Министерство сельского хозяйства и продовольствия

 РФ

Воронежский Государственный Аграрный Университет им. К.Д. Глинки

Кафедра экономической теории и мировой экономики Курсовая работа По мировой экономике и основам ВЭС

Тема: “Развивающиеся страны в мировой экономике”

Выполнил:

Перегудов А.В.

Б – III – 4а

 

 

Руководитель:

доцент

Степкин А.И.

В О Р О Н Е Ж 2 0 0 1 План Введение

1.    Современная мировая экономика и ее подсистема.

 

2.    Основные социально – экономические особенности развивающихся стран.

 

3.    Новые индустриальные страны.

 

4.    Место и роль развивающихся стран в международном товарном обмене.

5.    Инвестиции капитала в экономику развивающихся стран.

 

6.    Развивающиеся страны в народнохозяйственных связях России.

 

Заключение Список литературы   Введение

В развитии общественных производительных сил рано или поздно наступает период, когда они вырастают за рамки национальных границ, знаменуя тем самым переход к интернационализации хозяйственной жизни. Хозяйственные связи между странами заметно интенсифицируются уже в XIX в. под влиянием крупной машинной индустрии, которая предъявляет повышенный спрос сырье, вовлекает в его добычу и производство все новые и новые страны.

Мир капитализма, на который приходится около 70% территорий и 2/3 населения нашей планеты, представляет собой весьма пеструю картину. Господствующие позиции в нем занимает узкая группа крупных империалистических держав – США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Более 100 остальных стран, где проживает около 2 млрд. человек, составляют бывшие колонии, полуколониальные и зависимые страны, входящие ныне в группу развивающихся стран. Несмотря на активную борьбу развивающихся стран за свое экономическое освобождение против диктата монополий, империализму во многом удалось спасти сложившиеся ранее отношения экономической зависимости, создать и отладить самую изощренную систему неоколониальной эксплуатации, теснее привязать к себе значительное число освободившихся государств.

Современное мировое хозяйство не может однозначно рассматриваться ни как социалистическое, ни как капиталистическое. Всемирное хозяйство – сфера соперничества двух мировых общественных систем. И в то же время это сфера их сотрудничества. Объективной основой, соединяющей две разные социально – экономические системы в современное всемирное хозяйство, являются потребности развития производительных сил.

В условиях НТР страны разных общественно – экономических систем взаимно заинтересованы в обмене научно – техническим опытом, продукцией новейших производств, результатами научных исследований и опытно конструкторских разработок.

Еще в 50 – х годах десятки государств оставались в колониальной зависимости от империалистических держав, то в 70 – е годы крах колониальной системы империализма стал фактом. Около 80 стран завоевали политическую независимость.

Перед бывшими колониями и полуколониями стоят сегодня очень сложные и масштабные задачи по становлению национальной экономики и завоеванию экономической независимости от империалистических держав. Об их известных успехах на этом пути свидетельствует тот факт, что доля развивающихся стран за 1950 – 1995 гг. возросла в валовом внутреннем продукте с 17% до 30%, а в продукции промышленности с 13% до 28%. Процессы индустриализации ведут к изменению структуры экономики развивающихся стран. Доля промышленности в их валовом внутреннем продукте в середине 90 – х годов достигла 29% по сравнению с 12% в начале 50 – х годов.

В 70 – е годы и в начале 80 – х годов произошло перерождение отдельных ранее прогрессивных режимов. В некоторых странах ослабли позиции патриотических, демократических группировок, а в других у власти оказались реакционные круги. По мере роста капиталистических отношений дает о себе знать растущая реакционность, склонность к компромиссу с империализмом национальной буржуазии ряда стран, возглавлявшей ранее национально – освободительное движение или активно в нем участвовавшей.

Кризис внешнего долга – следствие зависимого положения развивающихся стран в системе международного разделения труда. В определенной степени он явился результатом глубокого структурного кризиса капиталистической экономики в начале 80 – х годов.

Именно новый этап НТР вызвал падение спроса на многие виды сырья, традиционно экспортируемые развивающимися странами, потребовал изменений в отраслевой структуре их экономики. Возникла относительная нехватка ссудного капитала. В таком контексте становятся более понятными и причины кризиса, лежащие на поверхности: рост процентных ставок, неблагоприятное изменение внешнеторговой конъюнктуры, отток капитала из развивающихся стран в результате спекулятивных операций.

Тем не менее, несмотря на растущую дифференциацию развивающихся стран, их позицию в целом можно охарактеризовать как антиимпериалистическую и антиколониалистскую. Противоречия между метрополиями и колониями переросли сейчас в противоречия между империалистическими державами и всеми развитыми капиталистическими странами, с одной стороны, и развивающимися странами, идущими разными путями к преодолению своей экономической отсталости, - с другой. Как бы ни различались освободившиеся страны, по какому бы пути они ни шли, их народы объединяет стремление развиваться самостоятельно, без иностранного вмешательства решать свои дела.


Информация о работе «Развивающиеся страны в мировой экономике»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 76103
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54445
0
0

... ; развивающиеся страны. Отнесение страны к той или иной группе определяется особенностями ее экономического, культурного и политического развития. Обычно в одну группу стран в мировой экономике входят государства с общими или близкими характеристики экономического развития, схожей институциональной структурой хозяйственного управления, близкими принципами организации производства, общностью ...

Скачать
43773
3
0

... . В мировом хозяйстве наименее развитые страны занимают место периферии, выполняя функции поставщиков сырья и дешевой рабочей силы [4, с.187]. 4. Социально-экономическая дифференциация развивающихся стран Одной из устойчивых подгрупп, добившихся заметных успехов в экономических развития, стали развивающиеся страны – нефтеэкспортеры. Привлекая иностранные инженерные и научные кадры, ...

Скачать
59848
0
0

... между Югом и Се­вером не только сохраняется, но и продолжает увеличиваться, пред­ставляя вызов мировому сообществу на предстоящее десятилетие. 2. Особенности развития национальных экономик развивающихся стран Изменения в темпах индустриализа­ции вызвали разноплановую динамику экономического роста различных регионов развивающегося мира, что привело к из­менению их положения в данной ...

Скачать
49192
2
0

... в Африку все же сдерживает обнищание населения, хотя и не сильно улучшает положение большинства жителей. Рост ВВП превышает рост численности населения. В 2006 году рост ВВП составил 5,5%. 2.2. Проблемы развивающихся стран в мировом хозяйстве Одной из самых серьезных проблем развивающихся стран является развитие сельского хозяйства, где сосредоточена основная масса экономически активного ...

0 комментариев


Наверх