49. Общие представления о макроэкономике.

Макроэкономика изучает народное хозяйство в целом. Ее интересуют такие показатели, как уровень инфляции , безработица, ВНП, ВНД, производительность труда, фондовооруженность, фондоемкость, энерговооруженность, энергоемкость.

Уровень эффективности экономики характеризуют курс национальной валюты, структура экспорта и импорта. Объем производства отдельных видов продукции. Уровень жизни характеризуется реальными доходами на душу населения, продолжительностью жизни, уровнем детской смертности, обеспеченностью населения образованием и здравоохранением, экология. Классики считали, что рыночный механизм автоматически обеспечивает уравнивание спроса и предложения на всех рынках и результатом этого является автоматическое достижение равновесия на макроуровне, в экономике в целом. Также считали материалисты и другие неоклассики. Карл Маркс доказал, что экономика анархична и ведет к кризисам, выход- планирование и социализм. Кейнсиансты считали, что макроуровень- это не просто результат действий на микроуровне и рыночная экономика нуждается в гос регулировании.

50. Макроэкономическое моделирование. Экономическая таблица Ф. Кенэ и схема воспроизводства К. Маркса.

Кенэ впервые попытался смоделировать экономические процессы в народном хозяйстве. Он был физиократом. Физиократы считали что стоимость создается в процессе производства и = цене, в которой прибыль как разновидность з/п. Кенэ описал процесс создания чистого продукта в обществе в течении сельскохозяйственного года. Кенэ попытался создать идеальную модель, которая анализировала условия простого воспроизводства( когда производство возобновляется в том же масштабе). Кене впервые разделил капитал на основной о оборотный и показал процесс амортизации.

См .Таб1. Вывод экономика готова к возобновлению производства в прежнем объеме.

Схема воспроизводства К. Маркса.. Карл Маркс проанализировол условия простого и расширенного производства с точки зрения теории прибавочной стоимости. Он выделил в экономике два подразделения :

1.    производство средств производства

2.    производство предметов потребления

Карл Маркс хотел описать идеальные условия при которых весь совокупный общественный продукт будет реализован и создадутся условия для продолжения воспроизводства.. по стоимости весь созданный в обществе совокупный общественный продукт = C+V+M.

1C+1V+1M=станки 2C+2V+2M=предметы потребления.

C-постоянный капитал переносимый на продукт без изменения. V-переменный капитал, т.е. стоимость рабочий силы. M- прибавочная стоимость создаваемая рабочими и присваемая капиталистом..

51.Учебник «Экономикс»: структура, история создания и общая характеристика.

В начале 50-х гг. Пол Самуэльсон создал первый учебник "Экономикс". Он использовал эклектический подход, теорию Маршалла и теорию несовершенной конкуренции для описания микроэкономики и теорию Кейнса для описания макроэкономики. Хотя эти подходы имеют разную теоретическую основу, отдельные вопросы он объяснял с помощью институционального подхода и др.

52. Инвестиции - общая характеристика и структура. Факторы, влияющие на инвестиции.

Инвестиции- капиталовложения в средства производства, здания, ценные бумаги. В Экономикс И трактуются как закупка материальных средств производства. Главными факторами влияющими на И- ожидаемая норма чистой прибыли и ставка % в банках.. На также влияют ожидания бизнесменов, технологические изменения производства, наличный основной капитал, затраты на экпулатацию оборудования, налоги. И бывают валовые, чистые, внешние, внутренние, государственные и частные. Чистые- валовые без денег на покупку оборудования в замен бывшего. Важный показатель- доля в И затрат на машины и оборудование. Имеет значение отраслевая структура И. И – самый нестабильный компонент ВНП. И необходимы т.к. они обеспечивают экономический рост. Считается, сто увеличение инвестиций на 3% ведет к увеличению ВНП на 1%.

53. ВНП, ЧНП и НД. Методы их расчета.

ВНП- это рыночная стоимость всего конечного производства, товаров и услуг за год без стоимости промежуточного продукта. ВНП можно рассчитать двумя способами:

1.    по расходам на покупку ВНП(личное потребление -С, валовые чистые внутрении инвестиции- I, гос расходы- G, чистый экспорт - X).

2.    по доходам от участия в процессе производства(объем потребленного капитала, косвенные налоги и бизнес, з/п, дивиденды, арендная плата, налоги на прибыль корпораций, нераспределенная при быль корпораций, доход от индивидуальной деятельности).

Т.к. часть ВНП идет на возобновление пришедших в негодность средств производства, выделяют чистый национальный продукт: ЧНП=ВНП- объем потребленного капитала(амортизация), кроме того, считается, что важно знать доходы владельцев факторов производства, а косвенные налоги гос-во забирает как надбавку к цене следовательно выделяется показатель национального дохода сумма доходов владельцев факторов производства=ЧНП- косвенные налоги. В реальности НД, как и ВНП можно рассчитать по доходным декларациям. Объем ВНП и других НП показывает экономическую мощь страны, но этот показатель нельзя абсолютизировать, т.к. в нем не учитывается: теневая экономика, состав, качество продукции учитывается лишь в той мере, в которой оно отражено в ценах, загрязнение природы учитывается дважды: когда загрязняют и когда чистят. Кроме того, если говорить об уровне развития страны, логичнее применять ВНП, НД и другие(на душу населения)

54.Создание банковской системой кредитных денег. Денежный мультипликатор.

Клиент приходит в банк взять кредит. Фактически открывая счет клиента и давая ему кредит, банк создает деньги из нечего, т.к. в любой момент может обратиться в деньги, а подкреплен он только долговым обязательством. Вся банковская система в целом из каждого рубля избыточных резервов создает несколько рублей кредитных денег, при этом денежная масса увеличивается на мультипликатор m=1/R.

Эффект мультипликатора состоит в том, что увеличение расходов одних потребителей и фирм влечет за собой увеличение доходов и расходов других потребителей и фирм, так что в результате ВВП увеличивается на сумму , во много раз большую первоначального увеличения расходов. Если R=20%, то при вкладе в 100, причем избыточных резервов 80, то вся система может создать 80*5=400 рублей кредитных денег.

55.Кредитно-денежная политика. Политика «дорогих» и «дешевых» денег.

Государство, изменяя резервную норму может увеличить или уменьшить денежную массу при тех же самых банковских резервах. Резервная норма R показывает на сколько бессрочные вклады должны быть обеспечены обязательными резервами. Под резервами понимают наличные, которыми располагает банк и счет этого банка в ЦБ. Исторически резервы возникли для страхования вкладчиков. Сейчас для этой цели применяют законы и системы страхования. Резервы и R сейчас используется для влияния государства на величину денежной массы. В реальности R по разным вкладам обычно разные.

В принципе увеличение денежной массы и облегчение условий кредитования при прочих равных условиях ведет к увеличению объема инвестиций и оживлению экономики если она находится в фазе депрессии(политика дешевых денег). Наоборот сокращение денежной массы и затруднение условий кредитования ведут к сокращению инвестиций и совокупного спроса в целом, что при прочих равных условиях ведет к сокращению инфляции спроса(политика дорогих денег). Таблица 2.

56. Совокупное предложение и факторы, влияющие на него.

57. Совокупный спрос и факторы, влияющие на него.

58. Цикличность развития рыночной экономики: трактовка классиков и К. Маркса.

