ВНИМАНИЕ! Большая просьба в ЗГУ (Запорожский Государственный Университет) эту работу не сдавать до 2000 года…

1. Профессионально-правовая культура юриста

1. 1 Понятие правовой культуры и ее виды

Правовая культура - неотъемлемая часть общей куль­туры народа, базируется на ее началах, является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Формирование право­вой культуры не есть обособленный процесс от развития дру­гих видов культуры - политической, моральной, эстетической, Это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности и соедине­нии с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, т.е. ставит человека в центр экономических, социальных, по­литических, культурных процессов,

Правовая культура личности предполагает:

наличие правовых знаний, юридический информации. Информированность была и обстается одним из основопола­гающих каналов формирования юридически зрелой личности (интеллектуальный срез);

превращение накопленной информации и правовых зна­ний в правовые убеждения, привычки правомерною поведения (эмоционально-психологический срез);

готовность действовать, руководствуясь правовыми зна­ниями и убеждениями, т.е. поступать правомерно - в соответствии с законом: использовать свои права, исполнять обязанности, соблюдать запреты, а также уметь отстаивать свои нрава в случае их нарушения (поведенческий срез).

Правовая культура личности характеризует уровень правовой социализации члена общества, степень усвоения и использования им правовых начал государственной и социаль­ном жизни, Конституции и иных законов. Правовая культура личности означает не только знание и понимание права, но и правовые суждения и нем как о социальной ценности, а глав­ное - активную работу по его осуществлению, по укреплению законности и правопорядка.

Другими словами, правовая культура личности - это пози­тивное правовое сознание в действии. Преобразование лично­стью своих способностей и социальных качеств на основе правового опыта – ее важная составная часть.


1.2 Виды правовой культуры


В зависимости от носителя правовой культуры разли­чают:

Правовую культуру общества

правовую культуру личности

правовую культуру профессиональной группы

Правовая культура общества - часть общей культуры, представляющая собой систему ценностей, накопленных чело­вечеством в области права и относящихся к правовой реально­сти данного общества: уровню правосознания, режиму закон­ности и правопорядка, состояния законодательства, юридиче­ской практики и др.

Правовая культура в каждый данный момент "присутствует" в каждой данной точке правовой реальности, не совпадет с ней полностью, но существует в ней как составная часть, которая способна выступать в виде характеристики уровня развития этой реальности.

Культура общества является результатом социально-правовой активности отдельных личностей, коллективов и других субъектов права. Она выступает отправным моментом, базой для такого рода активности и в целом для правовой культуры личности.

Правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно - правового развития личности, обеспечивающие ее правомерную деятельность


1.3 Составляющие правовой культуры личности


Правовую культуру личности составляют

правосознание и правовое мышление;

правомерное поведение;

результаты правомерного поведения и правового мышления.

Правовая культура личности (общая и специальная - про­фессиональная) способствует выработке культурного стиля правомерного поведения, который формируется в зависимости от:

степени усвоения и проявления ценностей правовой культуры общества;

специфики профессиональной деятельности;

индивидуальной неповторимости творчества каждой личности.


Культурный стиль правомерного поведения характе­ризуется постоянством соблюдения принципов в правомерном поведении, спецификой решения жизненных проблем, выра­жающейся в особенностях выбора варианта правомерного по­ведения в границах, которые определены нормами права.

Профессиональная правовая культура - одна из форм культуры, свойственная общности людей, которая про­фессионально занимается юридической деятельностью, тре­бующей специального образования и практической подготов­ки.

Профессиональной правовой культуре присуща более высокая степень знания и понимания правовых явлений в со­ответствующих областях профессиональной деятельности. Вме­сте с тем, каждая юридическая профессия имеет свою специ­фику, что обусловливает особенности правовой культуры раз­личных ее представителей (судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, юрисконсультов, адвока­тов и т.д.). Причем, уровень профессиональной культуры, на­пример, сотрудников милиции различен. Различия наблюдают­ся в правовой культуре рядового и начальствующего состава, офицеров различных подразделений милиции: уголовной, об­щественной безопасности, транспортной, государственной ав­томобильной инспекции, охраны, специальной милиции. Профессиональная культура работников автомобильной ин­спекции отличается от аналогичной культуры сотрудников подразделения уголовной милиции и т.д. Имеет место общая закономерность: уровень профессиональной культуры сотруд­ников милиции, как правило, тем выше, чем ближе они нахо­дятся к деятельности, осуществляемой в сфере права.

Главное в профессиональной правовой культуре - вы­сокое место права, его верховенство и соответствующее этому положение дел в правовом поле государства: подготовка юри­дических кадров, роль юридических служб во всех сферах об­щественной и государственной жизни, положение суда, адво­катуры, прокуратуры, нотариата, милиции; развитость научных юридических учреждений, эффективность работы юридических профессиональных общественных организаций и т.д.

Выделяя три вида правовой культуры, следует пом­нить, что в реальной жизни они тесно взаимосвязаны: право­вая культура, как социальное явление, едина; правовая культу­ра общества не существует вне правовой культуры его членов (личности, группы); она является условием, формой и резуль­татом культурно-правовой деятельности граждан и их профес­сиональных групп.

Культура юриста как специалиста неотделима от правовой культуры общества. Уровень правовой культуры общества существенно зависит от профессиональной культуры юриста. С другой стороны, от профессионального уровня юриста зависит состояние правовой культуры общества и гражданина.

Уровень правовой культуры профессиональной группы определяется степенью развитости культуры каждого из его членов, т.е. степенью общего образования, уровнем его квали­фикации. Юрист на своем рабочем месте должен соответство­вать своей профессии и соответственно укреплять свой пре­стиж и престиж сообщества юристов.

Юрист - личность, которая призвана стать выше сво­их привычек, желаний: он должен делать свое дело так, как этого требуют высшие интересы общества. Правонарушители - часто личности сильные, целенаправленные, вести поединок, с которыми не просто. Нередко работа над раскрытием и рас­следованием преступлений - схватка между личностями, ха­рактерами. Человек формируется в личность в процессе соци­альной практики. Юридическое образование - первый шаг к утверждению себя как личности в области реализации права. Юридическое образование должно обеспечить знание и по­нимание речи и мастерства, необходимых для практикующего юриста, включая понимание правовых и этических обязанно­стей, прав и основных свобод человека, признанных законо­дательством страны и международным правом.

Теоретический уровень правовой культуры представля­ет собой научные знания о сущности, характере и взаимодей­ствии правовых явлений вообще, механизма правового регули­рования, правового поля государства, а не только его отдель­ных направлений.

Правовая культура юриста содержится в критическом творческом осмыслении правовых норм, законов, правовых явлений с точки зрения их гуманистического, демократиче­ского и морального содержания.

В культуру юриста входит знание государственного языка Украины, особенностей этической культуры и нацио­нальных традиций того региона, где юрист осуществляет про­фессиональную деятельность.



Информация о работе «Правовая культура юриста»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 31281
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26719
0
0

... государственной жизни, положение суда, адвокатуры, прокуратуры, нотариата, милиции, развитость научных юридических учреждений и эффективность работы юридических профессиональных общественных организаций ит.д. Выделяя три вида правовой культуры, следует помнить, что в реальной жизни они тесно взаимосвязаны: правовая культура, как социальное явление, едина; правовая культура общества не существует ...

Скачать
39180
1
0

... личности (общая и специальная - профессиональная) способствует выработке культурного стиля правомерного поведения, который формируется в зависимости от: степени усвоения и проявления ценностей правовой культуры общества; специфики профессиональной деятельности; индивидуальной неповторимости творчества каждой личности. Правовая культура личности предполагает: наличие правовых знаний, ...

Скачать
20383
0
0

... к завершению и выполнению любого, даже самого сложного и заранее проигрышного дела. К качествам, которые свидетельствуют о профессиональной непригодности, относятся: низкий нравственный облик, нечестность, безответственность, недисциплинированность. Такому юристу нельзя доверять, пожалуй, никакой работы, тем более, когда речь идёт о судьбе человека. [5] Следующим фактором является нервно- ...

Скачать
38178
8
0

... а если противоправное поведение совершается специальным субъектом – должностным лицом, работником правоохранительных органов на службе или в связи со службой – нарушением законности. Таким образом, правовое сознание является органической составной частью правотворческой и право реализующей деятельности, играет роль механизма или инструмента. (3) 4.ВИДЫ ПРАВОВОСОЗНАНИЯ Известны ...

0 комментариев


Наверх