4. Общая характеристика экологических пр-й

В новом уголовном законодательстве, в отличие от ранее действовавшего уг-го закона, предусмотрена самостоятель­ная глава «Экологические пр-я». Необходимость особой охраны природной среды назрела давно. Природа — расти­тельный и животный мир, земля, воздух, водные ресурсы, недра — необходимое и незаменимое условие существования че­ловечества, которое никак нельзя рассмат­ривать только в качестве одной из пред­посылок нормального функционирования экономики гос-ва (как это было в ранее действовавшем УК). Поэтому в Рос­сии разработан и частично принят целый комплекс законов, охраняющих природ­ную среду. Понятие экологических пр-й отсутствует в уголовном законе, но дается в Законе РФ «Об охране окружа­ющей природной среды»'. Статья 85 опре­деляет их как общественно опасные дея­ния, посягающие на установленный в РФ экологический правопорядок, экологиче­скую безопасность общества и причиняю­щие вред окружающей природной среде и здоровью чел..

По поводу(объекта)анализируемых пр-й российские юристы не имеют единой позиции. Так, одни авторы счита­ют, что им являются рациональное исполь­

ВВС РФ. 1992. № 10. Ст. 457.

зование, восстановление и улучшение при­родной среды в интересах народного хо­зяйства и обеспечения настоящего и бу­дущего поколения людей; объект вклю­чает и поддержание этих природных ус­ловий, кот. обеспечили бы нормаль­ную жизнь, а также здоровье людей, пло­дотворную их деятельность. По мнению др., непосредственным объектом этих пр-й выступают общественные отношения, обеспечивающие рациональ­ное использование и охрану того или ино­го природного блага — земли, воды, ат­мосферного воздуха и т. д. Профессор Жевлаков называет родовым объектом эко­логических пр-й комплексные об­щественные отношения по рационально­му использованию природных ресурсов, сохранению качественно благоприятной для чел. и иных живых существ сре­ды и обеспечению экологической безопас­ности населения'.

Однако нам представляется, что под объектом экологических пр-й следует понимать регламентируемые за­конодательством РФ и др. норматив­ными актами отношения по рационально­му, способствующему сохранению биоло­гического разнообразия обращению с при­родными ресурсами и поддержанию эко­логического равновесия, а также экологи­ческую безопасность общества.

Экологические пр-я можно ус­ловно подразделить на следующие(группь^

1. Пр-я, посягающие на эко­логическую безопасность (ст. 246—249).

2. Пр-я, посягающие на раци­ональное использование и охрану воды и воздуха (ст. 250—252).

3. Пр-я, посягающие на рацио­нальное использование и охрану недр, кон­тинентального шельфа и земли (ст. 253— 255).

4. Пр-я, посягающие на раци­ональное использование, сохранение и вос­производство животного мира (ст. 256— 258).

5. Пр-я, посягающие на раци­ональное использование и охрану расти­тельного мира (ст. 260, 261).

6. Пр-я, посягающие на био­логическое разнообразие видов в природе (ст. 259, 262).

Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими или др. биологическими агентами или токсинами (ст. 248)

О&ьектофданного пр-я высту­пают экологическая безопасность и эко­логическое равновесие в природе.

Однако помимо основного непосредст­венного объекта этим пр-ем мо­гут нарушаться отношения, охраняющие биологические основы жизни, здоровья и развития чел., биологическое много­образие видов в природе, имущественные интересы гос-ва, физических и юри­дических лиц.

(Т[редмето1Й)рассматриваемого преступ­ного деяния выступают микробиологичес­кие агенты, др. биологические агенты и токсины.

Биологически? ягрнтт.т — это любые пред­ставители живого мира (животные, расте­ния), в том числе микробиологические аген­ты.

Микробиологические агенты — это при­родные или созданные в лабораторных условиях микроорганизмы, простейшие и вирусы.

Токсины — это соединения, часто «бел­ковой природы», бактериального, расти­тельного или животного^пэоисхождения, способные при попадании в организм че­

человека или животных вызывать их забо­левание или гибель.

С Объективной стороны) пр-е заключается в нарушении правил безопас­ности при обращении с биологическими агентами и токсинами, повлекшем эпиде­мии, эпизоотии, иные тяжкие последст­вия или причинение вреда здоровью чел.. Нарушения правил м.б. со­вершены как путем действия (выдача раз­решения на производство опытов с виру­сами инфекционных болезней в необору­дованных специально для этого помеще­ниях), так и путем бездействия (невыпол­нение профилактических мероприятий, непринятие мер по уничтожению заражен­ных животных и т. д.).

Диспозиция нормы носит^бланкетньп^) характер. Это означает, что правилгГбёз-опасности при обращении с биологичес­кими агентами и токсинами изложены в международных конвенциях по борьбе с заразными болезнями чел. и живот­ных, о транзите животных, в междуна­родных соглашениях и ведомственных ак­тах. Эти правила регламентируют изго­товление, перевозку, хранение, сбыт и ма­нипулирование, в том числе с научными целями, с названными агентами и токси­нами.

