Доцент Маркалова Наталья Георгиевна (зав.кафедрой “Право”)


Лекция от 04.09.95г.


Предмет, система и общая характеристика ГТП зарубежных стран.


1. Понятие предмета ГТП.

2. Право частное и публичное. Право гражданское и торговое.

3. Система ГТП зарубежных стран.

4. Основные источники ГТП зарубежных стран.


Гражданское и торговое право зарубежных государств - это система норм, регулирующих складывающиеся в обществе имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения (личные неимущественные отношения в семье, право на имя, название фирмы, логотип, право авторства.)


ГТП охраняет частную собственность и регулирует экономические отношения, с ней связанные. Формально оно провозглашает равенство всех субъектов перед законом.

История: Название "публичное право" пришло из Древнего Рима. Все государственные дела там решались публично и на благо публики - римлян. С тех пор принято публичным считать право, регулирующее государственные отношения.

Отношения между частными лицами (ЮЛ и ФЛ) регулируются частным правом. Публичное право защищает публичные интересы, государство, частное право защищает интересы частных лиц. ГТП относится к частному праву. ЧП и ПП различаются методами правового регулирования:

- в ПП - метод власти и подчинения;

- в ЧП - метод равенства участвующих в правовых отношениях лиц.

Исторически правовые системы подразделяются:

- романская;

- германская;

- англо-американская.

Иногда объединяют романскую и германскую, и получается всего две группы:

- романо-германская;

- англо-американская.

Право некоторых стран содержит в себе черты как РГ, так и АА права, и в то же время проявляет большую самостоятельность. К такому типу относят систему права скандинавских стран. Отдельно выделяют систему права развивающихся стран, особенность которой заключается в том, что в ней в качестве источника права используются религиозные нормы. К этим странам относятся арабские страны, Индию, африканские страны.

Влияние РГ права распространено на страны континентальной Европы: Францию, Испанию, Германию и др., ряд латино­американских стран, штат Луизиана (США), провинция Квебек (Канада).

Влияние АА права - Великобритания, США, ряд государств Африки.


Основные источники ГТП:

- закон;

- административные акты;

- судебная практика (прецеденты);

- обычаи;

- международные соглашения.

Источник права - способ выражения и закрепления правовых норм национального государства, способ придания этим нормам общих правил общеобязательного поведения и юридического значения.

Закон - первый и главный источник права. Закон является основным источником права для стран Континентальной Европы. Законы принимаются законодательными органами власти - органами, которые имеют право на законотворческую деятельность (например, парламент).

Административные (нормативные) акты - акты, которые принимаются специальными государственными структурами для регулирования различных имущественных отношений (акты о деятельности акционерных обществ, о несостоятельности предприятий, инструкции в области банковского дела, ведомственные акты). В некоторых странах законотворческий орган поручает ведомству издать специальный акт.

В системе права, где источником права является закон или нормативный акт, разногласия при решении судебного дела могут быть только по вопросам комментария, прочтения, толкования базового закона. Обе стороны в суде и судья будут ссылаться, апеллировать, принимать решение только на основе одного и того же базового закона, рамками которого они ограничены.

Обычаи - в определённых случаях государство санкционирует обычаи, существовавшие на территории государства или за его пределами в течение длительного времени. В результате обычай принимает общеобязательный характер и его соблюдение гарантировано принудительной силой государства. Основные признаки обычая:

1) Большая продолжительность существования - обычаи существуют, как правило, очень долго. Основной источник ГТМЧП - обычаи. Например, вексель - это санкционированный обычай. Условия СИБ, ФОБ и в целом весь Инкотермс - сборник торговых обычаев (рекомендуемая литература: А.С Зыкин "Обычаи и обыкновения внешней торговли”)

2) Постоянство соблюдения.

3) Непротиворечие публичному порядку.

Судебный прецедент (судебная практика) - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придаётся общеобязательное значение. Смысл судебного прецедента - решением данного суда должны руководствоваться другие судебные органы страны при решении таких же дел. Судебной практике придаётся важное значение во всех странах. Однако, в некоторых странах судебный прецедент рассматривается в качестве главного источника права, и судебные органы выполняют правотворческие функции (характерно для стран АА права). В системе права, где источником права является судебная практика, судья в течение судебного процесса поднимает решения суда по аналогичным делам в прошлом - судебные прецеденты. Вынося решение, судья принимает за базу судебные прецеденты прошлого, и с учётом отличий данного конкретного дела и произошедших во времени изменений судья принимает своё решение - создаёт новый прецедент. Он творит право.

Международные соглашения (торговые соглашения, конвенции) - те нормативные акты, которые принимаются по воле ряда государств и являются обязательными для этих государств. Пример: в феврале 1958 года страны Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали пакт о сотрудничестве на 50 лет - создании Бенилюкса. Для них нормы этого договора имеют приоритетное положение. Римский договор 1958 года - создание ЕЭС. Нормы международного права превалируют над нормами национального права. Международные договоры и соглашения могут быть двустороннего и многостороннего характера.


Правовые системы зарубежных стран.


Правовая система континент. Европы

1. Основной источник - статутное, писанное право, закон. (право континентальной Европы произвело рецепцию римского права, которое было строго формальным).

2. Романо-германская система права.

3. Деление на частное и публичное право.

4. Дуализм: гражданское и торговое частное право.

Англо-американская система

1. Основной источник - судебный прецедент.

2. Англо-амер. историческая система права.

3. Нет деления.

4. Нет дуализма.



В настоящее время происходит коммерциализация гражданского права, слияние гражданского и торгового частного права.


Семинар от 01.09.95г.


Предмет гражданского и торгового права.


Право публичное и частное.

Деление права на публичное и частное характерно для континентальной Европы. В США и странах англо-американской системы права такое деление не применяется. В России его также не было. Публичное право регулирует отношения на уровне государства, государство является обязательным субъектом.

В зависимости от предмета выделяют публичное морское, космическое и т.п. право. Примеры: 2 государства делят между собой водные границы (государство - государство); страна-член ЕЭС принимает единые торговые тарифы (государство - объединение, группа государств); страна-член ООН подписывает программу помощи развивающимся странам (государство - мировое сообщество).

В отечественной классификации использовалось понятие "международное право", идентичное публичному. Но на Западе в понятие ПП вкладывают более широкий смысл. К ПП относят также отношения, в которых один субъект - государство, а другой - обобщённо-обезличенно физические лица, объединения людей, народ. Так, к ПП относят финансовое право (государство - налогоплательщики и т. п.), трудовое право (государство - трудящиеся, государство защищает трудовые отношения на его территории), уголовное право (государство - преступные элементы).


Частное право.

Существуют его разное отрасли: семейное, гражданское, торговое и др.

Предмет регулирования гражданского и торгового частного права (ГТЧП) - экономические отношения, которые возникают между субъектами этого права. Субъектами ГТП являются физические (ФЛ) и юридические (ЮЛ) лица (принято называть частными лицами, в отличие от публичных).

Имущественные отношения.

Имущественные отношения - отношения по поводу имущества, вещей. Имущество - любой предмет и ценность, которую можно иметь в собственности в любой форме (формы права собственности - пользование, владение, управление).


Дуализм. Деление права на гражданское и торговое.

Праву континентальной Европы характерен дуализм - разделение на гражданское и торговое. Эти государства используют по 2 кодификации (свода законов)

Пример.

Франция:

- ГК - Гражданский кодекс Наполеона (с 1801 года)

- ТК - Торговый кодекс Франции.

Германия:

- ГГУ - Германское гражданское уложение (1900 г.)

- ГТУ - Германское торговое уложение.


Семинар от 08.09.95г.


Гражданское право и право торговое.


В некоторых государствах кроме гражданского права существует право торговое. Торговое право регулирует предпринимательские отношения, целью которых является извлечение прибыли.

История: Обособление торгового права началось с эпохи средних веков. Это было сословное право, право купечества, распространявшееся на торговые отношения, участниками которого были члены купеческого сословия. В этих отношениях использовалось обычное (от слова “обычай”) право. Особенно большое значение сборники обычаев имели в морской торговле. (например, о правилах перевозки транспортных грузов, погрузки раз­грузки, морских рисков). Затем торговое право стало терять сословный характер. В настоящий момент торговое право является самостоятельной отраслью права и существует отдельно от гражданского права.

Самостоятельность торгового права проявляется в наличии особых торговых кодексов (во Франции, Германии, Японии), а также в следующих чертах:

- в отдельных странах функционируют специальные торговые суды,

осуществляется специальная регистрация ЮЛ и торговых сделок,

- разрабатываются и преподаются в университетах специальные курсы торгового права.

В сохранении дуализма в современном праве существенную роль сыграли сложившиеся традиции. Однако в последнее время во многих странах - тенденция к отказу от дуалистического регулирования - коммерциализация гражданского права. Пример: в Швейцарии в 1911 году объединены гражданский и торговый кодексы, в Италии - в 1942 году.

На сегодняшний день единственным критерием, по которому та или иная страна может быть охарактеризована как страна с дуалистической системой частного права наличие двух отдельных кодификаций - гражданского и торгового кодексов.

Существуют также некоторые формальные отличия гражданского кодекса от торгового. Так, в гражданском праве существует институт вины: наказание за совершённое преступление возможно только тогда, когда существует и доказана вина лица, его совершившего. Учитывая определённые обстоятельства, например, по которым человек в данной ситуации не мог не совершить поступка, приведшего к тяжёлым последствиям, преступник признаётся невиновным и не подвергается наказанию. В торговом кодексе наличие наказания - возмещения причинённого ущерба - может не зависеть от того, доказана вина принёсшего материальные потери лица или нет.


Особенности гражданского права в развивающихся странах,

использующих религиозно тради­ционную систему права.


Государствам Азии, Африки, Латинской Америки свойственны следующие отличительные черты:

множественность форм собствен­нос­ти на средства производства,

- разнообразие обществен­но истори­чес­ких укладов: могут быть феодальный, полуфеодальный, патриархальный.

Религиозная система права проявляется в следующем:

1) столкновение традиционного права с правом метрополии;

2) дуалистический подход, то есть наряду с гражданским правом существует торговое, причём сфера применения гражданского права сужается за счёт выделения из него отдельных ветвей: семейное право, хозяйственное право и др.

Невозможно дать точного и единого определения торгового права для всех развивающихся стран. Принимаем определение следующим образом:

Гражданское право развивающихся стран - это совокупность норм, регулирующих на началах равенства сторон имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в условиях многоукладности экономики.


Основные черты системы права развивающихся стран:

1. Правовой плюрализм существуют две системы: территориальное право и право личное. Территориальное право определяет законы республики, государства; личное право следует личному праву или религии лица.

Во многих странах личная религиозная система действует наряду с местным обычным правом и активно взаимодействует с правом европейского происхождения (Алжир, Судан, Сомали, Кения, Сирия, Камерун, Ирак, Иордания и другие государства). Например, по семейным вопросам брака, развода, опеки, наследия мусульманство применяет нормы той общины, к членам которой относится данная семья.


Информация о работе «Гражданское, торговое и международное частное право»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 128678
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33099
1
0

... Правительства РФ от 6 июня 1994 г. № 655 (СЗ РФ. 1998. № 37 С.886).  11. САПП РФ.1994. №1. Литература: 12. Ануфриева Л.П. Иностранные юридические лица: правовое по­ложение в России. М.: Российская юстиция,1997.  13. Вольф М. Международное частное право. М.: Гос. изд. иностр. лит, 1948 14. Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М.: Изд-во НОРМА, 2000. 15. ...

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
79938
1
0

... . При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Внутренние коллизионные нормы составляют историческую основу международного частного права и до сих пор сохраняют в нем главенствующие позиции. Рассматриваемые коллизионные нормы решают коллизию чаще всего отечественных и иностранных законов, реже - коллизию ...

Скачать
68139
0
0

... другие - внутренними правилами, выработанными самой организацией.   Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны   Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны – одно из наиболее сложных явлений в международном частном праве. Впрочем, вопрос, который должен быть предпослан изучению этого явления, звучит довольно просто и ясно: является ли отсылка коллизионной нормы к иностранному ...

0 комментариев


Наверх