12. Фондовая биржа. Функции.

Фондовая биржа – это организованный и регулярно функционирующий рынок по ку­пли, продажи ценных бумаг. Биржа пред­ставляет собой хозяйствующий субъект ко­торый предоставляет помещение для сделок с ценными бумагами, оказывает расчетные услуги, накладывает ограничение на тор­говлю ценными бумагами. Участниками фондовой биржи являются продавцы, поку­патели, посредники(финансовый брокер или маклер).

Брокер – это посредник заключающий сделки по поручению и за счет клиентов и получающий за свои услуги комиссионные.

По характеру организации различаются два типа бирж:

1.)    Частно - правовые (англо – американ­ский тип) – вход только для лиц входя­щих в биржевую корпорацию.

2.)    Публично – правовые (континентально – европейский вид) – доступ на них от­крыт любому желающему на основе ра­зового билета.

Важнейшим принципом деятельности биржи – максимальная конкуренция внутри биржи и открытость.

Доходы биржи складываются из следующих источников: 1.) Налог на сделку который бе­рется за каждый заказ исполнителей в тор­говом зале. 2.) Плата компании за включение их акций в биржевой котировочный список. 3.) Вступительные взносы новых членов биржи.

В структуру биржи входят ряд подразделе­ний в виде комиссии выполняющие опреде­ленные функции в организации биржевого процесса. Торг осуществляет биржевой мак­лер объявляющий о продаже товаров, на ос­новании торга заключаются определенные сделки. Место где непосредственно проис­ходят торги и заключаются сделки называ­ется биржевым кольцом или “ямой” т.к. в этом месте пол находится на более низком уровне чем в остальном помещении.

13. Валютный рынок, его функция и

14. Классификация валютных рын­ков.

Валютный рынок – это сфера экономических отношений проявляющихся при осуществ­лении операции купли, продажи иностран­ной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Валютный рынок представляет со­бой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля, продажа валют и цен­ных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.

Классификация валютных рынков:

1.)    По сфере распространения (междуна­родный и внутренний).

2.)    По отношению к валютным ограниче­ниям (свободный и несвободный).

3.)    По видам валютных курсов (с одним ре­жимом и с двойным режимом).

4.)    По степени организации (Биржевой и Внебиржевой).

Международный валютный рынок охваты­вает валютные рынки всех стран мира. Внутренний валютный рынок – это валют­ный рынок одного государства, т.е. рынок функционирующий внутри данной страны.

По отношениям к валютным ограничениям выделяются свободные и не свободные ва­лютные рынки. Валютные ограничения – это система государственных мер по уста­новлению порядка проведения операции с валютными ценностями, валютный рынок с валютными ограничениями не свободный, а при отсутствии их свободный.

Рынок с одним режимом – это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, цена ус­танавливается на биржевых торгах.

Рынок с двойным режимом – это рынок с одновременным применением фиксирован­ного и плавающего курса валют.

Биржевой рынок – это организованный ры­нок представленный валютной биржей.

Внебиржевой рынок – организуются диле­рами которые могут быть или не быть чле­нами валютной биржи и ведут его по теле­фонам или компьютерным сетям.

Валютный рынок как и другой любой рынок требует регулирования и контроля со сто­роны государства в соответствии с законом о валютном регулировании и контроле. Ва­лютное регулирование включает порядок проведения валютных операций, формиро­вания валютного резерва страны и валютных фондов.

Субъектами валютного рынка являются ре­зиденты и нерезиденты:

Резиденты: Граждане имеющие постоянное местожительство в РФ в том числе времен­ного нахождения за границей РФ. Юридиче­ские лица (хозяйствующие субъекты) – соз­данные в соответствии с законом РФ и ме­стонахождением в РФ. Находящиеся за при­делами РФ, филиалы и представительства резидентов.

Нерезиденты: Граждане имеющие постоян­ное жительство за РФ, в том числе находя­щихся в РФ. Предприятия и организации не являются юридическими лицами создан­ными в соответствии с законодательством государств место нахождение которых за приделами РФ.

К валютным операциям относятся:

-      Операции связанные с переходом права собственности на валютные ценности.

-      Использование в качестве средств пла­тежа валюту.

-      Осуществление международных денеж­ных переводов.

15. Рынок труда, процент занятости.

Рынок рабочей силы, рынок труда имеет принципиальную особенность. Его состав­ляющими являются принципиально живые люди, которые выступают не только носите­лями рабочей силы, но и наделены специфи­ческими особенностями: социальными, пси­хологическими, политическими, и. т. д. Ры­нок труда представляет собой механизмы осуществление контактов между покупате­лями рабочей силы (работодателям) и про­давцами (нанимаемыми). Отношение по по­воду купли, продажи рабочей силы получают своё юридическое оформление путем заклю­чения между нанимателем и нанимаемым работникам трудового договора (контракта). Трудовой договор является соглашением по средствам которого работник обязуется тру­диться в обмен на з/п. Договор может заклю­чаться на конкретный срок и неопределен­ный срок.

В составе рынка рабочей силы можно выде­лить 5 сегментов:

1.)    Сравнительно не многочисленный, но стабильный отряд высокопрофессио­нальных руководящих работников.

2.)    Кадровые работники и служащие, кото­рые подвергаются закону конкуренции.

3.)    Рабочие технических отраслей обраба­тывающей промышленности, которые подвержены изменению структуры про­изводства и сокращению производства.

4.)    Работники отраслей с низким уровнем производительности труда.

5.)    Наиболее уязвимые категории трудя­щихся (пожилые люди и люди с физиче­скими недостатками).

Безработица – это не занятость трудоспособ­ного населения в сфере народного хозяйства, которое желает иметь работу, т.е. безрабо­тица является результатом несоответствия между спросом и предложением на рабочую силу.

Виды безработицы:

1.)    Фрикционная – она охватывает группу людей которые ищут работу и могут её получить в ближайшем будущем.

2.)    Структурная – отсутствие необходимо­сти некоторых профессий.

3.)    Циклическая – возникает в периоды об­щего экономического спада, падения общего объёма производства и проявля­ется в превышении предложения рабочей силы над спросом на неё во всех отрас­лях и регионах страны.

4.)    Скрытая безработица – заключается в том, что специалисты выполняют работу требующую гораздо меньшую классифи­кацию, чем та, что обладает данная рабо­чая сила.

Важную роль в регулировании рынка труда играют биржи труда: районные, городские.

Функции биржи труда:

1.)    Социальная и финансовая поддержка на период трудоустройства.

2.)    Профессиональное обучение, переобуче­ния.

3.)    Перераспределение работников и пере­устройство населения.


Информация о работе «Билеты по инфраструктуре рынка»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 23529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31017
3
0

... товаров Рынок услуг (юридические и пр.)  ↓ ↓ Рынок товаров среднесрочного срока службы (одежда, бытовая техника и пр.) Рынок товаров длительного пользования (мебель, автомобили и пр.) 2. ТОВАРНАЯ БИРЖА Одним из традиционных элементов инфраструктуры является биржа. Слово «биржа» означает мешок, кошелек. В практике в разные периоды под биржей понимали: а) ...

Скачать
93156
4
3

... молодежи на рынок труда, в том числе сельский. Как и в промышленности, в агросекторе увеличивается разнообразие региональных тенденций занятости. Глава II. Особенности рынка труда   2.1 Современные проблемы рынка труда Карта Кукморского района РТ. Масштаб 1см=5км Программа занятости населения Кукморского района на 2009 год разработана в соответствии с законом РТ “О занятости населения ...

Скачать
51614
0
0

... фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активную роль государство должно выполнять на начальных этапах становления рынка ценных бумаг в стране, т.к. только оно может "запустить" это рынок в его цивилизованной безопасной форме. Основные функции государства в регулирование рынка ценных бумаг: а) ...

Скачать
120341
0
0

... - эмиссия акций вновь создаваемых акционерных обществ (75-76 трлн.руб.); - облигации банков и предприятий (50-60 трлн.руб.). Качественные характеристики. --------------------------- Российский фондовый рынок характеризуется следующим: - небольшими объемами и неликвидностью; - "неоформленностью" в макроэкономическом смысле (неиз- вестно соотношение сил на фондовом ...

0 комментариев


Наверх