5.5 Для обмыва лобовых стёкол автомобилей используют жидкость НИИС–4 для стеклоомывателя.

В чистом виде она не применяется, т.к. отрицательно действует на краску автомобиля и должна быть разбавлена водой в зависимости от температуры окружающего воздуха в следующих соотношениях:

До 5 град. – 1 объём жидкости на 9 объёмов воды

От –5 до –10 град. – 1 объём жидкости на 5 объёмов воды

От –10 до –20 град. – 1 объём жидкости на 2 объёма воды

От – 20 до –30 град. 1 объём жидкости на 1 объём воды

От –30 до –40 град. – 1 объём жидкости на 1 объём воды

При обращении с жидкостью НИИСС – 4 необходимо иметь в виду, что она огнеопасна и ядовита. Она представляет собой смесь изопропилового спирта и дистиллированной воды в количествах (по массе) 74% спирта, 20,95 воды и 0,1% сульфанола и изготовляется заводами «Союзбытхим» по ТУ 38-10230-76.

5.6 Амортизаторные жидкости

В легковых автомобилях нашли широкое применение амортизаторы (виброизоляторы) телескопического типа, а в последнее время телескопические стойки, предназначенные для гашения колебаний кузова на упругих элементах подвески. Установка амортизаторов делает ход автомобиля плавным даже при движении по бездорожью.

Рабочим телом в гидравлических амортизаторах служат маловязкие жидкости, обычно на нефтяной основе.

Требования к амортизаторным жидкостям многообразны. Основным показателем является вязкость. Большинство рабочих жидкостей, применяемых в телескопических амортизаторах, характеризуются следующими значениями вязкости: при 20 градусах – 30-60; при 50 градусах – 10-16; при 100 градусах – 3,5-6,0 мм/с.

Высокие требования предъявляются к вязкости амортизаторных жидкостей при отрицательных температурах. Так, при –20 градусах вязкость не должна превышать 88 мм/с. Желательно, чтобы во всём интервале встречающихся на практике отрицательных температур вязкость амортизаторной жидкости не превышала 2000 мм/с. При более высокой вязкости работа амортизаторов резко ухудшается и происходит блокировка подвески. С этим часто встречаются на практике, т.к. уже при –30 градусах вязкость товарных амортизаторных жидкостей превышает 200 мм/с и при –40 градусах достигает 5000-10000 мм/с. Обеспечить требуемую вязкость (при температурах ниже –30 градусах) могут амортизаторные жидкости на синтетической основе.

Рабочая амортизаторная жидкость должна обладать определённой теплоёмкостью и теплопроводностью.

Важным показателем являются смазывающие свойства жидкостей, которые определяются обычно при испытании на машинах трения или при испытании самих амортизаторов на стенде. Амортизаторные жидкости не должны быть склонны к пенообразованию, т.к. это снижает энергоёмкость амортизатора и нарушает условия смазки трущихся пар. Важным характеристиками амортизаторных жидкостей являются такие, как стабильность против окисления, механическая стабильность, испаряемость и совместимость с конструкционными материалами, особенно резиновыми уплотнениями. В их состав, как правило, вводят различные добавки, улучшающие свойства жидкостей. Это высокомолекулярные присадки для улучшения температурных характеристик вязкости, анти окислительные и противопенные присадки, а также для повышения смазывающих свойств, температуры застывания и т.д. Ассортимент основных амортизаторных жидкостей дан в таблице.

Свойства основных марок амортизаторных жидкостей

Показатель

МГП-10

(ОСТ 38-1-54-74)

Плотность при 20 град. , кг/м 930

Вязкость, мм/с при температуре:

-   40 градусах, не более

-   20 градусах, не более

50 градусах, не менее

100 градусах, не менее

-

1000

10

3,6

t застывания, не выше -40
Вспышка в закрытом тигле, не ниже 145

6. Резино- технические изделия.

