3. Назначение и порядок проведения референдумов

Проведение всеукраинских и местных референдумов регулируется Конституцией Украины и законом Про всеукраинский и местный референдум. С точки зрения порядка проведения референдум можно рассматривать как референдный процесс (иногда его называют референдарным прцессом), который состоит из относительно самостоятельных процедур, которые осуществляются в определённой последовательности :

-назначение референдума;

-подготовка и проведение референдума;

-голосование и определение итогов референдума;

-опубликование и введение в действие законов и иных решений, принятых референдумом.

Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями, установленными этой Конституцией. Всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе по требованию не менее чем трех миллионов граждан Украины, которые имеют право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области [5].

Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины, местные референдумы - соответствующими местными Советами народных депутатов [2].

Верховная Рада Украины назначает всеукраинский референдум:

1) по вопросам утверждения или отмены Конституции Украины, а также по вопросам досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины, Президента Украины – если этого требуют не менее чем три миллиона граждан Украины, которые имеют право принимать участие в референдуме;

2) по вопросам утверждения или отмены Конституции и других законодательных актов Украины, которые соответственно этому Закону могут выноситься на всеукраинский референдум, за исключением вопросов досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины и Президента Украины, - если этого требует на меньше чем половина народных депутатов Украины.

Местный Совет народных депутатов также назначает местный референдум по требованию депутатов, которые составляют не менее чем половину от общего состава Совета народных депутатов, или по требованию, подписанному одной десятой частью граждан Украины, которые постоянно проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы и имеют право принимать участие в референдуме [2].

Все стадии референдного процесса подчинены общим принципам, присущим избирательному процессу.

Во всеукраинском и местном референдумах имеют право принимать участие граждане Украины, которым в день проведения референдума исполнилось 18 лет и постоянно проживают соответственно на территории Украины , области, района, города, района в городе, посёлка, села.

Любое прямое или непрямое ограничение прав граждан Украины на участие в референдуме в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой или национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов, рода и характера занятий запрещается.

Не имеют право голоса граждане, которые признаны судом недееспособными.

Граждане принимают участие в референдуме на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

Референдум является прямым: граждане принимают участие в референдуме непосредственно.

Голосование во время референдума - тайное: контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Подготовка и проведение референдума осуществляется на демократических основах, открыто и гласно.

Законом предусмотрены гарантии реализации указанных демократических оснований.

Подготовка и проведение всеукраинских референдумов осуществляется за счёт Государственного бюджета, а местных референдумов - за счёт соответствующих местных бюджетов.

Первой стадией проведения референдума является его назначение. При этом отметим, что различают инициативу проведения референдума и принятие соответствующего решения о назначении референдума. Законом детально урегулирована процедура реализации права требования проведения референдума. В частности, граждане Украины реализуют своё право на инициативу всеукраинского референдума путём сбора подписей, их должно быть не менее 3 миллионов и подписи на проведение референдума должны быть собраны не менее, чем в двух третьих областей и не менее, чем по 100 тысяч подписей в каждой области.

Собирание подписей организовывают и осуществляют инициативные группы референдума, которые образуются и действуют в соответствии со статьями 16, 17, 18 Закона Украины О всеукраинском и местном референдумах. Итак, на стадии назначения референдума происходит образование инициативных групп референдумов, их регистрация, собирание ими подписей. Общее количество создаваемых инициативных групп по любому референдуму не ограничивается. Плата за регистрацию инициативных групп не взимается. Советы народных депутатов, другие государственные органы и учреждения Украины не несут затрат, связанных с организацией и деятельностью инициативных групп. Отказ в регистрации инициативной группы или отсутствие решения о регистрации могут быть обжалованы членами инициативной группы в районный (городской) народный суд по месту нахождения Центральной комиссии по всеукраинскому референдуму или соответствующего Совета народных депутатов [2].

После завершения собирания подписей инициативная группа в трёхдневный срок составляет итоговый протокол, в котором указывается общее число подписей, дата регистрации инициативной группы, дата окончания собирания подписей.

Подписные листы по акту передаются на хранение в установленном законом порядке.

После подписания этого акта группа всеукраинского референдума в недельный срок передаёт итоговый протокол, акт и требование о проведении референдума в Центральную комиссию по всеукраинскому референдуму (как известно, её функции возложены на Центральную избирательную комиссию по выборам народных депутатов Украины).

В том случае, если в определенный Законом о всеукраинском и местных референдумах срок под требованием о проведении референдума не собрано достаточного количества подписей граждан Украины, всеукраинский или местный референдум не проводится, о чем принимается решение соответственно Президиумом Верховной Рады Украины или председателем местного Совета народных депутатов, в пределах территории которой предлагалось провести референдум.

Центральная комиссия обеспечивает регистрацию документов, подводит общие итоги сбора подписей в целом по Украине, о чём составляется протокол.

Верховная Рада Украины, соответствующий местный Совет народных депутатов после получения надлежащим образом оформленного предложения принимают на сессии в месячный срок одно из таких решений:

1) о назначении референдума;

2) об отклонении предложения о проведении референдума в случае наличия серьезных нарушений этого Закона, которые влияют на основания для назначения референдума;

3) о принятии решения, которое предлагается в требовании о проведении референдума, без последующего проведения референдума.

В случае если на всеукраинский референдум выносится вопрос о досрочном прекращении полномочий Президента Украины, решение принимается большинством не менее чем две трети от общего количества народных депутатов Украины (статья 21 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

В решении о назначении референдума определяется дата проведения референдума, отмечается название проекта закона, решение, содержание вопроса, который выносится на референдум.

Дата проведения всеукраинского референдума назначается не раньше чем за три и не позднее чем за четыре месяца, а местного референдума - не раньше чем за месяц и не позднее чем за два месяца со дня принятия решения о проведении референдума.

Сообщение о назначении референдума и содержание проекта закона, решения, другого вопроса, который выносится на референдум, объявляется соответственно в республиканских и местных средствах массовой информации в 10-дневной срок после принятия решения о его назначении (статья 22 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

После принятия решения о назначении наступает вторая стадия референдного процесса – подготовка проведения референдума.

Согласно Закона Украины о всеукраинском и местном референдуме образуются структуры и условия, необходимые для проведения референдума : участки для голосования, комиссии по проведению референдума и списки участников референдума.

В отличие от выборов проведение референдума не требует образования избирательных округов. Согласно статье 23 Закона о всеукраинском и местном референдуме, для проведения голосования и подсчёта голосов создаются только участки для голосования, которые объединяют от 20 до 3000 граждан, которые имеют право принимать участие в референдуме.

Управление всеукраинским референдумом возлагается на Центральную избирательную комиссию, а также на специально созданные для этого общественные органы – комиссии по проведению референдума: участковые, территориальные, которые создаются в сёлах, посёлках, районах, городах и областях, комиссия Автономной Республики Крым по всеукраинскому референдуму.

Законами Украины «О всеукраинском и местном референдуме», «О центральной избирательной комиссии» детально регламентируются полномочия этих комиссий, организация их работы. Чрезвычайно важной с точки зрения защиты прав субъектов является норма, которая предусматривает возможность оспорить решения и действия комиссии по референдуму в вышестоящей комиссии, а в случаях, предусмотренных Законом, и в суде (статья 31 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

По аналогии с законодательством про выборы в законодательстве про референдум решён вопрос о праве на обжалование ошибок в списке граждан, которые принимают участие в референдум (статья 34 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

На стадии подготовки референдума происходит широкая кампания по разъяснению населению цели референдума, содержанию вопросов, которые выносятся на него, а также ознакомление с порядком голосования. В соответствии со статьёй 8 Закона о референдуме, гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям, трудовым коллективам предоставляется право свободной агитации за принятие закона или другого решения, которое выносится на референдум, а также против закона или решения.

Все решения относительно референдума, а также проекты законов, других решений, которые выносятся на референдум, подлежат опубликованию средствами массовой информации. Последние освещают ход подготовки и проведения референдума, их представителям гарантируется свободный доступ на все сборы и заседания, связанные с референдум, и получение информации.

Наиболее ответственную часть референдума составляет голосование и определение итогов референдума. Именно на этой стадии выявляется воля народа и происходит одобрение закона или иного решения. Поэтому строгое соблюдение требований процедуры, всех процессуальных гарантий приобретает здесь особое значение.

Для обеспечения полной свободы выбора на референдуме Законом предусмотрена система определённых мероприятий и правовых гарантий по организации и проведению голосования, которые способствуют соблюдению тайны голосования, недопущению различных нарушений законодательства.

В общем порядке голосование проводится в день референдума с 7 часов утра до 20 часов. Существует также процедура досрочного голосования, голосования в местах пребывания граждан, когда они по состоянию здоровья или по другим причинам не могут прийти в помещение для голосования.

Голосование проходит в специально отведённых и оборудованных по закону соответствующим образом помещениях. Каждый гражданин голосует лично. Бюллетени для голосования заполняются голосующим в кабине или комнате для тайного голосования [5].

Законом предусматривается ряд требований относительно содержания и формы бюлетений.

Важная роль в осуществлении контроля по соблюдению установленного порядка голосования принадлежит общественности.

Третья стадия референдного процесса завершается подведением итогов голосования на референдуме.


Информация о работе «Референдум и его социальная функция»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 50019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51136
0
0

... . Комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации имеют равные права и несут равные обязанности по реализации конституционных полномочий палаты. 3 Основные функции и полномочия Федерального Собрания Российской Федерации   К основным функциям Федерального собрания Российской Федерации относятся следующие функции: - представительная функция Федерального Собрания Российской Федерации; - ...

Скачать
49319
0
0

... системно-комплексный характер, требует усиления координационно-прогностической роли органов управления на всех уровнях системы социальной защиты Республики Беларусь. Для теории и практики социального менеджмента – это особая задача. 7. Актуальность приобретают проблемы организационно-управленческого обеспечения стандартизации и повышения качества социальных услуг. Определение стандарта как ...

Скачать
60737
0
0

... его внутренней или внешней деятельности. Функции государства нельзя отождествлять с формами и методами их реализации. Основными правовыми формами осуществления функций современного государства являются правотворчество, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность. Государство в соответствии с теми задачами, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития, может ...

Скачать
10494
0
0

... факультативные (проведение референдума по тому или иному вопросу зависит от воли соответствующего государственного органа или избирательного корпуса). Республиканский Референдум в Республике Казахстан Согласно Конституции Республики Казахстан «единственным источником власти является народ», который «осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а ...

0 комментариев


Наверх