РЕФЕРАТ


Стр. 108, рис. 9, табл. 22, источников 30.

Стратегическое управление, планирование, бизнес-план, мукомольное и хлебопекарное производство, инвестиционный проект, финансовое оздоровление, эффективность проекта.

Объектом исследования является открытое акционерное общество "Белореченское хлебоприемное предприятие".

Целью дипломной работы является разработка бизнес-плана проекта организации производства муки и хлеба на базе реконструкции мельницы и пекарни данного предприятия. Для этого были рассмотрены теоретические аспекты организации управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, изучены принципы составления, структура, содержание и сфера применения бизнес-плана как основного документа, позволяющего дать целостную оценку перспектив и результатов инвестиционных управленческих решений.

В работе представлена технико-экономическая характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия за 1995-1997 гг., дана оценка уровня производственного потенциала комбината, проанализирована существующая система управления обществом.

В качестве основного мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия предложен проект организации производства муки и хлеба, технико-экономическое обоснование которого представлено в виде бизнес-плана.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1. Теоретические основы управления предприятием в
рыночных условиях хозяйствования 7

1.1. Методы организации и управления производственно-
хозяйственной деятельностью предприятия 7

1.2. Планирование как важнейшая функция современной
модели управления 12

1.3. Понятие бизнес-плана, сфера его применения и условия разработки 18

2. Технико-экономическая характеристика производственно-
хозяйственной деятельности ОАО "Белореченское ХПП" 34

2.1. Оценка уровня производственного потенциала предприятия на современном этапе 34

2.2. Технико-экономическая характеристика основных показателей производственно-хозяйственной деятельности
ОАО "Белореченское ХПП" 41

2.3. Оценка современного состояния системы управления обществом 51

3. Технико-экономическое обоснование проекта организации
производства муки и хлеба на ОАО "Белореченское ХПП" 58

3.1. Информационное обеспечение бизнес-плана организации
производства муки и хлеба 58

3.2. Стратегия реализации и эффективность инвестиционного проекта 67

4. Охрана окружающей среды на ОАО "Белореченское ХПП" 89

5. Безопасность жизнедеятельности 95

Заключение 105

Список использованной литературы 107


Введение

С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что нельзя достичь стабильного предпринимательского успеха, оставаясь в рамках прежней системы управления предприятием. Повышение конкурентоспособности предприятий, выход из создавшихся сложных экономических условий требует разработки и применения новых подходов и методов управления, более адекватных современной экономической ситуации в России.

Управление в условиях рынка означает, прежде всего, ориентацию предприятия на спрос и потребности рынка, постоянное стремление к повышению эффективности производства, поиск новых возможностей для получения наилучших результатов с наименьшими затратами. Переход от административно-командной модели управления к модели рыночной невозможен без серьезного изменения содержания и направленности такой важнейшей функции управления предприятием как планирование.

Планы помимо инструментов распределения ресурсов, средства контроля и оценки деятельности предприятий должны выполнять функции экономического прогнозирования, служить основой выработки долгосрочного курса действий, поиска наиболее эффективных путей достижения стратегических целей предприятия.

В настоящее время в связи с постепенно возрастающей инвестиционной активностью предприятий, связанной с решением их долгосрочных программ, возрастает роль и значение методики и принципов составления бизнес-плана, как основного документа, позволяющего дать целостную, системную оценку инвестиционного проекта. Ведь совершенствование методов оценки вариантов не менее важно, чем поиск самих вариантов капиталовложений. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много, и предприятие может прорабатывать большое количество инвестиционных проектов. Благополучие же фирмы зависит от того, насколько грамотно и корректно составлен бизнес-план проекта, насколько достоверно определена экономическая эффективность инвестиций. Этим определяется актуальность темы данной дипломной работы, в которой рассмотрены основные принципы составления бизнес-плана инвестиционного проекта.

Целью дипломной работы является разработка бизнес-плана организации производства новой продукции - муки и хлеба на базе реконструкции мельницы и пекарни ОАО "Белореченское хлебоприемное предприятие".

Дипломная работа состоит из пяти глав. В первой главе раскрываются теоретические и методические аспекты организации управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, представлены основные принципы составления бизнес-плана как важнейшей формы стратегического планирования на предприятии.

Во второй главе проведен финансово-экономический анализ производственно- хозяйственной деятельности исследуемого объекта, освещена его производственная и организационная структура.

В третьей главе предложено технико-экономическое обоснование проекта организации производства муки и хлеба на основе ОАО "Белореченское ХПП" с оценкой экономической эффективности внедрения данного инвестиционного проекта. В дипломной работе также раскрыты вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды на предприятии.

В заключение работы сформированы основные выводы по результатам проведенных исследований.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 153468
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152713
26
12

... 2.18); баланс денежных доходов и расходов (табл. 2.19); расчет доходов и затрат (табл. 2.20); финансовый план предприятия на планируемый год (баланс доходов и расходов) (табл. 2.21); прогнозный баланс активов и пассивов предприятия (табл. 2.22); расчет показателей финансово-экономической деятельности предприятия (табл. 2.23) Распределение чистой прибыли (табл. 2.18) осуществлено исходя из ...

Скачать
124539
43
12

... каждому виду товара или услуги, что позволяет сравнивать их между собой по экономической эффективности. Такой прогноз обычно составляется на три года вперед.   2. Разработка бизнес-плана по производству новой продукции ООО «Сладкий рай»   2.1. Описание проекта (РЕЗЮМЕ) На территории Алтайского края находится более семи крупных предприятий пищевой промышленности, выпускающих различные виды ...

Скачать
52417
20
1

... , можно сделать заключение, что бизнес-план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии. 2. Разработка бизнес-плана по производству новой прОдукции ООО «тара» 2.1. Описание проекта (РЕЗЮМЕ) Предприятие “Тара” будет представлять собой общество с ограниченной ...

Скачать
37475
12
0

... образовательной подготовки менеджеров; увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией; способствует более рациональному распределению ресурсов для производства продукции; улучшает контроль в организации. То есть бизнес-план обобщает анализ возможностей для начала производства продукции в конкретной ситуации и дает четкое представление о том, каким образом менеджмент данной ...

0 комментариев


Наверх