5.1.2. Туристическая специализация и специфика.

Все больше туристов, особенно из США, выбирают путешествие в Ирландию. Успехи 2003 года позволяют спрогнозировать рост в 6,6% в течение 2004 года. Об этом было заявлено в ходе брифинга профессионалов местного туристического бизнеса, состоявшегося недавно в Дублине. В 2003 году рост турпотока составил 4%, на 5% увеличился доход отрасли. Остались очень довольны путешествием 94% всех гостей. Кроме того, стоимость размещения в отелях ирландской столицы должна несколько снизиться в связи с увеличением гостиничного фонда на 15%.

5.1.3. Разновидность туристической инфраструктуры.

Ирландия предлагает путешественникам широкий выбор превосход­ных гостиниц. По всей стране турист может выбрать фешенебельный отель, размещенный в замке, или отель в загородном доме с прекрасным садом, уютную деревенскую гостиницу или пансион, снять комнату в доме сельского фермера или апартаменты с самообслуживанием, либо воспользоваться кемпингом. В больших и маленьких городках к услугам туристов традиционные и современные гостиницы (от фешенебельных до более простых), пансионы, комнаты с ночлегом и завтраком, а также квар­тиры и домики с самообслуживанием.

Новые отели открываются не только в Дублине, но и в других уголках страны. Средняя наполняемость отелей по стране составляет 66% (по дан­ным 1996-1997 гг.). При этом отели Дублина заполнялись на 77%, а за­грузка самых популярных доходит до 90%. В строительство новых и модернизацию уже существующих отелей Ирландии в период с 1990г. по 2000г. инвестировано 1,5 млрд. ирландских фунтов.

Отели Ирландии, даже двух- и трехзвездочные, оформленные в традиционном ирландском стиле, отличает высочайшее качество обслуживания, персональное внимание к каждому туристу.

В отелях класса "luxe" Вам предложат не просто ночлег и пищу, но и все возможные удобства: центр досуга (сауна, бассейн, гимнастический зал, теннисные корты), банкетные залы, залы для проведения бизнес семинаров, услуги няни, детские игровые площадки, гольф, открытые и закрытые бассейны и многое другое.

Совсем по-домашнему чувствуют себя туристы, поселившиеся в B&B ("bed and breakfast"-"кровать и завтрак"). Эти небольшие частные гостиницы предлагают необходимый гостиничный комфорт (душ, ванна, телевизор, телефон) в сочетании с уютной атмосферой, гостей в таких домах хозяева воспринимают как членов семьи и кормят тоже по-домашнему («ирландский завтрак»).

Обзор некоторых отелей:

Hotel Conrad International ***** Dublin

Расположение: в нескольких минутах ходьбы от главных бизнес, шоппинговых и культурных центров. В отеле два ресторана The Alexandra и Plurabelle Brasserie и один из самых традиционных пабов Дублина Alfie Byrnes.

Номера: 191 роскошный номер (душ, ванная, туалет), 9 сьютов: цветной TV, бесплатный просмотр видеокассет, радио, прямой телефон, письменный стол, пресс для брюк, кондиционер, минибар, фен, 2 махровых халата.

Услуги: Фитнесс центр; лифт; скидки для детей; няня; тренажерный зал; парковка; лицензия на продажу спиртных напитков; обслуживание инвалидов.

Brooks Hotel****

Расположение: в фешенебельном районе Дублина, в трех минутах от Графтон Стрит, Темпл Бара и Тринити Колледжа. Отель Brooks - отель бутик, высшего уровня, ориентированный на международных гостей. Великолепные номера, бар Butter Lane, гостиная для резидентов, ресторан "У Франчески" и гостиная для деловых встреч.
Отель Brooks рассчитан на гостей 21 века.

Номера: 75 комнат с ванной, душем, туалетом, а также телефон, телевизор.

Услуги: лифт; скидки для детей; лицензия на продажу алкогольных напитков; питание для детей; скидки для людей пожилого возраста (кроме июля, августа); безопасная парковка напротив отеля.

