2.2.     Философия жизни

«Философия жизни» приобрела самостоятельное значение как довольно широкое философское течение на исходе XIX века. Это мировоззрение опирается не на абстрактное познание мира, а на философствование, вытекающее из полноты переживания жизни, где центром размышления является человек. Основы данного учения были заложены Артуром Шопенгауэром (1788 - 1860).

Философия Шопенгауэра противоположна традиционной схеме миропонимания, согласно которой деятельность мирового начала и благо человека в конечном итоге совпадает. Шопенгауэр придерживался этики абсолютного миро- и жизнеотрицания. В мире невозможно счастье. В жизни торжествует злая бессмыслица.

Такая позиция обосновывается противостоянием внутреннего мира человека и его внешнего окружения. Мир – мир человека, в том смысле, в котором он его видит с помощью собственной способности представления, этот мир неустранимо противоположен объективной реальности. Противоречие между внутренним, субъективным человека и внешним объективным заставляет Шопенгауэра искать сущность бытия в борьбе, в причинности борьбы.

Первооснова, объясняющая единство мира и человека у Шопенгауэра – воля, главное свойство которой – борьба. Воля – «самая сердцевина, самое зерно всего частного как и целого; она проявляется в каждой слепо действующей силе природы, но она же проявляется в обдуманной деятельности человека: всякое различие между первой и последней касается только степени проявления, но не сущностью того, что проявляется». «Воля к жизни» порождает соперничество и борьбу: в животном мире – утверждение одних особей путем «пожирания» других; в мире людей – отношение к природе как к продукту потребления, а к другим людям как к соперникам. Она бесконечна и бесцельна. Это злое, саморазрушительное стремление – и поэтому мир явлений, порождаемых волей, безысходен, не развивается: «То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей» (3, 433).

Шопенгауэр предлагает два способа, две нравственных позиции, позволяющих, несмотря на враждебность внешнего мира, достигнуть счастья, внутренней свободы – эстетическое созерцание и нравственный опыт (сострадание).

Эстетическое созерцание, созерцание прекрасного, возвышенного выводит человека из мира слепой необходимости в мир свободы. Человек начинает воспринимать вещи не с утилитарных позиций, не в силу своих хотений, а чисто объективно; ощущает свободу от объективных обстоятельств «... То, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что у него есть» (3, 98). Мир перестает восприниматься как враждебное окружение, в нем больше нет «правильного» и «неправильного».

Второй путь освобождения человека от «воли к жизни» - нравственный опыт. В отличие от ухода в искусство (пассивное созерцание), данный способ освобождения человека позволяет быть свободным в повседневной жизни, свобода достигается путем изменения отношения к реальности, перевоплощения в «другое Я», с помощью сострадания. Сострадание освобождает человека от заботы о собственной жизни и поселяет в нем заботу о чужом благе.

Итак, предназначение и смысл жизни человека в философии Шопенгауэра состоит в эстетическом и нравственном освобождении от «воли к жизни». Это освобождение возможно путем изживания иллюзий о внутренней автономии индивида и осознания надиндивидуальной значимости жизни.

«Воля к власти»: философия Фридриха Ницше

Фридрих Ницше в своих первоначальных работах развивал взгляды Шопенгауэра, однако позднее (с 1880 – 1883) отказался от его идей, став автором философии «сверхчеловека».

Подобно Шопенгауэру, Ницше рассматривает мир как продукт воли. Однако он отказался от единства воли, считая что мир – продукт столкновения воль различных центров силы.

Мир, согласно Ницше, не един. Воля (воли) конструируют мир, все кроме воли – фикция. Материя, движение и т.п. – это фикция. В мире нет вещей. Если устранить привносимые нами самими понятия – числа, деятельности, движения, силы, «то вещей не будет, а останутся динамические количества, находящиеся в некотором отношении со всеми другими динамическими количествами». Ницше отрицал объективность движения и развития мира, самосовершенствование мира - «мир не развивается от низшего к высшему» - и человека - «человек как вид не прогрессирует».

Ницше против отрицания воли. Жизнь – «воля к власти». Воля – средство достижения власти, чья функция «аккумуляция силы». Ницше считает, что свобода должна быть завоевана личностью самостоятельно в этом мире, в этой реальности. Он отрицает нравственное прозрение и надиндивидуальное пространство. Необходимо преодолевать в себе все «человеческое», т.к. мораль – коллективно-эгоистический способ выживания слабых, не способных самостоятельно бороться людей. Не только мораль, даже интеллект вреден, т.к. доминирование интеллекта парализует «волю к власти».

Ницше считал, что значимо все тождественное «инстинкту роста власти, накопления сил, упрямого существования», т.е. все, что способствует самоутверждению индивида в борьбе с коллективной организацией и социальной зависимостью людей.

«Воля к власти» - основа «права сильного», а демократизм – «способ выживания слабых».

Идеал человека у Ницше - «сильный человек», аристократ, «добродетель, свободная от морали», максимально стремящийся к власти. Это «сверхчеловек», которого Ницше определяет как: «... по отношению к внешнему миру, там, где начинается чужое; чужие, они немногим лучше необузданных диких зверей ... Они возвращаются к невинной совести хищного зверя как торжествующие чудовища, которые идут с ужасной сменой убийства, поджога, насилия, погрома с гордостью и душевным равновесием ... В основе всех этих рас нельзя не увидеть хищного зверя, великолепную, жадно ищущую добычу и победу белокурую бестию».

Ницше считал, что «сверхчеловека» необходимо вырастить. Философия Ницше – пропаганда насилия, деления людей на «своих» и «чужих», на «недочеловеков» и «сверхчеловеков». С точки зрения морали цель философии Ницше – воспитание «сверхчеловека», способного быть по отношению к «чужим» убийцей, насильником, вором и пр.


Информация о работе «Западная философия 20 века и нравственность в Библии»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 40288
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876227
1
2

... Замечат. С.: Полемон, Герод Аттик, Аристид, Либаний. Ср. Schmid, "Der Atticismus in seinen Hauptvertretern" (1887-97). 17. Принцип детерминизма в философии. Индетерминизм. Детерминизм (от лат. determino - определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и ...

Скачать
114710
0
0

... жизни в том мире, стремящихся к единству. В его концепции чувствуется заметное влияние взглядов М. Бахтина. Таким образом, разрабатывая тему “Библия в системе поэтики романа Ф. М. Достоевского “Братья Карамазовы”, мы опирались на предшествующий опыт изучения этой проблемы в отечественном литературоведении и отчасти западном. Одновременно в исследовании производился сравнительный анализ текстов ...

Скачать
116529
0
0

... жизни в том мире, стремящихся к единству. В его концепции чувствуется заметное влияние взглядов М. Бахтина. Таким образом, разрабатывая тему “Библия в системе поэтики романа Ф. М. Достоевского “Братья Карамазовы”, мы опирались на предшествующий опыт изучения этой проблемы в отечественном литературоведении и отчасти западном. Одновременно в исследовании производился сравнительный анализ текстов ...

Скачать
334212
0
0

... эпистемология. Э. используется в англоязычных странах, означает «точное» знание, но эти понятия не тождественны. В зависимости от того каковы ответы на вопросы: «Познаваем ли мир?», «Есть ли границы этого познания?»–в философии сформировались различные концепции: - Скептицизм - Агностицизм - Гносеологический оптимизм «Скепсис»- сомнения–необходимый элемент познавательной деятельности. В ...

0 комментариев


Наверх