ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ВИД ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. 1.1. Понятие и структура финансовой отчетности предприятия.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений [1].

Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (ука­заниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Фе­дерации. Единая система показателей отчетности организации позво­ляет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономиче­ским районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском уче­те» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ) и Положением по бухгалтерскому уче­ту «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)[2] годовая бух­галтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения, утверждаются Министер­ством финансов Российской Федерации.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рын­ков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репу­тация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выпол­нения плана, обеспечение заданного темпа роста; уровень эффектив­ности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых эконо­мических мероприятиях и другой информации, интересующей воз­можных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, применяющие уп­рощенную систему налогообложения, учета и отчетности не обя­занные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтер­ской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтер­ской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денеж­ных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денеж­ных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложе­ния к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывше­го имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денеж­ных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балан­су (форма № 5) и пояснительную записку.


1.2. Пользователи бухгалтерской информации.

Информация бухгалтерских отчетов представляет интерес не только для работников и руководителей самой организации. Кроме функции источника информации она выполняет контрольную функцию, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Внутренними пользователями являются непосредственно: администрация организации, бухгалтера предприятия, управленческий персонал и другие лица, которые используют отчетность в своей работе. Собственников, совладельцев и первых руководителей организации, например, больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платежных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т.п.[3]

Основными критериями при определении состава информации для каждого работника администрации являются:

- ее соответствие функциям работника;

- стоимость информации;

- необходимость соблюдения коммерческой тайны. Внешними пользователями выступают субъекты, которые используют публикуемую информацию для получения сведений о предприятии. Ими являются акционеры, инвестиционные компании, банки, партнеры и клиенты фирмы и др.

К пользователям информации относятся также государственные органы и учреждения, общественные и профессиональные организации. Потребности в информации представителей различных групп пользователей неодинаковы. Вкладчиков капиталов в первую очередь интересует доходность вложенных средств, кредиторы хотят знать, способна ли организация своевременно возвратить займы и ссуды и выплатить соответствующий процент, партнерам по бизнесу – поставщикам и покупателям – необходимо определить, могут ли они осуществлять сделки купли – продажи с данной организацией и каковы условия расчетов по этим сделкам.

Государственные органы нуждаются в финансовой информации, поступающей с микроуровня, т.е. непосредственно от хозяйствующих субъектов для статистических обобщений. Наконец, финансовая отчетность важна и для персонала самой – организации. На её основании работники могут судить о перспективах стабильной занятости и заработной плате. Поскольку финансовая отчетность должна удовлетворять информационные запросы не только внутренних, но и внешних пользователей информации, она является объектом государственного регулирования и к её составу и порядку представления предъявляются определенные требования.


1.3. Формы бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет на предприятиях ведется путем использования разнообразных учетных регистров и в разных сочетаниях – книги, карточки, ведомости, записи в которых производятся в различной последовательности. В зависимости от способов учетной регистрации применяются как ручные записи, так и на вычислительных машинах. Различное сочетание учетных регистров, их структура и взаимосвязь, способы записей определяют применяемую форму бухгалтерского учета. Под формой бухгалтерского учета понимается сочетание различных учетных регистров (аналитического и синтетического учета), их взаимосвязь, последовательность и способы учетных записей (ручной, автоматизированный).

 В современном бухгалтерском учете применяются следующие формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная и упрощенная (для малых предприятий).

Признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой, являются: внешний вид, назначение и содержание учетных регистров, взаимосвязь и сочетание хронологических и систематических записей, регистров синтетического и аналитического учета, их количество, последовательность учетных записей, степень использования вычислительных машин для учетной регистрации.

1. Мемориально-ордерная форма в настоящее время имеет ограниченное применение. Ее суть: каждый сводный первичный учетный документ (например, ведомость начисления заработной платы за отчетный месяц) сопровождается выпиской отдельной справки – мемориального ордера с указанием в нем корреспонденции счетов. Мемориальный ордер записывается в контрольно-шахматный журнал, заменяющий Главную книгу.

Аналитический учет осуществляется в карточках по данным первичных документов.

Основной недостаток этой формы учета – это многократность записей.

2. В журнально-ордерной форме бухгалтерского учета применяются три основных вида учетных регистров: журналы-ордера, ведомости (карточки), кассовая книга и Главная книга. Важнейшим регистром при этой форме бухгалтерского учета является журнал-ордер, от которого и получила название сама форма учета.

Аналитический учет ведется либо в журналах-ордерах (путем совмещения с синтетическим), либо в отдельных учетных регистрах.

В настоящее время на крупных предприятиях применяется 16-ти журнально-ордерная форма учета, на предприятиях со средним объемом работ 8-ми журнально-ордерная форма учета.

