2.   В течении поединка боец может получить одно замечание за выход за границу ковра и одно за другие нарушения Правил.

Баллы, полученные бойцом за предупреждения, объявленные его противнику, не считаются техническими баллами.

3.   В конкретных условиях замечания, предупреждения, поражение в поединке или снятие с соревнований объявляются:

а) в случае выхода за границу ковра, захватов без проведения приемов, затягивание времени перерывов в поединке, разговоров на ковре;

б) в случае опоздания на ковер белее, чем на 30 секунд после первого вызова – замечание, белее 1 минуты – первое предупреждение, более 2 минут – второе предупреждение, свыше 3 минут – бойцу записывается неявка и он решением главного судьи снимается с соревнований;

в) в случае постоянного отступления в течении 30 секунд объявляется замечание за уклонение от ведения поединка, в течении 1 минуты – первое предупреждение, в течении 1 минуты 30 секунд – второе предупреждение, в течении 2 минут – поражение в данном поединке.

4.   При проведении других запрещенных приемов и действий по статье о запрещенных приемах и действиях, не перечисленных в п.3, в зависимости от степени нарушений Правил бойцу может быть сразу объявлено второе предупреждение, поражение в поединке или снятие с данных соревнований.

5.   Если боец проводит оцениваемое техническое действие, а его противник в это время нарушает Правила, действия бойца оцениваются, а его противник наказывается в зависимости от степени нарушения Правил.

При проведении бойцом оцениваемого технического действия, вынуждающего противника выйти за границу ковра, предупреждение за выход за границу ковра противнику не объявляется.

6.   Травмы во время поединка:

а) наличие травмы, её тяжесть и возможность травмирования участника продолжить поединок (соревнование) определяет врач соревнований; виновность в нанесении травмы определяет судейская тройка;

б) участник, по чьей вине нанесена травма, выводящая противника из поединка, снимается с поединка (решение судейской тройки) или с соревнования (решение главного судьи), при этом противнику присуждается чистая победа;

в) участнику, получившему травму, выводящую его из поединка, не по вине противника, засчитывается поражение, а его сопернику объявляется чистая победа;

г) если оба участника получили травмы, выводящие их из поединка, и ни одно из них нельзя обвинить в этом, победа присуждается в соответствии с имеющимися на данный момент оценками участников данного поединка или решение судей.

§2.6. Состав судейской коллегии

1.         Состав судейской коллегии рекомендуется соответствующей федерацией рукопашного боя и утверждается организацией, проводящей соревнования, не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований.

2.       В судейскую коллегию входят: главный судья и его заместитель, руководители ковров, главный секретарь и его заместители, судья – информатор, судейские бригады 1-го и 2-го туров, врач и комендант соревнований.

3.       В судейскую бригаду 1-го тура входят: руководитель ковра, рефери, 4 (или 2) боковых судьи, технический секретарь и судья при участниках.

4.       В судейскую бригаду 2-го тура входят: руководитель ковра, рефери, боковой судья, судья – секундометрист, технический секретарь, судья у табло и судья при участниках.

5.       Если соревнования второго тура продолжаются больше 2 часов подряд, то на каждом ковре нужно иметь дополнительно одного рефери и двух боковых судей.

6.       Судья обязан иметь судейскую форму, судейский билет. Правила соревнований и знать их.

7.       Судейская форма состоит из темных брюк, светлой рубашки (майки судьи) и мягкой спортивной обуви. На груди слева – эмблема судьи соответствующей категории.

8.       На соревнованиях Российского масштаба главными судьями могут быть судьи национальной или международной категории.

9.       Судьи, проходящие стажировку, могут быть допущены к судейству, но их не должно быть более 30%

§2.7. Правила судейства Судейство выступления бойцов в 1-м туре

1.   Судейство в 1-м туре проводится открытым способом с использованием таблиц.

2.   Состав бригады судей ковра: руководитель ковра, рефери, 4 или 2 боковых судьи, технический секретарь и судья при участниках. Боковые судьи располагаются по углам ковра, рефери - на ковре, руководитель ковра и секретарь – за судейским столом.

3.   Подготовка к демонстрации техники приемов. Боец подходит к судейскому столу, берет билет, содержащий 5 ситуаций, в которых он должен продемонстрировать технику приемов рукопашного боя и, не знакомясь с его содержанием, передает руководителю ковра, который, отметив в протоколе номер билета, передает его рефери.

Затем боец занимает исходное положение на ковре. Ассистент, получив задание от рефери, занимает исходное положение за спиной бойца.


Информация о работе «Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня (на примере рукопашного боя)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 96405
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
390147
0
0

... а носитель этого духа — человек является главным орудием боя. Еще задолго до появления военной психологии как науки, а точнее появлением ратных людей на Руси, надобность психологической подготовки к ведению рукопашного боя ни у кого не вызывала сомнений.С появлением письменности многие выдающиеся личности оставили свой след в формировании военной психологии, как отдельной науки. По этому поводу ...

Скачать
57623
2
4

... время одного из турниров появление крови отмечалось в 30—40 %. Различные повреждения, сопровождающиеся кровотечением, нередко отмечаются во время тренировочных занятий. 2.2.    Методы предотвращения опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе Предотвращение травм борцов. Перед схваткой (до взвешивания) судья в обязательном порядке проверяет ногти на руках спортсменов: они должны быть ...

Скачать
115381
13
1

... единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая реакция, в которой физиологические и психические компоненты, их удельный вес могут быть различными. [2]. Соглашаясь с этим и признавая условность разделения физиологического и психологического стресса, в изложении мы должны будем анализировать в основном примеры, в которых ...

Скачать
99423
24
1

... физическим процессом человека, направленный на всесторонние совершенствование организма, с использованием разнообразных, педагогически обоснованных средств и методов воздействия. Индивидуализация физической подготовки борцов разных категорий направлена на то чтобы: -содействовать полному проявлению и развитию природных двигательных способностей; -расширить функциональные возможности организма; ...

0 комментариев


Наверх