Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра международного туризма Курсовая работа на тему Проблемы развития атомной энергетики по курсу « Социально-экономическая география зарубежных стран»

Выполнила: Войтюк Т.Ю.

7 группа, 1 курс

Руководитель: доцент

 Аношко Я.И.

Минск 2002 Содержание

Введение___________________________________________________3

Глава 1 Общие сведения об атомной энергетике__________________5

1.1 Особенности атомной энергетики______________________5

1.2 Ресурсы атомной энергетики__________________________6

Глава 2 Проблемы и перспективы развития атомной энергетики____10

2.1 Развитие атомной промышленности____________________10

2.2 Проблемы развития энергетики________________________10

2.3 Проблемы безопасности______________________________12

2.4 Перспективы развития атомной энергетики_____________12

2.5 Экономика атомной энергетики_______________________14

2.6 Отказаться от атомной энергетики?____________________14

Глава 3 Альтернативная энергетика. Теория и реальность_________16

3.1 Солнечная энергия__________________________________16

3.2 Энергия ветра______________________________________16

3.3 Гидроэнергия______________________________________17

3.4 Энергия приливов и отливов_________________________18

3.5 Энергия волн______________________________________19

3.6 Геотермальная энергия______________________________20

3.7 Гидротермальная энергия____________________________20

Заключение________________________________________________22

Список используемой литературы_____________________________24

«АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА - ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОТРАСЛЬ.
В ней экология и экономика идут рука об руку.»
Роберт Нигматулин.


Введение

 

В конце тысячелетия, когда общество все дальше продвигается по пути техногенного развития, развиваются уже существующие и зарождаются новые производственные отрасли, когда «высокие технологии» вошли практически в каждый современный дом и многие люди не могут представить жизни без них, мы более отчетливо видим неограниченность человеческих потребностей. Чем больше человечество создает, тем больше оно потребляет, в том числе такой важный ресурс, как энергия.

Человечество с древних времен искало новые источники энергии. К середине XX столетия были освоены почти все ее природные источники, причем использование их в промышленных масштабах привело к значительному загрязнению отходами производства окружающей среды, особенно в крупных, промышленно развитых городах.

Опыт прошлого свидетельствует, что проходит не менее 80 лет, прежде чем одни основные источники энергии заменяются другими - дерево заменил уголь, уголь - нефть, нефть - газ, химические виды топлива заменила атомная энергетика. История овладения атомной энергией - от первых опытных экспериментов - насчитывает около 60 лет, когда в 1939г. была открыта реакция деления урана.

Овладение ядерной энергией – величайшее, ни с чем не соизмеримое достижение науки и техники XX в. Высвобождение внутриядерной энергии атома, проникновение в природные кладовые тайн вещества, атома превосходит все, что когда-либо ранее удавалось сделать людям. Новый источник энергии огромной мощности сулил неоценимые богатейшие возможности.

Для открытия такого вида энергии, как внутриядерная энергия атома, понадобились долгие годы упорной и самоотверженной работы ученых многих поколений и разных стран.

Высвобождение внутриядерной энергии атома потребовало такого уровня развития науки, такого научно-технического оборудования, такой аппаратуры, химических материалов, такой высокой культуры и техники производства, которые смогли сложиться в мире только к середине XX столетия. Однако человечество должно было пройти долгий путь поисков, преодолеть множество препятствий, опровергнуть прежние представления о природе вещей.

В настоящее время с каждым годом антропогенное воздействие на окружающую среду становится все более значительным и представляет угрозу благополучному существованию всего человечества. Опасности, связанные с техногенными процессами, все чаще вызывают глубокие опасения за будущее нашей планеты. В этой связи одной из основных задач является подготовка высококвалифицированных специалистов с целью обеспечения безопасности индустрии и энергетики в частности, а также предотвращения серъездных аварий и разрушительных экологических катастроф.

В данной работе также рассматриваются альтернативные источники энергии. Именно их повсеместное внедрение может предотвратить экологическую катастрофу.

Внимательно изучив тенденции развития альтернативных источников энергии можно придти к выводу, что никакие финансовые вложения не могут конкурировать с экологической их ценностью. На данный момент энергия ветра, волн, приливов и отливов, гидроэнергия, геотермальная- и гидротермальная энергии, а также солнечная энергия являются самыми экологически чистыми. Хотя они и не могут конкурировать с тепловой, а тем более с атомной энергией, их вклад в мировой процент добычи энергии заметен, и , тем более, очень важен.


Глава 1. Общие сведения об атомной энергетике

 


Информация о работе «Проблемы развития атомной энергетики»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 58153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21700
3
1

... атомных энергоблоков и увеличения экспортного потенциала; ·  разработка и овладение в промышленных масштабах ядерной энерготехнологией, отвечающей требованиям крупномасштабной энергетики по экономике, безопасности и топливному балансу. Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века утверждена решением коллегии Минатома 21 декабря 1999 г. Современное состояние атомной ...

Скачать
28084
4
0

... использования возобновляемых источников энергии все это свидетельствует о необходимости увеличения вклада ядерной энергетики. Учитывая все перечисленное выше, можно сделать вывод, что перспективы развития атомной энергетики в мире будут различны для разных регионов и отдельных стран, исходя из потребностей и электроэнергии, масштабов территории, наличия запасов органического топлива, возможности ...

Скачать
21058
1
0

... (СХОЯТ). "Это событие по праву относится к важнейшим историческим, - подчеркнул во время выступления на Запорожской АЭС председатель облгосадминистрации Евгений Карташов. - Начался новый этап в развитии атомной энергетики Украины, и, как всегда, Запорожский край первым осваивает новые технологии". Заместитель министра топлива и энергетики, президент НАЭК "Энергоатом" Нур Нигматуллин зачитал ...

Скачать
76808
0
0

... , имеющая дело со строением атомов и исследующая неизвестные до того времени силы и взаимодействия частиц в ядре атома. Три открытия 1932 г. считаются особенно важными для дальнейшего развития атомной и ядерной физики: 1.     открытие нейтрона; 2.     обнаружение позитрона К. Андерсоном в космических лучах. Это была первая открытая учеными ан­тичастица; 3.     открытие американским хими­ком Г. ...

0 комментариев


Наверх