2.2. Объект и объективная сторона.

 

Объективно терроризм выражается в двух видах деяний : совершении взрыва, поджога или иных действий; угрозе совершения указанных действий. К иным относятся такие общеопасные действия, как обвалы, затопления, камнепады, аварии на объектах жизнеобеспечения населённых пунктов водой, топливом, электроэнергией и т.д.

Объектом терроризма являются общественные отношения, регулирующие общественную безопасность, нормальное функционирование органов власти, а также жизнь и здоровье граждан.

Преступление считается оконченным при условии, если совершены вышеуказанные действия (кроме угрозы) и они создали реальную опасность: гибели людей; причинении значительного имущественного ущерба; наступления иных общественно опасных последствий.

Реальность опасности наступления указанных последствий оценивается на основе имеющихся материалов о врем

ени, месте, обстановке, способе совершения общеопасных деяний, экспертных оценках и влиянии на механизм преступного посягательства других привходящих, нередко случайных обстоятельств (скопление людей, техники, транспортных средств и т.п.).

Опасность гибели людей означает, что она угрожала хотя бы одному человеку.

Значительность имущественного ущерба как последствие террористической акции определяется с учётом стоимости и значимости материальных ценностей.

Иные опасные последствия могут выражаться в причинении  гражданам различного вреда здоровью, возникновении паники как и следствие, в дестабилизации обстановки в населённом пункте и т.д.

Угроза независимо от способов её осуществления (устно, письменно, с использованием технических и иных средств) признаётся оконченным преступлением с момента её доведения до широкого или узкого круга лиц, если она вызвала реальные опасения в её осуществлении. При этом не имеет значения для квалификации, желал или не желал субъект фактически привести угрозу в исполнение.

К объективной стороне терроризма следует отнести возникновение опасности гибели людей, причинение значительного материального ущерба и иных общественных опасных последствий.

2.3. Субъект и субъективная сторона терроризма.

 

Субъектом терроризма является лицо достигшее 14-летнего возраста. Это положение применительно к рассматриваемому преступлению особенно актуально, поскольку в национальном и религиозном терроризме, как показывает практика, принимает участие довольно много подростков. В условиях массовой истерии они легко могут в силу своего возраста попасть под влияние взрослых и совершать преступные действия.

Терроризм может совершаться только с прямым умыслом, поскольку террорист осознаёт общественную опасность своих поступков, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. Прямой умысел террориста направлен на совершение взрыва или иного действия, создающего реальную опасность возникновения указанных последствий ради достижения определённых целей. Речь идёт о цели как конечно итоге усилий субъекта, но мотивация таких поступков у разных людей и на разных этапах террористической активности может быть разной. Мотивы терроризма, как и других преступлений можно рассматривать на разных уровнях - сознания и бессознательного (на уровне смысла, ускользающего от понимания и объяснения действующим субъектом). Так, несмотря на то что умысел ориентирован на конкретную цель (например, заставить власть принять желаемое решение), мотивация поведения какого-нибудь террориста может на бессознательном уровне (смысла) состоять в потребности собственного участия в острой, эмоционально насыщенной ситуации. Неосознаваемость мотивов ни в коей мере не ставит под сомнение ни вину, ни наличие прямого умысла.

Субъективная сторона терроризма характеризуется двойной формой вины – прямым умыслом по отношению к террористическим действиям и неосторожностью (как легкомыслием, так и небрежностью) по отношению к указанным в п.2.3. ст. 205 последствиям.

2.4. Квалифицирующие признаки.

Отягчающими обстоятельствами терроризма (ч.2 ст. 205) является совершение его:

1). Группой лиц по предварительному сговору (см. комментарий к ст. 35);

2). Неоднократно (см. комментарий к ст. 16);

3). С применением огнестрельного оружия (см. комментарии к ст. 162).

Особо квалифицированный состав терроризма (ч. 3 ст. 205) включает следующие отягчающие обстоятельства:

1). Совершение его организованной группой (см. комментарии к ст. 35);

2). Наступление по неосторожности смерти человека (см. Комментарии к ст. 109, ст. 111);

3). Наступлении иных тяжких последствий.

Иные тяжкие последствия могут выражаться в дезорганизации работы органов власти и управления, срыве мероприятий, имеющих важное политическое либо социально – культурное значение, парализации работы, транспорта, связи и объектов жизнеобеспечения городов и населённых пунктов и т.п.;

4). Посягательство на объекты использования атомной энергии;

5). Использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения.

Террористические преступления организаций, как известно, имеют определённую структуру. Структура эта сложна и характеризуется, среди прочего, наличием внутри её различныхгрупп, каждой из которых присущи свои функции, группы находятся в определённой иерархиии подчинённости, внутри групп налажены связи различного характера, соблюдается правило конспирации, вполне очевидно, что изобличить такую организацию очень сложно.

Доказать вину членов террористической организации показаниями потерпевших и так называемых “ внешних “ свидетелей и самое главное предупредить, пресечь акт террора-задача трудновыполнимая, если не сказать- малореальная. Необходимы показания, а для членов организаций.

В УК РФ предусмотрено ст. 75 “ Освобождение от уголовной 12 ответственности в связи с деятельным раскаянием лица “ :

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления.