3. Автоматизированная форма учета появилась на основе использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Она позволяет осуществлять комплексную обработку учетной информации на основе пакетов прикладных программ.

Использование ЭВМ приводит к резкому ускорению учетных работ за счет замены многочисленных рутинных операций, связанных с накоплением и группировкой данных, их переносом их регистра в регистр, расчетами, мгновенно выполняемыми машиной. ЭВМ позволяет обрабатывать разнообразные учетные данные по любым направлениям и обобщать их по любым признакам. Каждый руководитель предприятия получает именно ту информацию и в том объеме, которые необходимы ему для практической работы.

Благодаря применению персональных компьютеров появилась возможность создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтеров, кладовщиков и других работников, принимающих участие в ведении учета.

4. Особенности ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях регламентированы «Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»[4], утвержденными приказом Минфина РФ от 21.12.98 г. № 64н, а также Федеральным законом от 29.12.95 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Малые предприятия могут осуществлять бухгалтерский учет по упрощенной форме.


1.4. Виды бухгалтерской отчетности.

Хозяйственный учет за многие тысячелетия своего существования достиг к настоящему времени высокой степени своего развития. Из учета, который велся в ограниченных масштабах, чаще всего в рамках отдельно взятого хозяйства, он превратился в сложную, пронизывающую всю экономику страны систему учета. Учет осуществляется путем наблюдения, измерения и систематической регистрации всех ценностей и операций предприятия.

Существует три вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет (оперативно-технический) применяется для получения текущих сведений по отдельным операциям, процессам в целях текущего оперативного руководства и контроля. Оперативный учет осуществляется непосредственно на предприятии.

Оперативный учет используется преимущественно натуральными и трудовыми измерителями. Не охватывая всей хозяйственной деятельности предприятия, оперативный учет не занимается и обобщением данных в денежном измерителе. Он применяет денежный измеритель только в необходимых случаях по отдельным операциям.

Статистический учет в хозяйственной деятельности служит для отражения массовых (количественных) хозяйственных процессов в целях обобщения, изучения и выявления закономерностей и тенденций их развития. Наряду с этим он изучает также и отдельные типичные явления.

Статистический учет использует три измерителя: натуральный, трудовой, денежный.

Статистический учет, как способ отражения деятельности предприятия, служит не только для практического руководства и контроля хозяйственной деятельности предприятия, но и изучения хозяйственных процессов.

Бухгалтерский учет – это система учета и обобщения результатов финансово-хозяйственной деятельности в стоимостном выражении путем регистрации документально оформленных хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет является непрерывным во времени, это значит, что в учете находит последовательное отражение каждая операция, совершающаяся в ходе хозяйственной деятельности и вызывающая изменения в составе средств предприятия.

В бухгалтерском учете все материальные ценности оцениваются по фактической стоимости приобретения, а хозяйственные операции – по фактическим затратам в едином денежном измерителе. В целом с помощью бухгалтерского учета можно определить результат хозяйственной деятельности предприятия. Данные бухучета используются при составлении бизнес-плана, при решении правовых и иных вопросов. В значительной степени он обладает функциями контроля за правильным осуществлением каждой операции и всей хозяйственной деятельности предприятия.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.

 

Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, в которой по состоянию на определенную дату характеризуется имущественное и финансовое положение организации. Баланс состоит из двух частей: актива и пассива. В активе отражается имущество организации, а в пассиве – капитал и долговые обязательства. Баланс составляется в стоимостном измерении, т.е. все его показатели имеют денежную оценку.

 


Информация о работе «Финансовая отчетность предприятия и её значение»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 27989
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
76129
15
0

... от 11.02.99 № 40 квартальную финансовую отчетность не обязаны представлять субъекты малого предпринимательства, которые получили свидетельство на право уплаты единого налога. Финансовая отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Открытые акционерные общества, предприятия-эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и ...

Скачать
86587
13
7

... II. Анализ финансовой отчетности и его роль в развитии экономики предприятий Республики Узбекистан   2.1  Методика горизонтального анализа финансовой отчетности предприятия   Анализ финансовой отчетности представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Целью анализа финансовой отчетности является определение наиболее ...

Скачать
62875
1
0

... и отчет о прибылях и убытках, позволяют раскрыть факторы, определившие изменение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, помогают построить прогнозы на предстоящий период на основе экстраполяции действовавших тенденций с учетом новых условий. 3 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Оренбургэнерго» Практически все показатели, отраженные в бухгалтерской ( ...

Скачать
65208
6
0

... отчетности, потребуются дополнительные разъяснения. В развитие Концепции Правительством РФ от 06.03.98 № 283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - Программа). В программе: · сформулирована цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в ...

0 комментариев


Наверх