2.2 Анализ существующих оптических кабелей (ОК) и выбор ОК

Оптические кабели связи выполняют практически те же функции, что и традиционные кабели.

В соответствии с принятой в большинстве стран мира структурой построения сети связи, назначение, условия применения и размещения ОК могут быть представлены схемой, показанной на рисунке 2.2. Как следует из схемы, ОК находят применение на всех участках сети связи и подразделяются на магистральные, зоновые и внутриобъектовые.

Поскольку ОК менее прочные, чем традиционные кабели» они должны быть надежно защищены от вредных воздействий окружающей среды и деятельности человека. К этим воздействиям относятся: механические нагрузки - натяжение, изгиб, сдавливание, кручение, удары; перепады температуры, проникновение воды, длительное воздействие нефтепродуктов и огня, грызуны. В конкретных конструкциях предусматривается защита от этих воздействий путем выбора соответствующих конструкций кабелей и мероприятий по дополнительной защите.

Условия существования кабелей на магистральных, внутризоновых, местных, объектовых (локальных) сетях связи различны, и используемые конструкции могут довольно значительно отличаться друг от друга по конструкции не только сердечника, но оболочек и наружных покровов. Так, магистральные ОК могут прокладываться непосредственно в земле, в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, в водной среде (реки, озера, моря), в воздухе. Большая часть кабелей внутризоновых и местных сетей находится в аналогичных условиях. В значительно более легких условиях работают ОК объектовых сетей, в основном прокладываемые в помещениях [4].

Зоновые ОК служат для организации многоканальной связи между областным центром и районами с дальностью связи до 250 . Используются градиентные волокна с размерами 50/125 . Длина волны 1,3... 1,5  [1].

При выборе конструкции кабеля следует учитывать, что зоновые кабели имеют конструкцию с фигурным сердечником.

Зоновые кабели предназначены для связи областного центра с районами и городами области. Дальность связи находится, как правило, в пределах сотни километров.

Изготавливаются также оптические кабели зоновой связи, в которых цепи дистанционного питания отделены от броневых проволок алюминиевым экраном и расположены внутри кабеля. Кабель может содержать 4, 8 и более волокон [2].

Выбор оптического кабеля будем производить исходя из того, что требуется одномодовый ОК с длиной волны =1,55  для прокладки в грунт, телефонную канализацию (в городе), а так же для пересечения водных преград. Для зоновой связи можно применять отечественные кабели марок ОЗКГ (оптический зоновый кабель для прокладки в грунте), ОМЗКГ (оптический магистральный и зоновый кабель связи для прокладки в грунте).

Кабель зоновой связи (марка ОМЗКГм-10-0,1) содержит от 4 и более градиентных волокон, расположенных в пазах профилированного пластмассового сердечника. Так как кабель предназначен для непосредственной прокладки в грунт, он имеет защитный броневой покров из стальных проволок диаметром 1,2. Дистанционное электропитание регенераторов осуществляется по четырем медным изолированным проводникам, расположенным в броневом покрове кабеля. Снаружи кабель имеет полиэтиленовую оболочку.

Так как при проектировании линии предполагается обойтись без НРП, то лучше применять кабель, в котором нет медных проволок для дистанционного питания.

Как наиболее подходящий и удовлетворяющий требованиям дипломного проектирования, выберем кабель марки ОМЗКГм-10-0,1 -0,22 -4 ПБТ.

Кабель оптический марки ОМЗКГм - ... предназначен для прокладки в кабельной канализации, трубах, блоках и коллекторах, грунтах всех категорий, кроме подверженных мерзолийным деформациям, и в воде, при пересечении болот и рек, ручным и механизированным способом и эксплуатации при температуре окружающего воздуха от -40 до +50С [2].

Основные технические характеристики ВОК ОМЗКГм-10-0,1-0,22-4

Таблица 2.2

Количество оптических волокон, шт. 4

Коэффициент затухания, дБ/

1550нм <18

Хроматическая дисперсия, пс/пн´

1550

<0,21

Длина волны отсечки,

1100-1260

Диаметр модового поля,

9,3+/-0,5
Допустимое растягивающее усиление, Н >10000

Температурный диапазон, 0С

-40 +50

Наружный диаметр,

15,0

Информация о работе «Проект реконструкции кабельной магистрали на участке Ленинск – Амурзет»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 76982
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх