5.2. Размещение и характеристика основных туристических центров.

Наиболее значимые объекты экскурсионно-туристической деятельности – это Дублинский Викинг центр, Собор Святого Патрика, здание Георгианской эпохи и Средневековья, замок Malahide, который окружён 250 акрами парков, казино в Марино, деревни Malahide и Howth (с вершины Howth можно увидеть залив Dublin и горы Wicklow).

5.3. Миграции туристов.

Временные миграции туристов внутри страны осуществляются на следующие национальные праздники: февральский Кинофестиваль в Дублине, мартовский День Святого Патрика и июньский Блумсдей - мероприятие, посвященное персонажу книги «Улисс» Джеймса Джойса. Летом проходят фестиваль Пан Фэйр в Киллорглин, Фестиваль рок-музыки в Терлес, Дублинская выставка коннозаводчиков и Неделя писателей в Керри. Осень - пора выставок и соревнований: в Корке проходит Международный Кинофестиваль, Болинаслоу принимает участников Фермерской ярмарки, Кинсейл становится ареной, на которой состязаются в мастерстве лучшие повара Ирландии, а Уэксфорд[9] проводит ежегодный Фестиваль Оперы.

5.4. Перспективы развития туристической индустрии.

Ситуация с туризмом в Ирландии такова, что туристу достаточно иметь при себе только деньги, путеводитель и документы. Дружелюбие местных жителей, прекрасно понимающих значение туризма, развитая сеть размещения, питания и перевозок сделают для него всё остальное. Этот показатель (может ли путешественник посетить страну самостоятельно, без помощи тур-оператора) как нельзя лучше характеризует уровень раз­вития туризма в Ирландии.

По данным Bord Failte (Совет по туризму Ирландии), ведущие запад­ные туроператоры расширяют свое присутствие на ирландском рынке. Если раньше лидерство по продажам турпакетов принадлежало морским и авиаперевозчикам, то сегодня их позиции теснят операторы, специализи­рующиеся на организации городских экскурсионных туров.

Компания "Gresta Holidays" считается одним из ведущих операторов, продающих турпакеты вместе с перевозками (inclusive tours). В 2000 году она перевезла 30 тыс. пассажиров, а в 2001 году превзошла 40-тысячный рубеж.

По словам Джейн Уильямс, менеджера компании по маркетингу, Дуб­лин стал третьей по посещаемости столицей Европы после Парижа и Ам­стердама. Своим клиентам Gresta Holidays предлагает размещение в 25 отелях Дублина.

Туроператор Travelscene выпустил свои новые брошюры "Cities" и "Drivetime", где Ирландии уделяется значительное внимание. Количество продаваемых им отелей увеличилось с девяти до семнадцати. Time Off значительно расширил свои возможности по приему в Дублине, а также предлагает программы за его пределами.

По словам Эйшли Вудс, менеджера программы Irish Selection само­стоятельные туры по Ирландии остаются очень популярными.

Авиакомпания Aer Lingus предлагает туристам летние программы со­вместно с Drive Ireland - известным оператором по организации отдыха в Ирландии.

Паромные компании Stena Line и Iris Ferries продают вместе с пере­возками турпакеты в Дублине, а также на юго-западе и юго-востоке страны. Iris Ferries выпустил в 2000 году брошюру "Гольф в Ирландии". Другая новая программа 2001 года - велосипедные сафари.

Grystal делает ставку на продажу отдыха в виллах и старинных замках. SeaCat предлагает морские прогулки, а Blakes - экскурсии по ирландским каналам.

Большие средства вкладываются и в объекты, привлекающие тури­стов - парки, площадки для гольфа, аквапарки и т. д. Описанию новых дос­топримечательностей посвящена специальная брошюра Update Ireland ("Обновленная Ирландия"), подготовленная Ирландским советом по ту­ризму.

Половину инвестиций турбизнес Ирландии получает из частного сек­тора, остальные деньги вкладывают правительство страны и Европейский союз. Самый крупный из вновь открывшихся отелей - 246-комнатный Camdem Court, принявший первых посетителей в апреле 2000 года. Оригинальным дизайном отличаются отели Fitzwilliam Hotel в Сент-Стефене и Clarence, принадлежаший известной рок-группе U2.

