ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Конспект лекций по политэкономии
Марксистское учение вышло на арену экон. теории с середины 19в. как одна из вершин теорет. мысли того времени. Таким оно в основном и остается Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы Функционированию собственности присуще многообразие ее форм Общественное пр-во выступает как функционирование его производительных сил ЧНП (НД) в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт Общ. пр-во осуществляется в экономически обособленных, специализированных произв.-хоз. ячейках ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СТАНОВЛЕНИЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОН. ПРОИЗ-ВА ЧЕЛОВЕК- ГЛАВНЫЙ ФАКТОР И ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВ. ПРОИЗ-ВА Ïîòðåáèòåëüíàÿ ñòîèìîñòü; Возникновение денег и их сущность Законы денежного обращения Масса и норма прибыли Генезис, природа и источник ссудного капитала Рынок - как экономическое пространство Ôîðìû çåìåëüíîé ðåíòû
254440
знаков
0
таблиц
0
изображений

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.

Интенсив.тип эконом.роста непрерывно повышаетрезультати-ть или эффект.-ть произ-ва.Более высокая эффек-ть произ-ва в свою очередь расширяет возможности для дальнейшей интенсификации произ-ва.Эффек-ть произ-ва определ-ся путем сравнения стоим-ти произвед-го продукта и затрат на его произ-во.Особое значение при этом имеет кач-во произво-х продуктов и их соответствие обществен. потребностям.Эффектив-ть произ-ва харак-н нескольким част.показателям:1)производительность труда;2)фондоотдача;3)материалоотдача.

Важнейший част.показатель--производ-ть труда,т.е.результат-ть функции живого труда. Этот показатель явл.синтезированым показателем,потому что эфект-ть живого труда в конечном счете опред-ся науч.-техничес.уровнем всех факторов прои-ва и рационал-ти их использования.Произв-ть труда опред-ся как отношение величины стоим-ти произвед-го прод-та к затратам живого труда.Она может быть исчеслима как величина стоим-ти продукта,приходящаяся на одног работника или на один человекочас труда лил на единицу стоим-ти расходов на оплату труда.

Трудоемкость продукции---отношение труда к продукту,он харак-ет долю живого труда произвед=й продукции.

Показатель фондоотдачи---продукция произведенная отношение к производственым фондам стоим-ти отношение стоим-ти труда.Этот показатель харак-ет эфектив-ть использования средств труда или основных произво-х фондов,также харак-ет выход продукции с основных производ-х фондов.

Обратный показатель харак-ет долю прошлого труда,перенесенного со средс-в труда в единицу созданного продукта и назыв.фондоемкостью.

Материалоотдача--продукция относящаяся к материальн.затратам,она харак-ет эфектив-ть использов-я предметов труда,выход продукции с единицы стоим-ти предметов труда.

Обратный показатель ---- материалоемкость,харак-ет долю прошлого труда перенесенного с предметов труда в единицу созданного продукта.

 

 3.КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

Эконом-й прогресс общества--это поступательное развитие общест.произ-ва наращивание эконом,науч.-технич,интелектуального потенциала нации.Эконом-й потенциал--совокупная способность отраслей н\х ,производит пром-ю,с\х продукцию ,осуществ-ет перевозки грузов,оказывает услуги населению.Он зависит от ряда факторов и прежде всего от кач-ва труда,их науч-технич,модификационого уровня,широты общест-го кругозора,а также от уровня развития науки и техники и их внедрения в общест.произ-ва.

 Критериями или оценивачными показателями эконом.прогресса явл.сдвиги в развитие произв-х сил в условиях жизнедеят-ти и развитие человека.Уровень развития произ-х сил--главный критерий эконом.прогресса.

 Поступательное развитие произ-х сил обуславливает рост произв-ти труда,возникновение новых произ-в,новых видов продукции источников энергии.

Уровень развития произ-х сил оценив-ся показателями как уровень развития раб.силы,средств труда, предметов труда,науки,форм и методов организации.

 Уровень развития раб.силы харак-ся общеобразовательной и професиональной подготовкой работников.Уровень развития средств труда харак-ся степенью автоматизации,механизации производс-х процессов. Техническ. строение произ-ва:важнейшим критерием эконом.прогреса явл. технич.строение произ-ва.Оно измеряется как соотношение между вещественными и личными факторами в составе произв-х сил.Оно растет под воздействием НТП и харак-ся фондовооруженностью ,энерго-электро-автоматовооруженостью,станковооруж-тью труда.

Критерии:организ-я произ-ва,общест-е разделение труда и связанное с ним:специал-я,кооперация,комбинир-е произ-ва.Специал-я произ-ва и общес.разд-е труда приводит к сокращению затрат приоз-ва и явл. обществен. производ-й силой.

Критерии: рост массы прибавоч-го продукта зависит от произв-ти труда ,чем он выше,тем больше времени для произ-ва прибав-го продукта.Прибавоч-й продукт--матер.основа расширения и совершенс-я прои-ва ,возрастание на этой основе и необходимость и прибавч продукта развития соц.сферы,духовн.прои-ва.

Высший критерий эконом.прогресса:всесторонее развитие человека.Человек с его потребностями,целями,интересами в конеч-м счете---высшая цель всякого общест-го произ-ва. Человеческая личность развив-т свои сущесву-е силы и способности на основе и в процессе мат. и немат,духов.произ-ва.Кроме того непременным условием всесторонего развития человека явл.свободное время ,поэтому наряду с поступательным развитием произ-х сил критериями эконом.прогреса общества явл.сферы духов.произ-ва,сферы услуг,сокращения рабочего и свободного времени.

4. ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПОТРЕБЛНИЕМ ,ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ КАК ДВИЖУЩАИЕ СИЛЫ ЭКОНОМ.ПРОГРЕССА.

 Произ-во и потребление представляют собой противоречивое единство.Произ-во--создает,а потребление--уничтожает,утилизирует.Поскольку жизнь общ-ва непрерывна в связи с непрерывностью утилизацией товаров,произ-во также непрерывно,отсюда противоречие между произ-ом и потребл-ем непрерыв-я движущая сила--непрерыв-но поступат-е развитие и совершенс-е произ-ва и в целом всего эконом.процесса.Противоречивому взаимодействию произ-ва и потребления объективно присущи потребности.

 Они возникают:1)как на основе произ-ва(истекают из самого произ-ва потребности рождаются вместе со сред-ми их удовлетворения по мере достижения соответст.производ-х потребностей);2) с др.стороны--потребности--этоидеальный образ продукта,необходимого для предстоящего потребления.В этом кач-ве они возникли на основе потребления и из потребления.В силу их возникновения также и из потребления ,потребности более мобильны,чем произ-во по средствам сферыобмена,средств мас-й инфляции и др.всевозможных общений. между людьми ,сведенья о новых ,кач-ых и более соверше-ых жизненых благраспространяется быстрее чем наращиваются возможности их произ-ва более массового.В связи с этим в общ-ве дейст-ет эконом.закон возвышения потребностей.В соответствии с этим законом потребности людей непрерывно кол-но и особенно совершен-ся кач-но.Эконом. потребности в связи с объектив-й присущностью или непрерыв-тью возвышения явл.движущей силой эконом.прогресса.

На основе мат.потребностей людей развиваются и функцион-ют их эконом.интересы--это направленость внимание людей на реальные определенные и потенциальные объекты присвоения и потребления.Эконом.интересы--это формы конкретного проявления мат.потребностей людей в их повседневной жизнедеятельности.

Эконом.интересы непрерывно выступаю перед прои-ом как идеальный образ необходимых людям средств произ-ва,предметов потребления,услуг как соц.заказ произ-ву.Как непосредственно соприкосающаяся сч прои-ом форма эконом.интереса мат.произ-ва явл.неприходящим стимулом непрерывного развития и совершеннствования произ-ва.

5.СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И КОНКУРЕНЦИЯ КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ЭКОНОМ.ПРОГРЕССА.

Каждому человеку как члену общ-ва объективно присуще стремление к самовыражению и самоутверждению.Главной сферой жизнедеят-ти людей явл. их трудовая деят-ть ,поэтому основной формой их самовыражения и самоутверждения явл. достижение более высоких рез-тов труда по сравнению с др. участниками трудового процесса.Достижение же таких резуль-ов предполагает состязательность в труде,совершенствование трудов.навыков,повышение квалификации, и т.д. В силу этих обстоятельств трудов.состязательность явл.важной движущей силой эконом.прогресса.

Человеч.труд всегда осуществ-ся не ради самовыражения и самоутверждения но и как средство получения опред-го дохода.Поэтому во всех случаях необходима мотивизация труда,его материаль.вознагрождение.Одной из харак-х черт рыноч.экономики явл.конкуренция хозяйс-х субъектов на основе их эконом.обособленности отношениями частной собст-ти.

Конкуренция--соперничество между участниками рыноч.хоз-ва за лучшие условия произ-ва,купли и продажи товаров.Конкуренция экономич-ки стимулирует НТП она побуждает изыскивать и внедрять в произ-во лучшие технолог-ки рациональнее использовать ресурсы,она эконом.поощряет инициативытоваропроиз-й более высокими результатами их произ-хозяй.-деят-ти и вытесняет и произ-хоз-й сферы инертных,безинициативных путем их обнищания разорения банкротства. В силу этих ее качеств конкуренция явл. одной из важных движущих сил эконом.прогресса.

ЛЕКЦИЯ 6

 

1)СУЩНОСТЬ ТЕХНОЛОГ. СПОСОБА ПРОИЗ-ВА.

