1.2. Объект и объективная сторона преступлений.

Родовой объект данной группы преступлений - совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни людей и их деятельности, нормальное функционирование общественных институтов, общественный порядок, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с обще опасными предметами.

Непосредственный объект - отдельные сферы общественной безопасности: безопасные условия жизни человека и его деятельности, пользование предметами и источниками повышенной опасности, проведение работ, связанных с возможными летальными последствиями, и т.п. Дополнительный объект (для рода преступлений)-жизнь и здоровье человека.

С объективной стороны большинство преступлений совершаются путём действия (ст. 205, 206, 213 УК и др.), отдельные - только путём бездействия (ст. 224 УК), часть - путём как действия, так и бездействия (ст. 215, 216 УК и др.). Диспозиции ряда норм являются бланкетными (ст. 216 - 218 УК). Преимущественная часть преступлений имеет формальный состав (ст. 205, 206, 208, 209 УК и др.), некоторые - материальный состав (ст. 216, 219, 225 УК).

3.3. Субъект и субъективная сторона преступлений.

Cубъекты рассматриваемых преступлений - лица, достигшие 16 -летнего возраста, а в ст. 205, 206, 207, 213 (ч.2 и 3), 214 и 226 УК - достигшие 14-летнего возраста .В некоторых случаях это лица , наделённые специальными признаками (ст. 219 УК).

C cубъективной стороны большинство преступлений против общественной безопасности характеризуется умышленной формой вины, отдельные совершаются по неосторожности (ст. 224, 225, 227 УК).В преступлениях предусмотренных ст.213 УК, обязательный признак-мотив, в предусмотренных ст.205, 206, 209-211, 227-цель.

Глава II . Терроризм.

 

2.1. Понятие терроризма.

Cлово “ террор “ из латинского языка ( terror - cтрах, ужас ).

Аналогичное значение имеют слова : terror (англ.), terreur (фр.) -

ужас, страх. Существует также выражение “ террористический акт “

(террористический акт).

В. Маллисон и С. Маллисон дают такое определение : “ Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием и угрозы насилия для достижения публичных или политических целей “. В книге “ Международный терроризм и всемирная безопасность “ терроризм трактуется более широко и неопределённо : угроза насилием, индивидуальные акты насилия или компании насилия, ставящие целью в первую очередь постоянно внушить страх - терроризировать. Один из авторов упоминавшегося

“ Трактата по международному уголовному праву “ Тран-Там, опираясь на абстрактные, формальные определения понятия

“ Терроризм “, которые дали в 30-е годы Дживанович, Лемкин и Салдана, указывает, что он может означать международное преступление, совершаемое посредством насилия и устранения в целях достижения определённых целей и задач. По мнению Дж. Дугарда, международный терроризм - это насильственные акты,

имеющие целью вызвать политические изменения, которые подрывают международные отношения и которые международное сообщество рассматривает как несовместимые с желаемыми нормами поведения. В выступлении генерального докладчика на V конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями отмечалось, что пытки и терроризм представляют собой две стороны одного и того же зла, которое заключается в применении насилия с целью заставить людей под страхом страдания или смерти подчиняться воли государственного аппарата, отдельных лиц или групп лиц.

В ходе обсуждения проблемы в VI Комитете Генеральной Ассамблеи ООН в 1976 г. предпринимались попытки дать определение понятия “ терроризм “. По мнению Р. Арона, акт насилия рассматривается как террористический в том случае, когда его психологический эффект обратно пропорционален его истинным физическим результатам. Э. Арегана определял терроризм как акты, сами по себе являющиеся традиционными формами обще - уголовных преступлений, но совершаемые преднамеренно, с целью вызвать панику и беспорядок в организованном обществе, разрушить общественный порядок, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества.

В толковом словаре В. И. Даля подчёркивается основной смысл, нацеленность терроризма – устрашать смертью, казнью, насилием.  

Трактовка В. И. Далем слова “ терроризм “ ближе к современному понятию “ терроризировать “ :

1) устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения ;

2) творить расправу жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами и т.п.

