6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 1997 г.

Председатель Правительства Российской Федерации
В. Черномырдин

 

Минимальная норма питания осужденных к лишению свободы в соответствии с Постановлением Правительства РФ №833 от 8 июля 1997 г.

Наименование продуктов На одного человека (граммов в сутки)
Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1-го сорта 500
Хлеб пшеничный из муки 2-го сорта 150
Мука пшеничная 2-го сорта 5
Крупа разная 120
Макаронные изделия 20
Мясо 80
Рыба 100
Жиры животные топленые пищевые и кулинарные, маргарин 30
Масло растительное 20
Сахар 30
Чай натуральный 1
Соль 20
Картофель 550
Овощи 250
Лавровый лист 0,1
Томатная паста 3

Примечания:

1. По данной норме также обеспечиваются:
- осужденные, оставленные в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; осужденные при перемещении к месту отбывания наказания под конвоем (сроком свыше 3 суток);
- осужденные, содержащиеся в одиночных камерах по их просьбе и в иных случаях при возникновении угрозы их личной безопасности.

2. Осужденные, занятые на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, дополнительно получают (граммов в сутки):
хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной 1-го сорта - 50, хлеб пшеничный из муки 2-го сорта - 50, мука пшеничная 2-го сорта - 15, крупа разная - 20, макаронные изделия - 20, мясо - 40, рыба - 20, жиры животные топленые пищевые и кулинарные, маргарин - 15, сахар 5, чай - 0,2, картофель - 50, овощи - 50.

 

Минимальная норма материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы в соответствии с Постановлением Правительства РФ №833 от 8 июля 1997 г.

На одного человека (граммов в месяц)
Хозяйственное мыло Туалетное мыло
Содержащиеся в исправительных колониях и тюрьмах осужденные:
мужского пола 200 -
женского пола 200 100
Содержащиеся в исправительных колониях и тюрьмах, занятые на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда осужденные:
мужского пола 250 -
женского пола 250 100
Содержащиеся в воспитательных колониях, в том числе находящиеся на стационарном лечении осужденные:
мужского пола 400 50
женского пола 400 100
Находящиеся на стационарном лечении в лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях осужденные:
мужского пола 250 -
женского пола 250 100

Примечания:

1. По данной норме также обеспечиваются подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений.

2. Осужденным, не имеющим заработка в течение месяца и более, а также осужденным, размещенным в карантинных отделениях исправительных учреждений, дополнительно к данной норме выдается на одного человека: 100 граммов хозяйственного мыла на 1 месяц, 30 граммов зубной пасты (порошка) на 1 месяц, 1 зубная щетка на 6 месяцев.


Запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Введение

Законодательство России крайне бедно нормами, в которых прямо используются термины "пытка" и "жестокое и унижающее достоинство обращение или наказание". Они скромно озвучены в статье 27 Закона РСФСР от 17 мая 1991 года "О чрезвычайном положении", в пункте "д" части 2 статьи 117 и части 2 статьи 302 Уголовного кодекса РФ 1996 года, в статье 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 года, часть 2 статьи 5 Закона РФ "О милиции" (часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 31 марта 1999 года №68-ФЗ). Между тем широкое воспроизведение международной правовой лексики в национальных нормативных актах могло бы способствовать более адекватной реакции правоохранительных органов на нарушения прав человека в этой сфере.

Термин "пытка" наиболее полно раскрывается в статье 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Под пыткой здесь понимается "любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль и страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или другого лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать, принудить или дискриминировать его или третье лицо, когда такие боль и страдание причиняются государственным или должностным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома и молчаливого согласия".

Не будут считаться пыткой страдания, причиненные случайно, или если причинение страданий не преследовало указанные выше цели (однако в последнем случае эти действия все равно будут расцениваться как "бесчеловечные и унижающие человеческое достоинство виды обращения").

Пыткой не будут являться боль и страдания, возникающие в результате законных санкций, если эти боль и страдания неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно. Например, пыткой не будет являться применение минимально необходимой физической силы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших и т. п. В данном случае будет обоснованным и применение к ним наручников и других спецсредств. Другими словами, чтобы определить, являлось ли рассматриваемое действие пыткой, необходимо установить возможность "ненасильственного способа" в достижении желаемого результата, т. е. без причинения боли и страданий. Кроме того, следует обратить внимание на достаточность применения физической силы и спецсредств - применение их должно быть прекращено как только устранена причина, вызвавшая их.

А.Д. Джонгман и А.П. Шмид в "Словаре по правам человека" приводят перечень 15 видов "пытки":1
1. Изнасилование.
2. Пытки лишениями.
3. Принудительные позы.
4. Применение электрических разрядов.
5. Избиения.
6. Причинение увечий: порезы, уколы, выдирание или раны.
7. Принудительные инъекции.
8. Подвешивание, бросание, растягивание.
9. Применение медикаментов или нетерапевтических средств.
10. Ожоги.
11. Погружение в воду ("подводная лодка").
12. Воздействие на нервы или воздействие звуком или светом.
13. Психологическая пытка.
14. Подписание документов под угрозой принуждения.


Информация о работе «Права подозреваемых и заключенных»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 167287
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
227555
6
0

... лишений участников процесса, в отношении которых эти полномочия применяются. Самая лучшая гарантия соблюдения прав личности в уголовном процессе – создание грамотных детализированных правовых норм, в которых отражался бы весь механизм реализации прав подозреваемого [44, с.42-43]. 3     Проблемы реализации прав подозреваемого при производстве отдельных видов следственных действий ...

Скачать
106175
0
0

... образом, подозреваемый в уголов­ном процессе обладает широкими правами, которые дают ему реальную возможность защищаться от выдви­нутого подозрения. Процессуальная природа задержания подозреваемого. В уголовном процессе задержание является одним из следст­венных действий, направленных на достижение задач уголовного судопроизводства. Оно представляет собой кратковременное ( не свыше 72 часов ) ...

Скачать
626148
0
0

... . Исполнение наказаний – это реализация санкций уголовно-правовых норм. Исполнение наказаний, связанных с применением мер исправительного воздействия – это регламентированный нормами уголовно-исполнительного права карательно-воспитательный процесс, осуществляемый специально уполномоченными на то органами государства в соответствии с целями наказания в обществе. Исполнение наказаний, связанных с ...

Скачать
165105
2
0

... еще не решен, этот вопрос предстоит решить, а для этого надо прежде всего исследовать всесторонне, полно и непредвзято все обстоятельства дела, как уличающие обвиняемого, так и оправдывающие его.  Глава 2. Процессуальный статус подозреваемого§1. Признание лица в качестве подозреваемого Подозреваемый как участник уголовно-процессуальной деятельности приобретает права и несет обязанно­сти, в ...

0 комментариев


Наверх