После завершения первой промышленной революции с 1825 г в Англии начали периодически происходить кризисы перепроизводства повторяющиеся через каждые 10-12 лет. Когда США, Франция, Германия, Япония, Россия тоже начали переходить к индустриальному обществу кризисы стали приобретать мировой характер. Карл Маркс :в капиталистическом обществе цель производства получение прибавочной стоимости за счет эксплуатации. Каждый предприниматель старается произвести и продать как можно больше продукции по максимальной цене и с наименьшими затратами, как можно меньше платить рабочим, при этом подрывается конечное потребление. Хотя Карл Маркс считал что какое-то время рыночная экономика может развиваться только за счет роста на средства производства. Поскольку экономика не работает по единому плану, а капиталист руководствуется своими интересами работают на непредсказуемый рынок возникают диспропорции спроса и предложения. Поскольку капиталисты связаны кредитными отношениями между собой и с банками, а в условиях подъема все стремятся к расширению кредита надеясь на прибыли, цены растут, курс ценных бумаг растет; если же окажется что ряд капиталистов не смогли продать продукцию и разоряются, то наступает всеобщий крах, паника на бирже, все стараются изъять деньги из банков, сокращают производство, растет безработица, спрос сокращается еще больше. В самой нижней точке кризиса массовая безработица, выживают только те предприятия у которых наиболее современное оборудование и они смогли приспособиться к низким ценам, как правило наиболее крупные. После кризиса начинается депрессия, постепенно рассасываются товарные запасы, начинает расти спрос на новое оборудование, экономика переходит в фазу оживления, которое переходит в подъем, который превышает подъем в предыдущем цикле и неизбежно ведет к прежнему кризису. В результате экономика развивается циклически, хотя в целом и растет. По мнению Карла Маркса кризис это доказательство нерациональности и не справедливости капитализма, нищета и безработица ведут к обострению классовой борьбы и революции. Чтобы экономика развивалась без кризисов в интересах общества необходим переход к общественной собственности и планирования производства в интересах общества.

59.Цикличность развития рыночной экономики: трактовка Кейнса, Антициклическое регулирование. С точки зрения Кейнса рыночная экономика не является саморегулирующейся системой и нуждается в гос регулировании. К понимал цикличность как колебание совокупного спроса между депрессией и инфляцией спроса. Чтобы смягчить эти колебания и предотвратить кризисы К предложил влиять на сов. Спрос с помощью гос политики так, чтобы стабилизировать его как можно ближе к точке полной загрузки . К особое внимание уделял проблеме выхода из депрессии . Кейнсианство возникло как реакция на великую депрессию.

60.Инфляция издержек и торможение экономического роста. Меры по стимулированию экономического роста.

Инфляция издержек (затрат) происходит, когда неожиданно возрастают цены на важные производственные ресурсы (например на энергетическое сырье, зерно) или заработная плата, а вслед за ними — цены на все остальные товары и услуги, при производстве которых эти ресурсы применяются. Примерами могут служить не­ урожаи зерновых и резкое удорожание нефти в 70-е гг. Поскольку нефть в виде энергетического или химического сырья используется повсюду, резкий и неожиданный рост цен на нее в результате эмбарго (отказа арабских стран поставлять нефть западным государствам, поддерживавшим Израиль) привел к росту общего уровня цен. При этом сократилось производство, потому что производи­тели были не в состоянии закупать прежнее количество нефти по новым ценам.

Важным источником экономического роста является физический капитал. Чтобы обеспечить быстрый экономический рост необходимо существенную часть ВВП не расходовать на потребление, а сберегать и направлять на инвестиции, т.е. на прирост физического капитала. Доля инвестиции ВВП называется нормой накопления, и чем выше у страны этот показатель, тем больше у нее возможностей для экономического роста. При инфляции сбережение становятся не выгодными.

61.Взаимосвязь: доход, потребление, сбережения, инвестиции. Мультипликатор.

Доход людей делится на потребления и сбережения. Полученный в виде дохода рубль, кот. Не потрачен на потребление означает , ЧТО КТО-ТО НЕ СМОГ ПРОДАТЬ СВОЙ ТОВАР. Чтобы в экономике не возникло депрессии из-за недостаточного спроса надо, чтобы сбереженные деньги попали в банки или на рынок ценных бумаг., а оттуда к инвесторам бизнесменам. В свою очередь инвесторы на эти деньги покупают средства производства. За счет этого спрос увеличивается и весь созданный в обществе продукт будет реализован (совокупный спрос). Классики считали , что проблемы реализации в рыночной экономике не существует. Сей полагал , что в р. экономика все производят ради обмена, поэтому доход от продажи – это спрос на этот товар. Когда выросла роль кредитной системы возросла классики стали доказывать, что спрос и предложение все решают. Предложение денег : чем больше ставка процента, тем больше люди склонны сбережения нести в банк. Спрос на деньги: чем ниже ставка процента, тем охотнее бизнесмены берут деньги в кредит и вкладывают в дело. Точка равновесия достигается автоматически, спрос = предложению. Поэтому любой сбереженный рубль в результате попадет к инвестору и будет потрачен на покупку средств производства. Следовательно кризисы в реализации продукции невозможны. Однако в дальнейшем Кейнс доказал, что это необязательно так. На самом деле на сбережения и инвестиции влияют разные факторы. Осуществляя сбережения люди ориентируются на ставку процента. Они копят на определенные покупки на старость и т. п. Причем , чем больше ставка процента, тем меньше надо накопить, чтобы получить к старости определенный доход.. Также инвесторы ориентируются на ожидаемую прибыль, Если бизнесмены думают , что конъюнктура будет плохой, то даже при низкой ставке процента они не будут брать кредита и инвестировать, поэтому как считал Кейнс, в этом случае функции инвестора должно взять на себя государство. , чтобы не допустить депрессии. В России 90-х годов приведенная цепочка сбережения – инвестиции в значительной степени была прервана . Несовершенство законодательства привела к обману вкладчиков и финансовым пирамидам. Население стало вкладывать деньги в доллары и держать их дома. . В результате у банков средств для окредитования производства стало недостаточно. Но в данной обстановке они пошли бы в финансовые спекуляции.

*62. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит. Государственный долг.

63.Платежный баланс и его структура.

П.Б. - это таблица, которая отражает финансовую сторону международных экономических отношений между резидентами страны и резидентами других стран. Приток в страну валют показывается (+), отток (-). В принципе экспорт страны оплачивает ее импорт, если сальдо баланса внешней торговли отрицательное. Это происходит из года в год. Это может свидетельствовать о неконкурентноспособности экономики. Если страна не может оплатить экспортом свой импорт, ей приходится прибегать к ввозу капитала, т.е. фактически продавать часть своей собственности. Если и в этом случае денег не хватает, возникает дефицит платежного баланса, который приходится покрывать за счет официального резерва государства. Если это долго, то происходит истощение. В 2000 г. сальдо платежного баланса положительное. (профицит).


Информация о работе «Шпора по экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36134
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39694
1
0

... и реализации продукции). 10.Источники формирования кап-ла. 1.Форм-ся за счет вкладов учредителей по статье «устав. кап-л» Первый источник учредителей-это собственные ср-ва. 2.прибыль предприятия-собственные ср-ва. 3.резервный кап-л- тесно связан с прибылью предпр. 4.добавочный кап-л:1-ый источник- переоценка имущества предпр.2-ой источник- продажа акций. 5.кредитные ср-ва- заемные ...

Скачать
61666
0
0

... , топлива и реализации своей продукции. 2.С государством – уплата налогов. 3.С кредитными учреждениями (кратко- и долгосрочные займы). 4.С трудовым коллективом (выплата ЗП, дивидендов). 5.Со страховыми организациями (страхование предприятий). 6.Рынок ценных бумаг (размещение акций, облигаций). В финансовой системе можно выделить две подсистемы – общегосударственные и финансы и финансы ...

Скачать
63626
1
0

... для увеличения объема выпуска требуется замена оборудования и постоянные издержки принимают форму переменных. Предельные затраты - дополнительные издержки пр-ва, необходимые для пр-ва дополнительной единицы пр-ции. 17. Экономика пред.. Доход и прибыль пред.. Виды прибыли и ее распределение. Рент. пред.. Виды прибыли. Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль. Как правило, ...

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

0 комментариев


Наверх