План

Введение

I. Организационно-методические основы формирования финансовой отчётности

1.1 Экономическая природа, цели и виды финансовой отчётности предприятия

1.2 Структура и содержание финансовой отчетности

II. Анализ финансовой отчетности и его роль в развитии экономики предприятий Республики Узбекистан

2.1 Методика горизонтального анализа финансовой отчетности предприятия

2.2 Методика вертикального анализа финансовой отчетности предприятия

2.3 Анализ предприятия при помощи аналитических коэффициентов

Ш. Организация аудиторской проверки финансовой отчетности предприятия и пути ее совершенствования

3.1 Цели, задачи и нормативное регулирование аудита в Республике Узбекистан и пути его совершенствования

3.2 Методика аудита бухгалтерского баланса предприятия

3.3 Методика аудита отчета о финансовых результатах предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

На современном этапе развития анализа и аудита в их результатах заинтересованы не только собственники, но и сами экономические субъекты, нормальное развитие которых зачастую невозможно без привлечения средств инвесторов, спонсоров и кредиторов. Чтобы привлечь финансовые вложения экономический субъект должен быть преуспевающим, а его финансовая отчетность должна вызывать доверие у потенциальных инвесторов и кредиторов. В связи с этим перед каждой организацией встаёт задача формирования полной и достоверной информации о своей финансово-хозяйственной деятельности, необходимой внутренним и внешним пользователям. С расширением круга пользователей учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации об их финансовом положении и деловой активности. В этих обстоятельствах анализ и аудит финансовой отчетности превратились в важнейшие инструменты, способствующие повышению качества бухгалтерской отчетности.

Президент И.А Каримов в своей книге «Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана» отметил, что «для нейтрализации воздействия мирового финансового кризиса и преодоления его последствий у нас в стране есть все необходимые условия. За истекший период сформирован достаточно прочный фундамент экономического и финансового потенциала страны, созданы надежные механизмы управления финансово-банковской инфраструктурой». Также президент отметил, что «с учетом растущей интегрированности нашей экономики в мирохозяйственные и финансово-экономические связи, мировой кризис, прежде всего его последствия, оказал и продолжает оказывать на Узбекистан негативное воздействие. Однако, несмотря на все возникшие проблемы и трудности, Республике удалось добиться в 2008 году не только стабильного функционирования экономики, но и обеспечить высокие устойчивые темпы ее роста. В 2008 году валовой внутренний продукт вырос и составил 109 процентов, темпы роста в промышленности составили 112,7 процента, в том числе в производстве потребительских товаров – 117,7 процента, сфера услуг выросла на 21,3 процента»[1].

Вследствие актуальности и практической значимости составления и проведения анализа и аудита финансовой отчётности для написания выпускной квалификационной работы выбрана именно эта тема.

За последние годы было утверждено достаточное количество нормативных документов и издано большое количество монографий, учебников и учебных пособий в области бухгалтерского учета и отчетности, финансово-экономического анализа и аудита, экономико-математические методы в решении аналитических задач таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачев, Ф.Г. Гулямова, Л.Л. Ермолович, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.Ф Палий, В.В. Панков, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, М.М. Тулаходжаева, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.. Также имеются переводы на русский язык зарубежной литературы, где раскрываются сущность, содержание и особенности бухгалтерской отчетности, анализа и аудита экономических субъектов рыночных отношений в мировом сообществе.

Целью написания данной выпускной квалификационной работы является изучение методики и методологии проведения анализа и аудита бухгалтерской отчетности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

·  изучение сущности, содержания и структуры бухгалтерской отчётности;

·  проведение анализа показателей деятельности предприятия, эффективности производства, финансового состояния предприятия;

·  изучение теоретических и методических основ аудита финансовой отчетности.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность ряда предприятий и организаций, в которых проведена аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности со стороны аудиторской организации “FTF - AUDIT” ООО.

При написании работы было использовано множество различная литература, включая гражданское и налоговое законодательство, а также учебная литература и труды отечественных и зарубежных авторов.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


I.  Организационно-методические основы формирования финансовой отчётности

  1.1 Экономическая природа, цели и виды финансовой отчётности предприятия

В настоящее время наличие достоверной информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта является важнейшим условием успешной деятельности любого хозяйствующего субъекта. Согласно принципу непрерывности деятельности организации, организация будет продолжать функционировать в обозримом будущем. Однако для целей анализа, контроля, принятия решений, а также налогообложения необходимо периодически иметь сводные данные об имущественном положении организации и финансовых результатах ее деятельности. Эта необходимость приводит к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями.

В соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета № 1 «Учетная политика и финансовая отчетность» - «финансовая отчетность является способом представления финансовой информации, характеризующей деятельность хозяйствующего субъекта за определенный период, независимо от того, является ли он отдельным самостоятельным хозяйствующем субъектом или входит в консолидированную группу хозяйствующих субъектов»[2].

В российском Положении по бухгалтерскому учету № 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» дано следующее определение – «финансовая отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам»[3].

На наш взгляд наиболее полное и исчерпывающее определение финансовой отчетности сформулировано доктором экономических наук, профессором Е.А. Мизиковским – «финансовая отчетность – комплексная система показателей, характеризующих имущественное и финансовое состояние хозяйствующего субъекта и результаты его деятельности на отчетную дату и за отчетный период, составляемая по данным бухгалтерского учета по типовым (общегосударственным) формам и предназначенная для внешних пользователей и управленческого персонала хозяйствующего субъекта»[4].

В реальных условиях (как правило, в коммерческих предприятиях) функционирует единая система бухгалтерского учета, сочетающая в себе функции управленческого, финансового и налогового учета. Разделение на сферы происходит лишь при формировании выходной информации. Структура отчётности, формируемой в настоящее время на предприятиях Узбекистана, представлена на рис. 1.1.



