2.3. Государственное устройство.

Форма правления - парламентская республика. Глава государства - президент Мэри Патрисия Мак Элис. Избирается населением сроком на 7 лет (следующие выборы в 2004 году). Глава правительства - премьер-министр Берти Ахерн (с 1997 года). Выдвигается Палатой представителей и назначается президентом. Парламент - двухпалатный, состоит их Сената (60 мест - 49 сенаторов избираются университетами из числа кандидатов, выдвинутых пятью комиссиями и 11 - назначаются премьер-министром, все сенаторы избираются на 5-летний срок) и Палаты Представителей (166 мест - депутаты избираются всеобщим голосованием на основе пропорционального представительства на 5-летний срок).

Законодательство Ирландии опирается на общее право и законы, разработанные и принятые парламентом в соответствии с конституцией страны. Конституцией Ирландии устанавливается форма правительства, определяются права и обязанности президента, двух палат парламента (Oireachtas) и правительства. В конституции определены также структура и полномочия судов и сформулированы основные права граждан.

Президент является главой государства и избирается прямым всенародным голосованием, если на этот пост претендуют два или более кандидатов. Исполнительная власть осуществляется на основании решений правительства, в подчинении которого находится Палата представителей. Главой правительства является премьер-министр.
Существуют и органы местного самоуправления, в состав которых входят представители 113 местных органов власти, финансируемых отчасти государством, отчасти за счет средств налогоплательщиков. Они отвечают за общественное строительство, водоснабжение и санитарное состояние, содержание дорог, проведение ряда образовательных и других региональных проблем, включая охрану здоровья, развитие туризма и местной индустрии, сохранение рыбных запасов и пр.

Северная Ирландия как часть Великобритании представлена в Вестминстере 17 членами парламента, выбранными в Палату представителей. Правительство Северной Ирландии заседает в замке Stormont возле Белфаста. Деятельность правительства контролируется Государственным секретарем по Северной Ирландии на основании Акта о Северной Ирландии 1974 г.

Для административных целей, Ирландская Республика разделена на 26 округов и 5 городков графств. Округа: Карлоу, Дублин, Килдер, Килкенни, Лаоис, Лонгфорд, Лос, Мэс, Офэли, Вестмес, Вексфорд, и Виклоу, в области Линстер; Клэр, Корк, Кэрри, Лимеррик, Типперари, и Вотерфорд, в области Мантстер; Голвэй, Лейтрим, Майо, Роскоммон, и Слиго, в области Коннат; и Каван, Донегал, и Монафан, в Ольстерской области. Графство Типперари разделено и управляется как два подсубъекта: Типперари Северный Райдинг и Типперари Южный Райдинг.

2.4.Ступень развития экономики и уровень экономического развития.

За последние 25 лет Ирландия превратилась из аграрной окраины Европы в индустриальную страну. Тем не менее, сельское хозяйство, прежде бывшее основой национальной экономики, продолжает играть важную роль. Его продукция составляет 10% валового национального продукта и 15% общего экспорта. В этой сфере занято 14,8% работающего населения. Традиционная отрасль ирландского сельского хозяйства - разведение крупного мясного рогатого скота. По его количеству на душу населения и экспорту в живом виде Ирландия занимает первое место в Европе. Большое значение имеет молочное хозяйство. Часть молочной продукции также идет на экспорт. В западных горных районах распространено овцеводство, на юге - свиноводство. Основной сельскохозяйственной культурой продолжает оставаться картофель. Зерновые и корнеплоды выращиваются преимущественно на корм скоту. Из сортового ячменя производится всемирно известное пиво Guinness. После вступления страны в Европейское экономическое сообщество общий доход семейных ферм возрос с 391 млн. ирландских фунтов в 1973 г. до 1058 млн. в 1991 г.

Рыболовецкий флот страны имеет водоизмещение 250000 тонн. 

На путь промышленного развития Ирландия встала после 2-й миро­вой войны. Промышленность Ирландии развивается устойчивыми темпами и приносит государству 35% национального дохода. Ее продукция составляет 83% общего национального экспорта, в индустриальной сфере занято 28% трудовых ресурсов страны. Рост индустриального сектора обеспечивается растущими инвестициями в ирландскую экономику, главным образом американскими. Инвесторов привлекает политика налоговых льгот, предоставления грантов и других скидок. В промышленности Ирландии основной упор делается на увеличение производства продуктов питания и напитков, развитие металлургии и инженерного сектора, выпуск текстильной, химической и полиграфической продукции, одежды, обуви и мебели.  

В экономике соседствуют два сектора: 1.Крупный иностранный, в основном технологические передовые отрасли (машиностроение, электро­ника, химическая промышленность). 2.Местный, охватывающий традици­онные отрасли (пищевая, лесная, текстильная, лёгкая промышленность).

Рост объёма промышленного производства в 80-е годы дости­гался главным образом за счёт быстрого увеличения выпуска продукции иностранными компаниями, расширяющими свой экспорт.

 Правительство проводит политику активного привлечения ино­странных инвестиций. При сохранении господствующего положения среди владельцев иностранного капитала за Великобританией (прежде всего в банковском деле) усилились позиции США, Японии, использующих Ир­ландию для проникновения на рынки ЕЭС. Из более 800 предприятий, принадлежащих иностранному капиталу, по 30 % приходится на долю Ве­ликобритании и США, 20 % - Германии. 38 % рабочей силы занято на предприятиях иностранных фирм. Они дают до 80 % экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

В 80-е годы состояние экономики характеризовалось незначитель­ным повышением или снижением темпов роста ВВП, сокращением капи­таловложений (особенно в строительстве) и внутреннего потребления; росла внешняя задолженность, резко возрос вывоз капитала. В 1987-88гг. в результате проведения жёстких мер экономии удалось добиться сниже­ния роста инфляции (3,5 % - в 1990г.) и национального долга, превышения экспорта над импортом.

Безработица в 1990г. составила 17 % трудоспособного населения, из них 40 % - молодёжь до 25 лет. Ежегодно из страны эмигрирует около 30 тыс. чел. в поисках работы.

Доля промышленности и строительства в ВНП (валовой нацио­нальный продукт) в 1998г. - 37 %, сельского хозяйства - 12%. В 1989г. прирост ВНП - 5,3 %, промышленной продукции - 12,8 %.

За счёт внутренних ресурсов Ирландия обеспечивает 40 % своих потребностей в энергии. В энергобалансе сокращается доля импортной нефти и увеличивается доля угля. Ирландия лидирует в мире по добыче и использованию торфа. Построены крупнейшие электростанции, работаю­щие на торфе - дают до 18 % всей электроэнергии.

Ирландия – член ООН, МВФ, ЕС.


Информация о работе «Географо-туристическая характеристика Ирландии»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 87674
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
45312
4
0

... таких гостиниц во Франции и столько же в других странах Европы. Такая гостиница окупается в среднем за пол года. Формула 1 могла бы стать серьезным подспорьем для отечественной туристической деятельности, заменив примитивные деревянные домики, сотни заполонивших базы «разутых» прицепов в которых летом температура поднимается до 50° и выше. Модернизированный отель в Европе интересен ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх