СОДЕРЖАНИЕ:

1.ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………

2.1ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………… ..

2.1.1АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ………………… …

2.2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………...

2.2.1 АГРЕГИРОВАННЫЙ БАЛАНС…………………….………

2.2.2. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ

АКТИВА БАЛАНСА………………………………………….

2.2.3. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ

ПАССИВА БАЛАНСА…………………………………………

2.2.4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………

2.2.5. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ……………………………………………...

2.2.6. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………….

2.2.7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ…………….

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..

5. ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….


1.ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводиться анализу финансово- хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью выбираются пути развития предприятия, разрабатываются планы и управленческие решения, а так же осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников

Анализ финансово- экономического состояния предприятия начинается с изучения бухгалтерского баланса, его структуры, состава и динамики. Для полного изучения бухгалтерского баланса необходимо рассмотреть следующие вопросы:

-   основные концепции баланса;

-   значение и функции баланса

-   строение бухгалтерского баланса

Для начала дадим определение бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс- это информация о финансовом положении хозяйственной единицы на определенный момент времени, отражающий стоимость имущества предприятия и стоимость источников финансирования

В экономике бухгалтерский баланс является основным источником информации. С его помощью можно:

-   ознакомиться с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта;

-   определить состоятельность предприятия: сумеет ли организация выполнить свои обязательства перед третьими лицами- акционерами, кредиторами, покупателями и др.

-   определить конечный финансовый результат работы предприятия и др.

Бухгалтерский баланс- способ отражения в денежной форме состояния, размещения, использования средств предприятия по их отношению к источникам финансирования. По форме бухгалтерский баланс представляет собой два раздела Актива и Пассива, итоги которых равны между собой, это равенство является важнейшим признаком правильности бухгалтерского баланса.

Строение бухгалтерского баланса таково, что основные части баланса и их статьи сгруппированы определенным образом. Это необходимо для выполнения аналитических исследований и оценки структуры актива и пассива.

При проведении анализа баланса необходимо учитывать следующее:

-   финансовая информация, залаженная в бухгалтерский баланс, носит исторический характер, т.е. показывает положение предприятия на момент отчетности;

-   в условиях инфляции происходит необъективное отражение во временном интервале результатов хозяйственной деятельности;

-   финансовая отчетность несет информацию лишь на начало и конец отчетного периода, и поэтому невозможно достоверно оценить изменения, происходящие в течении этого периода.

Еще один важный аспект анализа структуры баланса- это определение взаимосвязей между активом и пассивом баланса, так как в процессе производственной деятельности идет постоянная трансформация отдельных элементов актива и пассива баланса. Каждая группа пассива функционально связана с активом баланса например кредиты предназначены для пополнения оборотных средств. Некоторая часть долгосрочных обязательств финансирует как оборотные, так и внеоборотные активы. Такое же взаимодействие наблюдается и в случае погашения внешних обязательств. Оборотные активы должны превышать краткосрочные пассивы, т.е часть текущих активов погашает краткосрочные пассивы, другая часть погашает долгосрочные обязательства, оставшаяся идет на пополнение собственного капитала.


2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


2.1     ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

 

.

Для оценки уровня производительности труда применяется сис­тема обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, сред­недневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели - это затра­ты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определен­ного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

 Вспомогательные показатели характеризуют за­траты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним рабо­тающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отрабо­танных ими дней и продолжительности рабочего дня (рис.1).

Отсюда среднегодовую выработку продукции одним ра­ботником можно представить в виде произведения следующих факторов:

ГВ = УД * Д * П * СВ. (1)

Расчет влияния этих факторов производится способами цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц или интег­ральным методом.

Среднегодовая выработка продукции одним работником (ГВ)

 

Доля рабочих в общей численности работников (УД}

 

Среднегодовая выработка одним рабочим (ГВ')

 

Количество отработанных дней одним рабочим за год (Д)

 

Среднедневная выработка продукции одним рабочим (ДВ)

 

Средняя продолжительность рабочего дня (П)

 

Среднечасовая выработка продукции (СВ)

 

Факторы, связанные со снижением трудоемкости

 

Факторы, связанные с из­менением стоимостной оценки продукции

 

Техничес­кий уро­вень про­изводства

 

Непроизводительнве затраты рабочего времени

 

Организация производства

 

измене­ние струк­туры про­дукции

 

Измене­ние уров­ня ко­опера­ции

 

Рис. 1. Взаимосвязь факторов, определяющих среднегодовую выработку продукции работника предприятия

 

Обязательно анализируется изменение среднечасовой выра­ботки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит уровень среднедневной и сред­негодовой выработки рабочих. Величина этого показателя зависит

от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки. К первой группе факторов относятся та кие, как технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправлением. Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперированных поставок. Для расчета влияния этих факторов на средне часовую выработку используется способ цепных подстановок. Кроме планового и фактического уровня среднечасовой выработки, необходимо рассчитать три условных показателя ее величины.