Бухгалтерская (финансовая) отчетность по международным и (или)

зарубежным стандартам (по требованию инвесторов и зарубежных учредителей)

 

Отчетность для органов статистики

 

Бухгалтерская (финансовая)

отчетность, составленная в

соответствии с НСБУ

 

Справки для расчета налогов для налоговых органов

 
 
Рис.1.1. Структура отчетности, формируемой на предприятии.

Показатели бухгалтерской отчётности прямо и косвенно формируются из счетов Главной книги или выводятся из учётных данных, получаемых в результате специальных расчётов. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учётом и отчётностью, которая состоит в том, что сводные учётные данные переходят в соответствующие формы отчётности в виде синтезированных итоговых показателей. Данные отчетности используются внешними пользователями. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Особая значимость бухгалтерской отчетности состоит в том, что это единственный информационный источник, который, во-первых, хорошо структурирован, во-вторых, по сути, унифицирован, в-третьих, является обязательным к регулярному появлению (в любой стране бухгалтерская отчетность обязательно составляется хотя бы раз в год) и, в четвертых, является общедоступным (по крайней мере, не полностью закрытым для пользователей).

Внешняя и внутренняя отчетность предприятий является информационной базой для проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности организации.

Пользователи отчетности делятся на пользователей внутренней и внешней отчетности. Пользователями внутренней отчетности является руководство (администрация) хозяйствующего субъекта. Содержание, порядок формирования и способы предоставления информации для внутренних пользователей определяются руководством организации.

Одной из причин различия бухгалтерских (финансовых) отчетов разных стран является ориентация отчетности на различные группы внешних пользователей. Так, например, в Великобритании круг внешних потребителей отчетности ограничивается в основном акционерами и кредиторами. В Испании система бухгалтерского учета и отчетности предусматривает предоставление специального отчета, пользователи которого включают акционеров, кредиторов, служащих, правительство, а также конкурентов. В некоторых странах закон требует, чтобы бухгалтерские отчеты были подготовлены в соответствии с налоговым законодательством. В таких государствах (например, Германии) основным пользователем финансовой отчетности является налоговый орган.

В Узбекистане группы заинтересованных внешних пользователей финансовой отчетности определены Концептуальной основой для подготовки и представления финансовой отчетности. Заинтересованными пользователями внешней отчетности считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию. Заинтересованными пользователями могут быть настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, работники, а также правительственные учреждения, министерства, ведомства, общественность и другие заинтересованные пользователи*.

В рыночной экономике целью отчетности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным пользователям, заинтересованным в получении достоверных данных о финансовом положении и его изменениях, о результатах хозяйственной деятельности организации либо консолидированной группы предприятий, эффективности управления и степени ответственности руководителей за порученное дело.

Обобщенная информация о деятельности организации используется различными заинтересованными пользователями для принятия определенных деловых решений. Классификация финансовой отчетности по различным признакам представлена на рис. 1.2.

 


Рис. 1.2. Классификация финансовой отчетности


Из рисунка 1.2. видно, что исходя из интересов информационных потребностей пользователей бухгалтерской отчетности ее можно классифицировать по различным признакам:

1.  По видам:

·  бухгалтерская - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляется по данным бухгалтерского учета.

·  статистическая - составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

·  оперативная - составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, неделю, месяц. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

2. По периодичности составления:

·  периодическая отчетность – это отчеты за квартал и отчеты за полугодие;

·  годовая отчетность- это отчеты за год.

3. По степени обобщения данных:

·  Первичные - составляются организациями;

·  Сводные - составляются вышестоящими или материнскими организациями на основании первичных отчетов.

Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность как источник информации о деятельности предприятия используется, прежде всего, для управления его экономикой и принятия необходимых мер по его развитию. Тщательное изучение и анализ показателей отчетности дают возможность выявлять недостатки в работе и определять пути их устранения; принимать решения инвесторам по поводу целесообразности расходования средств.



Информация о работе «Анализ и аудит финансовой отчетности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 86587
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
125317
1
0

... проката; з) на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; и) покрытие иных предвиденных затрат; к) иные аналогичные резервы, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету. Аудит финансовой отчетности предприятия. Проведем аудит финансовой отчетности за девять месяцев 2000 года СКТБ ОП ДВО РАН. Приложение № 2   Договор № 1 на оказание аудиторских услуг г. Владивосток 20 ...

Скачать
58696
2
0

... -аудит баланса Согласно П(с)БУ 2 "Баланс" - это отчет о финансовом состоянии предприятий, который отражает его активы и пассивы. Экспресс-аудит баланса – оперативно полученная информация о финансовом состоянии предприятия и заключения в быстром подтверждении достоверности отражения в балансе данных о финансово-хозяйственных операциях. Источники проверки: Баланс (форма № 1), Главная книга, ...

Скачать
41008
4
0

... проверялась вся финансовая отчетность или отчет аудитора, в котором отмечаются недостатки в учете по конкретному участку учета и пути их исправления. Например, проводя аудит финансовых вложений могут быть следующие недочеты в учете предприятия: - потеря первичных документов, удостоверяющих факт финансовых вложений; - в договоре на предоставление займов или финансовых вложений в деятельность ...

Скачать
47877
0
0

... и законность списания доходов и расходов на счета, учитывающие финансовые результаты хозяйственной деятельности. Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальные активы, ценные бумаги и др. Аудит финансовых результатов от прочей деятельности предполагает рассмотрение этих операций по существу, с точки ...

0 комментариев


Наверх