2.2. Монтажный инструмент.

Производительность монтажных работ во многом зависит от качества инструмента и правильности его набора. При комплектовке набора монтажнику следует брать инструмент только хорошего качества и нужного размера.

Различают два вида монтажных работ: монтаж серийной аппаратуры в сборочном цехе на производственной линии и монтаж макетов и образцов аппаратуры в лаборатории или опытном цехе.

В обязанности монтажника входит выполнение монтажных и простых крепежных работ: прокладка проводов между деталями и блоками радиоаппарата; заведение их концов в отверстия лепестков и механическое закрепление на них; размещение и установка мелких деталей схемы (резисторов, конденсаторов и др.); закрепление выводов этих деталей на лепестках ламповых панелей, монтажных планках или опорных точках и пайка их. Для таких работ монтажнику требуется только паяльник, приспособления для накрутки и раскрутки проводов, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, пинцет и отвертка.

Монтажнику-универсалу, работающему в лаборатории или опытном цехе, прежде чем начинать монтаж какого-либо образца радиоаппарата, часто приходится полностью собирать его, т.е. устанавливать и крепить все входящие в него детали и блоки, размещать монтажные планки и опорные точки, а также сверлить отверстия, необходимость в которых выявляется в процессе монтажа. Для таких работ требуется гораздо больший набор инструмента.

Плоскогубцы. Служат для вытягивания или выпрямления толстых одножильных проводов, сгибания, поджатия различных крепежных скобок.

Круглогубцы. Ими удобно сгибать проволочные выводы, делать на конце провода кольца для крепления под гайку.

Кусачки. Они служат для откусывания лишних концов проводов внутри прибора.

Пинцеты. Служат для заводки, выгибания и закрепления концов проводов на деталях, поддержки провода при пайке используют более прочный, имеющий насечки на губках, хирургический пинцет.

Ножницы. Служат для резания бумаги или тонкой ткани.

Отвертки. Служат для завертывания и развертывания винта.

Гаечные ключи. Для быстрого завертывания гаек. При монтаже радиоаппаратуры применяют торцевые и боковые гаечные ключи.

Напильники. Служат для опиловки деталей.

Надфили. Применяют для мелких и точных работ-выпиливания отверстий и пазов там, где нельзя применить напильники.

Кернер. Служит для нанесения меток в местах сверления отверстий, чтобы их центры были хорошо видны и сверло не уходило в сторону.

Шаберы. Его используют для снятия заусенцев после распиловки больших отверстий.

Инструмент для укладки, правки монтажа и разметки. Для прижимания проводов во время пайки или сварки, протягивания одиночных проводов или их группы через отверстия в стенках шасси, вытягивания провода из жгута, а также во всех случаях укладки проводов применяют различные шпильки, упоры, круглые и прямоугольные крючки.

При разметке шасси и панелей изготовляемого макета используют стальную масштабную линейку, транспортир, угольник, циркуль и чертилку.


2.3. Научная организация труда (НОТ).

НОТ - это организация труда, основанная на достижениях науки и передовом опыте.

В современных условиях НОТ служит необходимым условием труда повышения эффективности производства и качества работы.

Научная организация труда - это такая организация труда, которая позволяет объединить технику и людей в едином производственном процессе. Научная организация труда обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека и способствует постепенному превращению труда в первую жизненную необходимость, потребность.

На первом месте в обеспечении НОТ стоят механизация и автоматизация производственных средств, облегчающих труд человека и повышающих его производительность.

На малых предприятиях, в кооперативах, на заводах стали применять новый способ пайки печатных плат. Он называется - "волна". Этот метод является высокопроизводительным и качественным. Для формовки резисторов, диодов и стабилитронов применяются формовочные линейки. В связи с этим научно-технический прогресс вносит новое содержание, распространение передовых методов и приемов труда.

Однако при любом уровне техники необходимо стремиться создать работникам наиболее благоприятные санитарно-гигиенические условия для плодотворного труда.


2.4. Передовые методы труда.

Широкое внедрение передовых методов труда является основой увеличения выпуска продукции и повышения ее качества. Наиболее прогрессивной формой коллективного труда является бригадный метод. Он создаёт возможность для повышения, увеличения выпуска продукции и повышения ее качества.

Передовой метод - это не только рациональные трудовые достижения. Современный рабочий использует разнообразную технику, контрольно-измерительные приборы.

В настоящее время в промышленности распространение получили две формы труда: комплексная и специализированная.

Комплексная бригада формируется из рабочих различных специальностей. Члены комплексных бригад могут выполнять работу по нескольким смежным специальностям. За комплексной формой труда будущее нашего производства.

Специализированная форма труда представляет собой объединение рабочих одной специальности или профессии.



Информация о работе «Электронный соловей»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 21166
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73836
0
1

... звеном в туристической деятельности, компьютерные системы бронирования появились сравнительно недавно, но усовершенствуются довольно быстрыми темпами. 2 Создание электронного пособия по использованию компьютерных систем бронирования 2.1 Зарубежные системы бронирования 2.1.1 Система бронирования «Галилео» (Galileo) Система Galileo - это целый комплекс встроенных подсистем, каждая из ...

Скачать
23374
0
1

... пособия в школе Объект: электронные справочные пособия как мощный вспомогательный инструмент учителя Предмет: способ организации деятельности учащихся по созданию и применению электронных справочников Методы: ·          Теоретические (анализ, синтез); ·          Эмпирические (изучение и анализ литературы).  Этапы исследования: 1.        изучение теоретического материала по данному вопросу ...

Скачать
81940
0
0

... числа выпадающих по запросу пользователю в информационно-поисковых системах. Первый критерий, по которому будет происходить отбор ресурсов по истории мировых войн XX века, это хронологические границы ресурса. Он является самым важным, так как непосредственно связан с темой работы. В обзор будут включены ресурсы, охватывающие период двух мировых войн двадцатого столетия – с 1941 по 1945 гг. ...

Скачать
216371
14
6

... и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного технического университета соответствовал поставленной цели. Его результаты позволили автору разработать оптимальную методику преподавания темы: «Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов». Выполненная Соловьевым Е.А. дипломная работа, в частности разработанная теоретическая часть и план-конспект урока представляет ...

0 комментариев


Наверх