1.5. Кривая Филлипса


Хотя рассматриваемая нами кривая носит имя Э. И. Филлипса в память о его эмпирических исследованиях, посвященных безработице и заработной плате в Великобритании, первым проанализировал зависимость между инфляцией и безработицей Ирвинг Фишер, а не Филлипс.

Филлипс представил эту зависимость в виде кривой, характеризующей функциональную связь этих двух величин: чем выше безработица, тем больше прирост денежной зарплаты, тем ниже рост цен; и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной зарплаты, тем выше темп роста цен.

Предлагался как бы «выбор» : хотите высокий уровень занятости – миритесь с высокими темпами роста цен; предпочитаете стабильные цены – соглашайтесь с высоким уровнем безработицы.

Работа Филлипса не была столь же разносторонней как сегодняшние исследования. Он сосредоточил внимание на номинальной заработной плате и фактическом уровне безработицы, т. к. еще не имел представления о концепциях инфляционных ожиданий и естественного уровня безработицы.

Кривая Филлипса впервые появилась в 1958 г, когда А.У. Филлипс вывел эмпирическую кривую на основе разброса данных, характеризующих связь между ежегодным процентным изменением денежной заработной платы и долей безработных в общей величине рабочей силы в Англии на протяжении 1861-1913 гг. Филлипс представил эту зависимость в виде кривой, характеризующей функциональную связь этих двух величин: чем выше безработица, тем больше прирост денежной зарплаты, тем ниже рост цен; и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной зарплаты, тем выше темп роста цен.

Предлагался как бы «выбор» : хотите высокий уровень занятости – миритесь с высокими темпами роста цен; предпочитаете стабильные цены – соглашайтесь с высоким уровнем безработицы. Полученная кривая имела отрицательный наклон, показывая тем самым обратную связь между этими двумя переменными. Едва ли это было неожиданным открытием: когда уровень безработицы низок и рынок труда динамичен, денежная зарплата должна расти; когда же уровень безработицы высок, а рынок труда вял, денежная зарплата перестанет расти и даже будет падать. Главное же новшество, содержавшееся в кривой Филлипса, заключалось втом, чтобы показать, что рост денежной зарплаты может сосуществовать с заметной величиной безработицы.

Согласно кривой Филлипса (рис.1-6) зарплата в Соединенном Королевстве обнаруживала тенденцию к росту задолго до достижения абсолютно полной занятости; она начинала расти при уровне безработицы около 5,5% – в точке, в которой кривая Филлипса пересекает горизонтальную линию, соответствующую нулевому уровню роста денежной заработной платы. Коллеги Филлипса по Лондонской экономической школе вскоре довели исследование Филлипса до более поздних времен, подтвердив вывод Филлипса о том, что уровень полной занятости, при котором негибкость заработной платы сменяется ее гибкостью в сторону повышения, гораздо более низок, чем кто-либо, включая Кейнса, мог подумать.

Первоначально кривая Филлипса связывала безработицу с изменениями зарплаты. Однако другие экономисты трансформировали это соотношение между зарплатой и безработицей в отношении между ценами и безработицей, вычтя из показателей темпов изменений денежной зарплаты более или менее устойчивый труд, характеризующий темп роста производительности труда. На графике это выразилось в сдвиге исходной кривой Филлипса вниз. Новая кривая Филлипса по-прежнему имела отрицательный наклон, и оказалось, что она пересекает горизонтальную линию, характеризуюшую нулевой темп роста цен – нулевую инфляцию, при норме безработицы, равной 2,5% для Англии и 4% – для США. Это открытие сразило наповал прежний кейнсианский идеал полной занятости без инфляции в качестве цели экономической политики. Стабильность цен и безработица оказались несовместимыми, конфликтующими целями: уменьшение безработицы достижимо только ценой ускоренной инфляции, а уменьшение инфляции обычно предполагает увеличение безработных. Таким образом, прежняя надежда на одновременное достижение устойчивых цен и полной занятости уступила место понятию выбора между стабильностью цен и полной занятостью. [30;c.154]

Более того, на определенном участке кривой Филлипса, примерно между уровнем безработицы в 2 и 6 %, отличить инфляцию спроса от инфляции издержек очень не просто. Вульгарная интерпретация кейнсианской теории инфляции приводит к L-об разной форме кривой Филлипса, т.е. к полной стабильности цен и зарплаты при положительной норме безработицы и бесконечной инфляции цен и зарплаты при нулевой безработице, при том, что меры денежной и фискальной политики поддержи вающие совокупный спрос как раз в точке полной загрузки производственных мощ ностей, способны элиминировать безработицу, не провоцируя при этом инфляцию. Столь же абсолютизированная версия ортодоксальной неоклассической теории пред полагает совершенно вертикальную кривую Филлипса при нулевой норме безработицы, поскольку экономика всегдафункционирует на уровне полной или близкой к полной занятости благодаря совершенной гибкости механизма цен и зарплаты: инфляция в этом случае всегда и непременно является феноменом, вызванным давлением со стороны спроса. При такой интерпретации ортодоксальнойтеории инфляция всегда будет явлением, вызванным давлением со стороны издержек, когда профсоюзы вздувают зарплату, а большой бизнес повышает цены независимо от того, растет или падает спрос; в этом случае кривая Филлипса представляет собой горизонтальную линию, соответсвующую какому-то институционально определенному темпу инфляции. Если же кривая Фнллипса имеет определенный отрицательный наклон, то это означает, что существует не только выбор между инфляцией и безработицей, но и выбор между стандартными "либеральными" инструментами управления спросом и разнообразными мерами интервенционистской политики, необходимыми для борьбы с инфляцией издержек (законодательство, ограничивающее права профсоюзов; программы обучения рабочей силы; законодательство в области социального страхования; политика и области жилищного строительства; меры по обеспечению информа цией о наличии рабочих вакансий; антитрестовское законодательство; регулирование цен и, наконец, последовательная политика в области цен и доходов). Короче говоря, кривая Филлипса, выражая истинную взаимозависимость между безработицей, с одной стороны, и изменением цен и зарплаты, с другой, чрезвычайно усложняет кономическую политику и уводит нас на космическое расстояние от упрощенных экономических рекомендаций политикам, типичных для времен кейнсианской революции.

Постепенно в течение 60-х годов кривую Филлипса стали трактовать как график возможных комбинаций темпов инфляции и уровня безработицы, вдоль которого или над которым располагается сфера действий политиков, руководствующихся своими представлениями о "социальной функции благосостояния", которая приписывает oп ределенный вес этим связанным друг с другом напастям – инфляции или безработице. Правительства, которые считают безработицу большим злом, нежели инфляция, могут избрать зкспансионистскую политику, направленную на то, чтобы привести экономику к точке на северо-западной части кривой Филлипса или вправо от нее; правительства же, считающие большим злом инфляцию, смогут вместо этого избрать ограничительную политику, означающую движение в сторону юго-восточной части кривой Филлипса. Сама же кривая Филлипса считалась устойчивым и последовательным отношением, хотя это и не исключало возможности ее постепенного сдвига в понижательном направлении благодаря таким мерам структурной политики, как программы обучения рабочей силы и ограничения роста зарплаты и цен. Тем не менее в краткосрочном и среднесрочном аспектах кривая Филлипса определяла нижнюю границу возможных сочетаний темпов роста инфляции и уровней безработицы.

Однако в конце 60-x годов начали усиливаться сомнения относительно стабильности кривой Филлипса. Эмпирические исследования, основанные на данных по инфляции и безработице, все чаще обнаруживали значительный разброс фактически наблюдаемых соотношений инфляции – безработицы вокруг сконструированной кривой Филлипса, а число переменных, которые пришлось включать в целях улучшения показателей корреляции, вскоре исчерпало допустимую степень свободы. К тому же конец 60-х годов вызвал во многих странах инфляцию без сокращения безработицы, сменившуюся в начале 70-х годов одновременным ростом инфляции и безработицы. Явно что-то было неверно: существовала не одна устойчивая кривая Филлипса, а скорее целое семейство краткосрочных кривых Филлипса, сдвигавшихся с течением времени в результате влияний, которые еще следовало определить. Один из ответов на вопрос, каковы эти влияния, был предложен Милтоном Фридменом в его Президентском обращении 1967 г. к Американской Экономической Ассоциации. Эта работа под названием "Роль денежной политики – наверняка самая влиятельная работа по макроэкономике, опубликованная в послевоенный период.

3



Информация о работе «Взаимосвязь инфляции и безработицы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 119188
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46233
3
4

... А в процентном соотношении наблюдается снижение на 1 %. Глядя на столь противоречивые данные, ещё раз убеждаешься в необходимости углубленного изучения проблем, затронутых в данном курсовом проекте.II. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ. Большой вклад в изучение взаимосвязи инфляционных процессов и проблемы безработицы внёс профессор Лондонской школы экономики Албан ...

Скачать
68890
1
1

... С одной стороны, никак не хотелось бы допускать развития массовой безработицы, но с другой - не следует препятствовать высвобождению работников, связанному со структурной перестройкой. 1.3 Взаимосвязь инфляции и безработицы: общая постановка проблемы В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает известная альтернатива между ростом занятости, с одной стороны, и ростом уровня ...

Скачать
50258
0
0

... . Замедление роста цен называется дезинфляцией. Особенностями роста цен 70—90-х годов являются: непрерыв­ность, всеобщность, неравномерность. В экономической литературе выделяют следующие виды инфляции: 1. В зависимости от «глубины» государственного регулирования экономики, инструментария антиинфляционной политики инфля­ция может протекать в явной или подавленной форме. Процесс инфляции в явной ...

Скачать
52415
1
7

... и услуги (Р). Этот график более точно отражал колебание уровней инфляции и безработицы на разных фазах цикла. На фазе подъема (Pt; Ui) темпы инфляции растут, а уровень безработицы уменьшается. На спаде (Р2; U2) высокой оказывается безработица, а инфляция - низкой. Отметим, что данные кривые характерны только для краткосрочного периода. В дальнейшем статистика не всегда подтверждала выводы ...

0 комментариев


Наверх