4.   Демонстрация техники. По команде рефери «К бою готовсь!» ассистент выбирает дистанцию, необходимую для проведения атаки, и принимает боевую стойку.

По команде «Прием!» боец поворачивается лицом к ассистенту, принимает боевую стойку и после атаки ассистента (удар, захват, атака с оружием) демонстрирует защитные и контратакующие действия.

По команде рефери «Отпустить захват!» или «Стоп!» бойцы должны прекратить все действия и возвратиться в исходное положение.

5.   Оценка демонстрации приема судьями. По команде руководителя ковра «Показать оценку приема» боковые судьи с помощью таблиц одновременно показывают свои оценки продемонстрированного приема. Рефери объявляют оценки боковых судей и последний объявляет свою оценку, не пользуясь при этом таблицей.

6.   Запись в протокол. В протоколе фиксируют все пять оценок по пяти приемам (если боковых судей 4), сумма трех средних оценок за каждый прием (из пяти оценок высшая и низшая опускаются), и сумма трех средних оценок за все пять приемов. При двух боковых судьях суммируются все три оценки.

7.   Общий итог выступления и объявление результатов. По окончании выступления боец, демонстрирующий технику приемов, занимает исходное положение в центре площадки лицом к судейскому столу и ждет объявления результатов выступления.

8.   В случае ошибки, допущенной ассистентом, по решению руководителя ковра бойцу, демонстрирующему технику приемов, может быть предоставлена повторная попытка с другим равнозначным заданием.

9.   При отсутствии партнера руководитель ковра назначает бойцу другого партнера из этой же весовой категории, ближайшего по жребию.

Судейство во 2-м туре

 

1.    Ко второму туру соревнований допускаются бойцы, показавшие в первом туре результат не ниже указанного в положении о соревнованиях.

2.    Продолжительность боя мужчин – 3 минуты чистого времени (суммарное время поединка между командами рефери «Бой!» и «Стоп!»), в полуфинальных и финальных встречах – 5 минут чистого времени. Для женщин и юношей, соответственно 2 и 4 минуты.

3.    Количество боев в течении одного дня для участников определяется Положением о соревнованиях, но может быть более семи.

4.    Отдых перед каждым боем должен быть не менее 10 минут. В полуфинале и финале соревнований – не менее 15 минут.

5.    Действия бойцов в поединке оценивает судейская тройка: руководитель ковра и боевой судья, причем каждый их них делает это самостоятельно. Судья-секундометрист, технический секретарь, судья у табло и судья при участниках обеспечивают техническое сопровождение соревнований.

Исходное положение рефери – у судейской черты ковра лицом к судейскому столу ковра. Исходное положение бокового судьи – в правом ближнем к судейскому столу углу ковра. Остальные члены бригады судей ковра занимают места за судейским столом

6.    Начало и конец боя:

а) перед началом боя судьи занимают свои места на ковре; по команде рефери участник с красным поясом занимает место у красной линии справа от рефери, другой участник поединка – у синей линии слева; спортсмены приветствуют друг друга в начале и после окончания боя рукопожатием;

б) бой начинается по команде рефери «Бой!» и заканчивается по сигналу гонга (звуковому сигналу), который рефери дублирует командой «Стоп!».

7.    Бой прерывается, если:

а) бойцы оказались в положении «вне ковра»;

б) возникла травмоопасная ситуация;

в) борьба в сложившейся ситуации неэффективна;

г) один из бойцов оказался в нокдауне, при этом рефери открывает счет до 10;

д) необходимо объявить оценку технического действия (или очередное наказание) одному из бойцов;

е) необходимо определить более активного бойца в первой половине боя;

ж) имеет место травма или непорядок в костюме одного из бойцов;

з) этого требует руководитель ковра или боковой судья;

и) об этом просит один из бойцов;

к) если судьям необходима консультация при спорной ситуации

После устранения причин перерыва схватка возобновляется в центре ковра.

8.  Бой может быть прерван для оказания медицинской помощи бойцу или приведения в порядок его спортивной формы не более, чем на 3 минуты (в сумме), по истечении которых бойцу, не уложившемуся в этот регламент времени, засчитывается поражение (ввиду невозможности продолжать бой), а сопернику присуждается чистая победа.

9.  В случае, если по прошествии половины времени, отведенного на поединок, ни один из бойцов не имеет оценок кроме предупреждений (т.е. счет технических баллов и активностей 0:0), руководитель ковра останавливает поединок и большинством голосов судейской тройки определяет более активного спортсмена в первой половине боя (активность решением судей – Ар).

Это решение судейской тройки не пересматривается и заявления представителей по этому поводу главным судьей не принимаются.

10.             При наказании бойцов за нарушение Правил:

а) рефери имеет право сделать бойцу замечание без согласования с остальными членами судейской тройки;

б) рефери не может вынести решение об объявлении предупреждений или дисквалификации без предварительного согласия с боковым судьей и руководителем ковра;

в) при объявлении предупреждений рефери обязан называть действия, за которые наказывается боец;

г) первое и второе предупреждение, а так же поражение в данном бою объявляются бойцу большинством голосов судейской тройки.

11.            Во время боя оцениваются все технические действия между командами «Бой!» и «Стоп». Нарушение Правил, кроме выхода за границу ковра, засчитываются и после команды «Стоп».

12.            Бой останавливается, если:

а) время поединка истекло;

б) одному из бойцов предупреждена чистая победа в результате того, что:

·     противник, захваченный на болевой прием сдался;

·     имеет место нокаут, второй нокдаун или преимущество одного из бойцов в 5 баллов;

·     два из трех судей дают чистую победу за комбинацию;

·     болевой или удушающий прием засчитывается рефери, даже если не было сдачи, в боях взрослых бойцов, имеющих разряд ниже 1-го, и юношей;

·     один из бойцов не имеет возможности продолжать бой.

13.            По командам и жестам рефери секундометрист пускает и останавливает секундомер, фиксируя чистое время боя, использование бойцами лимита времени на медицинскую помощь и исправление непорядка в костюме, а так же на проведение удержаний, болевых и удушающих приемов.

14.            Если бой останавливается по истечении времени, технические действия в период между гонгом и командой рефери «Стоп» не засчитываются, а нарушения засчитываются.

Результат боя

 

1.   Чистая победа присуждается бойцу:

а) выполнившему технические действия, оцениваемые как чистая победа;

б) за «два» нокдауна в течении боя в результате проведения контролируемых ударов;

в) достигшему во время боя преимущества в 5 баллов;

г) в связи с невозможностью противника продолжать бой;

д) при снятии противника с боя (соревнования) или его дисквалификации за нарушение Правил или техническую неподготовленность.

Боец, одержавший чистую победу, получает 5 квалификационных очков, побежденный – 0 баллов.


Информация о работе «Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня (на примере рукопашного боя)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 96405
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
390147
0
0

... а носитель этого духа — человек является главным орудием боя. Еще задолго до появления военной психологии как науки, а точнее появлением ратных людей на Руси, надобность психологической подготовки к ведению рукопашного боя ни у кого не вызывала сомнений.С появлением письменности многие выдающиеся личности оставили свой след в формировании военной психологии, как отдельной науки. По этому поводу ...

Скачать
57623
2
4

... время одного из турниров появление крови отмечалось в 30—40 %. Различные повреждения, сопровождающиеся кровотечением, нередко отмечаются во время тренировочных занятий. 2.2.    Методы предотвращения опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе Предотвращение травм борцов. Перед схваткой (до взвешивания) судья в обязательном порядке проверяет ногти на руках спортсменов: они должны быть ...

Скачать
115381
13
1

... единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая реакция, в которой физиологические и психические компоненты, их удельный вес могут быть различными. [2]. Соглашаясь с этим и признавая условность разделения физиологического и психологического стресса, в изложении мы должны будем анализировать в основном примеры, в которых ...

Скачать
99423
24
1

... физическим процессом человека, направленный на всесторонние совершенствование организма, с использованием разнообразных, педагогически обоснованных средств и методов воздействия. Индивидуализация физической подготовки борцов разных категорий направлена на то чтобы: -содействовать полному проявлению и развитию природных двигательных способностей; -расширить функциональные возможности организма; ...

0 комментариев


Наверх