2. Профессиональная культура юриста

2.1 Составляющие профессиональной культуры юриста.

Профессиональная культура юриста включает:

знание законодательства и возможностей юридической науки.

Тот, кто не знает закона, не может быть его блюстителем, охранять права и свободы граждан;

убежденность в необходимости и социальной полезности законов и подзаконных актов, в ценности права как меры сво­боды и справедливости.

Общество и государство не может и не должно терпеть невежд, зазнаек, дилетантов на должностях, которые связаны с вопросами укрепления правопорядка, законно­сти, охраной и защитой прав и свобод граждан;

умение пользоваться правовым инструментарием - законами и другими правовыми актами в повседневной деятель­ности, юридической техникой, достижениями юридической науки и практики.

Профессионализм и справедливость торжествуют в юридической практике лишь тогда, когда юрист как служитель закона честно, исполняет свой морально-правовой долг, постоянно повышает мастерство и находится на уров­не последних достижений теоретической и практической юриспруденции.

Исключительно важное значение имеет проблема пре­одоления правового нигилизма юриста-практика, его некомпе­тентности, низкого профессионализма, неумения разобраться в конкретных жизненных ситуациях, дать им правильную юри­дическую оценку, в результате чего появляются незаконные и необоснованные решения. Необходимо отказаться от подго­товки юристов-середнячков, от выпуска дипломированных специалистов, не имеющих надлежащего уровня в своей про­фессии. Будущим профессионалам целесообразно излагать юридические науки на основе плюрализма мысли ученых, юридических школ, уделять внимание развитию творческого понимания правовых проблем, возникающих в обществе, да­вать им необходимые практические навыки: выступать пуб­лично, общаться с людьми, грамотно составлять юридические документы и др.

Разумеется, что культура юриста-профессионала долж­на быть более высокой по сравнению с правовой культурой иных граждан.

2.2 Профессиональное мышление юриста

Мышление - опосредованное и обобщенное отраже­ние существенных закономерных связей действительности. Для познания закономерностей явлений, выявления связей и от­ношений между вещами необходима мыслительная деятель­ность, ибо связи в окружающем мире не может быть познаны органами чувств человека. Деятельность человека разумна благодаря мышлению. Мышление дает ответ на вопросы, кото­рые нельзя разрешить путем непосредственного чувственного отражения. Благодаря мышлению человек ориентируется в ок­ружающем мире, поскольку использует полученные ранее обобщения в изменяющейся ситуации.

Профессиональное мышление юриста есть обобщен­ная ориентация и конкретных профессионально-правовых ситуациях действительности, или иначе - система информацион­но-правовой насыщенности, сложившаяся благодаря установ­кам профессионального назначения.

В профессиональном мышлении юриста устанавлива­ется отношение условий его деятельности к цели, осуществля­ется перенос юридических знаний из одной ситуации в дру­гую, преобразование данной ситуации в соответствующую обобщенную схему. Умение юридически мыслить означает целенаправленно оперировать понятиями в условиях возник­шей юридически значимой практической задачи. Мышление судьи, адвоката, следователя - это практическое мышление, оно на каждом этапе связано с определенными практическими проявлениями. Умственная деятельность юриста-теоретика (ученого) осуществляется на пути перехода от практики к абст­ракции, теории, а юриста-практика - от абстракции к живой действительности.

Осматривая место происшествия, следователь находит следы прошедшего события. Устанавливая существенные, не­избежно повторяющиеся взаимосвязи между событиями, сле­дователь, путем логического мышления реконструирует цело­стную картину возможного хода события. Эта реконструкция происходит опосредованным путем - через понимание связей между внешними проявлениями и сущностью того, что про­исходило в действительности. Такое логическое отражение возможно на основе обобщения и знаний.

