения.

Для смазывания узлов автомобиля в основном используются масла первых двух типов. Автомобильные смазочные масла выполняют следующие функции: уменьшают износ деталей, снижают потерю энергии на трение, обеспечивают герметизацию зазоров между4 деталями, отводят тепло циркулирующим маслом от нагретых деталей, выводят из зон трения продукты износа и переносят их в фильтрующее устройство систем смазки, защищают металлические поверхности от коррозии.

Требования к автомобильным маслам следующие:

1.         масла должны иметь более низкую температуру застывания и определённые вязкостные свойства

2.         быть химически стабильными

3.         обладать минимальным коррозионным воздействием на металлы и не содержать механических примесей и воды

4.         должно быть экономичным и недеферецитным

Особенностью работы трансмиссионных масел является обеспечение ими масляной плёнки на зубьях шестерён в местах контакта, поэтому они должны обладать высокими противозадирочными свойствами.

Последнее достигается введением в трансмиссионные масла специальных присадков, включающих соединения хлора, фосфора, серы и цинка. Эти вещества при большом давлении и высокой температуре образуют плёнки оксидов, исключающие возникновения сухого трения в точках контакта.

При проведении смазочно-заправочных работ необходимо строго соблюдать сроки выполнения, применять рекомендуемые заводом-изготовителем сорта масел и смазок. Места агрегатов автомобиля, требующие периодического пополнения или смены масла и смазок, указаны в таблице.

3.1 МОТОРНЫЕ МАСЛА

Для смазывания автомобильных карбюраторных двигателей применяют моторные масла, соответствующие ГОСТ – 174-79.1-85.

В обозначение масла (например, М-12-Г) первая буква указывает на его назначение (М - моторное); цифры – кинематическую вязкость масла в м^2/с или с Ст (сантистоксах) при 100 градусах; вторая буква – группу масла.

Масла по эксплуатационным свойствам делят на месть групп: А, Б, В, Г, Д и Е. Группы масел отличаются количеством и эффективностью введённых присадок. Меньше всего присадок в маслах группы А, а в каждой последующей больше, чем в предыдущей. Присадки – это сложные органические или метоллоорганические соединения, которые вводят в масла для улучшения их качества.

 Масла групп Д и Е используют для специальных двигателей. Масла групп Б, В и Г вырабатывают 2-х видов:


Информация о работе «Топливно-смазочные материалы, технические жидкости, резинотехнические изделия легкового автомобиля ВАЗ-2107»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 36980
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35297
10
0

... батарея ВТВ-1 в аэрозольной упаковке Распределитель зажигания Моторное масло Фланец переднего карданного вала ФИОЛ-2У Стартер Моторное масло, ЛИТОЛ-24 Технические жидкости Охлаждающие жидкости. На двигателе автомобиля ВАЗ-21043 система охлаждения жидкостная закрытая с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. Через систему охлаждения отводится 25-30% тепла выделяющихся при ...

0 комментариев


Наверх