1. Залог.

2. Сервитуты  это вещные права, известные всем системам права. С этого года введены и в России.

Сервитуты  установленные в отношении земельного участка обременения для нужд пользования другого участка без передачи владения обременённого недвижимого объекта.

 Частно-правовые сервитуты:

право лица совершать определённые действия в ущерб чужой собственности. Сервитут на озеро  все лица имеют права пользоваться водой этого озера. Сервитут  право на прогон скота через чьей либо земельный участок;

- право требования, чтобы собственник воздерживался от определённых действий нельзя, чтобы это озеро высушил.

Публично-правовые сервитуты устанавливаемые в общественных интересах обременения  строительство через ваш участок аэропортов, трубопроводов и т. д.

3. Узуфрукт установленное по закону или договору на определённый период времени право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, с присвоением приносимых им плодов, но под условием сохранения существа вещи (присваиваемые плоды  урожай, проценты по займам, арендная плата).


Лекция от 27.11.95г.


Общие положения об обязательствах и договорах.


1. Понятие обязательства в иностранном гражданском праве.

2. Элементы обязательственного правового отношения.

3. Виды обязательств в иностранном гражданском праве.

4. Договор как основной способ возникновения обязательств.


Понятие обязательства в иностранном гражданском праве.


Один из основных признаков вещного права  статика. Это статичное право, которое покоится на вещах материального мира и не требует от владельцев этих прав совершения действий, выражения какой либо воли. Закон предоставляет это право и охраняет его. Когда право нарушается  предъявляются иски в суды. Для этого не нужно никаких дополнительных доказательств. Достаточно доказать, что право нарушено. Вещное право  это право абсолютное (см. предыдущую лекцию).


Институт обязательственного права представляет собой противоположное явление.

Это право, которое основано на динамике правовых отношений. Обязательства опосредуют перемещение имущественных ценностей. В противоположность вещным правам отражают динамику вещных отношений.

Носителю вещного права не нужно совершать никаких действий. В институте обязательственного права необходимо совершать действия: купить дом, получить наследство  везде динамика отношений. Обязательственно правовые отношения  очень живая часть торгового права и торгового оборота.

Больше всего обязательственно правовые вопросы урегулированы в гражданском праве Франции и Германии.

Германия: в ГГУ параграф 241  определение об обязательственных правовых отношениях. "На основании обязательства кредитор вправе требовать от должника совершения определённого действия. Исполнение может заключаться также и в воздержании от действия ".


Обязательства  это действия, либо воздержание от действия (в российском праве употребляется термин "бездействие", но "воздержание от действия"  более точный термин). Например, обязательством по договору может быть: не продавать, не покупать и т. д.

В англо американском праве общее понятие обязательства отсутствует. Англо аме­риканское право содержит в себе два института, которые можно отнести к понятию обязательств европейского права:

- контрактное и договорное право;

- деликтное право (право деликтов)  право причинения вреда.


Деликт  это причинение какого либо ущерба, в том числе финансового, материального, вне договора.


В англо американском праве даже некоторые односторонние акты, например, акт дарения, наследования, рассматриваются в качестве двусторонних, хотя с точки зрения европейского права они таковыми не являются.


Элементы обязательственно правового отношения.


1. Участники обязательств - лица, как ФЛ, так и ЮЛ. В обязательствах могут участвовать несколько лиц. Но все они разделяются на две стороны: кредитор, должник.

Кредитор  это сторона в обязательстве, которая имеет право требовать исполнения обязательства.

Должник  это сторона, обязанная исполнять предусмотренные по обязательству действия или воздержания от определённого действия.

Третье лицо  это то лицо, у которого могут возникнуть права и обязанности в связи с обязательством. Это в договоре то лицо, в пользу которого заключён договор.

Например, в договоре морской перевозки участниками являются страхователь страховая фирма, страховщик перевозчик, или фрахтовщик. А лицо, которое получает товар, грузополучатель  это то лицо, в пользу которого заключён данный договор.


Множественность лиц в обязательстве  участвуют несколько лиц в обязательстве. Но они участвуют либо на стороне кредитора, либо на стороне должника.

Два вида множественности лиц в обязательствах:

- долевые обязательства;

- солидарные обязательства;

При долевом обязательстве два или несколько лиц:

- если должники каждый отвечает перед кредиторами в пределах своей доли;

- если кредиторы каждый вправе требовать исполнения причитающейся ему доли. 

При солидарных обязательствах  обязательство едино:

- если должники  каждый отвечает перед кредитором за исполнение всего обязательства;

- если кредиторы  каждый вправе требовать исполнения всего обязательства ему должниками.

После исполнения солидарного обязательства одним участником возникает право обратного требования - у должника возникает право потребовать у других должников возмещения соответствующих долей.



Информация о работе «Гражданское, торговое и международное частное право»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 128678
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33099
1
0

... Правительства РФ от 6 июня 1994 г. № 655 (СЗ РФ. 1998. № 37 С.886).  11. САПП РФ.1994. №1. Литература: 12. Ануфриева Л.П. Иностранные юридические лица: правовое по­ложение в России. М.: Российская юстиция,1997.  13. Вольф М. Международное частное право. М.: Гос. изд. иностр. лит, 1948 14. Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М.: Изд-во НОРМА, 2000. 15. ...

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
79938
1
0

... . При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Внутренние коллизионные нормы составляют историческую основу международного частного права и до сих пор сохраняют в нем главенствующие позиции. Рассматриваемые коллизионные нормы решают коллизию чаще всего отечественных и иностранных законов, реже - коллизию ...

Скачать
68139
0
0

... другие - внутренними правилами, выработанными самой организацией.   Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны   Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны – одно из наиболее сложных явлений в международном частном праве. Впрочем, вопрос, который должен быть предпослан изучению этого явления, звучит довольно просто и ясно: является ли отсылка коллизионной нормы к иностранному ...

0 комментариев


Наверх