2.2.1 Сущность профессионального мышления юриста

Сущность профессионального мышления юриста может быть выражена через составляющие:

- установление всеобщих взаимосвязей в профессионально - правовой сфере

- обобщение свойств однородной группы правовых явлений

- понимание сущности конкретного правового явления как разновидности определенной группы таких явлений


2.2.2 Формы мышления

Формы мышления:

Суждение

Умозаключение

понятие

Суждение - форма мышления, в которой отражаются связи предметов и их признаков или отношения между предметами. Суждение юриста должно иметь нормативность, точ­ность, формализованность выводов. Суждение специально обосновывается ранее проверенными фактами, закономерностями, системой умозаключений.

Умозаключение - вывод нового суждения из других суждений; это получение нового знания из имеющихся зна­ний. Умозаключение юриста не должно выходить за рамки норм, установленных в законах.

Понятие - форма мышления, в которой отражаются существенные свойства однородной группы предметов или явлений. Применяя понятие, мы отвечаем на вопрос: Что это такое? Давая квалификацию тому или другому явлению через понятие (кража, подлог, покушение на убийство и др.) юрист-практик подводит итог творческой мыслительной деятельности, ориентируясь на закрепленное в законе понятие.

Итак, в мышлении юриста моделируются объектив­ные свойства и взаимосвязи между правовыми явлениями, их существенные общие особенности, которые выражаются в форме суждений, умозаключений и понятий. Весь процесс мышления базируется на соотнесении ситуативной информа­ции (о конкретном событии, факте) с обобщенной информа­цией, хранящейся в памяти индивида.

2.2.3 Динамика правового мышления

Динамика (процесс) правового мышления может быть представлена через следующие этапы:

1. выявление, создание и формулировка ситуации, связан­ной с определенным объектом мышления, получение его фак­тической и правовой характеристики, формулирование задачи;

2. анализ возможностей использования правовых средств и способов решения задачи с учетом последствий и существую­щих ограничений;

3. выбор оптимального варианта решения, определение возможных результатов и негативных последствий.

Профессиональное мышление юриста связано с вы­полнением общественных и государственных задач с помо­щью юридических средств и способов, действий и операций, вынесенных решений и актов их реализации, придания кон­кретным общественным отношениям и ситуациям правовой формы. Мышление юриста прагматично по своему характеру, т.к. для него важен, прежде всего, процесс практического осу­ществления принятых решений, их законности, соответствие компетенции и задачам органа, который он представляет


Информация о работе «Правовая культура юриста»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 31281
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26719
0
0

... государственной жизни, положение суда, адвокатуры, прокуратуры, нотариата, милиции, развитость научных юридических учреждений и эффективность работы юридических профессиональных общественных организаций ит.д. Выделяя три вида правовой культуры, следует помнить, что в реальной жизни они тесно взаимосвязаны: правовая культура, как социальное явление, едина; правовая культура общества не существует ...

Скачать
39180
1
0

... личности (общая и специальная - профессиональная) способствует выработке культурного стиля правомерного поведения, который формируется в зависимости от: степени усвоения и проявления ценностей правовой культуры общества; специфики профессиональной деятельности; индивидуальной неповторимости творчества каждой личности. Правовая культура личности предполагает: наличие правовых знаний, ...

Скачать
20383
0
0

... к завершению и выполнению любого, даже самого сложного и заранее проигрышного дела. К качествам, которые свидетельствуют о профессиональной непригодности, относятся: низкий нравственный облик, нечестность, безответственность, недисциплинированность. Такому юристу нельзя доверять, пожалуй, никакой работы, тем более, когда речь идёт о судьбе человека. [5] Следующим фактором является нервно- ...

Скачать
38178
8
0

... а если противоправное поведение совершается специальным субъектом – должностным лицом, работником правоохранительных органов на службе или в связи со службой – нарушением законности. Таким образом, правовое сознание является органической составной частью правотворческой и право реализующей деятельности, играет роль механизма или инструмента. (3) 4.ВИДЫ ПРАВОВОСОЗНАНИЯ Известны ...

0 комментариев


Наверх