4. Предмет всеукраинского референдума и его особенности

По своей сути референдум, как и другие формы народовластия - выборы, народный опрос и обсуждение, является правом суверенной и высшей воли народа. Хотя по своему содержанию и форме осуществления, то есть предметом и методом правового регулирования, референдум существенно отличается от других форм народовластия. Волеизъявлением народа утверждается или нет вынесенный на референдум закон или решение. Это даёт основание считать референдум нормотворческой формой народовластия.

Предметом всеукраинского референдума может быть: утверждение Конституции Украины, ее отдельных положений и внесение в Конституцию Украины изменений и дополнений; принятие, изменение или отмена законов Украины или их отдельных положений; принятие решений, которые определяют основное содержание Конституции Украины, законов Украины и других правовых актов (статья 2 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопрос об изменении территории Украины [1].

На всеукраинский референдум могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией Украины к ведению Украины. Исключительно всеукраинским референдумом решается вопрос о реализации права народа Украины на самоопределение и вхождение Украины к государственным федеративным и конфедеративным образованиям или выход из них.

На всеукраинский референдум не выносятся вопросы, отнесенные законодательством Украины к ведению органов суда и прокуратуры; вопрос амнистии и помилования; вопрос о введении государственными органами Украины чрезвычайных и неотложных мероприятий по охране общественного порядка, защиты здоровья и безопасности граждан; вопросы, связанные с избранием, назначением и увольнением должностных лиц, которые относятся к компетенции Верховной Рады Украины, Президента Украины и Кабинета Министров Украины (статья 5 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

Законодательство Украины накладывает определённые ограничения на проведение референдумов. В статье 74 Конституции Украины говорится о недопущении референдума относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии.

Закон Украины о всеукраинском и местных референдумах дополнен статьей 6-1, которая гласит: Проведение референдумов по вопросам, которые не относятся к ведению Республики Крым и органов местного и регионального самоуправления административно-территориальных единиц в Украине, не допускается, а результаты таких референдумов признаются такими, что не имеют юридической силы.

5. Правовая регламентация организации референдумов и определение их результатов

Детальная регламентация процедур проведения референдума имеет очень важное значение, поскольку предусматривает целый ряд правовых гарантий от различного рода нарушений. В частности, эти гарантии касаются требований относительно формы и содержания листов на подпись гражданам, порядка заполнения и собирания подписей (статья 18 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах ).

Для обеспечения полной свободы выбора на референдуме Законом предусмотрена система определённых мероприятий и правовых гарантий по организации и проведению голосования, которые способствуют соблюдению тайны голосования, недопущению различных нарушений законодательства. Статьи 37, 38, 39, 40 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах детально регламентируют время и место проведения, организацию и проведение голосования, порядок подсчёта голосов.

В общем порядке голосование проводится в день референдума с 7 часов утра до 20 часов. Существует также процедура досрочного голосования, голосования на участках, образованных в военных частях, в труднодоступных районах, на судах, которые находятся в день референдума в плавании, голосования в местах пребывания граждан, когда они по состоянию здоровья или по другим причинам не могут прийти в помещение для голосования (статья 37 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

Голосование проходит в специально отведённых и оборудованных по закону соответствующим образом помещениях. Каждый гражданин голосует лично. Бюллетени для голосования заполняются голосующим в кабине или комнате для тайного голосования (статья 38 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

Законом предусматривается ряд требований относительно содержания и формы бюллетений.

Важная роль в осуществлении контроля по соблюдению установленного порядка голосования принадлежит общественности.

Третья стадия референдного процесса завершается подведением итогов голосования по референдуму.

В украинском законодательстве о референдумах детально урегулированы порядок подведения итогов голосования, условия действительности бюллетеней и те требования, которым должны отвечать протоколы голосования.

К недействительным относятся бюллетени для голосования не установленного образца, а также бюллетени, которые не содержат точного определённого решения граждан. Если возникают сомнения относительно действительности бюллетеня, вопрос решается участковой комиссией по референдуму путём голосования её членов (статья 40 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

В российском законодательстве установлено более чёткое и однозначное правило относительно установления недействительности бюллетеня: такими называются бюллетени, не заверенные комиссией; не установленного образца, а также те, в которых не вычеркнут ни один из вариантов ответа или вычеркнуты все (статья 33 Закона Российской Федерации «Про референдум») [4].

На основании протоколов участковых комиссий по референдуму городская (городов без районного деления), районная в городе, поселковая, сельская комиссия по референдуму определяет: общее количество граждан, которые имеют право принимать участие в референдуме, количество граждан, которые получили бюллетени; количество граждан, которые взяли участие в голосовании; количество граждан, которые голосовали за одобрение поставленного на референдум проекта закона, решения, и количество граждан, которые голосовали против его одобрения; количество бюллетеней, признанных недействительными.

Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании соответствующей комиссии и заносятся в протокол, который присылается в вышестоящую комиссию по референдуму. На основании представленных протоколов комиссия Республики Крым по всеукраинскому референдуму, областная, районная, городская (городов с районным делением) комиссия по референдуму проводит подсчет голосов в пределах административно-территориальной единицы, результаты которого заносятся в протокол, который присылается в вышестоящую комиссию по референдуму.

Результаты всеукраинского референдума устанавливаются и заносятся в протокол на заседании Центральной комиссии по всеукраинскому референдуму на основании протоколов областных комиссий по референдуму.

Во время проведения местного референдума в пределах территории области, района, города, района в городе, поселка, сельсовета результаты референдума устанавливаются и заносятся в протокол на заседании соответствующей комиссии по референдуму.

