Содержание

Введение.

Глава 1. Современное состояние отрасли.

Глава 2. Органы местного самоуправления.

2.1. Понятие местного управления и самоуправления.

2.2. Управленческие функции и полномочия исполнительных органов местных советов в сфере управления ЖКХ..

2.3. Отношение местных государственных администрации с органами местного самоуправления территориальных громад.

2.4. Полномочия органов местного самоуправления в разных отраслях ЖКХ..

2.5. Законодательная основа органов местного самоуправления.

Глава 3. Программа развития.

Глава 4. Об административной реформе.

Вывод.

Литература.

Введение

Принцип местного самоуправления является одним из важнейших признаков любого демократического государства. Этот вопрос является также достаточно актуальным и для Украины, где после принятия закона “О местном самоуправлении в Украине” осталось много сложных проблем относительно практической реализации теоретических положений. Целью этого труда является исследование и функционирование местного управления и самоуправления в Украине и полномочие этих органов в отрасли ЖКХ. Наибольшее внимание в работе я хотел уделить проблеме полномочий органов местного самоуправления в Украине. Эта работа создана на основе анализа законов Украины и подзаконных актов, других источников государственного права, а также трудов научных работников по этому вопросу. Учитывая тему, в работе приведенные лишь самые распространенные мнения и концепции с конкретными одиночными примерами для отображения реального осуществления теоретических положений

Современного состояния отрасли

Несовершенство системы управления жилищно-коммунального хозяйства Украины, замедления его реформирования привели к тому, что предприятия отрасли не в состоянии эффективно работать в рыночных условиях и предоставлять потребителям услуги надлежащего уровня и качеств. На 1 января 2004 г. Дебиторская задолженность в отрасли составляла 8,7 млрд., кредиторская - 8,6 млрд. гривен, из них 5,2 млрд. - из оплаты жилищно-коммунальных услуг населением. По итогам работы в 2003 году убытки предприятий превысили 1,1 млрд. гривен, что в 2,2 раза больше, чем в 2002 году.

Каждый третий жилой дом нуждается в капитальном ремонте. В аварийных и ветхих домах проживает 202,4 тыс. лиц, которые нуждаются в отселении с предоставлением необходимого жилья. Почти в 85 процентов жилых домов повышенной поверхностности (10 этажей и выше) система противопожарной защиты не работает или ее техническое обслуживание не осуществляется.

В аварийном состоянии находятся почти треть водопроводно-канализационных и тепловых сетей, около 30 процентов тепло пунктов, свыше 15 процентов мостов и путепроводов.

Нуждаются в замене 82 процента подвижного состава городского электрического транспорта и более 35 процентов трамвайных путей, контактной и кабельной сети, 70 процентов автотранспорта в сфере благоустройства, около 40 процентов насосного оборудования и котлов, свыше 20 тысяч лифтов и тому подобное.

Площадь естественного и техногенного подтопления городских территорий составляет около 11 процентов. Необходимо осуществить срочный ремонт или реконструкцию 50 процентов защитных сооружений морского побережья. Не удовлетворяют санитарным нормам 48 процентов полигонов для твердых бытовых отходов. В 2003 году образовалось свыше 2,5 тысяч несанкционированных мусорных свалок.

С каждым годом ухудшается качества жилищно-коммунальных услуг. Нарушаются сроки начала и окончания отопительного сезона, услуги по централизованному теплоснабжению предоставляются с отклонением от нормативных требований. В ряде городов вообще отсутствует централизованное снабжение горячей воды, в отдельных регионах горячая вода подается лишь в зимний период.

Более чем половина городов с населением свыше 100 тыс. человек обеспечивается питьевой водой не круглосуточно, а за графиком. В некоторых областях зафиксированы случаи несоответствия проб питьевой воды требованиям государственного стандарта по химическим и бактериологическим показателям. Неудовлетворительное техническое состояние водопроводных сетей приводит вторичного загрязнения питьевой воды и угрозы возникновения инфекционных заболеваний.

Растут удельные расходы энергетических ресурсов во время производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, которые в 2-3 раза большие, чем в странах Европейского союза.

Законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства (особенно нормативно правовые акты местных государственных администраций и органов местного самоуправления) не полностью отвечает директивам Европейского союза и Европейской хартии местного самоуправления, что не способствует созданию привлекательного инвестиционного климата.

Несовершенство системы социальной защиты населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, низкий уровень осведомленности населения, несогласованность норм законодательство и отсутствие в нем определенных норм относительно регуляции взаимоотношений потребителей и производителей/исполнителей жилищно-коммунальных услуг предопределяет рост неудовлетворения среди населения.

Глава 2. Органы местного самоуправления

2.1. Понятие местного управления и самоуправления

Понятие местного управления и самоуправления, обычно, невозможно определить без определения юридической природы этих явлений. Эта природа будет раскрыта дальше в тексте и соответственно будут конкретизированные понятия, потому для начала будет определенное общее рабочее понятие местного самоуправления и управления.

Местное управление и самоуправление – осуществление властных полномочий на локальном (местном) уровне через местные представительства государства или государственных органов и самым территориальным обществом, в том числе через ее представителей.

Местное самоуправление – возможность, право территориального общества самостоятельно решать экономические, социальные, политические вопросы местного характера.

Местное управление – осуществление государством управленческих функций на местном уровне через свои представительства.


Информация о работе «Полномочия и задачи органов местного самоуправления в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44195
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105740
0
0

... проблемы регулирования деятельности жилищно-коммунального комплекса и возможные пути их решения (на примере Астраханской области)   2.1 Государственное и муниципальное регулирование жилищно-коммунальной сферы Одним из актуальных вопросов в ходе проведения реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России является проблема эффективности сложившихся организационно-правовых форм органов ...

Скачать
98323
0
0

... агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных ...

Скачать
122142
22
28

... 3 – расходы за услуги связи; 4 – прочие расходы. Рис. 1.6. Схематичное изображение баланса текущих расходов и собственных доходов муниципального образования ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПРИМЕРЕ БЮДЖЕТА УВЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА   2.1 Анализ доходной части бюджета Доходы бюджета Увельского муниципального района формируются в ...

Скачать
129328
0
1

... , остается один источник – полная оплата потребляемых ЖКУ высокодоходными категориями граждан. Таким образом, основными направлениями в реформировании жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании должны быть: – реформирование управления жилищным фондом; – управление и государственное регулирование ЖКХ; – совершенствование финансирования и ценообразования в сфере ЖКХ. ...

0 комментариев


Наверх