Regency ***

Расположение: в трех километрах к северу от центра Дублина на пути к Дублинскому Международному аэропорту. В отеле есть ресторан Shanard, гостиная и свой театр.

Услуги: бесплатный автобус в и из аэропорта с 9 утра до 10 вечера; лифт; скидки для детей; няня; питание для детей; безопасная парковка; скидки для пожилых людей; лицензия на продажу спиртных напитков; чай, кофе в номере.

Celtic Lodge Guesthouse **

В Викторианском стиле, отель расположен в двух минутах ходьбы от центра города, близко от центральной автобусной и железнодорожной станций и аэропорта.
Также недалеко находится район Temple Bar с его многочисленными ресторанами, пабами, клубами, Тринити Колледж, соборChristchurch, Dublin Castle, множество театров.

Номера: 25 сьютов, прямой телефон, цветной TV, чай, кофе в номере.
Бар на первом этаже отеля, где у Вас есть возможность послушать традиционную ирландскую музыку.

Услуги: скидки для детей; вечерние развлекательные программы; парковка; лицензия на продажу алкогольных напитков.

Auvergne Lodge B&B

Расположение: Портумна, недалеко от реки Шеннон, озера Lough Derg. Насладитесь ирландским гостеприимством и уютной семейной атмосферой.

Номера: 4 номера сьюта, чай, кофе в номере.

Услуги: принимаются кредитные карточки; няня, обычно до полуночи; частная парковка вне улицы; помощь инвалидам; детская кроватка; рыбалка в пределах 5 км; гольф в пределах 5 км; катание на лошадях в пределах 5 км.

Туристам, побывавшим в Ирландии, нравятся ее зеленые ущелья и долины и не нравятся мягкие чипсы и дорогая еда. По недавним опросам туристов, 86% отдыхающих очень довольны своим пребыванием в Ирландии, но большинство туристов из континентальной Европы недовольны стандартным обедом, подаваемым во многих ресторанах, да еще и по вздутым ценам. Немцы, в основном, считают, что обед в Ирландии обходится слишком дорого, а французы и итальянцы считают, что в ресторанах среднего ценового уровня слишком мало рыбных блюд и салатов. Eamonn McKeon, председатель Ирландского туристического агентства CERT, которое и проводило опросы, отмечает, что удовлетворенность туристов питанием сильно зависит от типа размещения и национальности туристов. Однако наиболее часто недовольство вызывает стоимость питания и малое разнообразие меню. Опрос показал, что только 2% респондентов считают, что высокие цены в ресторане оправданы, в то время как 12% выразили совершенно противоположную точку зрения, а 22% недовольны малым разнообразием выбора блюд. В Ирландии в последнее время настоящий бум дорогих и национальных ресторанов, но большинство из них находятся в Дублине и других крупных городах.

Медицинским обслуживанием в стране руководит Департамент здравоохранения. На местном уровне проблемы здравоохранения решаются восемью отделами здравоохранения. Деятельность волонтерских организаций в этой области поощряется правительством. 31,1% населения с низким уровнем доходов пользуется медицинским обслуживанием бесплатно. Остальные получают медицинскую помощь в общественных лечебных заведениях за минимальную плату. За визит к семейному доктору приходится платить. Действует система добровольного медицинского страхования, помогающая компенсировать стоимость лечения. На каждую тысячу жителей приходится 3,9 больничных койки, кроме того, 2,4 койки в психиатрических клиниках и 5,9 - в гериатрических лечебных заведениях; на каждые сто тысяч человек - 148 докторов. Развита сеть частных клиник. Телефон срочной медицинской помощи - 999.

Вы также можете связаться со службой неотложной медицинской помощи через оператора, набрав 10 (100 в Северной Ирландии). Сразу же сообщите, где находится пострадавший, иностранец ли он, каков характер повреждений. Если требуется несрочная медицинская помощь, свяжитесь с доктором службы National Health Service (в Северной Ирландии - General Medicine Service), его адрес можно найти в местном телефонном справочнике.

В Ирландии есть железнодорожные сообщение между большинством городов, включая города Северной Ирландии. Поезда современные и скоростные. Существует два вида класса: стандартный (Standard Class) - 2 класс, и супер стандартный (Super Standard Class) - 1 класс.

Скоростное железнодорожное дублинское сообщение (DART) осуществляется между 25-ю городскими станциями. Этот вид транспорта удобен и охватывает значительную часть столицы и ее пригородов. Поезда проходят через станции каждые 15 - 20 минут, начиная с 06.00ч. и до 23.45ч. Билеты приобретают на станциях DART. Ценовые скидки на билеты для электричек очень схожи с ценовыми скидками на автобусные билеты. Справочную информацию Вы можете получить, позвонив в справочную Ирландских Железных Дорог (Irish Rail) по телефону (+353-1) 836 62 22.

Осуществляются перелеты из Дублина в такие ирландские города как Корк (Cork), Шэннон (Shannon), Керри (Kerry), Слайго (Sligo), Голуэй (Galway), Нок (Knock) и Каррикфинн[8] (Carrickfinn).

Автобусная сеть, обслуживаемая компанией Irish Bus, охватывает регулярными рейсами все города и большинство населенных пунктов Ирландии. Более подробную информацию Вы можете получить в справочной компании Ирландские Автобусы (Irish Bus), тел: + 353 1 8366111.

По некоторым автобусным маршрутам к окраинам и пригородам необходимо наводить справки по их расписанию графика движения. Дублинские автобусы двухэтажные, окрашены в зеленый цвет. Планируется увеличить количество специализированных сервисов, где будут использоваться автобусы других размеров и иного цвета. Автобусный парк работает в пределах с 06.00ч. по 23.30ч. Или чуть позже, на некоторых интенсивных маршрутах.

 Как правило, в автобусе вы можете приобрести билет у водителя. При этом предлагается широкий диапазон скидок на предварительно оплаченные билеты на период от одного дня до одного месяца, а также на количество поездок.

Существуют также специальные скидки на железнодорожно-автобусные билеты. С таким билетом Вы можете путешествовать по Ирландии в течение 5-8 дней на автобусах и поездах. Студенты, имеющие международную карточку International Identification Card с печатью Travelsave Stamp, пользуются скидками. Необходимую печать можно получить в Ирландии по адресу: USIT, 19 Aston Quay, Dublin 2.

Движение в Ирландии левостороннее. Возможности проката автомобилей в Ирландии широкие. Но при заказе необходимо наличие действительных водительских прав. Следует иметь в виду, что поскольку Ирландия постепенно переходит на метрическую систему мер, на большей части дорожных указателей черная надпись на белом фоне указывает расстояние в милях. На бело-зеленых указателях - в километрах. Надписи на дорожных знаках могут быть выполнены на двух языках - английском и ирландском.

В Ирландии, во всех городах и населенных пунктах Вы можете заказать такси. Минимальные расценки тарифов: 1. IR 1.80 - минимальная плата за проезд, если затрачено не более 4-х минут, и проезд не превышает полмили (одна миля = 1609 метров). 2. IR 0.10 - за каждую дополнительную 1/8 часть мили, или 1 минуту. 3. IR 0.40 - за каждого дополнительного пассажира, включая младенца. 2 ребенка не старше 10 лет считаются как один пассажир. 4. IR 0.40 - за каждое место багажа.


Информация о работе «Географо-туристическая характеристика Ирландии»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 87674
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
45312
4
0

... таких гостиниц во Франции и столько же в других странах Европы. Такая гостиница окупается в среднем за пол года. Формула 1 могла бы стать серьезным подспорьем для отечественной туристической деятельности, заменив примитивные деревянные домики, сотни заполонивших базы «разутых» прицепов в которых летом температура поднимается до 50° и выше. Модернизированный отель в Европе интересен ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх