1. Особенности мировой экономики на современном этапе.

Мировая экономика на современном этапе – это совокупность национальных хозяйств, взаимодействующих в различных формах рыночной деятельности на макро – и микро уровнях на базе согласованных правил и стандартов конкуренции, при должном обеспечении национальных интересов и приоритетов. Под макро уровнем понимается взаимодействие национальных государств, национальных, субрегиональных и региональных экономик как единого целого – мировой экономики. Под микро уровнем понимается уровень взаимодействия хозяйственных единиц – отдельных фирм, предприятий государственного и частного секторов экономики, домашних хозяйств, а также ТНК и ФПГ. На микро уровне происходит и взаимодействие отдельных рынков.

Мировое хозяйство - исторически сложившаяся совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит МРТ, экономические разнообразия, политические и иные отношения.

Процессы глобализации и интеграции обусловили то, что важнейшими элементами структуры мирового хозяйства становятся ТНК.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется достаточно активным процессом создания мирохозяйственных институтов (МВФ, ВТО) для координации процессов, протекающих в мировой экономике.

2. Интернационализация мирового хозяйства. Международное разделение труда (МРТ).

Мировое хозяйство - исторически сложившаяся совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит МРТ, экономические разнообразия, политические и иные отношения.

МРТ – это сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на производстве с учетом внешних потребностей.

Степень развития МРТ определяется участием отдельных компаний, стран, подсистем в международном обмене.

Типы МРТ:

- общего типа – присуще экстенсивному типу развития, диктуется естественными природно-географическими условиями, основано на теории сравнительных издержек производства;

- частного типа – основано на технологических и квалификационных факторах;

- единичного типа – это специализация на отдельных операциях, большее значение приобретают организационные факторы.

Показатели МРТ:

- удельный вес экспорта;

- удельный вес отрасли в общей стоимости экспорта;

- темпы роста отраслей экспортной специализации;

- экспортная и импортная квота.

3. Особенности международного разделения труда на современном этапе.

МРТ – это сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на производстве с учетом внешних потребностей. Особенности:

1) место многих стран в ТНК

2) взаимодействие национальной экономики происходит на всех стадиях производства

3) наиболее важное значение – обрабатывающая промышленность

4) дополнено внутреотраслевым

5) интенсивное развитие межфирменного разделения труда

4. Неравномерность и противоречивость развития мирового хозяйства.

1. Географические факторы – сырьевые ресурсы и почвенно-климатические условия

2. Развитие производительных сил – существенное усложнение производимой фирмами продукции способствует углублению МРТ, специализации производства.

3. Научно-технический прогресс – чрезвычайно быстрый НТП способствует развитию научно-технического сотрудничества стран

4. Внешняя торговля – является формой связи между товаропроизводителями разных стран на основе МРТ, выражает их взаимную экономическую зависимость и состоит из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого экспорта товаров и услуг.

5. Развитие межконтинентальных транспортных средств связи – перевозка грузов между странами и континентами осуществляется морским, внутренне водным, железнодорожным, автомобильным, воздушным, трубопроводным транспортом и электропередаточными устройствами.

Международные транспортные коммуникации, создание новых транспортных средств, технологии перевозок и поргузочно-разгрузочных средств способствует развитию внешнеторговых отношений зарубежных государств.

Международное обращение капитала воздействует на интернационализацию производства, способствует получению прибыли.

5. Глобализация мировой экономики. Характеристика современных глобальных проблем.

Глобализация хозяйственной деятельности привела к тому, что на механизм хозяйства всё более заметно стали воздействовать проблемы, о которых мировое сообщество заговорило лишь в 60-нач70-х г. г.

1. Проблема бедности и отсталости. Она характерна прежде всего для развивающихся стран. Проблема усугубляется тем, что достижения НТП обходят стороной многие из этих стран.

2. Проблема мира и демилитаризации.

3. Продовольственная проблема.

4. Проблема природных ресурсов.

5. Экологические проблемы

6. Демографическая проблема

7. Проблема устойчивого развития

8. Проблема развития человеческого потенциала.

9. Проблема Мирового океана

10. Проблема освоения космоса.

6. Природные ресурсы в мировой экономике. Экономический рост и потребление минеральных ресурсов.

Минеральное сырье является исходным материалом любого производственного процесса, поэтому оно оказывает влияние на экономику и может вызвать серьезные потрясения. Напряженность в использовании минеральных ресурсов связана с ограниченностью природных ресурсов, несоответствием размещения минеральных ресурсов и уровня развития производительных сил, кроме того горная промышленность в целом создает 10% ВВП мира.

Факторы, определяющие динамику роста потребления минеральных ресурсов: уровень материального производства, общий рост материального производства, влияние НТР. Изменение структуры экономики в связи с НТР приводит к повышению спроса на те виды минерального сырья, которые ранее не использовались.

По мере роста добычи минеральных ресурсов и перехода к освоению труднодоступных месторождений с низкокачественным сырьем увеличивается разрыв между добычей и производством. На промышленно развитые страны приходится 1/3 добычи минеральных ресурсов в мире.

7. Классификация стран в мировой экономике. Показатели, характеризующие уровень развития отдельной страны.

Классификация:

1. Уровень экономического разаития

а) степень индустриализции (промышленность, с/х, сфера услуг)

б) объем ВВП (>9 тыс. $, 750-8,5 тыс. $, <750 $)

в) структура промышленного производства (средства производства, предметы потребления)

2. Социальная структура экономики

3. Уровень и характер внешнеэкономических связей

4. Тип экономического развития

Показатели:

а) производительность труда (в целом, по промышленности и сельскому хозяйству, по отдельным отраслям и видам производств);

б) капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида про­дукции;

в) фондоотдача единицы основных фондов;

г) материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов про­дукции.

Важным условием при анализе этой группы показателей явля­ется необходимость рассмотрения их не по отдельности, а в связи друг с другом.

8. Вывоз капитала: сущность и формы вывоза.

Вывоз капитала – это перемещение капитала за пределы национальных границ и включение его в воспроизводственный процесс других государств.

Причина вывоза капитала – это избыток капитала в одной стране. Получение более высоких прибылей за границей.

Особенности:

1. Быстрые темпы экспорта капиталов промышленно развитых стран друг другу.

2. В вывозе капитала сегодня преобладают частные капиталовложения над государственными.

3. Появление экспорта капитала из развивающихся стран.

4. Капиталовложения осуществляются в форме прямых инвестиций.

5. Преобладание инвестиций в отрасли обрабатывающей промышленности и наукоемкие отрасли. Сокращаются капиталовложения в сырьевые отрасли.

Формы:

1. Прямые и портфельные инвестиции.

2. Предпринимательский (прямое или косвенное вложение в материальное производство) и ссудный (предоставление денег в долг под проценты) капитал.

3. Государственный и частный капитал.

4. Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные капиталовложения.

9. Характеристика прямых и портфельных инвестиций.

Прямые инвестиции – это капиталовложения в возведение хозяйственных объектов за рубежом. Они дают право полного контроля над собственностью. Форма получения дохода – предпринимательская прибыль. В данный момент преобладают над портфельными. Дают право создавать собственное производство за рубежом, включаться в экономику других стран, пользоваться льготами как иностранному собственнику.

Портфельные – это вложения в ценные бумаги, скупка акций предприятий другой страны. Преобладают в тех странах, где неустойчивая политическая экономическая среда. Они не дают права контроля над собственностью, а обеспечивают влияние на предприятие и получение доходов в форме дивидендов.


Информация о работе «Мировая экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58339
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

0 комментариев


Наверх