Экономический анализ предприятия (на примере АО Ставропольэнерго)

Экономический анализ предприятия (на примере АО Ставропольэнерго)
110319
знаков
15
таблиц
19
изображений

Введение


Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия ( при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

Данная дипломная работа имеет своей целью дать оценку результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия АО "Ставропольэнерго”, охарактеризовать его имущественное и финансовое положение в условиях продолжающегося экономического кризиса, сопровождаемого спадом производства и ростом взаимных неплатежей во всех звеньях производственного механизма. Проблемы, вызванные общим неудовлетворительным состоянием экономики России, усиливаются политической нестабильностью в стране и криминогенной обстановкой в Северокавказском регионе.

Энергетическая отрасль отличается от большинства производственных отраслей рядом специфических особенностей, характеризующих ее как одну из важнейших в структуре не только государственной, но и мировой экономической системы и социальной сферы. Можно выделить следующие отличительные особенности:

1.  Глубокое проникновение во все отрасли экономического хозяйства.

2.  Значительное влияние на социальную и экологическую среду общества.

3.  Широкая взаимозаменяемость различных видов энергии и топлива при решении различных энергетических задач, взаимозаменяемость способов транспортирования или передачи различных видов энергии и энергетических ресурсов, взаимозаменяемость энергогенерирующих установок.

4.  Совмещение во времени процессов производства, распределения и потребления энергии при ограниченных возможностях ее аккумулирования.

5.  Неравномерность производства и потребления электрической и тепловой энергии при ограниченных возможностях ее аккумулирования.

6.  Неравномерность производства и потребления электрической и тепловой энергии в течении часа, суток, недели, месяца, года.

7.  Необходимость обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, что обусловливает обязательное создание резервов.

8.  Территориальное несовпадение между основными центрами производства и районами потребления энергии, а также источниками энергетических ресурсов.

9.  Высокая степень концентрации производства и передачи энергии с применением сложных и дорогих видов энергооборудования и сооружений.

10.  Централизация снабжения народного хозяйства энергией на основе поддержки Единой электроэнергетической системы России.

Эти особенности отрасли требуют технического и частично экономического единства всего энергетического хозяйства как комплекса взаимосвязанных систем от добычи и производства энергетических ресурсов до конечного потребления энергии. В связи с этим и было создано Российское Акционерное общество энергетики и электрификации на основании Указа Президента Российской Федерации от 15.08.92 г. № 923 и основными целями которого являются обеспечение надежного функционирования и развития Единой Электроэнергетической системы Российской Федерации, осуществление централизованного оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России.

В современных рыночных условиях, несмотря на разделение собственности и образование акционерных обществ на базе уже созданной при социализме системе энергетических предприятий, существует острая технологическая необходимость единого взаимодействия всей топливно-энергетической системы страны, и с другой стороны, существует высокая степень монополизма в производстве и распределении данного товара. Все это порождает потребность государственного экономического регулирования функционирования отросли. С этой целью был введен в действие Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 г. № 41-ФЗ. Согласно этого Закона созданы органы государственного управления, устанавливающие тарифы на тепловую и электрическую энергию, это:

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) - орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию (услуги на потребительском рынке электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности)) по вопросам, отнесенным к ее полномочиям в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами РФ и Положением о РЭК, утвержденным органом государственной власти (управления) субъекта Российской Федерации.

Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации (ФЭК) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование тарифов по вопросам, отнесенным в соответствии с действующим законодательством к ее полномочиям.

В рамках выполнения Закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12.07.96. №793 "О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)", согласно которому дается определение федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ), как сферы купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах Единой энергетической системы России.

 В соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" РЭК устанавливает тарифы:

- на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), отпускаемую всеми энергоснабжающими организациями (включая потребителей - перепродавцов) потребителям, расположенным на территории региона;

- на электрическую энергию (мощность) и (или) тепловую энергию мощность) поставляемую производителями, не являющимися субъектами ФОРЭМ;

- размер платы за услуги, оказываемые на потребительском рынке электрической и тепловой энергии.

Регулирование тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), а также услуги, оказываемые на потребительском рынке электрической энергии и тепловой энергии, производится по инициативе организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на этом рынке.

РЭК ведет реестр всех энергоснабжающих организаций региона и обеспечивает контроль за применением на розничном рынке электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности) тарифов, установленных в соответствии с законом О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации.

Рассматриваемое в данной работе предприятие АО "Ставропольэнерго" является неотъемлемой частью Единой электроэнергетической системы России и по этому его экономическая деятельность полностью подчиняется действующим в отрасли законам и принимаемым вышестоящими инстанциями решениям по регулированию этой деятельности.

Проведение анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия АО "Ставропольэнерго" по основным, наиболее важным направлениям методики финансового анализа, ложится в основу механизма финансового управления на предприятии, является отправной точкой финансового менеджмента. Правильная оценка результатов анализа создает необходимую почву для эффективного управления активами и капиталом предприятия, грамотного управления денежными потоками. Исходя из вышеизложенного проанализируем финансово-хозяйственную деятельность предприятия в основной части работы.


Информация о работе «Экономический анализ предприятия (на примере АО Ставропольэнерго)»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 110319
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
51220
1
0

... (как банковскими учреждениями, так и специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами, страховыми компаниями, кредитными союзами, благотворительными фондами, пенсионными фондами и др. юридическими лицами). Особенности изложения тем дипломных проектов, связанных со страховым бизнесом. В первой части дипломного проекта следует осветить поня­тие страхования как ...

Скачать
117466
2
6

... что в России уже назревает дефицит генерирующих мощностей, при котором освобождение цен на электроэнергию будет просто невозможным. 3. Российский опыт регулирования и реструктуризации электроэнергетики   3.1 Современное состояние отрасли, ее регулирование в российской экономике В результате проведенных реформ электроэнергетика России, за исключением атомной, была приватизирована. На базе ...

Скачать
75076
21
0

... подстанции 330/110 кВт с суммарной мощностью трансформаторов 500 МВЛ и 17 подстанций 110 кВт с трансформируемой мощностью 288,6 МВт. 3.2 Проект развития малой гидроэнергетики в Дагестане. Ведущей идеей принципиально новой программы развития энергетического комплекса Дагестана должна стать мысль об отказе от топливной концепции развития и переход к энергетике, основанной на широкомасштабном ...

Скачать
91707
8
1

... мер по обеспечению устойчивого роста промышленного производства, стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, учреждений социальной сферы и достижения сбалансированности доходов и расходов бюджета муниципального образования города Буденновска. На основе направлений будут формироваться конкретные мероприятия по развитию отдельных отраслей экономической, материальной и ...

0 комментариев


Наверх