В Ирландию едут в основном за английским и на экскурсии

В России об Ирландии знают очень мало. В отличие от соседней Ве­ликобритании, ее посещает не более тысячи россиян в год. Среди стран Западной Европы в Ирландию, вероятно, ездят меньше всего. Но это каса­ется только туристов из России, потому что из других стран в Ирландию ежегодно приезжает несколько миллионов туристов.

Больше всего в Ирландии англичан, которые регулярно проводят здесь выходные. Многие из них имеют на "Изумрудном острове" недвижимость. В отличие от чопорных и недружелюбных соседей-британцев, ирландцы - народ открытый и веселый.

К сожалению, некоторые российские турфирмы свернули свои про­граммы по Ирландии и не рекламируют ее из-за слишком маленького по­тока туристов. А значит, еще долгое время в России Ирландия будет счи­таться экзотической и не массовой, хотя и очень интересной страной.

Простота получения визы в Ирландию (не нужно проходить собеседо­вание как, например, в посольстве Британии) и прочие важные «мелочи» (бесплатные дороги, магазины беспошлинной торговли) делают Ирландию очень перспективной страной для дальнейшего развития туризма.

1.    Первый перспективный его вид – туризм с целью изучения англий­ского языка. Ирландия находится в непосредственной близости от родины этого языка и располагает прекрасными учебными заведе­ниями, такими как всемирно-известный Тринити-колледж.

2.    Всё что связано с кельтами в данный момент весьма популярно сейчас. Использовать это можно, организуя туры исторической на­правленности, с соответствующими маршрутами, местами разме­щения и с поддержкой анимационными программами.

3.    Ирландия впереди других стран по количеству программистов в сфере информационных технологий. Это делает возможным кон­грессный туризм для специалистов в этой же области. Также есть потенциал в образовательных программах.

Сложно предложить что-либо ещё, по причине бережного отношения к туризму в Ирландии и задействовании всех вообразимых ресурсов.



6. Заключение.

Ирландия умеет использовать ресурсы, данные природой и созданные людьми. Задействуются все возможности для при­влечения туристов. Дороги – автотуризм, велотуризм, поездки на гужевом транспорте. Железнодорожная сеть – путешествия на поездах. Потрясаю­щий по красоте ландшафт страны – пеший туризм. Богатые водные ре­сурсы – всевозможные виды рыбалки, путешествия по воде. Археологиче­ские и архитектурные памятники – познавательный туризм. Этот список довольно длинен, и привести его полностью не представляется возможным.

7. Источники информации.

1.    www.globus.ru

2.    www.ireland.ru

3.    www.ITEC.com.ru

4.    www.mayakinfo.ru

5.    www.russiandublin.org

6.    www.tourinfo.ru

7.    www.tours.ru

8.    www.virtualireland.ru

9.    www.yandex.ru

10.  Журнал «Туризм и отдых» №38 октябрь 2004г. (Статья «Ирландия: играем в гольф»)

11.  «Рекреационная география», М.: Владос, 2001г.

12.  «Экзаменационные вопросы и ответы. География», 10 – 11 класс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 288 с.

 


Приложение

 

Рис.1 Территориальное деление Ирландии.


[1] См. приложение рис.1, №12

[2] См. приложение рис.1, №6

[3] См. приложение рис.1, №17

[4] См. приложение рис.1, №14

[5] См. приложение рис.1, №22

[6] См. приложение рис.1, №2

[7] См. приложение рис.1, №10

[8] См. приложение рис.1, №5

[9] См. приложение рис.1, №21


Информация о работе «Географо-туристическая характеристика Ирландии»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 87674
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
45312
4
0

... таких гостиниц во Франции и столько же в других странах Европы. Такая гостиница окупается в среднем за пол года. Формула 1 могла бы стать серьезным подспорьем для отечественной туристической деятельности, заменив примитивные деревянные домики, сотни заполонивших базы «разутых» прицепов в которых летом температура поднимается до 50° и выше. Модернизированный отель в Европе интересен ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх