1.     Инфраструктура банковской системы: виды банков.

Банки - это особые учреждения, занимающиеся привлечением денежных средств, предоставлением кредитов, выполнением расчётов по поручению клиентов, размещением ценных бумаг, а также другими операциями. Кроме ЦБ и коммерческих банков можно выделить специальные банки, кооперативные, универсальные.

Кооперативные - это специализированные кредитно-финансовые институты, направленные на удовлетворение потребностей в кредите или других банковских услугах.

Универсальные банки - это кредитные учреждения совершающие все основные банковские операции.

Ведущую роль среди финансово-кредитных учреждений играют банки. На основании опыта развитых стран оправдывает себя 2-х уровневая система банков: 1) ЦБРФ. 2) Развитая сеть коммерческих банков.

Коммерческие банки.

Сеть коммерческих банков включает: 1) Крупные банки общенационального значения, которые создаются, как на базе старых существующих структур, так и на основе смешанного капитала, т.е государственного и частного. Главная цель коммерческих банков - кредитование базовых отраслей экономики. 2) Сеть небольших, но высокопрофессиональных и устойчивых банков, которые решают конкретные вопросы, как правило регионального направления.

 

2. Страховой рынок: основные понятия и термин.

Страховая сумма - сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье.

Страховое поле - максимальное число объектов, которое можно застраховать.

Страховой риск - обозначает:

1.     Вероятность нанесения ущерба от страхового случая.

2.     Конкретная опасность от которой производится страхование.

Классификация страхования.

Формы страхования: Обязательное, добровольное страхование.

Отрасли страхования: Страхование уровня жизни, имущества, предпринимательских рисков.

1. Страхование уровня жизни: Личное страхование (страхование жизни, страхование от несчастных случаев), социальное страхование рабочих и служащих: страхование пенсии, пособий.

2. Имущественное страхование: В зависимости от форм собственности и категорий страхователей. Страхование имущества предприятия, граждан.

3. Страхование ответственности: Страхование на случай возмещения вреда третьему лицу.

4. Страхование предпринимат. Рисков: Страхование рисков прямых потерь доходов (от простоя оборудования).

5. Личное страхование: Страхование на случай смерти и утраты трудоспособности, от несчастных случаев.

Обязательное страхование.

Устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а страхователи обязаны вносить соответствующие страховые платежи. Оно автоматически распространяется на все объекты предусмотренные в законе, имеет строго оговоренный срок и полностью зависит от уплаты страхового взноса.

Структуры действующие на страховом рынке.

1.     РОСГОСстрах.

2.     Страховые АО.

3.     Консорциум - временное договорное объединение производственных предприятий и страховых компаний, для решения определённых задач.

В стране сущ. Союзы страховщиков., целью, которых является координация деятельности по страхованию, участия в подготовке законодат. Актов и т.д.

 

3. Аудиторские институты и их место в рыночной инфраструктуре.

Аудит - это процесс по средствам, которого компетентный и независимый работник накапливает информацию, чтобы выразить в своём заключении степень соответствия этой информации установл. Критериям.

Типы аудита и аудиторов.

Операционный аудит - Оценить, действует ли вычислительный центр так эффективно, как надо.

Аудит на соответствие - Определить удовлетворяется ли требование определённого соотношения (финансового) в кредитном договоре.

Аудит в финансовой отчётности - Ежегодный аудит финансовой отчётности фирмы.

Аудиторские фирмы.

Аудиторские фирмы предоставляют услуги четырёх категорий: 1) услуги по засвидетельствованию. 2) налоговые услуги. 3) консультационные услуги для администрации. 4) Бухгалтерские услуги.

Услуги по засвидетельствованию:

Это любые услуги, при оказании которых аудиторская фирма выдаёт письменное заключение с выражением мнения, касающегося надёжности определённого утверждения, ответственность за которое несёт другая сторона. Существует три вида услуг по засвидет.: 1) аудит завершенной финансовой отчётности. 2) Отборные проверки завершенной финансовой отчётности. 3) Другие услуги по засвидетельствованию.

Налоговые услуги:

Аудиторские фирмы подготавливают налоговые декларации для клиентов. Кроме того аудиторские фирмы оказывают услуги по консультация налогообложения.

Консультационные услуги для администрации:

Диапазон услуг от простых предложений по улучшению бухгалтерской системы клиента, до усовершенствования маркетинговой стратегии, а также в проведении консультаций по другим направлениям финансовой

деятельности.

Четыре фазы аудита. 1. Планирование и разработка аудиторского подхода. 2. Тестирование контрольных моментов и проверка хоз. Операций.

3.     Проверка статей баланса. 4. Завершение аудита и составление заключения.

 

4. Торгово-промышленные палаты, как элемент инфраструктуры рыночной экономики.

В соответствии с законами РФ о "ТПП в РФ" ТПП явл. Не государственной, не коммерческой общественной организацией, объединяющей предпринимателей и предприятия независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. ТПП создаются в целях содействия развития экономики, формированию промышленной, финансовой инфраструктуры.

Задачи ТПП.

1.     Защита интересов российских предприятий и предпринимателей по вопросам хозяйственной деятельности.

2.     Содействию развитию всех видов предпринимательской деятельности с учётом экономических интересов.

3.     Организация взаимодействия между предприятиями в целях наилучшего решения вопросов межхозяйственных связей между ними.

4.     Содействие развитию подготовки кадров для предпринимательской деятельности.

5.     Содействие развитию экспорта товаров, помощь предпринимателям в проведение операций на внешнем рынке.

6.     Содействие урегулированию споров между предприятиями.

ТПП образуется на основе добровольного объединения на территории одного или нескольких предприятий. Государственная регистрация ТПП осуществляется министерством юстиции. ТПП оказывает помощь предприятиям в организации международных выставок и т.д. ТПП имеет в собственности здания, оборудования, ценные бумаги и другое имущество, необходимое для выполнения задач, стоящих перед ТПП. Источниками формирования имущества ТПП явл. В первую очередь прибыль от хозяйственной деятельности предприятий, вступительные взносы.

Система ТПП в России.

В настоящее время система ТПП включает: ТПП РФ, т.е. самую главную палату и примерно 50 региональных и местных ТПП, представляющие различные города и регионы страны. Стратегическое направление ТПП России - это создание условий благоприятных для предпринимательства и взаимоотношений предпринимателей и государства. В ТПП России сформирована единая информационная система, представляющая собой структуру связи всех региональных палат. В структуру палаты входят различные объединения: экспоцентр, ЦМТ. Организационно с ТПП России связаны 2 постоянно действующих суда: 1) Международный коммерческий арбитражный суд. 2) Морская арбитражная комиссия. Высшим руководящим органом ТПП является съезд, проводимый не реже 1 раза за 3 года. На съезде собирается правление ТПП, президент палаты, и ревизионная комиссия, а для текущего руководства деятельностью ТПП избирается президиум палаты. В структуре ТПП имеется несколько комитетов, сформированных по видам предпринимательской деятельности. Потенциал системы ТПП позволяет рассматривать систему как конструктивную силу создания и функционирование сбалансированной рыночной инфраструктуры.

 

5. Консалтинговые фирмы как элемент инфраструктуры рыночной экономики.

Существует 2 направления консалтинговых услуг:

1.     Под процессом консультирование понимается любая форма оказания помощи в отношении содержания процесса или структуры задачи, при которой консультант не отвечает за выполнение задачи, но помогает ответственным за её выполнение.

2.     Рассматривает консультирование, как особую профессиональную службу. Т.е. это такая служба, которая работает по контракту и оказывает услуги орг-и с помощью квалифицируемых лиц при решении опр. Вопросов в организациях.

Три формы консультирования.

1.     В режиме проектирования, когда консультант самостоятельно или совместно с заказчиком разработает конкретный проект и организует внедрение на предприятии.

2.     В режиме обучения, при котором консультант проводит специальное обучение руководителей и специалистов предприятия к освоению нововведений.

3.     В режиме управления, когда консультант работает вместе с руководителем и помогает ему принимать конкретные решения.

Типы консалтинговых организаций.

1.     Крупные многофункциональные организации (от нескольких сотен специалистов и более тысячи).

2.     Мелкие и средние ор-и (50-100) человек осуществляют общее консультирование и специальное. Пример: управление кадрами, маркетинг.

3.     Организации, оказывающие специальные технические услуги, например в области исследования операций.

4.     Другие субъекты-источники консалтинговых услуг: а) поставщики и продавцы компьютеров б) Коммерческие банки с) Страховые компании.

6. Основные виды лизинга.

Лизинг - это сдача оборудования в аренду. Эта форма долгосрочной аренды, связана с передачей в пользование оборудования, а также другого движимого и недвижимого имущества, кроме земельных участков и природных объектов.

Виды лизинга. По типу финансирования различают лизинг срочный - одноразовая аренда и револьверный (возобновляемый), когда по истечении первого срока договор продлевается. По отношению к арендуемым объектам лизинг делится на чистый, когда дополнительные расходы берёт на себя лизингополучатель и полный, при котором он берёт на себя обслуживание оборудования и другие расходы. По составу услуг лизинговые сделки различают лизинг с полным набором услуг, когда лизинговая фирма оказывает услуги по сервису, страхованию и лизинг со специальными услугами, при котором лизингодатель берёт на себя обязательства свойственное обычно владельцу оборудования.


Информация о работе «Билеты по инфраструктуре рынка»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 23529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31017
3
0

... товаров Рынок услуг (юридические и пр.)  ↓ ↓ Рынок товаров среднесрочного срока службы (одежда, бытовая техника и пр.) Рынок товаров длительного пользования (мебель, автомобили и пр.) 2. ТОВАРНАЯ БИРЖА Одним из традиционных элементов инфраструктуры является биржа. Слово «биржа» означает мешок, кошелек. В практике в разные периоды под биржей понимали: а) ...

Скачать
93156
4
3

... молодежи на рынок труда, в том числе сельский. Как и в промышленности, в агросекторе увеличивается разнообразие региональных тенденций занятости. Глава II. Особенности рынка труда   2.1 Современные проблемы рынка труда Карта Кукморского района РТ. Масштаб 1см=5км Программа занятости населения Кукморского района на 2009 год разработана в соответствии с законом РТ “О занятости населения ...

Скачать
51614
0
0

... фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активную роль государство должно выполнять на начальных этапах становления рынка ценных бумаг в стране, т.к. только оно может "запустить" это рынок в его цивилизованной безопасной форме. Основные функции государства в регулирование рынка ценных бумаг: а) ...

Скачать
120341
0
0

... - эмиссия акций вновь создаваемых акционерных обществ (75-76 трлн.руб.); - облигации банков и предприятий (50-60 трлн.руб.). Качественные характеристики. --------------------------- Российский фондовый рынок характеризуется следующим: - небольшими объемами и неликвидностью; - "неоформленностью" в макроэкономическом смысле (неиз- вестно соотношение сил на фондовом ...

0 комментариев


Наверх