Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия)

124534
знака
37
таблиц
9
изображений

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально – педагогический университет Художественно – педагогический институт

Кафедра профессионально - педагогического образования

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА КОМПЛЕКТ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ (С ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ИЗДЕЛИЯ)

Пояснительная записка к дипломному проект

030503.04.921 ПЗ

Кемерово

2008


РЕФЕРАТ

Дипломный проект содержит 106 листов машинописного текста, 5 иллюстраций, 24 таблицы, 25 литературных источников, 7 приложений, 4 плаката, 1 комплект лекал, 2 буклета.

Ключевые слова: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ, ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕЛЯМ, ВЫБОР МОДЕЛЕЙ, ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ, КОНСТРУКЦИЯ УЗЛОВ ДЕТАЛЕЙ, ГРАФИЧЕКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА, ОХРАНА ТРУДА, ЭКОЛОГИЯ, ЭКОНОМИКА.

Цель работы – разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы.

Разработаны: эскизы моделей; созданы конструкции базовой модели; проведен выбор материалов и способы обработки; разработан комплект лекал и техническая документация; инструкционная карта; мероприятия по охране труда и экологии; проведены экономические расчеты.

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКТА ОДЕЖДЫ

1.1 Предпроектные исследования

1.2 Факторы, определяющие потребительские оценки ассортимента и качества одежды

1.3 Техническое задание

1.3.1 Характеристика предполагаемого потребителя

1.3.2 Требования к моделям, как объекту потребителя

1.4 Техническое предложение

1.4.1 Тенденции женской моды 2003-2004год

1.4.2 Разработка эскизов моделей

1.5 Выбор материалов

1.6 Эскизный проект

1.6.1 Конструкция узлов деталей технического проекта. Расчет эффективности выбранных методов обработки и оборудования

1.6.2 Обоснование методов обработки

1.7 Метрология и стандартизация

2. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЯ

2.1 Охрана труда

2.2 Гражданская оборона

2.3 Экология окружающей среды

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 


 

Введение

 

Замедление темпов роста выпуска швейных изделий наметилось в 2001году. Во втором полугодии 2001 года объем их производства был всего на 0,7% больше, чем в первом полугодии того же года (в целом по легкой промышленности был рост на 6,6%).

В первом полугодии 2002года выпуск швейных изделий сократился на 11,2% по сравнению с первым полугодие 2001года по все основным группам.[1, c. 7].

С учетом ситуации, в которой в настоящее время находится легкая промышленность, особенно, особенно положительная роль и влияние в настоящее время является разработка и внедрение новых технологий гибкость производства, повышение конкурентоспособности продукции, возможность быстрой сменяемости ассортимента изделий, снижение их себестоимости. Основным направлением является создание гибких технологий и высокоэффективных технологических процессов; механизация и автоматизация производства; моделирование и конструирование одежды ; расширение ассортимента и улучшение качества изделий.

Швейная отрасль развивается в следующих основных направлениях:

-  технология гибкого производства одежды;

-  технологическое проектирование и организация производства экологически чистой, комфортной и модной одежды;

-  проектирование и производство одежды для защиты от вредных производственных условий, новые организационные формы управления производством и реализация продукции;

-  совершенствование проектирования и изготовления одежды с применением компьютерной технологии.

Современный костюм человека многофункционален, но основными являются две обобщенные функции: утилитарная и информационная. Утилитарная функция подразделяется в свою очередь на защитные и физиолога гигиенические функции. Защитные функции сводятся к защите организма человека от неблагоприятных воздействий климатической среды (холода, ветра, дождя, солнечной радиации) , механических повреждений (травм) и неблагоприятных воздействий производственной среды (загрязнений, агрессивных сред, излишков тепла, холода). Физиолого – гигиенические функции определяют удобство одежды (степень приспособленности одежды к человеку) в покое (статике), при движении (в динамике) и комфортные условия микроклимата пододежного воздуха, состояние нервной системы. Информационно – эстетические функции в свою очередь делятся на информационные и эстетические. Информационные функции дают представление о человеке (его профессии , вкусах, культуре и т. п.) и об одежде (назначении, современности, новизне ). Собственно эстетические функции определяются соответствием одежды образу человека, совершенством композиции изделия, а также уровнем качества его изготовления и отделки (товарным видом ).

Ц е л ь ю дипломного проекта является разработка проектно-конструкторской документации комплекта женского нарядно –повседневного назначения для средней возрастной группы с использованием современных тканей и новых технологий изготовления.

З а д а ч а м ипроекта являются:

-  разработка эскизов моделей;

-  создание конструкции базовой модели;

-  выбор материалов и способов обработки;

-  разработка комплекта технической документации.

Объектом проектирования является - проектирование системы моделей.

Разработка данного проекта является в прямой зависимости с обществом, т.к. общество дает социальный заказ на разработку изделий данного вида. Следовательно, предметом проектирования является процесс проектирования в рамках ГОСТа ЕСКД ( Единой Системы Конструкторской Документации).

Результатом процесса проектирования является изготовление изделия, оптимальное решение с точки зрения технологии, экономики и эстетики.

Гипотеза исследования - является разработка системы моделей на тему "Разработка проекта конструкторской документации комплекта женского нарядно - повседневного назначения для средней возрастной группы" на одной конструктивной основе и разработка технической документации.

Характерной чертой в выполнении проекта является общность конструктивных основ при значительном разнообразии моделей.



Информация о работе «Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия)»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 124534
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
30523
6
0

... Пyi, рассчитывается по формуле:  (3) Где М - суммарная максимально возможная оценка показателя, М= Зхп. По результатам практики, по каталогам и журналам мод приведены эскизы женских брюк. Представлено 8 моделей из разнообразных тканей. Анализ моделей проведён в табл. 1 № п/п Наименование требований Номера моделей аналогов Суммарная оценка Сji, баллы % удовлетворён ности Пyj ...

Скачать
14365
5
2

... П3 и П6 с чертежа переда и спинки. Нижний воротник Срез втачивания в горловину Соответствие вершине горловины спинки. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на образец-модель для изготовления одежды по индивидуальным заказам по образцам Жакет женский Рекомендуемые размеры: Рост 164-176 Обхват груди 84-92 Полнотная группа – вторая Описание базовой конструкции Жакет женский малообъемной формы по ...

Скачать
165379
57
25

... в списке литературы [1,26,27,28,29,30,31,32]. 1.1.2 Определение исходных данных для проектирования Заданием дипломного проекта является «Разработка базовой конструкторской документации на женское нарядное платье для изготовления в условиях ЗАО «Домино» на индивидуального потребителя с учетом его внешнего облика». Женское платье парадно-выходного назначения, изготавливается на индивидуального ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

0 комментариев


Наверх