Определение психологии как науки, предмет и задачи психологии.

Психология – научное исследование умственной деятельности и поведения, а также научное применение приобретённых знаний. Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Психология – наука о душе, о внутреннем мире человека, о психике. Задачи псих-ии: 1) научиться понимать сущность психич. явлений и их закономерностей; 2) научиться управлять психич. явлениями; 3) использовать полученные знания с целью повышения эффективности деят-ти; 4) быть теоретической основой практики психологич. службы. Предмет психологии: человек, его внутренний мир и поведение; душевные, психич. явления, сознание.

2. Основные этапы развития психологии.

«Психо»- душа. Психология начала свой путь с определения её как наука о душе, более 2 тыс. лет назад с труда Аристотеля трактат «О душе». В научном употреблении термин «психология» появился впервые в 16 веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Таким образом, психология в 16-18 вв. была наукой о сознании. Позднее, в 17-19 вв. сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность человека. В 1879г. в Лейпцигском университете создана первая экспериментальная психологическая лаборатория (Вильгельм Вундт). В 1885 г. – лаборатория Бехтерева. Так наука о сознании стала наукой о поведении. В 20 в. Психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концентрировались. Психология – наука об объективных закономерностях проявления и механизмов психики.

3. Методы психологии.

Методы психологии должны обладать валидностью и надёжность. Валидность – соответствие конкретного исследования принятым стандартам. Надёжность – это кач-во метода, позволяющее получить одни и те же результаты при многократном использовании данного метода. Существует несколько классификаций психологич. методов. Классификация по Б.Г.Анальеву: 1 гр. – организационные методы (сравнительный метод, лонгитюдный метод [многократное обследование одного и того же человека на протяжении длительного времени], комплексный метод). 2 гр. – эмпирич. методы (наблюдение [внутреннее, внешнее, включённое, свободное], эксперимент [естественный, лабораторный], опрос, анкетирование, тест, беседа, анализ продуктов деятельности). 3 гр. – методы обработки данных ( включает в себя количественный и качественный анализ). 4 гр. – интерпретационные методы (генетический и структурный анализ).

4. Психика: основные определения и структура.

(1) Психика – продукт развития живой материи, субъективный образ объективного мира. Формируется в процессе жизнедеятельности. (2) Психика – совокупность психических явлений.

Психические явления

 

Психич. процессы Св-ва личности Психич. сост-я

(познават., (темперамент, (состояния

эмоцион., характер, сознания,

волевые). мотивы, эмоциональн.,

потребности, волевые).

направленность).

Психич. процессы – пр-сы, происходящие в голове человека, отражающиеся в динамически изменчивых психических явлениях. Это течение к.-л. психич. явления. Познавательные психические процессы: ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. Эмоциональные психические процессы: активные и пассивные переживания. Состояния сознания: сон, бодрствование.

5. Деятельность: понятие и структура.

Деятельность – целенаправленная активность, процесс взаимодействия человека с миром, причём пр-с активный и сознательно регулируемый. Специфические черты деятельности: 1)порождаясь потр-ю, деят-ть управляется осознанной целью; 2) деят-ть неразрывно связана с познанием и волей; 3) деят-ть – внутренняя (или психич-ая) и внешняя (или физич.) активность человека, которая регулируется осознанной целью; 4) деят-ть связана с сознанием => формируясь в деят-ти, сознание в ней же и проявляется; 5) человек в деят-ти выступает как личность. Структура деятельности: 1) ПОТРЕБНОСТЬ (нет потр-ти – нет деят-ти) – по происхождению разделяются на естественные и культурные; по предмету – материальные и духовные. Материальные потр-ти отражают зависимость человека от предметов материальной культуры; духовные потр-ти – зависимость чел-ка от продуктов общественного сознания. 2) МОТИВЫ (побуждения к действиям) – предмет потр-ти, побуждающий деят-ть и определяющий её направленность. 3) ЦЕЛЬ – заранее осознанный и планируемый результат деят-ти. Цель реализует человеч. потребность и выступает в кач-ве образа конечного рез-та деят-ти. 4) ДЕЙСТВИЯ - процесс, подчинённый осознанной цели. Виды деятельности: учение, труд, игра.


Информация о работе «Шпаргалка по психологии и педагогике»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 46465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
418356
0
0

... установить процентные соотношения различных показателей и на основании этого принять меры к усовершенствованию определенных сторон педагогической деятельности. Количественные или математические методы в педагогике являются аппаратом для прогнозирования, моделирования, компьютеризации педагогических процессов. 12. Содержание образования, как фундамент базовой культуры личности Для успешного ...

Скачать
100010
0
0

... развитие неразрывно связано с возрастом. Каждому возрасту соотв свой уровень развития. Любая возрастная периодизация основывется на анатомо-физиологических и психологических особенностях. В совр педагогике приняты след периодизации: Психологическая: 1. Преднатальный период 2. Период новорожденности (до 6 недель) 3 Грудной период (до 1 года) 4. Ползунковый период (1-3 года) ...

Скачать
71769
2
0

... характеристика личности учащегося или классного коллектива. 3  Психолого-педагогический анализ одного урока. IV. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ПО ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ Результаты педагогической практики студента V курса по психолого-педагогическому блоку оценивается по следующим критериям: -  Организационно-методическая направленность деятельности; -  Инициативность, ...

Скачать
330445
3
30

... . Позитивизма. Для позитивистов верным и испытанным является только то, что получено с по­мощью количественных методов. Признают наукой лишь математику и естествознание, а обществознание от­носят к области мифологии. Неопозитивизм, Слабость педагогики нео­позитивисты усматривают в том, что в ней доминируют беспо­лезные идеи и абстракции, а не реальные факты. Яркий ...

0 комментариев


Наверх