Комитет по образованию

Администрация Санкт-Петербурга

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

Профессиональный лицей моды и дизайна.


Группа 43 Проект защитил

Специальность 2808 с оценкой ___________

Дисциплина:

Моделирование и

Конструирование одежды «__» __________2003 г.

 

ТЕМА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

«РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОВСЕДНЕВНОГО ПЛАТЬЯ»

Пояснительная записка

ПК 01 2808 ПЗ

Разработчик _________ К.В.Маханькова

«__» __________2003 г.

Руководитель проекта _________ Г.М.Кузьменко

 «__» __________2003 г.

 

Санкт – Петербург

2003

Профессиональный лицей моды и дизайна

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора ________ ______________________________

ЗАДАНИЕ

ДЛЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Учащемуся  Маханьковой Кристины Валерьевны

Специальность 2808

 Конструктор – модельер

Тема курсового проекта

«Разработка модели повседневного платья»

Срок окончания курсового проекта __________________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение______________________________________________

1. Техническое задание__________________________________

1.1. Назначение изделия_________________________________

1.2. Требования к проектируемому изделию________________

1.3. Требования к материалам____________________________

1.4. Режим ВТО________________________________________

2. Направление моды____________________________________

3. Эскизный проект_____________________________________

3.1. Разработка и анализ моделей предложения______________

3.2. Выбор основной модели______________________________

4. Технический проект___________________________________

4.1. Требования, предъявляемые к модели___________________

4.2. Исходные данные для построения чертежа______________

4.3. Разработка модельных особенностей___________________

5. Разработка рабочей документации_______________________

5.1. Построение деталей верха_____________________________

5.2. Расчет технологических припусков_____________________

5.3. Спецификация лекал_________________________________

Заключение____________________________________________

Список используемой литературы_________________________

 

В швейной промышленности задачу создания удобной и красивой одежды решают Дома моделей, швейные предприятия, фабричные лаборатории и авторские мастерские индивидуального пошива. Важнейшей задачей предприятий пошива одежды является удовлетворение потребностей потребителей в данном виде услуг. Характерной чертой работы предприятий индивидуального пошива является обслуживание заказчиков с не типовыми фигурами и желающих иметь высококачественную, оригинальную одежду. Заказчикам предлагаются услуги по изготовлению тех видов изделий, ассортимент которых недостаточно представлен в торговой сети. Основным условием повышения эффективности производства является его интенсификация – всемирное совершенствование производительных сил на базе научно – технического прогресса, улучшение качества работы и управления, возрастания творческой активности трудящихся. Продолжается поиск новых форм предоставления услуг, улучшения качества обслуживания заказчиков в удобное для них время, что позволит обеспечить безотказный неограниченный приём заказов в любое время. В частности расширяется организация изготовления высокохудожественных изделий, более оперативное внедрение новейших предложений моделирующих организаций, ансамблевое решение одежды.

1.1. Назначение изделия.

Приходит и уходит модный сезон, бесследно исчезают модели – однодневки… Зато надолго остаются те, которые отличаются практичностью, изяществом, удобством хорошо проработанных форм. Они на все сто процентов отвечают своему назначению. С помощью моды человек стремиться выделиться из среды окружающих его людей, осуществить собственную «себе. Каждая мода, так или иначе, является зеркалом само стилизацию», утвердить своё представление о самом своего времени, отражая общественно – политическую жизнь общества, уровень и характер развития производительных сил, наиболее яркие события эпохи, культурные важнейшие и научные достижения, привычки и психологию современного человека, его представление об эстетическом идеале. Формы костюма всегда развиваются параллельно с развитием общего стиля в искусстве и архитектуре определённой исторической эпохи, переживая вместе с ним все этапы эволюции. Современная мода допускает некоторые вольности в нашем костюме, подталкивает нас к тому, чтобы раскрепоститься, дать волю своему воображению и поэкспериментировать. Человек с помощью одежды подсознательно выражает свое душевное состояние. Искусство одеваться состоит в том, чтобы сделать любого человека более привлекательным, чем он есть на самом деле. Платьем можно выявить, подчеркнуть внешние данные человека, зрительно увеличить или уменьшить рост, объём фигуры, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. По своей сути оно должно быть, прежде всего, удобным, целесообразным и функциональным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Требования к проектируемому изделию

