1.3.     Заключение

Как отмечено выше, нравственные ценности Библии не изложены строго иерархически.

Выделяют два непреложных постулата, на которых базируется все остальные нравственные ценности и нормы морали: «… возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.» (Марк. 12:29-30; Матф. 22:37; Лук. 12:30) и «... люби ближнего своего, как самого себя. ...» (Марк. 12:31; Матф. 22:39; Лук 12:31).

Как видно из Библии с течением времени, с развитием библейского общества менялись и нравственные ценности Библии – от жесткого «око за око» к «прощайте и прощены будете», от свода норм и правил поведения к учению о надежде, вере и любви.

Можно выделить четыре основных (с точки зрения автора данного реферата) нравственных принципа:

1)   одобрение насилия во имя добра (Ветхий Завет – Закон Моисея, иудаизм) или, наоборот, отказ от насилия (Новый Завет – Учение Христа, христианство);

2)   принцип наказания каждого только за его преступления, отказ от кровной мести;

3)   активная общественная позиция – верующий не ответственен за грехи другого человека, если обличал его и старался вернуть его на путь истины;

4)   принцип дух важнее буквы, внутреннее важнее внешнего – кто ты определяют не только твои дела, но и кто ты есть, т.е. твои убеждения и отношение к окружающему.

Противоречивость в первом нравственном принципе и есть то, что разделяет Закон и учение Христа, он отражает восприятие верующими Бога, их преобладающее мотивирующее чувство: в Ветхом Завете – это страх перед Богом «Итак храни заповеди Господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его» (Втор. 8:6), а в Новом Завете – это любовь к Богу «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его ...» (1 Иоан. 5:3), «... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое ... Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих ...» (Иоан. 14:23-24).

Однако нельзя сказать, что Ветхий Завет проповедует только страх перед Богом, а Новый Завет только любовь к Богу (Деян. 10:35 «Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему»). Согласно Библии Бог настолько превосходит человека, что к Нему невозможно относиться однозначно, т.к. человек лишь Его подобие, творение, изделие...

Как относиться к Богу – нравственный выбор человека, Библия лишь отвечает на вопросы типа «Кто Он? Что Он хочет от людей? Что вызывает Его гнев? Как жить с ним в мире?». Что избрать: страх или любовь каждый должен решить сам.

Библия отразила процесс развития еврейского общества, который привел к возникновению иудаизма и христианства. Первый ориентировался на Второзаконие Моисея, второе – на Евангелия. Библия стала источником двух религиозно-нравственных систем. Их основные отличия:

1.               Основное отличие христианства от иудаизма - ставка не на свод правил, строгих ограничений и норм поведения, а на проповедь нравственных ценностей. Единственная норма поведения для христиан занимает всего три строки «Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите; соблюдая сие, хорошо сделаете. ...» (Деян. 15:29), все остальное носит характер советов и рекомендаций. Принцип «дух важнее буквы» становится основным для оценки практической деятельности верующего.

2.               Второе отличие – отказ от принципа «око за око» в пользу «прощайте и прощены будете», смещение акцентов с физического насилия на духовную проповедь-борьбу: «Не мстите за себя … Ибо написано: “Мне мщение, Я воздам, говорит Господь.”» ( Рим. 12:19).

3.               Третье отличие заключается в принципиальном отказе от иудейского национализма в пользу интернационализации нравственного учения: «Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян. 10:35). Акцент борьбы за веру в христианстве переносится с межнационального на межличностный уровень: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Матф. 10:34-35). Христианство – интернациональная религия.

4.               Отношение к светской власти различно в библейском христианстве и иудаизме:

·     христианство внешне поддерживает власть «Он сказал им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Лук. 20:25), а внутренне борется с ней «... дружба с миром есть вражда против Бога! ...» (Иак. 4:4);

·          иудаизм внешне оппозиционен властям, придерживаясь своих норм поведения и обычаев, внутренне же одобряет (равнодушие к чужим проблемам – молчаливое одобрение сильного) политику насилия по отношению к необрезанным иноверцам.

Современный иудаизм – религия Закона (только Ветхого Завета), его развитие отразилось в формировании нравственно-религиозной системы, нашедшей свое отражение в Талмуде (куда вошла большая часть Ветхого Завета).

Таким образом, нравственные идеи Библии (и Ветхого и Нового Завета) нашли свое выражение только в христианстве. В дальнейшем христианство и нравственные ценности Библии будут приняты как синонимы. В данном реферате не рассматривается дальнейшая история христианства и Христианской Церкви.


Информация о работе «Западная философия 20 века и нравственность в Библии»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 40288
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876227
1
2

... Замечат. С.: Полемон, Герод Аттик, Аристид, Либаний. Ср. Schmid, "Der Atticismus in seinen Hauptvertretern" (1887-97). 17. Принцип детерминизма в философии. Индетерминизм. Детерминизм (от лат. determino - определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и ...

Скачать
114710
0
0

... жизни в том мире, стремящихся к единству. В его концепции чувствуется заметное влияние взглядов М. Бахтина. Таким образом, разрабатывая тему “Библия в системе поэтики романа Ф. М. Достоевского “Братья Карамазовы”, мы опирались на предшествующий опыт изучения этой проблемы в отечественном литературоведении и отчасти западном. Одновременно в исследовании производился сравнительный анализ текстов ...

Скачать
116529
0
0

... жизни в том мире, стремящихся к единству. В его концепции чувствуется заметное влияние взглядов М. Бахтина. Таким образом, разрабатывая тему “Библия в системе поэтики романа Ф. М. Достоевского “Братья Карамазовы”, мы опирались на предшествующий опыт изучения этой проблемы в отечественном литературоведении и отчасти западном. Одновременно в исследовании производился сравнительный анализ текстов ...

Скачать
334212
0
0

... эпистемология. Э. используется в англоязычных странах, означает «точное» знание, но эти понятия не тождественны. В зависимости от того каковы ответы на вопросы: «Познаваем ли мир?», «Есть ли границы этого познания?»–в философии сформировались различные концепции: - Скептицизм - Агностицизм - Гносеологический оптимизм «Скепсис»- сомнения–необходимый элемент познавательной деятельности. В ...

0 комментариев


Наверх