3.    Выбор и обоснование конструкции блока.

Учитывая ограничения на габаритные размеры устройства и размеры печатной платы выбираем размер корпуса устройства равным: 140´120´25 мм. Высоту корпуса устройства равную 25 мм берем исходя из высоты печатной платы с установленными на ней микросхемами (ИМС) и электронных радиоэлементов (ЭРЭ) равной 15 мм. Для улучшения обеспечения теплового режима между корпусом и печатной платой (ПП) по всем координатам оставляем зазор 5 мм. Исходя из условий технического задания для обеспечения защиты людей от поражения электрическим током необходимо изготовить корпус устройства из материала непроводящего электрический ток. Исходя из этого и учитывая, что стоимость устройства должна быть небольшой выбираем материал корпуса. Отсюда получаем, что корпус устройства лучше всего изготовить из пластмассы: фенопласт марки К-15-202 ТУ 2475-51 горячим или литьевым прессованием.

При изготовлении корпуса необходимо предусмотреть отверстия под разъемы и отверстия для крепления ПП. Печатная плата крепится на шайбах высотой 5 мм для обеспечения зазора между платой и нижней частью корпуса.

Учитывая размеры разъемов: ГРПМ2-61ГО2 [ 2, стр. 143 ] (40x15 мм) и разъема ОНП-КГ-47 (18,5´7,5 мм ) [ 2, стр. 197 ] необходимо изготовить в корпусе соответствующие отверстия. (рис. 2).


Отверстия, необходимые для крепления печатной платы в корпусе показаны на рис. 1.

Рис. 1. Корпус устройства. Рис. 2. Отверстия под разъемы

4.    Выбор и обоснование конструкции печатной платы.

4.1   Выбор и обоснование типа печатной платы.

Необходимо выбрать двустороннюю печатную плату (ДПП) исходя из следующих причин:

·     большое количество корпусов ИС (24) приводит к большому количеству соединительных проводников ( более 200), такое количество проводников сложно реализовать на односторонней плате;

·     Кроме того, печатные проводники располагаются с обоих сторон платы и при отсутствии ограничений на размеры это позволяет реализовать практически любую схему. Использование ДПП позволяет повысить плотность монтажа с 1,5 ЭРЭ/см2 у односторонних печатных плат до 2 ЭРЭ/см2 у ДПП.

·     Использование ДПП позволяет увеличить ожидаемое количество осуществленных связей, что позволит при трассировке печатных проводников воспользоваться САПР PCAD 8.5 . Благодаря этому значительно упростится и ускорится процесс проектирования ПП. Кроме того использование в данном случае ДПП значительно увеличит выход годных ПП, что повысит экономические показатели данного устройства и уменьшить расходы материала при изготовлении ДПП.

4.2   Выбор и обоснование класса точности.

При трассировке печатной платы с учетом большой плотности расположения элементов пришлось прокладывать печатный проводник между ножками ИС, а так как минимальное расстояние между их ножками 2.5 мм, то необходим III-класс точности печатного монтажа, который по ГОСТ 23751-86 имеет следующие параметры:

1)    расстояние между соседними элементами проводящего рисунка не менее 0.25 мм

2)    ширина проводника не менее 0.25 мм

3)    отношение минимального диаметра металлизированного отверстия к толщине печатной платы не менее 0.33

4)    гарантийный поясок 0.1 мм

Исходя из вышесказанного выбираем шаг координатной сетки равным 1.25 мм.

4.3   Выбор габаритных размеров и конфигурации ДПП.

Выбор габаритных размеров ДПП осуществлялся по ГОСТ 10317-79. Исходя из выше изложенного и результата трассировки платы, выбираем размер платы равным 110х130 мм.

Выбор полей допусков и рекомендуемых посадок по ГОСТ 25347-82.

4.4   Выбор материала основания печатной платы.

В качестве материала для производства печатной платы выбираем стеклотекстолит с двусторонним фольгированным слоем и толщиной печатного проводника равной 35 мкм – СФ-2-35 – для изготовления двусторонних печатных плат.

В данное время стеклотекстолит наиболее распространенный материал для изготовления печатных плат, имеет хорошие технологические и эксплуатационно-технологические свойства, среди которых:

-      широкий диапазон рабочих температур (-60…+105°С),

-      низкое водопоглащение (0.2…0.8 %),

-      большое объемное и поверхностное сопротивления (1010…1013 Ом),

-      стойкость к короблению,

-      повышенная жесткость и прочность.

Толщину печатного проводника выбираем равной 35 мкм по ряду причин:

1)    между толщиной печатного проводника и его шириной существует тесная зависимость. Если уменьшать толщину, то соответственно будет увеличиваться ширина проводника, а вместе с ней и размеры всей печатной платы.

2)    необходимо, чтобы печатный проводник выдерживал токи, текущие в схеме, что также зависит от толщины печатных проводников. Подробней об этом описывается в разделе 4.2.

3)    чем меньше толщина фольги, тем меньше расход материала и ниже стоимость печатной платы.

СФ-2-35 обладает следующими характеристиками по ГОСТ 10316-78:

1)    удельное поверхностное сопротивление ρS = 1010…1011 Ом

2)    удельное объемное сопротивление ρV = 1011…1013 Ом*см

3)    диапазон рабочих температур -60…+105°С

4)    диэлектрическая проницаемость ε = 6

5)    прочность отделения 3-х мм полоски фольги от диэлектрического основания σ = 4Н

Предпочтительные толщины для стеклотекстолита по ГОСТ 10316-78:

1.0; 1.5; 2.0 мм.

Исходя из данных табл.3 видно, что лучшая величина (11 мм) достигается при толщине пластины 1.5 мм и 2.0 мм. Выбираем первую, так как она дешевле в производстве. Итак, толщину печатной платы берем равной 1.5 мм.

Номинальная толщина листа, мм Стрела прогиба и коробление на длине 1 м, мм

1.0

1.5

2.0

22

11

11

Таблица 3. Деформационные качества стеклотекстолита.


Информация о работе «Разработка устройства Видеопорт»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 45871
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
70706
4
32

... и очным учебным процессом через обучение посредством просмотров видео- и прослушивание аудиокастов. Организовывать весь учебный процесс – это отдельная задача, поэтому за основную задачу была принята разработка веб-приложения для информационного обеспечения обучающихся через просмотры видеокастов. Данная система должна позволять студентам проходить обучение из любой точки мира, где есть доступ в ...

Скачать
92202
1
3

... Channel. Количество процессоров на стойку 42U 96. 6 Настройка сетевого программного обеспечения Система Windows Server 2003 R2— это одна из самых эффективных платформ для построения инфраструктуры сетевых приложений, сетей и веб-служб: от рабочей группы до центра обработки данных. Обладая такими качествами, как простота развертывания, управления и использования, Windows Server 2003 позволяет ...

Скачать
46871
5
18

... фильтр с тремя секторами, окрашенными в цвета составляющих пространства RGB (в современных моделях к трем цветным секторам добавлен четвертый - прозрачный, что позволяет увеличить световой поток мультимедийного проектора при демонстрации изображений с преобладающим светлым фоном). Устройствово такого проектора представлено на рисунке 1.2.Рисунок 1.2 - Устройствово DLP проектора В зависимости ...

Скачать
89804
4
1

... чтобы выжить им приходится работать вместо того, чтобы отдыхать и ни в чем не нуждаться в таком возрасте. ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ НА РЫНКЕ ТРУДА Г. МОСКВЫ   2.1 Особенности положения пенсионеров на рынке труда г. Москвы (социологический анализ) В этом параграфе я даю обзор реального состояния положения пенсионеров на рынке труда г. Москвы по статистическим и ...

0 комментариев


Наверх