Министерство образования Российской Федерации

Филиал

Дальневосточного государственного технического университета в г. Петропавловске-Камчатском


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1


По дисциплине: Конституционное (государственное) право

 России

 

Тема: Понятие и содержание основ конституционного строя РФ


Выполнила студентка I курса

факультета заочного отделения

специальности: Юриспруденция


Лицис Елена Анатольевна


Проверил: Корчагин Ю.В.

 

г. Петропавловск-Камчатский 2003

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………………..………… 3

Глава 1. Понятие конституционного строя РФ.………………………4

Глава 2. Основные положения конституционного строя РФ..……..5

2.1    Демократическое государство …………………………….6

2.2    Федеративное государство…………………………………7

2.3    Правовое государство……………………………………….8

2.4    Социальное государство……………………………………8

2.5    Светское государство………………………………………..9

2.6    Республиканское государство ……………………………..9

2.7    Суверенитет………………………………………………….10

2.8    Разделение властей………………………………………..11

2.9    Личность и государство…………………………………….11

3аключение………………………………………………………………….12

Библиография……………………………………………………………….14

 

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа посвящена раскрытию темы "Понятие и содержание основ конституционного строя РФ". Анализ будет проводиться по логической цепи: понятие – содержание. Цель работы охарактеризовать и проанализировать сущность конституционного строя РФ, его ключевых понятий. В содержании рассматриваются особенности конституционных основ правового положения человека, исследуется взаимосвязь институтов власти, гражданского общества, современного государства в России, где свобода и закон находятся в неразрывной связи.

В реформируемом законодательстве Союза ССР термин конституционный строй официально появился в 1990 г. в связи с учреждением поста Президента СССР и изменением редакций статей 6 и 7 Конституции (Основного Закона) СССР. Позже на основе предложений Конституционной комиссии, в часть первую статьи 1 Конституции (Основного закона) РСФСР была внесена норма о "незыблемых основах конституционного строя России".

Еще во времена французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года, было объявлено, что конституционный строй характеризуется государственным обеспечением прав человека, в частности, независимыми судами и разделением властей.

В основу концепции конституционного строя Российской Федерации в ее действующей Конституции положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. Гражданин не ставится под иго властного государства, государство же рассматривается как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан.

Конституция - Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином.

Как уже отмечалось, в Конституции закрепляются конституционный строй страны, основополагающие его начала, которые в последующих главах получают свое развитие и конкретизацию. Глава "Основы конституционного строя" определяет важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны правового регулирования общественных отношений, а также порядок взаимодействия политической, социальной и экономической систем общества. Все эти и другие положения главы признаны особо важными и потому они нуждаются в особой юридической и процессуальной защите, в том числе защите от временных, текущих обстоятельств.

Конституционный строй – это такая организация государственной и общественной жизни, при которой государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический, правовой характер и человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита – основной обязанностью государства.

Основы российской государственности раскрывается в главе 1 "Основы конституционного строя", в главах 3 - 8, посвященных построению новых институтов власти и федеративному устройству России.

Для развития Российского государства исключительно важны положения преамбулы Конституции Российской Федерации о сохранении исторически сложившегося государственного единства, установлении гражданского мира и согласия: слишком долго нашу единую Родину разрывали, да, к сожалению, и сегодня мешают ее свободному развитию всякого рода конфликты, как социальные, так и национальные. Это - стержневая идея российской Конституции. И как подлинно суверенное государство Россия самостоятельно приняла свою Конституцию на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 г. Принятие Конституции референдумом является существенной гарантией устойчивости нашего основополагающего Закона.


Информация о работе «Понятие и содержание основ конституционного строя РФ»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 36616
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48258
0
1

... и должен был предвидеть эти последствия (небрежность).   Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Преступления против основ государственного строя и безопасности государства" можно сделать ряд выводов: Из всех преступлений против государственной власти особое место, в силу значимости, занимают ...

Скачать
105661
0
0

... от явившихся на избир. участки. Структура конституции: Конституция состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей. Раздел I КРФ включает 9 глав: 1. Основы конституционного строя РФ 2. Права и свобода человека и гражданина 3. Федеральное устройство 4. Президент РФ 5. Федеральное Собрание 6. Правительство РФ 7. Судебная власть 8. Местное самоуправление 9. Конституционные поправки и ...

Скачать
133883
0
0

... ориентированная рыночная экономика", это, безусловно, было бы существенным дополнением и раскрывало содержание социального государства. § 10. Свобода экономической деятельности. Экономической основой конституционного строя Российской Федерации является находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляются в ...

Скачать
47877
1
0

... деятельности предприятий, едиными стандартами сертификации товаров и услуг, едиными правилами лицензирования различных видов предпринимательской деятельности. 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Согласно ст.7 Конституции РФ Россия провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и ...

0 комментариев


Наверх