Обществ.произ-во--2 стороны(соц-е и мат.-веществ).С соц-ой стороны произ-во выступает как совокупность процессов взаимодействия между людьми в непосредственном произ-ве+процессов присвоения и распределения рез-тов труда между членами общ-ва.С др.мат.-вещ. стороны общес-е произ-во представляет собой всю совокупность воздействий людей на предметы труда с помощью соответ-х сред-в труда.Способы,приемы произ-х воздействий людей на предметы труда,основывающиеся на механ,физич,химич,и др.естествен.свойствах сред-в произ-ва образовывают технологию произ-ва.Технология произ-ва специфична в каждом отдельном случае,но все конкретные виды произв-х технологий базируются в основном на едином достигнутом в каждый данный историч.отрезок времени уровня развития фундамен-х,естествен-х наук и на уровне овладения людьми силами природы.В рез-те складыв-ся единый в основном уровень технологичности во всех конкрет-х произ-ах и технология выступает как общая форма функция произ-х сил и важный их внутре-й струк-й инструмент.В крупном,глобальном историч. плане процесс развития технологии как общей формы функция произ-х сил харак-ся наличием ряда специфич.этапов или технолог.способов произ-ва.Технолог.способ произ-ва представ.собой совокупность способов,приемов,частных технологий ,создания жизненых благ и услуг,харак-ся историч-ки определ-м уровнем развития естествен-х наук и прикладного использования их достижений в произ-ве.Технолог.способ произ-ва охватывает собой всю совокупность произво-х сил и организ-эконом-е отношения,в отличие от общест-го или соц-го способа произ-ва он не включ. в себя соц-но-эконом-е отношения.Технолог.способ произ-ва явл. материа. основой возникновения и развития соц-эконом.отношений и мат.базисом общест. способом произ-ва.

 

2)ТЕХНОЛОГ. СПОСОБЫ ПРОИЗ-ВА В ИСТОРИИ чЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

История челов-ва знает такие технолог.способы произ-ва:1)собирательство;2)мануфактурное произ-во;3)машинно-фабрич.индустриаль.произ-во;4)ноосферное индустриаль.произ-во.

Каждый предшествующий технолог.способ произ-ва исторически исчерпывает себя вступает в кризисное состояние т.е. неспособность к расширению приоз-ва в соответствии с возросшими потребностями общ-ва.Переход к новому технолог. способу произ-ва представляет собой новых революционный скачок.

Исторически технолог.способ произ-ва это собирательство готовых продуктов природы :собирательс.плодов,растений;охота на зверей;рыболовство.Он соответствует нашему веку в истории первобыт.общ-ва.Неометическая революция связанная с открытием огня обусловила переход от собирательства к мануфактур.произ-ву.Мануфактурное произ-во характерно для эпох рабства и феодализма и явл.материальн.основой зарождения капитализма в его ранних формах простой как кооперации и мануфактуры.Машинно-фабрич.индустриа.произ-во возниклопри капитализме в2п.18в.и господствует до наших времен.Переход к нему открыл пром.переворот 2п.18в. ознаменовавший переход от ручного к машинному произ-ву.Основной ячейкой организации произ-ва при нем явл. фабрика-предприятие,основан на применение машин,где специализ-я машины дополняет одна другую.Основные элементы маш.комплекса:1)двигательный механизм;2)передаточное устройство;3)раб.машина или исполнит.механизм.Современ.НТР породила новую ступень в развитии машин.произ-ва.Современ.машины в своем большинстве дополнитель. 4 звеном--автомат. контрольно-регулирующ. устройством. Создание и широко внедр. автоматиз.системы на их основе развивают автоматиз.произ-во.Современ.НТР кладет начало ноосферному индустриаль.произ-ву.Человечс.цивилизация стоит на пороге этого нового технолог.способ.произ-ва,которому принадлежит будующее.Сейчас оно наход-ся в зародышев.состоянии --это гуманист,экономич.безопасное произ-во,развивающееся с учетом допустимых нагрузок на естествен природу и биосферу и исключающее каталицизмы,разрушит.и необратимые процессы в жив.и нежив.природе .1945 ---1 проэкт Академии Укр.--Вернадского(первые учения).По Вернадскому современ-е состояние природы и общ-ва таково,что биосферыи человеч.общ-ва явл.активным приобразующ.фактором,биосфера и человеч-е общ-во разбив.в состояние актив. коэволюции с природой имеет место актив.коэволюция человека,биосферы и природы.Ноосфера---такое состояние природы,биосферы и человеч.общ-ва,когда обеспеч. нормаль. естеств. воспроиз-во во всех естествен. биолог.условий,необходимых для процветания человечества.


Информация о работе «Конспект лекций по политэкономии»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 254440
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

Скачать
468961
25
171

... М. В. Неоклассическая модель чистой монополии. М.: ИМЭМО, АН СССР, 1990. 3. Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с "Х-эффективностью" // Теория фирмы. С. 477—506. 4. Маленво Э. Лекции... Гл. III. § 9. С. 80—85. 5. Робинсон Дж. Экономическая теория... Гл. 3—5. С. 88—130. 6. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ра­курс // Теория фирмы. С. 299—328. 7. Самуэльсон П. ...

Скачать
46907
0
0

... Смита, и Д.Рикардо оцениваются столь же высоко, как К.Маркса. Однако к именам продолжателей учения Смита—Рикардо и, соответственно, временным границам "классической школы" прибавляют не только целую плеяду экономистов всей первой половины XIX в., включая Ж.Б. Сэя, Т.Мальтуса, Н.Сениора, Ф.Бастия и других, но и величайшего ученого второй половины XIX в. Дж.С.Милля. Поэтому очевидно, что если все- ...

0 комментариев


Наверх