Протокол с результатами подсчета голосов или результатами референдума подписывается председателем, заместителями председателя, секретарем и членами соответствующей комиссии по референдуму.

Соответствующая комиссия по референдуму может признать результаты референдума недействительными через допущенные в ходе голосования или во время подсчета голосов нарушения этого Закона [2].

Проект закона, решение считается принятым гражданами, если за него было подано большинство голосов граждан из числа тех, кто принял участие в референдуме.

Референдум признается таким, что не состоялся, если в нем приняло участие меньше половины граждан, внесенных в списки для голосования, а референдум по вопросам досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины и Президента Украины признается таким, что не состоялся, если в нем приняло участие меньше двух третей от общего количества граждан, внесенных в списки для голосования.

Отчёт о результатах референдума публикуется соответствующей комиссией не позднее чем на десятый день после референдума. В сообщении указывается: общее количество граждан, которые имеют право принимать участие в референдуме; количество граждан, которые приняло участие в голосовании; количество граждан, которые голосовали за одобрение вынесенного на референдум проекта закона, решения, и количество граждан, которые голосовали против его одобрения; количество недействительных бюллетеней (статья 41 Закона Украины о всеукраинском и местном референдумах).

Закон, принятый референдумом не требует издания специального акта о введении его в действие. Согласно статье 44 Закона про всеукраинский и местный референдум, законы, иные решения, принятые референдумом, обнародуются в установленном законодательством порядке опубликования правовых актов Верховной Радой и вводятся в действие с момента их опубликования, если в самом законе, решении не определён другой срок.

Датой принятия закона или решения считается день проведения референдума.

В отличие от избирательного законодательства, которое предусматривает несколько оснований для назначения повторных выборов, статья 43 Закона про всеукраинский и местный референдумы предусматривает единственное условие, которое даёт право Верховной Раде назначить повторный всеукраинский референдум – если во время его проведения были допущены грубые нарушения закона. Признание референдума несостоявшимся, не является основанием для проведения повторного референдума. Поскольку, считается, что граждан, проигнорировавших голосование, не интересует какое решение будет принято, и они согласны принять любое из них. С другой стороны неучастие в референдум может свидетельствовать о негативном отношении граждан к самому законопроекту. Поэтому любой результат (как позитивный так и негативный), является решением самих граждан, их волеизъявлением.

Законодательство Украины предусматривает ответственность за нарушение порядка проведения референдума.

В законе про референдум предусмотрены нормы, которые способствуют соблюдению законности при проведении референдума. Статья 10 Закона устанавливает возможность привлечения к ответственности лиц, которые препятствуют путём насилия, обмана, угроз или иным путём свободному осуществлению гражданином права принимать участие в референдуме, вести до голосования агитацию, а также членов комиссии по референдуму, служебных лиц, которые осуществили подлог документов, заведомо неправильный подсчёт голосов, нарушили тайну голосования или допустили иные нарушения Закона. Эта статья отсылает к административному и криминальному законодательству, нормы которого определяют конкретные меры покарания за совершенные правонарушения.

Статья 186-4 Кодекса Украины про административные правонарушения предусматривает, что публичные призывы или агитация за бойкотирование референдума, препятствие членам инициативной группы в собирании подписей граждан с требованием провести референдум, а также любая агитация в день проведения референдума; выдача членом участковой комиссии по референдуму бюллетеня для голосования за другое лицо; вмешательство в работу комиссии по референдуму, которое препятствует им исполнению своих обязанностей, связанных с подсчётом голосов или определением результатов референдума, - тянут за собой административную ответственность в виде наложения штрафа.

Статья 129-1 Криминального Кодекса Украины предусматривает, препятствование путём насилия, обмана, угроз, подкупа или иным путём свободному осуществлению гражданином права принимать участие в референдуме, вести агитацию в день проведения референдума – карается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до десяти официально установленных минимальных размеров заработной платы.

Те же действия, совершённые членом комиссии по референдуму или другим служебным лицом, караются лишением свободы на срок от одного года до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от семи до пятнадцати официально установленных минимальных размеров заработной платы.

Подлог документов референдума, приписка, заведомо неправильный подсчёт голосов, нарушение тайны голосования, совершённые членом комиссии по референдуму или другим служебным лицом, караются лишением свободы на срок от одного до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет или штрафом от семи до пятнадцати официально установленных минимальных размеров заработной платы.


Информация о работе «Референдум и его социальная функция»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 50019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51136
0
0

... . Комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации имеют равные права и несут равные обязанности по реализации конституционных полномочий палаты. 3 Основные функции и полномочия Федерального Собрания Российской Федерации   К основным функциям Федерального собрания Российской Федерации относятся следующие функции: - представительная функция Федерального Собрания Российской Федерации; - ...

Скачать
49319
0
0

... системно-комплексный характер, требует усиления координационно-прогностической роли органов управления на всех уровнях системы социальной защиты Республики Беларусь. Для теории и практики социального менеджмента – это особая задача. 7. Актуальность приобретают проблемы организационно-управленческого обеспечения стандартизации и повышения качества социальных услуг. Определение стандарта как ...

Скачать
60737
0
0

... его внутренней или внешней деятельности. Функции государства нельзя отождествлять с формами и методами их реализации. Основными правовыми формами осуществления функций современного государства являются правотворчество, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность. Государство в соответствии с теми задачами, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития, может ...

Скачать
10494
0
0

... факультативные (проведение референдума по тому или иному вопросу зависит от воли соответствующего государственного органа или избирательного корпуса). Республиканский Референдум в Республике Казахстан Согласно Конституции Республики Казахстан «единственным источником власти является народ», который «осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а ...

0 комментариев


Наверх