(бдйДЁшЕ^ — это массовые, быстро пе­реходящие от одного лица к другому_за_-болевания.^подей, вызванные бактериями и вирусами инфекционных болезней, быс­тро распространяющиеся на значительной территории.

(Эпизоотии/'— массовое заражение и за-болевание_жиайтдь}х инфекционными бо­лезнями, способные охватить в течение определенного времени значительные тер­ритории (район, область и т. д.). К таким болезням относят ящур, бруцеллез, бешен­ство, сибирскую язву и т. д.

Причинение вреда здоровью чел. — это причинение тяжкого или средней тя­жести вреда здоровью хотя бы одному че­ловеку.

Иные тяжкие последствия — массовый падеж скота или птицы, не имеющий ха­рактера эпизоотии, попадание микробов в источники водоснабжения, массовое рас­пространение болезней растений на зна­чительной территории (эпифитотия), ги­бель или порча семенного или элитного фонда, уничтожение или гибель большого количества сельскохозяйственных куль­тур, крупный имущественный ущерб (бо­лее 500 минимальных размеров оплаты труда на момент совершения пр-я) и т. д.

Субъектом рассматриваемого пр-я м.б. лицо, вменяемое, до­стигшее 16 лет, обязанное соблюдать пра­вила безопасности при обращении с мик­робиологическими или др. биологи­ческими агентами или токсинами, в силу служебных обязанностей или выполнения отдельных поручений. Если указанные пра­вила нарушает должностное лицо, его дей­ствия следует квалифицировать по ст. 248 УК, а при наличии к тому оснований — и по нормам, предусматривающим ответ-ть за должностное пр-е.

Вина характеризуется неосторожностью. Игнорируя указанные в правилах положе­ния, субъект либо не предвидит наступле­ния последствий, указанных в законе, хо­тя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть; либо предвидит возможность возникновения эпидемий и эпизоотии, при­чинения крупного ущерба, иных тяжких по­следствий, но без достаточных к тому осно­ваний рассчитывает на их предотвращение.

Если отношение виновного к наступив­шим последствиям проявл. в безраз­личии или их допущении, он должен не­сти ответ-ть за умышленное пр-е против личности (за причине­ние среднего или тяжкого вреда), собствен­ности (умышленное уничтожение чужого имущества).

В соответствии с ч. 2 ст. 248 УК, квали­фицированным видом этого пр-я являются последствия в виде неосторож­ного причинения смерти человеку.

арушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с бо-\Л^езнял^ии вредителями растении(ст. 249^

(Объектов этого пр-я являет­ся воспроизводство сельскохозяйственных культур, домашних животных, что замед­ляет развитие сельского хозяйства.

Предметом данного пр-я вы­ступают разнообразные сельскохозяйст­венные культуры, домашние животные. При этом не имеет значения, кто обладает ими на правах собственности.

Ветеринарные правила установлены «Правилами оказания ветеринарных ус­луг»1.

Пр-е, предусмотренное ч. 1, м.б. совершено как путем действия (несвоевременное проведение прививок домашним животным), так и бездействия (неизоляция больного животного от стада).

Состав предусм. наступление последствий в виде эпизоотии или иных тяжких последствий.

Понятие эпизоотии дано при характе­ристике. ст. 248 УК.

Иные тяжкие последствия — это мас­совый падеж скота, резкое снижение ро­ста поголовья скота и т. п.

Рассматриваемое пр-е может совершаться с косвенным умыслом и пи неосторожности.

Виновный сознает, что нарушает вете­ринарные правила, предвидит, что могут наступить такие последствия, как эпизо­отия и иные тяжкие последствия, и со­знательно допускает их наступление, либо виновный предвидит наступление тяжких последствий, но самонадеянно рассчиты­вает на их предотвращение, либо же ви­новный не предвидит возможность наступ­ления указанных в законе последствий, хотя в силу своих профессиональных зна­ний, жизненного опыта должен и мог пред­видеть.

Субъектом данного пр-я м.б. как должностные, так и частные лица, на которых законом возложено со­блюдение ветеринарных правил, достиг­шие 16-летнего возраста.

Для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 249 необходимо, чтобы были нару­шены правила, установл. для борь­бы с болезнями и вредителями растений, повлекшие тяжкие последствия.

Растениеводство — одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производ­ства. Правила, установл. для борь­бы с вредителями и болезнями растений, имеют задачей охрану от уничтожения и повреждения сельскохозяйственных куль­тур. Этими правилами охраняются также семенной фонд и посевы'.

Болезни растений — это отклонение от их нормального физиологического состо­яния и развития. Болезни могут вызывать­ся абиотическими факторами (недоста­ток или переизбыток воды, нарушение температурного воздействия и т. д.), ви­русами, бактериями.