Существует две группы требований к одежде: потребительские и промышленные. Наибольшие требования к предмету потребления. Группа промышленных требований содержит показатели, характеризующие рациональность и экономичность изготовления изделий промышленными способами. Главная задача костюма – создать атмосферу физического и душевного комфорта для человека, который его носит, усилить его внешнюю привлекательность, подчеркнуть его индивидуальность, соответствовать стилю его жизни и поведения. При создании костюма необходимо знать его назначение и условия его эксплуатации. Одежда должна соответствовать определённым требованиям потребителей, к которым относятся: эстетические и конструктивные показатели, удобство пользования, прочность, срок службы, надёжность в эксплуатации, форма устойчивость, возможность ремонта и повторного использования, гигиенические и экономические показатели. Очень важно сочетание функциональных особенностей одежды с её эстетическими показателями. Соответствие основному функциональному назначению обеспечивается правильным выбором изделия по номенклатуре, модели, конструкции, материалу, цвету. Для обеспечения формоустойчивости увеличивают степень жесткости отдельных деталей, используют материи с малосминаемой отделкой. Надёжность в эксплуатации также характеризуется прочностью одежды и отдельных её деталей, то есть способность противостоять разрушению при больших мгновенных или кратковременных нагрузках. Важную роль в решении вопроса о максимальном обеспечении требований, предъявляемых к одежде, играют экономические факторы Экономический фактор – стоимость и доступность изделия при высоком качестве – обслуживает такие требования, как минимальная материалоёмкость и трудоёмкость в сочетании с обеспечением других требований предъявляемых к одежде.

Стиль «фантази» отличается большим разнообразием и декоративностью форм и деталей или сложным покроем. Членение форм может быть необычным, а также асимметричным, композиционное решение линий в основном даётся декоративно, конструктивные линии не подчёркиваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Требования к материалам.

Ткань – это основа всей одежды. К основным гигиеническим функциям одежды относятся: защита человека от механических и химических повреждений, от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, поддержание кожи в чистоте, обеспечение нормальной жизнедеятельности организма. Ткань должна обладать следующими гигиеническими свойствами: воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, теплозащитными свойствами, незагрязняемостью, износостойкостью, определённой прочностью, стойкостью к стирке, способностью к формированию при влажно – тепловой обработке.

Выбор ткани зависит от направления моды, сезона, окружающей обстановки, фасона предлагаемой модели, назначения и характера работы. Платье можно подчеркнуть цветом, изменить оттенок кожи, цвет глаз и волос, поэтому нужно учитывать внешние данные заказчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологические свойства материалов

Таблица 1
Материал Артикул Технологическая характеристика Раздвижка в швах Переплетение
Скольжение Осыпаемость Повреждение
1 2 3 4 5 6 7
Плательная хлопчато – бумажная 2520 не скользит средняя не повреждается Раздвижку не дает полотняное

Информация о работе «Разработка модели повседневного платья»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 16664
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165379
57
25

... в списке литературы [1,26,27,28,29,30,31,32]. 1.1.2 Определение исходных данных для проектирования Заданием дипломного проекта является «Разработка базовой конструкторской документации на женское нарядное платье для изготовления в условиях ЗАО «Домино» на индивидуального потребителя с учетом его внешнего облика». Женское платье парадно-выходного назначения, изготавливается на индивидуального ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
111441
28
32

... . 2. Разработка художественного образа проектируемой коллекции 2.1 Композиционное решение проектируемой коллекции В данном разделе будет описано композиционное решение проектируемой коллекции, созданной по мотивам творчества Сальвадор Дали. Коллекция строится на основе базовой формы, геометрический вид «песочные часы». Проектируемая коллекция строится по принципу развития кроя и декора ...

Скачать
124534
37
9

... подвижный образ жизни - для деловой женщины. Основанием для разработки проекта послужило задание ГУППУ на тему: "Разработка проектно- конструкторской документации женского комплекта нарядно-повседневного назначения для средней возрастной группы" (с изготовлением изделия). Обоснование выбора темы послужило – разработка женского комплекта нарядно – повседневного назначения с использование ...

0 комментариев


Наверх