70. Анализ финансовой устойчивости (для организаций, осуществляющих производственную деятельность).

Внешним проявлением финансовой устойчивости любой организации является платежеспособность – обеспечение запасов и затрат источниками формирования.

Различают четыре типа финансовой устойчивости /2, 3/:

абсолютная устойчивость финансового состояния – наличие у организации излишка собственных источников формирования “Запасов”, что соответствует следующему неравенству:

СОС > = 0; СДС > = 0; СЗС > = 0, (1)

нормально устойчивое финансовое состояние – “Запасы” обеспечиваются суммой собственных средств организации и долгосрочных заемных средств:

СОС < 0; СДС > = 0; СЗС > = 0, (2)

неустойчивое финансовое состояние – “Запасы” обеспечиваются за счет собственных и заемных средств (долгосрочных и краткосрочных):

СОС < 0; СДС < 0; СЗС > = 0, (3)

кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства” – “Запасы” не обеспечиваются источниками формирования, что соответствует неравенству:

СОС < 0; СДС < 0; СЗС < 0, (4)

где СОС – излишек или недостаток собственных оборотных средств;

СДС – излишек или недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных заемных средств;

СЗС – излишек или недостаток собственных оборотных средств и заемных средств (долгосрочных и краткосрочных).


83. Декларация по НДС

С налогового периода за январь, либо за I квартал 2004 года вводятся в действие новые формы деклараций по НДС (приказ МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644). Деклараций, как и раньше, две. Первая из них (основная) предназначена для налогоплательщиков и налоговых агентов, которые начисляют НДС по операциям на внутреннем рынке и не пользуются нулевой налоговой ставкой. Вторую форму обязаны заполнять налогоплательщики, осуществляющие экспорт или другие операции, по которым применяется нулевая ставка НДС.

Каждому листу присвоен индивидуальный штрих-код, чем подчеркивается, что декларация полностью предназначены для электронной обработки данных.

Количество листов в основной форме возросло до 14. Это связано с изменением расположения показателей на страницах: вместо книжного формата страница стала альбомной.

Новая форма декларации включает в себя:

- титульный лист;

- раздел 1.1 "Сумма налога, подл. уплате в бюджет, по данным нал-ка";

- раздела 1.2 "Сумма нал., подл. уплате в бюдж, по данным нал. агента";

- раздела 2.1 "Расчет общей суммы налога", включающего в себя подразделы "Нал. вычеты" и "Расчеты по НДС за налоговый период";

- раздела 2.2 "Расчет суммы налога, подлеж. перечислению нал.агентом";

- раздела 3 "Расчет суммы налога по операциям с хозяйствующими субъектами Республики Беларусь, а также государств - участников СНГ раздела 4 "Операции по реализации товаров (работ, услуг), связанные с погашением (списанием) дебиторской задолженности за ранее отгруженные товары (работы, услуги)";

- раздела 5 "Операции, не подлежащие налогообложению»;

- раздела 6 "Операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации".

В титульных листах деклараций появились новые ячейки:

- вид документа. При представлении декларации впервые, в ячейке ставится "1", если подается уточненная декларация - "3". В случаях, когда декларация уточняется бухгалтером несколько раз, в ячейке через дробь указывается порядковый номер корректировки;

- налоговый период (месяц - 1, квартал - 3);

- N квартала или месяца;

- основной государственный регистрационный номер (ОГРН), который заменил сведения о постановке плательщика на налоговый учет (серия, номер и дата выдачи свидетельства, наименование и код нал. нспекции).

Раздел 2.1. Расчет общей суммы налога

Структура "главного" раздела декларации не изменилась. В первой части по-прежнему перечисляются объекты налогообложения, во второй - налоговые вычеты, в третьей - выводится сумма НДС ("к уплате" или "к возмещению"), которая потом переносится в раздел 1.1.

При отражении операций по безвозмездной передаче товаров (п. 1.1) нужно помнить, что налоговая база по таким сделкам определяется как рыночная цена с учетом требований статьи 40 Налогового кодекса.

При реализации сельхозпродуктов, приобретенных у граждан, которые не платят НДС (п. 1.3), надо следить за тем:

- чтобы эти товары соответствовали Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.05.2001 N 383;

- чтобы налоговая база определялась как разница между покупной и продажной ценой, причем сумма НДС должна определяться по расчетной ставке.

Посредники (п. 1.4) определяют налоговую базу как сумму дохода, полученного в виде коммерческих или агентских вознаграждений. Причем ведение посреднических операций с необлагаемыми товарами не освобождает комиссионера (агента) от уплаты налога.

При передаче товаров для собственных нужд налоговая база определяется по ценам на идентичную (однородную) продукцию или по рыночным ценам.

При строительстве объектов хозспособом налог начисляется со стоимости выполненных работ исходя из всех фактических расходов налогоплательщика.

Налоговые ставки

В графе 5 раздела 2.1 появились новые налоговые ставки: прямая (18 процентов) и расчетная (18/118).

Налоговые вычеты

При заполнении строки 340 необходимо обратить внимание на новую формулировку, которая приводится в декларации. Здесь говорится об "исчисленных и уплаченных" суммах НДС, подлежащих вычету после реализации товаров, под которые был получен аванс.

В подразделе "Налоговые вычеты" изменилась структура расшифровок. Добавились суммы НДС по расходам на командировки и представительским расходам.

Кроме того, появились новые строки в той части подраздела, где отражаются вычеты по внеоборотным активам. В них нужно будет выделять суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по купленным основным средствам, которые требуют (не требуют) сборки или монтажа.

При покупке основного средства, не требующего монтажа, входной НДС можно принять к вычету сразу же, как только объект оплачен и принят к бухгалтерскому учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Причем эти требования распространяются на все основные средства независимо от их цены.

Для определения общей суммы НДС, подлежащей вычету, необходимо сложить величины в строках 310, 320-360 раздела 2.1 декларации по налогу на добавленную стоимость и вычесть величину строки 370 раздела 2.1 декларации по налогу на добавленную стоимость.

Расчеты по НДС за налоговый период

По строке 390 указывается сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период.

По строке 400 указывается сумма НДС, исчисленная к уменьшению за данный налоговый период.

Общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет отражается по строке 430.

Общая сумма НДС, исчисленная к уменьшению, отражается по строке 440.

Раздел 2.2. Расчет НДС налоговыми агентами

Новая расчетная ставка НДС (18/118) - единственная поправка в этом разделе декларации. Как и сейчас, его должны будут заполнять организации и предприниматели, которые:

- приобретают товары (работы, услуги) у иностранных компаний, не состоящих в России на налоговом учете;

- арендуют государственное или муниципальное имущество;

- уполномочены реализовывать конфискованное или бесхозяйное имущество и ценности, перешедшие по наследству к государству. Функции налогового агента обязаны выполнять даже те, кто не является плательщиком НДС: пользуется освобождением по статье 145 Налогового кодекса, применяет "упрощенку", перешел на уплату "вмененного" налога и т. д.

Декларация по нулевой налоговой ставке

Наряду с этим декларация дополнена справочным разделом 3 "Стоимость товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов".




Информация о работе «Шпора к ГОСАМ по бух. учету 2004»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67513
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх