7 Внешняя политика Хрущева

Во внешней политике в первые годы после смерти Сталина противоборствовали две стратегии. Первую защищал В. Молотов. Она исходила из тезиса о незыблемости сталинской внешней политики, принципиальной основой которой являлись следующие установки:

- подготовка к третьей мировой войне. Которая в перспективе неизбежна. Поэтому общий курс на «холодную войну» должен быть сохранен, а «железный занавес» должен оставаться непроницаемым;

- осуществление полного и безоговорочного диктата СССР по отношению к другим социалистическим странам, насаждение в них точной копии сталинского «социализма»;

- проведение политики недоверия и даже враждебности к странам «третьего мира», особенно к Индии (т.к. Сталин считал эту страну империалистической марионеткой).

В противоположности этим установкам Хрущев выдвинул и осуществил принципиально иную стратегию. Первым ее направлением была разработка тезиса о возможности предотвращения войн в современную эпоху и провозглашение мирового сосуществования генеральной линией внешней политики Советского Союза. В рамках этого курса были улучшены отношения с великими державами, заключен мировой договор с Австрией и выведены войска с ее территории (1955 г.), установлены дипломатические отношения с ФРГ и Японией (1955 – 1956 гг.), подписан договор о запрещении испытания ядерного оружия в трех странах (1963 г.), приоткрыт «железный занавес», осуществлены многочисленные визиты Хрущева в капиталистические страны, в том числе в США.

Вторым направлением хрущевской стратегии явилось предоставление социалистическим странам большей самостоятельности, признание за ними права учитывать свои экономические, политические, культурные и национальные особенности при определении форм и путей перехода к социализму. В этой связи в 1955 г. были нормализованы отношения с Югославией. Китай в 1954 – 1955 гг. стал привилегированным союзником СССР. В принятой в октябре 1956 г. Декларации правительства СССР говорилось, что страны социалистического содружества «могут строить свои взаимоотношения только на принципах полного равноправия, уважения территориальной целостности, государственной независимости и суверенитета, невмешательства во внутреннее дела друг-друга».

Третьим направлением в стратегии Хрущева стало осуществление исторического прорыва в развивающиеся страны. Визит Хрущева и Булганина в Индию (1955 г.) носил триумфальный характер. Индии были предоставлены крупные кредиты. Египет, Сирия, Алжир стали союзниками СССР.

Но во внешней политике Хрущева было и немало ошибок. Хрущев, твердо убежденный в мировом тожестве социализма, яростно восставал против мирного сосуществования в области идеологии. Содержание и тон его выступлений по внешнеполитическим вопросам часто носили вульгарно-пропагандистский характер. Заявляя о необходимости «закапать капитализм», расхваливая и всячески преувеличивая советскую военную мощь, он объективно запугивал обывателя на Западе и помогал крайним воинствующим сила в западных странах осуществлять гонку вооружений, проявлять неуступчивость. Хрущевская авантюра с размещением советских ракет на Кубе поставила мир на грань ядерной катастрофы.

В значительной мере декларированными оказались обязательства Хрущева не вмешиваться во внутренние дела социалистических стран. Хрущев, правда, после долгих колебаний, силой подавил народное восстание в Венгрии. Он обрушился с грубыми нападками на программу Союза коммунистов Югославии, в которой отстаивался и пропагандировался югославский путь к социализму. Экономическая помощь Хрущева развивающимся странам часто была чрезмерной, расточительной, оказывалась не тому, кому надо, Советская страна потеряла на этом многие миллиарды рублей.

8 Смещение Хрущева

деятельность Хрущева постепенно стала вызывать все большее недовольство почти всех высших чинов партии и государства. Созрел заговор с целью снятия Хрущева. Какими мотивами руководствовались заговорщики? Полагаем, что недовольством субъективизмом, волюнтаризмом, поспешностью, единоличными решениями важнейших вопросов, унижающей человеческое достоинство грубостью Хрущева по отношению к членам Президиума ЦК, хотя и имело место, но не являлось для участников заговора первостепенным. Самым важным было другое. Ряд осуществленных и намечавшихся Хрущевым реформ «твердокаменные» цекисты считали ревизионистскими. Сталинский по своей сути ЦК и особенно его верхушку тревожило углубление и развитие Хрущевым критики культа личности. Партийные верхи не могло радовать и введение норм обновления партийных органов, утрата перспективы оставаться пожизненно на своих постах. Наконец, брежневскую клику беспокоило то, что у Хрущева стала все отчетливее проявляться тенденция к устранению своих ошибок. Об этом свидетельствовали его высказывания о необходимости чистых паров и засушливых зонах, о возможности там, где целесообразно, отдавать предпочтение пшенице перед кукурузой, о недопустимости вмешательства первого лица партии и государства в споры между учеными, и т. д.

Заговорщики действовали весьма профессионально. Главным орудием дискредитации Первого секретаря ЦК они избрали кампанию его восхваления, прекрасно понимая, что на фоне усугубляющихся экономических неурядиц это раздражает народ. Они отговорили Хрущева от введения двух выходных в неделю. Они «приняли меры» к тому, чтобы перед смещением Хрущева с полок исчезли продовольственные товары (а после 14 октября 1964 г. все сразу появилось, хотя и ненадолго).

В рядах историков существует мнение, что антихрущевский заговор возник не в 1964 г., а в 1962 г. и что именно Шелепин, Брежнев, Подгорный, Семичастный, Игнатов и другие участники заговора с целью опорочить Хрущева уговорили его повысить цены на мясо и масло, спровоцировали и организовали новочеркасские события, расстрел рабочих этого города, добились от Хрущева решения о размещении советских ракет на Кубе. Но это пока лишь версия.

Брежнев предлагал председателю КГБ Семичастному несколько вариантов устранения Хрущева: арестовать по возращении его из Швеции, устроить авто- или авиакатастрофу, отравить. Но Семичастный на это не пошел. В конце концов, был избран «легальный» способ смещения. 13 – 14 октября 1964 г. на заседании Президиума ЦК КПСС, а затем 14 октября 1964 г. на Пленуме ЦК было принято решение об освобождении Хрущева от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР «в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». Если Хрущев преподал народу первые уроки правды, то новый этап в жизни страны начался, таким образом, с бессовестной лжи ЦК КПСС стране и миру.

Заключение

Деятельность Хрущева оставила глубокий след в жизни народа. Вместе с тем многие его начинания были робкими, половинчатыми, нерешительными, часть реформ потерпела неудачу, а сам он был смешен. Относительно этого вопроса можно рассмотреть несколько причин:

─   во-первых, огромную роль играла сохранившаяся тоталитарная система;

─   во-вторых, само общество еще не созрело для перемен;

─   в-третьих, Хрущев часто уступал давлению своего окружения, а сопротивление окружения было затаенным, но мощным. Инициативы Хрущева нередко вязли в тине старых привычек, заскорузлости, догматизм, отвращения ко всему передовому, неумение работать и жить по-новому;

─   в-четвертых, Хрущев был дитя своей эпохи;

─   в-пятых, Хрущев был человеком невысокой политической культуры. Это не позволило ему увидеть и взять на вооружение новые явления в капитализме, поддержать ряд замечательных творений советских писателей и художников;

─   в-шестых, Хрущев как своими прогрессивными шагами, так и многочисленными ошибками оттолкнул от себя практически все слои общества.

Но время – лучший судья. Время убедительно показало, что эпоха, пришедшая на смены хрущевской, оказалась намного более мрачной, безрадостной, тоскливой; торжество тьмы достигло апогея. Однако время не зачеркнуло заслуг Хрущева (хотя и отвергло воскурение фимиама Хрущеву), а, напротив, высветило их, позволило по-настоящему оценить то доброе, что сделал Хрущев для людей. Поэтому слава Хрущева не канула в Лету.

Сегодня 2004 год. С 1964 г. минуло чуть больше трети века. Новые поколения не превращают Хрущева в божество, видя в нем много хорошего и много плохого; однако, не забывают и никогда не забудут, что он был предшественником грядущего серьезного поворота в стране, что он создал для такого переворота множество предпосылок. А то, что он не осмелился на более решительные шаги, не столько его вина, сколько беда.

Список используемой литературы

1 История России (IX – XX вв.): Учебное пособие. Отв. ред. Я. А. Перехов. – М., 2000.

2 История Отечества: люди, идеи, решения. – М., 1994.

3 Никита Сергеевич Хрущев материалы к биографии. Отв. ред. Ю. В. Аксютин. – М., 1989.

4 А. И. Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ (Т. 3). – М., 1991.

5 Ю. В. Аксютин. Н. С. Хрущев: «Мы должны сказать правду о культе личности». – Труд., 13 ноября 1988.

6 Ю. Козюренко. Начало либерализации. – Независимая газета., 23 феврвля 1996.

7 Н. С. Хрущев о культе и его последствиях. – Известия ЦК КПСС., 1989 №3.


Информация о работе «Хрущев и его время»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 42379
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34090
0
0

... к культурной среде отличался прежним стремлением поставить ее на службу административно-командной идеологии. Но сам процесс обновления не мог не вызвать оживления культурной жизни. В то же время Хрущев довольно чутко почувствовал необходимость проведения реформ в одном из главном звеньев культуры - в школе: срок обучения в средней школе был увеличен до 11 лет, а с девятого класса учащиеся должны ...

Скачать
50665
0
0

... , когда МВД и МГБ существовали раздельно. Его деятельность была сразу же поставлена под жестокий контроль партийных органов, правительства и прокуратуры СССР. После разгрома Берии властью в стране обладали: Маленков, Хрущев, Булганин. После разгрома Берии внимание нового руководства обратилось к экономическим проблемам. В стране ощущались зерновая проблема, в плачевном состоянии находилось ...

Скачать
27257
0
0

... . Жизненный уровень населения в городе и деревне стал постепенно расти. Однако намеченные экономические и социальные реформы захлебнулись. Серьезный удар по надеждам реформаторов нанесли трагические события в Венгрии в 1956 году. Но не последнюю роль сыграла и самоуверенность Никиты Сергеевича, его беспечность в вопросах теории и политической стратегии. "Хрущевизм" как концепция обновления со

Скачать
77443
0
0

... было отражением нарастания кризисных явлений в экономике страны в целом. Темпы роста промышленности стали замедляться. Замедлился технический прогресс. Обнаружившиеся сбои в работе промышленности Хрущев и его окружение пытались выправить путем дрейфа к воссозданию централизованной бюрократической командно-административной системы сталинского типа. Хрущев, с одной стороны, стремился перестановками ...

0 комментариев


Наверх