4.3. Картинг

Картинг по праву является первой ступенькой в большой автомобильный спорт. Ведь впервые за руль карта садятся шестилетние мальчишки, которые потом часто на всю жизнь остаются преданными скорости, азарту и спортивной борьбе. В России картинг можно назвать самым многочисленным видом автоспорта - с каждым годом количество молодых пилотов, среди которых есть уже и Чемпионы России, и мастера спорта, возрастает, приходят новые люди.

На соревновании проводятся контрольные, предварительные и один финальный заезд как чисто скоростное состязание (очерёдность решается на старте) или они проводятся по групповой системе, с оценкой результатов в очках. Гонщик с наибольшим количеством очков считается победителем. Между первым и вторым этапом в картинге обычно нет большого перерыва.


Чемпионат и Первенство России по картингу проводится в зачете Высшей лиги и в зачете Первой лиги. Например, в Высшей лиге на 2000 год было заявлено всего 118 спортсменов в различных классах картов, которые входят в 23 команды от 19 областей России. Соревнования проводятся в 10 этапов, которые по общей сумме набранных баллов определяют в итоге победителя. Первая лига, которая предусмотрена для начинающих спортсменов, позволяет молодежи приобрести необходимый накат и спортивный опыт. Чемпионат и Первенство России по картингу. Первой лиги проводятся совместно с Министерством науки и просвещения, при финансовой поддержке Автомобильной Федерации России. Этапы Первой лиги проводятся по территориальному принципу, в четырех регионах: Центральном, Восточном, Южном и Западном. В каждом регионе проходят два этапа и по сумме набранных очков лучшие спортсмены выходят в финальный этап.

За организацию проведения соревнований по картингу в России отвечает Федерация картинга России, местные карт-клубы, Автомобильные клубы ФАУ, другие уполномоченные организации. Каждый сезон - это арена неповторимых азартных боев, в которых вырастают настоящие пилоты, способные отстоять свое право называться лучшими из лучших

В конце картингового сезона традиционно проводится самостоятельная гонка - Кубок России, и многие гонщики считают, что выиграть кубок – едва ли не самая престижная победа в году.

4.4. Шоссейно-кольцевые гонки

Этот вид автомобильного спорта во всем мире считается одним из самых красочных и привлекательных - на длинной трассе, изобилующей крутыми виражами и длинными ходовыми отрезками, гонщики ведут непримиримую борьбу на виду у зрителей. Болельщики становятся свидетелями красивых обгонов, досадных неудач и упущенных возможностей. Кольцевые гонки - это неповторимое зрелище, которое завораживает и держит в напряжении до самого взмаха клетчатого финишного флага.

Кольцевые гонки в России проводятся Автомобильной Федерацией России в личном зачете, зачете клубов и команд, в нескольких классах кузовных автомобилей и "формул". В основном, для проведения кольцевых гонок у нас используются дороги общего пользования, которые перекрываются на время соревнований. К сожалению, сегодня в России нет специализированных комплексов для проведения таких соревнований на высоком уровне.

Но, несмотря на все сложности, кольцевые гонки в России остаются популярным и любимым видом автоспорта. Городские гонки, которые уже несколько сезонов проходят в крупнейших городах страны, становятся традиционными и привлекают большое внимание. Появляются команды, некоторые пилоты носят на бортах своих автомобилей логотипы и имена известных торговых марок. Спортсмены надеются, что в ближайшем будущем к российским кольцевым гонкам вернется былой престиж «королевского вида спорта».

Состязания проходят на кольцевой трассе с асфальтовым покрытием. Автомобили обычно преодолевают определённую дистанцию, но иногда фиксируется не расстояние, а длительность соревнований (за установленное время полагается проехать максимальное количество кругов). Трассы для кольцевых гонок прокладывают либо на автодромах, либо по улицам городов. Для безопасности трассу огораживают металлическими барьерами – отбойниками. В кольцевых гонках участвуют самые разные автомобили: от серийных – с минимальной спортивной подготовкой – до специально построенных: с открытыми колёсами (так называемые «формулы»), на которых нельзя ездить по обычным дорогам (а в России – невозможно!). Мощные и быстрые спортивные машины часто именуют болидами.

Наиболее престижные и одновременно самые зрелищные гонки – чемпионат мира в классе «Формула 1». Следом идёт американский чемпионат КАРТ, ранее известный как Индикар. В США он даже популярнее «Формулы 1». По сравнению с «Формулой 1» машинами класса КАРТ управлять проще (внешне они похожи). Кольцевые соревнования устраиваются и для спортивных машин с закрытыми колёсами. Например, знаменитый марафон «24 часа Ле-Мана».

На кольцевых трассах можно увидеть автомобили, имеющие внешнее сходство с серийно выпускаемыми легковыми машинами, но с более дорогой «начинкой»*. Дл автомобильных фирм такие гонки очень важны: покупатель с радостью выкладывает деньги за машину, похожую на победившую во вчерашней гонке.

Самой знаменитой европейской гонкой для кузовных автомобилей класса «Туризм» (ранее – «Гран туризмо») является немецкий чемпионат ДТМ. В нём участвуют именитые пилоты из многих стран мира, в том числе бывшие гонщики «Ф1». Машины готовят известные фирмы: Мерседес, Опель, Ауди.

Во многих странах распространены моноклассы – кольцевые гонки, проводимые на легковых автомобилях одной фирмы (в частности, в России существует «Кубок Лады»). Разыгрывается и кубок Европы по гонкам на грузовиках.


Информация о работе «Автоспорт - виды и особенности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51299
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71006
0
0

... , выявление скрытых психоэнергетических резервов организма.   * * * 8. Трассы   Трассы различаются в зависимости от их особенностей: это круглые или открытые трассы. На все трассы или треки необходимо разрешение от соответствующих управлений мотоспорта, и их необходимо измерить геодотом по средней линии. В ралли длина трассы определяется на основании ...

Скачать
110519
2
3

... на дом», спортивное телевидение превратилось в один из основных вещательных продуктов». В соответствии с мировыми тенденциями, на российском телевидении значительной место отводится спортивным программам. Исследованию этих телевизионных программ посвящено исследование П.А. Виноградова. Автор приводит сравнительную таблицу объемов трансляций различных спортивных передач телевизионными каналами: ...

Скачать
21677
0
0

... первый советский автомобиль на московском заводе АМО (завод им.И.А.Лихачева). Все массовые автомобильные соревнования и пробеги стали проводиться только на автомобилях отечественного производства. Первый советский гоночный автомобиль ЦАМК-ГАЗ, 1937г. Развитие массовости автомобильного спорта тормозилось из-за отсутствия специальных трасс. В предвоенные годы у нас в стране появилось много ...

Скачать
54060
2
3

... единовременная концентрация столь крупных денежных ресурсов представляется маловероятной, в связи с чем уже во второй половине 2001 года представителями ОАО «Нагатино» было объявлено первостепенности гоночного комплекса перед туристской инфраструктурой и переброской на него всех денежных средств. Из этого следует, что даже если каким-то образом одна из трасс будет введена в действие в указанные ...

0 комментариев


Наверх