Резины широко применяют как конструкционный материал в различных отраслях промышленности. Они допускают различные деформации, оставаясь при этом упругими и эластичными, имеют высокую прочность, водостойкость, низкую газопроницаемость, малую электропроводность. Эти свойства позволили резине занять особое место среди конструкционных материалов. Из неё изготовляют шины, трубки, ремни, шланги, прокладочные, изоляционные, уплотнительные материалы.

В конструкцию современного автомобиля входит свыше 500 наименований различных деталей из резины. Важнейшим видом резиновых изделий являются шины. На их производство расходуют 65% всего вырабатываемого каучука.

Основным компонентом резины является каучук натуральный (НК) и синтетический (СК). Каучук натуральный получают из каучуконосных растений. Товарный Нк содержит до 94% каучука.

Синтетические каучуки получают из продуктов нефти. Все виды синтетических каучуков (СК) представляют собой высокомолекуряные органические соединения цепного строения, получающиеся в результате полимеризации мономеро-каучукогенов (соединений, содержащих ненасыщенные связи), и полимеры, описанные выше.

При получении СК в качестве мономеров применяют бутадиен, хлорпрен, изопрен и другие газообразные углеводороды.

В промышленном масштабе выпускабтся каучуки общего и специальног назначения. К первым относится СКБ – бутадиеновый, СКС – бутадиенстирольный, СКИ – изопреновый; ко вторым СКН – бутадиеннитрильный, хлорпреновый (найрит), БК – бутилкаучук и другие.

 Самой ответственной частью автомобильного колеса является пневматическая шина. Она поглощает небольшие толчки и удары от неровностей дороги при движении. Это обеспечивается эластичностью шины и упругостью воздуха, которым она заполнена.

Шины имеют универсальный рисунок протектора, который обеспечивает хорошее сцепление с твёрдыми и слабыми группами.

На боковине шины указаны её размеры в дюймах и миллиметрах, модель, серийный номер покрышки, дата изготовления и завод изготовитель.

Различные деформации в шинах.

Разрушение покрышек в эксплуатации происходит в результате повышенного или пониженного давления воздуха в шинах.

Пониженное давление вызывает повышенную деформацию шины и перенапряжение материалов покрышки, увеличение внутреннего трения и теплообразования в шине, в результате чего нити каркаса отслаиваются от резины, перетираются и рвутся. Чрезмерное давление воздуха в шине уменьшает её деформацию и площадь контакта с дорогой, что повышает напряжение нитей каркаса и удельное давление шины на дорогу. Это приводит к преждевременному разрушению каркаса и интенсивному износу протектора.

Диагностирование шин заключается в замере давления воздуха в шинах и балансировке колёс.

7. ЛИТЕРАТУРА

1.    Справочник автомеханика Н. В. Зайцев, М. «Нива России» 1993 г.

2.    Устройство автомобилей Ю. И. Боровских, М. «Высшая школа» 1988 г.

3.    Устройство автомобиля Е. В. Михайловский, М. «Машиностроение» 1987 г.

4.    Автомобили страны советов Л. М. Шугуров, М.

«Издательство ДОСААФ» 1980 г.

5.    Политехнический словарь А. Ю. Ишлинский,

М. «Советская энциклопедия» 1989 г.

6.    Автомобильные эксплуатационные материалы О. И. Манусаджянц

М. «Транспорт» 1989 г.

7.    Устройство автомобиля ВАЗ-2107 и его модификаций Игнатов А. П.

М. “Третий рим” 2000 .


Информация о работе «Топливно-смазочные материалы, технические жидкости, резинотехнические изделия легкового автомобиля ВАЗ-2107»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 36980
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35297
10
0

... батарея ВТВ-1 в аэрозольной упаковке Распределитель зажигания Моторное масло Фланец переднего карданного вала ФИОЛ-2У Стартер Моторное масло, ЛИТОЛ-24 Технические жидкости Охлаждающие жидкости. На двигателе автомобиля ВАЗ-21043 система охлаждения жидкостная закрытая с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. Через систему охлаждения отводится 25-30% тепла выделяющихся при ...

0 комментариев


Наверх