Примечание: Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

В целом положительное значение нормы, обозначенной в ст. 75 УКРФ очевидно, однако есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. Криминологическим основанием освобождения, представленным в ст. 75 Нового УК, является утрата лицом, совершившим преступление, общественной опасности. Из приведённого текста видно, что в качестве основания для применения данной нормы предусматривается:

а) совершение преступления впервые;

б) небольшая тяжесть совершённого преступления (в соответствии со ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы);

в) добровольная явка лица, совершившего преступления с повинной;

г) способствование этим лицом раскрытию преступления;

д) возмещение причинённого ущерба или иное заглаживание им причинённого преступлением вреда.

В каждом случае применения этого вида освобождения должны быть установлены перечисленные обстоятельства. Обращает, однако, на себя внимание то, что в случае возникновения обстоятельств, указанных в ст. 205 УК не повторяет всех условий, закреплённых в ст. 75 УК. А называет лишь своевременное предупреждение органов власти о совершённом преступлении или чтобы иным способом способствовало его предотвращению.

Следовательно, для освобождения от ответственности за совершение терроризма требование о наличии всех условий не является обязательным, так как это не отражает возможные варианты реальных ситуаций.

При дальнейшем анализе предлагаемой нормы целесообразно остановиться на рассмотрении следующих фактических обстоятельств, включённых в неё: предотвращение осуществления акта терроризма, предотвращение вредных последствий совершённого преступления; добровольное возмещение причинённого вреда; добровольное устранение причинённого вреда; явка с повинной; чистосердечное раскаяние; оказание существенной помощи в установлении обстоятельств совершённого преступления.

Положительное значение норм, предусмотренных законодательством об устранении или возмещении причинённого вреда, заключается в следующем:

1) повышается эффективность защиты прав и интересов граждан, общества в возмещении или в устранении причинённого вреда, что, в свою очередь можно рассматривать как проявление приоритетной для законодателя цели-охраны и защиты прав человека;

2) сберегаются силы и средства правоохранительных органов, которые пришлось бы тратить на обеспечение возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

3) добровольное возмещение или устранение причинённого вреда в большинстве случаев является одним из источников доказательств вины в совершённом преступлении, как правило, сопровождается признанием таким лицом своей вины в содеянном.

В заключении хочу сказать, что комплексного подхода любой закон, пусть даже самый совершенный, не принесёт желаемой отдачи. Для борьбы с терроризмом в дополнение к уголовному закону, создающему базу, нужен продуманный уголовно-процессуальный механизм его применения, научная организация оперативно-розыскной деятельности, высокий профессионализм людей, занимающихся этой работой.

Заключение

 

Предупреждение терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. Следовательно, такие причины и должны быть объектом профилактического вмешательства, но сделать это совсем непросто, поскольку значительная часть названных причин связана с обладанием государственной властью и её захватом, распределением собственности, торжеством “ своей ” идеологии, изменением национальной или социальной структуры общества и т.д. При всём этом терроризм неискореним, поскольку является разновидностью извечного и не умирающего спутника человечества-убийства. Невозможно представить себе, чтобы когда-нибудь исчезли с лица земли неистовые и слепые искатели правды и справедливости, готовые пожертвовать собой и другими для всеобщего счастья или гегемонии своей социальной или национальной группы; невозможно представить себе, чтобы больше не рождались на земле люди, которые путём террора решают свои корыстные задачи, причём не только материальные, а якобы ради торжества всеобщего равенства.

Терроризм относиться к числу общечеловеческих проблем. Поэтому подход к решению этих проблем должен отражать данное обстоятельство. Это относиться к согласованному пониманию терроризма, созданию более эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы с таким злом, совместное планирование и осуществление предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, задержание и предание суду террористов.

Собственно, вопрос вовсе и не стоит о полном уничтожении терроризма в мире, особенно если иметь в виду его самые разнообразные проявления. Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать ему распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Список используемой литературы

 

1. Н.Н.Ветров .Уголовное право: учебник // Общая и особенная части. 1999г.

2. Ю.М.Антонян.Терроризм: книга. 1998г.

3. К.Н.Салимов. Современные проблемы терроризма: книга. 1999г. 4. В.В.Устинов. Международный опыт борьбы с терроризмом: книга. 2002г.

5. Российская газета. 1998г. август. №145-№166.

6. Следователь: журнал. Москва. 1999г. февраль. №1.

 


Информация о работе «Терроризм»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 25151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
179668
0
0

... ; транснациональный и международный характер[62]. Насколько общеуголовная политика современного государства затрагивает проблему борьбы с терроризмом и международным терроризмом. Специфика терроризма и международного терроризма как преступлений и одновременно социально-политических явлений не позволяет осуществлять внутригосударственный контроль над», ними в рамках только уголовной политики как ...

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

Скачать
54556
0
0

... науке этих проблем, так как их разработка обусловлена, в том числе и острой практической необходимостью.Глава II Юридический анализ состава терроризма по УК АР Статья 214 Уголовного кодекса Азербайджана предусматривает ответственность за терроризм, - то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения вреда их здоровью, значительного имущественного ...

0 комментариев


Наверх