72. Налог из доходы физических лиц

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц щественно отличается от порядка исчисления и уплаты взимавшегося до 2001 года подоходного налога с физических лиц. Но также как и подоходный налог с физических лиц, налог на доходы физических лиц -является основным налогом, который платят физические лица.Плательщики налога'Плательщики налога разделены на две группы:

• физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

• физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К резидентам относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Если физическое лицо фактически находится на территории России менее 183 дней в календарном году, то оно не является налоговым резидентом.Объект налогообложенияОбъектом обложения является доход, полученныйналогоплательщиками:

• от источников в российской Федерации и (или) за ее пределами -для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

• от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации,В статье 208 НК РФ содержатся два перечня доходов:

• в пункте 1 - доходы, полученные от источников в российской Федерации, например:

I) дивиденды н проценты, полученные от российской организации, а также дивиденды и проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в российской Федерации

авторских или иных смежных прав;

. 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного ,,„ использования имущества, находящегося а Российской

Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организации;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

и другие доходы; в пункте 2 " доходы, полученные от источников за пределами территории Российской Федерации, к которым, в частности относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации в связи с осуществлением деятельности этой иностранной организации;

2) страховые выплаты при наступлении^страхового случая. полученные от иностранной организации

. 3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

4) дохода, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося, за пределами Российской Федерации;

за пределами Российской Федерации акций, или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

прав требования к иностранной организации;

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.


73. Налоговый учет. Общие положения

Налогоплательщики исчислят налоговую базу по итогам каждого отчет­ного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Налоговый учет — система обобщений1Ийформац»й4'дЙя определения на­логовой базы по налогу на основе данных первичны^ документов, сгруппи­рованных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодек­сом.

В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточ­но информации для определения налоговой базы в соответствии с требова­ниями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно допол­нять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными рекви­зитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и досто­верной информации о порядке^учета длй'целей налогообложения хозяй-^венных операций, осуществлённЙхЧиали^плательщиком в течение отчет-аналогового) периода, а также ебеспечения информацией внутренних и ^щиих пользователей для контроля за правильностью исчисления, полно­чи своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. истема налогового учета организуется налогоплательщиком самостоя-ъно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил д ^вого учета, то есть применяется последовательно от одного налого-0 периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливает- ся налогоплательщиком в учетной политике для целей налогооблож утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руковол ий" ля. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплят те-щиков обязательные формы документов налогового учета. ь'

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (\л объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщикп случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяем а методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для х лей налогообложения при изменении применяемых методов учета приним " ется с начала нового налогового периода, а при^зменении законодателе 'ства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменр ний норм указанного законодательства,-

В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды дея­тельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налого­обложения этих видов деятельности.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования сум­мы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сум­му остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следу­ющих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых ре­зервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1. первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2. аналитические регио^@^налоговогяу^ета;

3. расчет нал оголяй, Йазы^ кун-

Формы аналитич§б}(их регистров налогового учета для определения на­логовой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязатель­ном порядке должны содержать следующие реквизиты:

наименование регистра;

период (дату) составления;

измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении

•наименование хозяйотвенных-операций; ;

подпись (расшифровку-додписи) лица, ответственного за составление указанных регистров

Содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных до­кументов) является налоговой тайной. Ли;ца, получившие доступ к инфор^ ции, содержащейся в данных налогового;учета, обязаны хранить налогову^ тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную Д6 ствующим законодательством.


24. Анализ вероятности банкротства орг-и: рос и зарубеж методики. Для оценки возм-ти возн-я угрозы банкр исп-ся различные методики.Российская методика основана на применении положений ФЗ «О несост-ти (банкротстве)» от 8 мая 1998г. (старый)

В этом з-не определены критерии неплатежеспос должника- юр лица:

1.неисполнение обяз-в в течение 3 месяцев с момента наступления даты платежа.

2.Требования должнику в совокуп составляют не менее 500 МРОТ.

В доп закону «О банкр» применяется Метод положение по оценке фин сост-я пред-й и установлению неудовлетворит структуры баланса (№ 31-Р от 12 авг 94).

В соотв с ним оценка структуры баланса проводится на основе 3 показателей:

Коэф тек ликвидности (не меньше 2)

Коэф обеспеченности СОС (не менее 0,1)

Коэф восстановления (утраты) платежесп (не менее 1).

Коэф вос-я расч-ся в случае, если знач 1 или 2-х показателей (1-го и 2-го) окажутся меньше нормативн. Коэф утраты -если оба пок-ля имеют значения выше норматив.

Коэф восстан = (Ктек ликв на к.п.+6/Т*(Ктек ликв на к.п. – К тек ликв на нач.п.))/2. Должен быть больше 1. 6 - означ 6 мес (пост величина)- для юр лиц, в УК к-го не менее 25% гос собст-ти. Т – длит-ть периода анализа в месяцах. 2 – норматив коэф тек ликв-ти, который сравнивается с числителем.Если коэф менее 1, то пред-е будет банкротиться, т.е. не сможет за 6 мес восстановить платежесп.

Коэф утраты = (К тек ликв на к.п.+3/Т*( К тек ликв на к.п.- К тек ликв на нач.пер))/2.

Если данный коэф меньше 1, то возможна утрата платежесп за 3 месяца.

Зарубежная методика. для оценки банкр исп-ся разл фактор модели, например 2хфакторная модель (американская методика)

Z 2 = α +β*К тек ликв+ γ* Уд вес заем и привл ср-в в общем объеме источников.

Где:α, β, γ – параметры в рез-те стат обработки (степень завис-ти).

α = -0,3877 β= -1,0736 γ= 0,0579

Если Z 2 меньше 0, то вер-ть банкр невелика.

Если Z 2 больше 0 – высокая вер-ть банкротства.

5-тифакторная модель Альтмана (амер, но на примере европ пред-й)

Z 5 = 1,2*(тек активы- тек пассивы)/все обяз-ва +1,4*нераспр приб/все активы +

+3,3*приб до налогообл и уплаты % / все активы +0,6* рын ст-ть обыкн и привел акций / все активы + 1* объем продаж / активы.

В случае отсутствия информации о рын ст-ти обыкн и привил акций можно исп-ть «УК».Если Z 5 меньше 1,8 – вероятность банкротства очень высокая;;1,8 – 2,7–средняя;

2,7 – 2,9 – банкр-во возможно, но при определ обстоят-вах; больше 3 – вероятность банкротства очень мала. С-ма пок-й Бивера.

В процессе обработки информации по сов-ти пред-й все пре-я были сгруппир по след группам:1.Благополуч компании. 2.Пред-е за 5 лет до банкрот. 3.Предпр за 1 год до б.

Показатель Расчет Гр 1 Гр 2 Гр 3
Коэф Бивера (чист приб+ам)/ заем и привл с-ва 0,4-0,45 0,17 - 0,15
Коэф текущ ликвидности (А1+А2+А3)/ (П1+П2) >3,2 >2 >1
Экон рент-ть (рент активов) Чистая прибыль/ все активы

В %

6-8%

4% -22%
Финанс леверидж Заем и привл ср-ва / источники

Информация о работе «Шпора к ГОСАМ по бух. учету 2004»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67513
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх