3.2  Экономические средства: денежно-кредитные и бюджетные.

Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.

Самостоятельным комплексным инструментом ГРЭ (и одновременно его объектом) является государственный сектор в экономике. Высшая форма ГРЭ – это государственное экономическое программирование, охватывающее многочисленные цели и весь набор инструментов ГРЭ. О государственном секторе и экономическом программировании речь пойдёт ниже.

Основные средства денежно-кредитной политики – это: а). регулирование учётной ставки (дисконтная политика, осуществляемая Центральным Банком); б). установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансово-кредитные институты страны обязаны хранить в Центральном Банке; в). операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

При помощи этих инструментов государство стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке в желаемом направлении. По мере относительного снижения роли рынков свободных капиталов в финансировании капиталовложений и, особенно в связи с уменьшением роли фондовой биржи и ростом самообеспечения крупных компаний финансовыми средствами действенность этих инструментов в наиболее развитых странах несколько ослабело.

Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики. Государственный бюджет – это доходы и расходы центрального правительства и местных властей.

Главным инструментом мобилизации финансовых средств для покрытия государственных расходов являются налоги. Они также широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства и социальной стабилизации. В первую очередь интерес представляет не фискальная, а регулирующая роль налогов. Государственное регулирование при помощи налогов зависит от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также видов и размеров налоговых льгот.

Налоги в ГРЭ – это, с одной стороны, главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, а с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача государственных бюджетных органов состоит не в простом обложении налогами тех или иных источников поступления средств, а в создании тонко настраиваемого механизма воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц. Для этого используются временно или селективно предоставляемые налоговые скидки, отсрочка уплаты налогов.

3.3  Государственный сектор.

Государственные капиталовложения осуществляются в значительной степени в государственном секторе экономики, играющем важную роль в ГРЭ. Он является одновременно объектом и инструментом воздействия на частное хозяйство.

Государственный сектор (ГС) представляет собой комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным или местным государственным органам.

Существование в условиях рыночного хозяйства сектора, который в своей деятельности руководствуется принципами, несколько отличающимися от принципов частных фирм, позволяет использовать ГС для решения общегосударственных экономических задач, повышение прибыльности частного хозяйства.

ГС играет огромную роль в НИОКР, подготовке и переподготовке кадров. Государственные фирмы занимаются и внешней торговлей, вывозом капитала за рубеж, зачастую выступая пионерами во внедрении национального капитала в какую-либо страну.

ГС служит повышению эффективности народного хозяйства в целом и является одним из инструментов перераспределения ВВП.

4.   Этапы развития государственного регулирования экономики. Границы его эффективности.

Существующая ныне система ГРЭ сложилась не сразу. В процессе своего развития она прошла несколько этапов.

4.1 Этапы ГРЭ.

1.   Создание общих благоприятных условий для воспроизводства частного капитала; сосредоточение усилий государства на разработке трудового, налогового, торгового, социального законодательства, таможенной политики, на обеспечение устойчивости денежного обращения. Строительство и приобретение объектов в сырьевых и инфраструктурных отраслях.

2.   Несогласованные между собой акции антикризисной и структурной направленности, попытки воздействовать на занятость и цены.

3.   Эксперименты с использованием денежно-кредитных и бюджетных средств регулирования хозяйства. Волна приватизации объектов государственной собственности.

4.   Переход в ряде стран к отраслевому и региональному среднесрочному программированию; попытки повысить действенность ГРЭ путём изучения совместимости и взаимозаменяемости инструментов регулирования, определяя их эффективности.

5.   Осуществление во всём большем числе развитых стран общегосударственного среднесрочного программирования в сочетании с выработкой долгосрочных, перспективных ориентиров. Всё более адресное, дозированное и комплексное использование инструментов регулирования.

На масштабы, инструменты и эффективность ГРЭ решающее воздействие оказывали задачи, вставшие перед экономикой отдельных стран, материальные возможности государства, отражённые в доле перераспределяемого им ВВП и в абсолютных размерах средств, которые оно готово использовать на ГРЭ, накапливаемый опыт и успехе в научных разработках проблем ГЭП.

Характер и направление научных исследований в области ГРЭ за последние десятилетия претерпели существенные изменения. Если в начале и в середине 50-х годов обсуждался вопрос: «Регулировать или не регулировать экономику?», то позднее – «Какова должна быть степень этого регулирования?», далее – «С какими целями, в каких направлениях и какими средствами надо регулировать?» Активизация сторонников монетарной концепции привела к изменениям в арсеналах ГРЭ, но не отменила общих тенденций регулирования.

Заключение.

В условиях тоталитарного государственного управления, по существу, парализуется рыночная система, и ликвидируются и важнейшие звенья: товарные, фондовые и валютные биржи и др. Вместо них создаются ложные подобия рыночных связей. Например, вместо рынка средств производства организуется приказная система материально-технического снабжения.

Начатый в нашей стране переход к рынку предполагает воссоздать в полном объёме все рыночные отношения с присущими им регуляторами экономики. При этом государство с помощью экономических методов призвано оказывать регулирующее воздействие на сам рынок в интересах всего населения.

Парадоксом переходной экономики является то, что возможности государства влиять на хозяйственные процессы в этот период уменьшаются (в силу либерализации, приватизации и др.), а потребность в государственном вмешательстве сохраняется на высоком уровне и даже возрастает в связи с общим кризисным состоянием экономики и особенно ряда его секторов (социальная сфера и трудно адаптирующиеся к рынку отрасли).

Государственное регулирование экономики ставит своей главной целью соблюдение интересов государства, общества в целом, социально незащищённых слоёв населения. Это необходимо для того, чтобы в условиях экономической свободы они не были подавлены, ущемлены и устремлениями и интересами отдельных регионов, социальных групп, отраслей, монополий, предпринимателей, частных лиц.

Государство всегда выступало особым экономическим субъектом, так или иначе, участвуя в экономической жизни общества. Оценка меры и последствий такого участия была и остаётся остро дискуссионным вопросом экономической науки.

Список использованной литературы:

1.  Борисов Е. Ф., Волков Ф. М. «Основы экономической теории». – М.: изд. «Высшая школа», 1993.

2.  Липшиц И. В. «Введение в экономику и бизнес (экономика для экономистов)». - М.: изд. «Вита-пресс», 1997.

3.  Макконел К. Р., Брю С. Л. «Экономикс». – М.: изд. «Республика», 1992. 1 том.

4.  Макконел К. Р., Брю С. Л. «Экономикс». – М.: изд. «Республика», 1992. 2 том.

5.  Мамедов О. Ю. «Современная экономика». – Ростов-на-Дону: изд. «Феникс», 1996.

6.  Райзберг Б. А. «Рыночная экононика». – ТОО Редакция журнала «Деловая жизнь». – М., 1993.

7.  Рузавин Г. И. «Основы рыночной экономики». – М.: изд. «ЮНИТИ», 1996.


Информация о работе «Рынок и государство, роль и особенности государственного регулирования в различных экономических системах»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 54996
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44237
1
4

... страницы или в самом тексте в скобках сразу же после приводимой цитаты или цифрового материала. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над материалами, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы. Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому ...

Скачать
33589
0
0

... , решение данных задач возможно только на путях усиления государственного вмешательства в воспроизводственный процесс. Основные направления государственного регулирования НТП Важнейшим направлением государственного регулирования, ядром формирования экономической системы является прогнозирование научно-технического развития. В процессе прогнозирования сначала исходят из того, что ...

Скачать
39621
0
0

... в ценообразование неэффективно в мирное время? Для ответа на этот вопрос нам следует рассмотреть другую рыночную структуру – монополию. 2. Особенности государственного регулирования цен на монополистическом рынке   2.1 Особенности монополистического рынка Монополия – наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. В условиях монополизации рынка само существование конкуренции может быть ...

Скачать
47109
6
9

... в РФ» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ и т.д. Реализация положений перечисленных документов дополняется комплексными федеральными программами поддержки женского предпринимательства. Для оценки эффективности государственного регулирования и поддержки женского предпринимательства в России нами был проведён социологический опрос, в котором приняли участие 200 предпринимателей г. Оренбурга и Оренбургской ...

0 комментариев


Наверх