Объективная сторона пр-я вы­ражается в нарушении правил, установлен­ных для борьбы с вредителями и болезня­ми растений: несоблюдение карантинных правил, ненадлежащее хранение зерновых запасов.

Под тяжкими последствиями, наступив­шими в результате нарушения указанных правил, следует понимать массовое рас­пространение вредителей и болезней, повлекшее за собой вырубку большого ко­личества фруктовых деревьев и ягодных кустов, гибель значительных площадей посевов, заражение семенного фонда и т. д.

Субъектом пр-я м.б. должностные и частные лица, на обязан­ности которых лежит соблюдение правил по борьбе с вредителями и болезнями рас­тений.

Загрязнение вод (ст. 250)

Основным объектом загрязнения вод выступает экологическая безопасность, а также отношения по сохранению качест­венно благоприятной для чел., жи­вотного и растительного мира природной среды.

В некоторых случаях вред причиняет­ся здоровью и жизни чел., имущест­венным интересам физических и юриди­ческих лиц.

Предметом этого пр-я высту­пают воды (водоемы) как совокупность всех водных объектов, находящихся в пределах границ России (реки, озера, во-

дохранилища, подземные воды, ледники источники питьевого водоснабжения).

С объективной стороны рассматривае­мое пр-е состоит в загрязнении вод, их засорении, истощении вод либо ином изменении их природных свойств.

Загрязнение и засорение водоемов пред­ставляет собой ухудшение биологических и физико-химических свойств воды, при­ведшее ее в непригодное или ограничен­но пригодное состояние для использова­ния в бытовых либо сельскохозяйствен­ных целях или проживания в ней живых организмов. При загрязнении воды пре­дельно допустимые концентрации вред­ных веществ превышаются, создавая уг­розу здоровью людей и живых организ­мов. Способы загрязнения воды м.б. самыми различными: прямой сброс неочищенных отходов в водоемы, сброс вредных отходов без их полной очистки либо необезвреженных сточных вод про­мышленных предприятий, учреждений и организаций, попадание нефти и нефте­продуктов и т. п.

Истощение вод представляет собой умень­шение объема водных ресурсов в пределах конкретного территориального образова­ния. Истощение вод м.б. результа­том необоснованного проведения мелио­ративных мероприятий, вырубки лесов в водоохранной зоне, завышенных объемов извлечения вод из артезианских скважин и т. д.

Иное изменение природных свойств — это все изменения теплового^зежима воды (выше допустимой нормы подогрева) вслед­ствие деятельности тепловых или атом­ных электростанций, вредные для ряда орга­низмов (рыбы, водных растений и живот­ных).

Состав пр-я, предусматрива­ющего ответ-ть за загрязнение вод, является материальным. Для его оконча­ния необходимо, чтобы в результате за­грязнения был причинен существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Существенным признается такой вред, как гибель посевов на значительных пло­щадях, падеж скота, усыхание лесов и зна­чительное изменение их качественных ха­рактеристик, гибель рыбы на больших площадях либо невозможность ее упо­требления без опасности для здоровья, ги­бель животных, причинение имуществен­ного ущерба на сумму в 200 и более ми­нимальных размеров оплаты труда.

Оценка тяжести производится судом;

при этом,-как правило, учитываются дли­тельность существования неблагоприят­ных условий в окружающей среде, а так­же объем затрат, необходимых для вос­становления ее нормального состояния.

Ответственности за загрязнение вод подлежат как частные, так и должност­ные лица. Однако, если загрязнение вод произошло в результате невыполнения или недобросовестного выполнения долж­ностным лицом своих служебных обязан­ностей либо злоупотребления им служеб­ным положением, содеянное должно ква­лифицироваться по совокупности норм, предусматривающих ответ-ть за загрязнение вод и соответствующее долж­ностное пр-е.

Обстоятельствами, повышающими опас­ность анализируемого деяния (ч. 2 ст. 250), являются:


Информация о работе «Шпаргалки по уголовному праву (особенная часть)»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 204590
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27335
0
0

... 8 лет; - погашение судимости – по истечению 3-х лет после отбытия наказ.; - есть особ-ти по применению уг.-прав. последствий по отношению к несов-м. 2. Пр-я средней тяжести: = возм. освобождение от уг. отв-ти; = усл.-досрочн. освобождение по истечению половины срока; = возм. замена неотбытой части наказания более мягким видом нак.; = погашение суд-ти по истеч. 3-х лет; = отсрочка берем. ...

Скачать
32696
0
0

... . юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления. 4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия. 81 Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности. Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, ...

Скачать
115171
0
0

... ) и персонал. Предприятие - международное промышленное и коммерческое подразделение Органа, функция – разведка, разработка, транспорт, переработка и сбыт ресурсов Района.13. Процесс создания норм международного права Нормы МП создаются как соглашение между субъектами МП. Паритет – основной принцип, корреспондировать обязанность уважать аналогичное право партнера. Нормообразование в МП началось с ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

0 комментариев


Наверх