Сейчас международный террористический разбой угрожает безопасности на суше, на море и в воздухе, даже под землёй, если иметь в виду метро.

С. И. Ожегов уточняет такую деталь : террор – это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам. Такое уточнение неоправданно сужает понятие терроризма, если его относить только к политическим противникам. Выходит, что если виновный осуществил насилие из политических мотивов в отношении не политических противников, а, например, “ простых “ граждан, то такие действия нельзя отнести к терроризму.

В словаре иностранных слов ( под ред. И. В. Левихина ) террор определяется как применение насилия в плоть до физического уничтожения противника. Терроризировать трактуется как преследовать, устрашать насилиями и репрессиями. Далее, террорист есть участник террористических актов, террористический-

свойственный террору, внушающий ужас, страх. Нам представляется, что трактовка анализируемых понятий даваемая

И. В. Далем, И. В. Левихиным, является наиболее полной и точной, мнение же С. И. Ожегова излишне политизировано, что объясняется, возможно, той историко – политической обстановкой, когда готовился словарь.

Терроризм представляет собой повышенную опасность  потому, что часто влечёт за собой массовые человеческие жертвы, психические травмы, приводит к разрушению материальных и духовных ценностей, которые иногда бывает трудно, а подчас и невозможно воссоздать. Террористами часто уничтожаются люди,

не имеющие к их конфликтам и проблемам никакого отношения, или могут быть например, пассажиры самолёта или зрители на стадионе. Любой терроризм, когда он носит более или менее массовый характер, делает жизнь значительной части людей весьма тревожной, незащищённой, полной опасностей, снижает их трудовую и иную активность, приводит к ограничению социальных контактов, вынуждает к сделкам с совестью и нарушениям закона.

К терроризму прибегают не только более слабые, но и менее цивилизованные люди, что должно быть оценкой их нравственности, их приобщённости к культуре, общечеловеческим ценностям. Это относится не только к террористам в малоразвитых странах, но и к тем, кто совершает подобные акты в самых цивилизованных.

Опасность поражения России международным терроризмом очень велика. Во – первых, она остаётся естественным центром для всех стран бывшего СССР ; Во – вторых, через её территорию перемещаются члены многих транснациональных экстремистских организаций, осуществляется провоз оружия, наркотиков ;

В – третьих, ряды террористов могут пополнять участники российских гангстерских группировок либо к услугам последних могут прибегать террористы ; В – четвёртых, Россия остаётся многонациональной страной, в которой неизбежны межнациональные конфликты, участие в них могут принимать граждане других стран ; В – пятых, именно в России в связи с нападением на её оборонных предприятиях дисциплины и вопиющей бесхозяйственности имеются большие возможности для хищения технологических компонентов, которые применяются при изготовлении ядерного оружия.

Поиск определения понятия терроризма есть поиск наиболее важных черт, особенностей и проявлений этого зла с тем, чтобы наметить наиболее эффективные пути борьбы с ним.

ст.2 ФЗ представляет основные принципы борьбы с терроризмом.

Борьба с терроризмом в РФ основывается на следующих принципах:

1) законность;

2) приоритет мер предупреждения терроризма;

3) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

4) сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;

5) комплексное использование профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;

6) приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;

7) минимальные уступки террористу;

8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9) минимальная огласка технических приёмов и тактики проведения контртерррористических операций, а также состава участников указанных операций.


Информация о работе «Терроризм»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 25151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
179668
0
0

... ; транснациональный и международный характер[62]. Насколько общеуголовная политика современного государства затрагивает проблему борьбы с терроризмом и международным терроризмом. Специфика терроризма и международного терроризма как преступлений и одновременно социально-политических явлений не позволяет осуществлять внутригосударственный контроль над», ними в рамках только уголовной политики как ...

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

Скачать
54556
0
0

... науке этих проблем, так как их разработка обусловлена, в том числе и острой практической необходимостью.Глава II Юридический анализ состава терроризма по УК АР Статья 214 Уголовного кодекса Азербайджана предусматривает ответственность за терроризм, - то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения вреда их здоровью, значительного имущественного ...

0 комментариев


Наверх