Первый условный показатель среднечасовой выработ­ки должен быть рассчитан в сопоставимых с планом условиях (за производительно отработанное время, при плановой структуре про­дукции и при плановом техническом уровне производства). Для получения этого показателя фактический объем производства товар­ной продукции следует скорректировать на величину его изменения в результате структурных сдвигов и кооперированных поставок ∆ВПстр, а количество отработанного времени - на непроизводительные затраты времени (Тн) и сверхплановую экономию времени от внедрения мероприятий НТП (Тэ), которую нужно предварительно определить. Алгоритм расчета:

СВусл = (ВПф±∆ВПстр)/{Тф-Тн±Тэ)

Если сравнить полученный результат с плановым, то узнаем, как он изменился за счет интенсивности труда в связи с улучшением его организации, так как остальные условия одинаковы:

 

 

 

 Второй условный показатель отличается от первого тем, что при его расчете затраты труда не корректируются на Тэ

Свусл2=(ВПф± ∆ВПстр)/(Тф-Тн)

Разность между получ&нным и предыдущим результатом пока­жет изменение среднечасовой выработки за счет сверхплановой экономии времени в связи с внедрением мероприятий НТП

 Третий условный показатель отличается от второго тем, что знаменатель не корректируется на непроизводительные затраты времени:

СВуслЗ= (ВПф ± А∆ВПстр) /Тф

 Разность между третьим и вторым условным показателем отра­жает влияние непроизводительных затрат времени на уровень сред­нечасовой выработки.

 Если же сравнить третий условный показатель с фактическим, то узнаем, как изменилась среднечасовая выработка за счет струк­турных сдвигов производства продукции.

. Большую роль в изучении влияния факторов на уровень сред­нечасовой выработки играют приемы корреляционно-регрессион­ного анализа. В многофакторную корреляционную модель среднечасовой выработки можно включить следующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда; процент рабочих, имеющих высшую квалификацию, средний срок службы оборудования, долю прогрессивного оборудования в общей его сто­имости и т.д. Коэффициенты уравнения множественной регрессии показывают, на сколько рублей изменяется среднечасовая выработка при изменении каждого факторного показателя на единицу в абсолютном выражении. Для того чтобы узнать, как за счет этих факторов изменилась среднегодовая выработка рабочих, необходимо полученные приросты среднечасовой выработки умножить на фактическое количество отработанных человеко-часов одним рабочим:

 ∆ГВхi = ∆СBxi, * Дф * Пф.

Для определения влияния их на среднегодовую выработку работника нужно полученные при­росты среднегодовой выработки рабочих умножить на фактический удельный вес рабочих в общей численности производственно-промышленного персонала: ∆ГВхi = ∆ГВх *Удф

Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, следует прирост среднегодовой выработки работ­ника за счет i-го фактора умножить на фактическую среднесписочную численность промышленно-производственного персонала:

∆ВПхi = ∆ГВхi *ППП или изменение среднечасовой выработки засчет i-го фактора умножить на фактическую величину продолжи­тельности рабочего дня, количества отработанных дней одним рабо­чим за год, удельного веса рабочих в общей численности работников и среднесписочной численности работников предприятия:

∆ВПхi = ∆СВхi *Пф *Дф *УДф *ПППф. (2)

Добиться повышения производительности труда можно за счет:

а) снижения трудоемкости продукции, т.е. сокращения затрат труда на ее производство путем внедрения мероприятий НТП, комп­лексной механизации и автоматизации производства, замены уста­ревшего оборудования более прогрессивным, сокращения потерь ра­бочего времени и других в соответствии с планом организацион­но-технических мероприятий;

б) более полного использования производственной мощности предприятия, так как при наращивании объемов производства увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются.

Р↑СВ = СВв - Саф = (ВПф+Р↑ВП)/(Тф-Р↓Т+Тд)-(ВПф/Тф)

где Р Т СВ ~ резерв увеличения среднечасовой выработки; СВд, СВф - соответственно возможный и фактический уровень средне­часовой выработки; Р Т ВП — резерв увеличения валовой продук­ции за счет внедрения мероприятий НТП; Тф - фактические зат­раты рабочего времени на выпуск фактического объема продук-ции; Р ^ Т - резерв сокращения рабочего времени за счет меха­низации и автоматизации производственных процессов, улучшения организации труда, повышения уровня квалификации работников и др.; Тд- дополнительные затраты труда, связанные с увеличе­нием выпуска продукции, которые определяются по каждому ис­точнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для освоения этого резерва, и норм выработки.

Для определения резерва увеличения выпуска продукции необ­ходимо возможный прирост среднечасовой выработки умножить на планируемый фонд рабочего времени всех рабочих:

Р↑ВП=Р↑СВ*Тв



Информация о работе «Хозяйственная деятельность предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31407
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125912
27
0

... РФ Оренбургский государственный университет Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Кафедра менеджмента ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Гидронеруд" г. Новоорска) Выполнил: Студент VI курса з/о Растяпина М.В. _______________________ подпись Научный руководитель: Ст. преподаватель Романова Т.В. ...

Скачать
159324
29
0

... деятельности предприятия, к которым можно отнести следующие : $ Анализ должен базироваться на использовании системы конкретных показателей, характеризующих финансово - хозяйственную деятельность предприятия в целом и ее отдельные стороны. $ Анализ может осуществляться двумя путями : - от общего к частному - дедуктивный ( финансово - экономический ), - от частного к общему - ...

Скачать
163974
35
11

... организация – неплатежеспособна; перспективы восстановления платежеспособности организации-должника в ближайшее время отсутствуют. 2.3. Анализ финансового состояния ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК» . Итак, в ходе анализа выявлены следующие положительные моменты в финансово – хозяйственной деятельности предприятия: сохранение рентабельных производственных комплексов, в которых освоены новые технологии и за счет ...

Скачать
122508
16
2

... предыдущего фактора; - максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия. Структура анализа хозяйственной деятельности предприятия приводится на рисунке 1. Рис.1 Схема финансового и управленческого анализа Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего ...

0 комментариев


Наверх