2. Отсутствие единства правового регулирования гражданских и семейных отношений.

Территориальное право не представляет собой систему социаль­но ­­­однород­ных норм, основанных на единых принципах. Некоторые страны унаследовали 2 системы права: романо-­германскую и англо­саксонскую. В этих странах, с одной стороны, действует источник общего права - английские прецеденты, статуты, право справедливости. С другой стороны, действует система источников, построенная по французскому образцу: законы, ордонансы, декреты, постановления, инструкции.

3. Множественность источников гражданского права различного характера:

- обычно­ право­вого;

- религиозно право­вого;

- как результат право­творчества государства (в лице короля, королевской власти или законотворческого органа, принимающего законы).


Индия.

В Индии наряду с национальным правом территориального характера, которое применяется ко всем вне зависимости от расы и вероисповедания, продолжает действовать личная религиозная система индусского и мусульманского права.

В Индии право состоит из трёх элементов:

право государственное,

право личное религиозное,

право от метрополии.

Так как в Индии существует переплетение религий, то получается и переплетение правовых норм, взятых из них. Например, согласно индусскому обычаю муж, умирая, имеет право взять с собой (на тот свет) свою жену. Согласно мусульманскому праву, когда умирает старший брат, младший брат обязан жениться на его овдовевшей жене. И существуют многие другие подобные законы. Однако обязательны к применению являются только те нормы религиозного права, которым придан объект государственности. Вышеприведённым нормам не придан статус общеобязательных.


Лекция от 11.09.95г.


Источники гражданского и торгового права зарубежных государств.


1. Общая характеристика ГТП романо гер­манской группы стран.

2. Система построения гражданских кодексов. Торговые кодексы. Судебная практика.

3. Структура и источники ГТП Англии и США.


Источниками права романо гер­манской группы стран являются кодификационные акты по ГТП Франции, Германии и стран, испытавших их влияние.


Романо-германская правовая система.


Франция.

Французский гражданский кодекс.

Нормативную основу гражданского права Франции до сих пор составляет Французский гражданский кодекс (ФГК), или кодекс Наполеона (введён в действие 21 марта 1804 года). Наполеон считал ФГК своим главным политическим наследием, даже более значимым, чем его военные победы. ФГК рецепировал (унаследовал) многие нормы римского права. Но главное - ФГК отразил идеи Великой французской революции 1789 года о равенстве, братстве и свободе. В кодексе впервые в мире закреплены гражданские права человека:

- принцип равенства перед законом,

- братства и дружбы между людьми,

- священности и неприкосновенности частной собственности.

ФГК состоит из вводного титула как общего положения и 3-х книг:

I книга - нормы о ФЛ и некоторые положения римского права;

II книга - вещное, имущественное право;

III книга наследование, обязательственное право и исковая давность.

ФГК оказал огромное влияние на законотворчество следующих стран: Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия, некоторые другие страны Европы, а также штата Луизиана (США) и провинции Квебек (Канада). Большое влияние ФГК оказал на страны Латинской Америки, а также через право бывших метрополий (Бельгия, Португалия) на право их бывших колоний в Азии и Африке. Нормы и конструкции ФГК проникли в Маджаллу - источник права, выполнявший в прошлом веке в Османской империи функции гражданского кодекса. Из Маджаллы конструкции ФГК перешли в кодификации стран арабского Востока.

За 200 лет существования ФГК многие положения в нём дополнялись и изменялись. Например:

- в 1965 году - реформа имущественных прав супругов;

- в 1970 году реформа вопросов, связанных с усыновлением, опеки, дееспособности, родительской власти;

- в 1975 год - новое правило о процедуре развода и его правовых последствиях;

- в 1985 году - продолжена реформа брачных и семейных отношений.

Всего в первоначальной редакции действует примерно половина статей изначального ФГК, свыше 100 статей отменено, 900 статей перестроено.

Французский торговый кодекс.

ФТК включает 4 книги:

I. - о торговле вообще,

II. - о морской торговле

III.  о несостоятельности и судебных урегулированиях

IV.  о торговой юрисдикции.

ФТК оказал влияние на торговые законодательства отдельных стран Европы, Латинской Америки, Африки и арабского Востока. ФТК ещё в большей степени, чем ФГК, подвергался многочисленным изменениям.


На национальное законодательство Франции в большой степени оказывает влияние её участие в международных соглашениях, например:

- о транспорте;

- об охране авторских и промышленных прав;

- в Римском договоре (о создании ЕЭС  принят 25 марта 1957 года, вступил в силу 1 января 1958 года).

В рамках Европейской ассоциации свободной торговли Францией принято большое число нормативных актов по таможенным, валютно фи­нансовым, торговым, научно тех­ническим, экологическим и другим вопросам. Под влиянием Франции в ЕЭС принят закон о торговых товариществах (24 июля 1966 года), другие законы.


Германия.

Германское гражданское уложение.

Главным источником права ФРГ являлось Германское гражданское уложение ГГУ (принято 18 августа 1896 года), вступившее в силу на территории Германской империи 1 января 1900 года.

ГГУ состоит из вводного закона и пяти книг.

I. Общая часть

II. Обязательственная часть

III. Вещное право

IV. Семейное право

V. Наследственное право.

ГГУ оказало влияние на кодификации Австрии, Швейцарии, Японии, Бразилии.

ГГУ многократно менялось и дополнялось в целях приспособления его к меняющимся экономическим условиям. Изменения за последнее время затронули:

- право собственности;

- залог недвижимости;

- договорные отношения;

- право на возмещение вреда;

- наследственное право.


Германское торговое уложение.

ГТУ утверждено 10 мая 1897 года, вступило в силу с 1 января 1900 года.

ГТУ состоит из 4 книг:

I. Торговое сословие.

II. Торговые товарищества.

III. Торговые сделки.

IV. Морское право.

ГТУ оказало влияние на торговые законодательства Австрии, Италии, Японии. ГТУ также претерпело много изменений.

Наряду с ГГУ и ГТУ в ФРГ действуют многие другие законы, регулирующие экономические отношения:

- об акционерных обществах (группа законов 1965 года);

- о векселях и чеках (1973 год);

- об общих условиях договоров (1978 год);

- о личном и имущественном страховании (1974-76 года);

- патентный закон и закон о недобросовестной конкуренции (1909 год);

- о борьбе с ограничениями конкуренции (1967 год).

На ГТП ФРГ оказывали воздействие международные соглашения и участие страны в общем рынке.

В Германии возникали проблемы в связи с объединением ГДР и ФРГ. В ГДР был свой кодекс, не похожий ни на германское, ни на французское законодательство. Немецкие правоведы пошли по пути слияния двух правовых кодексов Западной и Восточной Германии: в ГГУ перенимается из кодекса ГДР самое лучшее. Вначале кодекс ГДР был объявлен третьей коди­фикацион­ной системой, но сейчас ведется усиленная работа по их органическому проникновению друг в друга.


В последнее время изменения затронули законодательства многих стран, в том числе романо-германской группы. В современных законодательствах Германии и Франции - ограничение абсолютной священности и неприкос­новен­ности права собственности. Много внимания в праве начали уделять социальным вопросам - переориентация права на их решение - говорят о социологизации современного права.


Япония.

ГТП Японии сложилось под влиянием национальных обычаев, китайского континентального (Франция, Германия) права и англо аме­риканского права.

Несмотря на модернизацию японского права по образцу стран континентальной Европы и несмотря на влияние англо аме­риканских идей, японская правовая система по прежнему сильно отличается от европейской и американской.


Японский гражданский кодекс.

Был создан под влиянием ГГУ и имеет ту же систему:

I. Общие положения

II. Субъекты гражданского права

III. Вещное право

IV. Обязательственное право

V. Семейное право.


Источник торгового права Японии - торговый кодекс 1899 года - по образцу ГТК. ЯТК регламентирует положения, связанные с ценными бумагами, правовым статусом ЮЛ, торговых товариществ.

Влияние англо амери­канского права проявилось в:

- законе о доверительной собственности (1923 год);

- акционерном законодательстве (1951);

- антитрестовском законодательстве (1947-53 года).


Англо американская система права.


Право Англии и США относится к одной и той же правовой системе, именуемой общим правом. Исторически основное отличие АА права от РГ выражается в определяющей роли в нём судебных решений (прецедентов) в сравнении со статутным (писанным) правом в РГ. Кодификацион­ные акты играют второстепенную роль. В Англии до настоящего времени нет ни гражданского, ни торгового кодексов. В теории правовых учений Англии и США нет раздела "Общие положения", так как в их праве нет совокупности норм, которые действительно были бы общими для всех частных правовых институтов.

Английское частное право создавалось королевскими судами, которые при вынесении решений руководствовались местными обычаями. Со временем их решения становились обязательными для всех аналогичных дел, рассматриваемых теми же или нижестоящими судами. Любое право, созданное судебными решениями могло быть изменено или отменено парламентскими актами.

История: В XIV веке произошло завоевание Англии романцами. С собой романцы принесли на территорию Англии и статутное право. Но в знак протеста и независимости английские суды стали принимать собственные решения, не соответствующие нормам романского права. Со временем эта традиция закрепилась. Английские суды стали правотворческими органами, а в стране установилось "прецедентное" право.

Статутное (писанное) право Англии образуют законы:

- о продаже;

- об исковой давности (1980г.);

- об имуществе и услугах;

- об арендной плате;

- о патентах (1977г.);

- о компаниях (1985г.) и другие.

Англия  член ЕС, поэтому её статутное право испытывает прямое или косвенное влияние права Общего рынка. Ежегодно в Великобритании прибавляются 2000 судебных решений, 300 новых сборников по действующему английскому и европейскому праву, 80 статутов. В результате английское право сейчас состоит из сотен тысяч относительно систематизи­рован­ных прецедентов, многих томов парламентских законов, актов правительств стран общего рынка. Всё это даёт широкий простор судебному усмотрению.

Английское право оказало сильное влияние на право бывших колоний, включая США. В настоящее время Великобритания утратила свои лидирующие позиции в мире, но влияние английского права сохраняется во многих странах. Страны применяют англо амери­канское право в сочетании с местными обычаями, своим территориаль­ным правом. В дополнение в этих странах широко используется собственное статутное законодательство.

Последние годы в Англии ослабление общего права и проникновение статутного законодательства. Законодательные органы власти принимают законы в основном в области экономических отношений. Обычай и судебная практика сохраняют влияние в тех областях, где пока нет достаточного материала для законодательного обобщения.


Прецедентное право

Общее право Право справедливости

Являлось как бы серией дополнений к общему праву.


Реформа 1873 1875 годов, объединила их в единую систему права.

В США 1958 году разработан Единообразный торговый кодекс, содержащий нормы по вопросам делового оборота.



Лекция от 18.09.1995г.


Мусульманское право и его роль в регулировании гражданских и торговых отношений в зарубежных странах.


Профессор МГУ Сюкияйнц Л.Р.


Общие особенности мусульманского права.



Информация о работе «Гражданское, торговое и международное частное право»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 128678
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33099
1
0

... Правительства РФ от 6 июня 1994 г. № 655 (СЗ РФ. 1998. № 37 С.886).  11. САПП РФ.1994. №1. Литература: 12. Ануфриева Л.П. Иностранные юридические лица: правовое по­ложение в России. М.: Российская юстиция,1997.  13. Вольф М. Международное частное право. М.: Гос. изд. иностр. лит, 1948 14. Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М.: Изд-во НОРМА, 2000. 15. ...

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
79938
1
0

... . При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Внутренние коллизионные нормы составляют историческую основу международного частного права и до сих пор сохраняют в нем главенствующие позиции. Рассматриваемые коллизионные нормы решают коллизию чаще всего отечественных и иностранных законов, реже - коллизию ...

Скачать
68139
0
0

... другие - внутренними правилами, выработанными самой организацией.   Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны   Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны – одно из наиболее сложных явлений в международном частном праве. Впрочем, вопрос, который должен быть предпослан изучению этого явления, звучит довольно просто и ясно: является ли отсылка коллизионной нормы к иностранному ...

0 комментариев


Наверх