Генезис, природа и источник ссудного капитала

Конспект лекций по политэкономии
Марксистское учение вышло на арену экон. теории с середины 19в. как одна из вершин теорет. мысли того времени. Таким оно в основном и остается Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы Функционированию собственности присуще многообразие ее форм Общественное пр-во выступает как функционирование его производительных сил ЧНП (НД) в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт Общ. пр-во осуществляется в экономически обособленных, специализированных произв.-хоз. ячейках ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СТАНОВЛЕНИЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОН. ПРОИЗ-ВА ЧЕЛОВЕК- ГЛАВНЫЙ ФАКТОР И ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВ. ПРОИЗ-ВА Ïîòðåáèòåëüíàÿ ñòîèìîñòü; Возникновение денег и их сущность Законы денежного обращения Масса и норма прибыли Генезис, природа и источник ссудного капитала Рынок - как экономическое пространство Ôîðìû çåìåëüíîé ðåíòû
254440
знаков
0
таблиц
0
изображений

7. Генезис, природа и источник ссудного капитала.

В процессе оборота пром., торгового капитала по разл. причинам у предприятий происходит временное , частичное освобождение капитала. Из выручки от реализации товаров регулярно образуются и напопляются фонд зарплаты, амартиз. фонд и фонд накопления, которые используются периодически: фонд зарплаты - 2 р. в месяц, два др. после накопления к 7. Генезис, природа и источник ссудного капитала.

В процессе оборота пром., торгового капитала по разл. причинам у предприятий происходит временное , частичное освобождение капитала. Из выручки от реализации товаров регулярно образуются и напопляются фонд зарплаты, амартиз. фонд и фонд накопления, которые используются периодически: фонд зарплаты - 2 р. в месяц, два др. после накопления рупных денежных средств. Накапливающиеся в этих фондах ден. средства до их использования явл. временно свободными. В сезонных отраслях освобождаются в денежной форме значительные суммы авансированного капитала в связи с приостановкой пр-ва. Временно своб. ден. капитал может образ. также в случаях, когда реализация товаров осущ. чаще, чем производится закупка сырья. Временно свободный ден. капитал ищет своего прибыльного применения, существует предложение капитала в мобильной ден. форме. Наряду с временным высвобожд. капитала у предприятий существует и временная потребность в дополнительном капитале. В известный промежуток времени сущ. спрос на капитал, он сущ . в таких основных случаях: 1. Необходимость сезонных закупок сырья и расширения пр-ва. 2. Необходимость срочного обновления части основного капитала в некоторых отраслях в связи с высоким моральным износом. 3. Необходимость срочного расширения пр-ва тех или иных товаров в связи с благоприятной конъюнктурой на рынке товаров. 4. Необходимость поддержания пр-ва на нормальном уровне в связи с временными заминками в сбыте товаров. Возникает таким образом рынок денежных капиталов, на этом рынке временно свободный ден. капитал трансформируется в ссудный или заемный капитал. Рынок капиталов или ден. рынок организационно представлен банками, фондовыми биржами и др. подобными учреждениями. Ссудный капитал - это обособившаяся в денежной форме часть пром., торгового капитала, которая предоставляется взаймы на определенный срок, за определенную плату, выступающую в форме ссудного процента.

8.Особенности ссудного капитала. Ссудный процент и предпринимательский доход.

Ссудный капитал применяется в торговле, пр-ве не его собственниками, а предпринимателем-заемщиком, именно ему он приносит прибыль. В связи с этим происходит обособление двух качеств капитала ( он - собственность, он - функция ) , т.е. капитал-ф-ия отчуждается от капитала-собственности и осуществляет самостоятельное движение в руках предпринимателя - заемщика. Ссудный капитал выступает как товар. Капитал-ф-ия в его потенциальной форме выступает как товар. Потребительной стоимостью этого специфического товара является способность ссудного капитала приносить прибыль. Ценой временного пользования ссудным капиталом явл. ссудный процент. Источником ссудного процента , уплачиваемого предпринимателем- функционером собственнику ссудного капитала, явл. часть прибыли предпринимателя от функционирования этого капитала в его руках. Поэтому ссудный процент, как и вся прибыль, представляет собой превращенную форму прибавочной стоимости. Заемщик-предприниматель делится своей прибылью с собственником ссудного капитала. По аналогии с массой и нормой прибыли различается масса и норма ссудного процента. Масса судного процента представляет собой сумму годового дохода собственника ссудного капитала. Норма ссудного процента предст. собой процентное отношение годовой суммы дохода заимодателя к сумме его ссудного капитала. С возникновением ссудного капитала у всех предпринимателей появилась возможность расширить свою деятельность, сужать или вообще прекращать ее путем частичного или полного превращения своего капитала в ссудный капитал. В связи с этим все предприниматели, оценивая качество и результаты своей деятельности, расчленяют свою прибыль на процент и предпринимательский доход. Годовой предпринимательский доход за исключением из прибыли ссудного процента явл. важным оценочным показателем качества предприимчивости.

9.Кредит, его сущность и формы.

Формой движения ссудного капитала явл. кредит. Кредит - это ссуда в денежной форме на условиях срочности и возвратности и платежности. Сущ. банковский, международный, гос., коммерческий, предпринимательский кредит. Основными, фундаментальными формами кредита является коммерческий и банковский кредит. Коммерч. кредит сущ. в непосредств. отношениях между предпринимателями в связи с отсрочкой платежа при реализации товаров. Он предоставляется на непродолжительный срок в товарной форме в ограниченных размерах. Документальным оформлением коммерческого кредита является вексель. Банковский кредит предоставляется банками в денежной форме, банки предоставляют краткосрочные и долгосрочные кредиты . Банки - посредники в торговле денежным капиталом. В форме вкладов и в др. формах они концентрируют в себя временно свободный денежный капитал и превращают его в ссудный. Также банки значительную часть денежного дохода и сбережений населения превращают в капитал. С помощью банков осуществляется перераспределение капитала между отраслями н/х и выравнивание нормы прибыли. В целом кредит способствует развитию предпринимательства и экономическому росту.

10.Банки, их ф-ии и прибыль.

Банки - это предпринимательские пр-ия, выполняющие торгово-посреднические ф-ии при кредитных операциях. Они явл. также расчетными центрами, они ведут счета промыш., торговых предпринимателей, осуществляют безналичные расчеты между ними посредством соответст. записей на их счета. В области посреднич. торговли ссудным капиталом различ. пассивные и активные операции банков. Пассивные связаны с привлечением в дополнение к собственному капиталу банкира временно свободных капиталов предпринимателей через ведение их текущих счетов, а также денежных доходов и сбережений населения во вклады через выпуск акций, облигаций, открытия сберегательных счетов. Активные операции связаны с размещением привлеченного ссудного капитала в форме выдачи различных краткосрочных и долгосрочных ссуд, учета векселей. Проценты, полученные банком по активным операциям несколько выше процентов, уплачиваемых банком по пассивным операциям. Разность процентов обеспечивает покрытия издержек банка и прибыль банка. Банкиры наравне с промышлен., торгов. предпринимателями участвуют в межотраслевой конкуренции, поэтому прибыль банкира, как процентное отношение его годового дохода к его же собственному капиталу, находится на уровне средней нормы прибыли. Различают эмиссионные и коммерческие банки. Эмиссионные банки - это, как правило, гос. банки, обладающие монопольным правом выпуска денег в обращение, они регулируют денежное обращение, кредитуют все др. банки . Коммерческие банки промышл., торговых предпринимателей, осущ. выпуск собственных акций, облигаций.

11.Акционерное общество и акционерный капитал.

Акционерный капитал - это своеобразная форма движения коммерческого кредита, это коллективная форма частной предпринимательской собственности. Он образуется путем объединения нескольких индивидуальных капиталов через продажу акций, облигаций. Акция - ценная бумага, свидетельство о внесении изв. суммы денег в капитал коллектив. собственности. Акционер явл. совладателем акционерного общества, она дает право на получения определенного дохода (дивидендов) за счет прибыли акционерного общества. Облигация - ценная бумага, дающая право на получение фиксированного дохода в форме процента. Они даются на определенный срок, по истечении которого выкупаются. Держатель облигации - не совладелец акцион. общества, а кредитор. Капитал, привлекаемый по акциям - собственный, по облигациям - заемный.


ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

 

1.Объективная необходимость перехода к рыночной экономике.

После победы Октябрьской революции 1917г. в России в бывшем СССР и в странах Центр. и Юго-Вост. Европы строилась т.н. Сталинская модель социализма. Эконом. основой социализма провозглашалась т.н. общенародная собственность на средства пр-ва в гос. форме. Гос-во, как субъект собственности, объявл. общенарод. Но в действительности это было тоталитарное гос-во с полным контролем Ком. партии и гос-ва над всеми сферами жизни общества. В таких условиях т.н. общенародная собственность была монополизирована руководством партийно-гос. элиты, которая не была заинтересована в эффективном функционировании нар. собственности, народ тоже не был в этом заинтересован, потому что собственность фактически была обезличена. Но все были заинтересованы в ее легальном и нелегальном присвоении. В условиях ее огосударствления экономика была адменистративно-командной, ее функционирование основывалось на выполнении предприятиями установленных государством заданий и жесткого контроля. Эти неэкон. факторы функционирования н/х игнорировались населением, гасили еще в зародыше инициативу и предприимчивость. Рано или поздно должен был наступить кризис н/х. Еще в нач. 80-х гг. в экономике наблюдались застойные явления, а с середины 80-х начался ее кризисный распад. Кризис адм.-ком. экономики постановил неотложную задачу создания нового хоз. механизма, обеспечивающего эффективность использования всех природно-хоз. ресурсов, укрепление НТП, возрождение хоз. инициативы и предприимчивости. Такой механизм предполагает строгую и четкую персонификацию произв.-хоз. ресурсов, осн. масса объектов гос. собственности должна быть приватизирована. На этой основе должна быть создана рыночная экономика.

 


Информация о работе «Конспект лекций по политэкономии»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 254440
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

Скачать
468961
25
171

... М. В. Неоклассическая модель чистой монополии. М.: ИМЭМО, АН СССР, 1990. 3. Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с "Х-эффективностью" // Теория фирмы. С. 477—506. 4. Маленво Э. Лекции... Гл. III. § 9. С. 80—85. 5. Робинсон Дж. Экономическая теория... Гл. 3—5. С. 88—130. 6. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ра­курс // Теория фирмы. С. 299—328. 7. Самуэльсон П. ...

Скачать
46907
0
0

... Смита, и Д.Рикардо оцениваются столь же высоко, как К.Маркса. Однако к именам продолжателей учения Смита—Рикардо и, соответственно, временным границам "классической школы" прибавляют не только целую плеяду экономистов всей первой половины XIX в., включая Ж.Б. Сэя, Т.Мальтуса, Н.Сениора, Ф.Бастия и других, но и величайшего ученого второй половины XIX в. Дж.С.Милля. Поэтому очевидно, что если все- ...

0 комментариев


Наверх