4.2.2. Комплексная рекламная деятельность фирмы.

   В последние годы на мировом рынке заметно усилилось значение общественной репутации производителей товаров и услуг,особенно предназначенных для зарубежных потребителей. Этому способствовало новое явление, конкуренция привела к выравниванию физических и технологическихразличий между товарами, особенно промышленного назначения. Покупатель стал уделять больше внимания предприимчивости, надёжности, оперативности и другимнематериальным факторам, которые формируют престиж поставщика.

   Поэтому в современных условиях при организации сбыта товаров особенно массового спроса,реклама не может быть успешной, если она ограничивается одной лишь информацией о товаре.

   Чтобы реклама изделий и услуг действовала на потребителей достаточно эффективно, длянеё создаётся фон, способствующий восприятию, т.е. предварительно обеспечивается достаточная престижность рекламного предложения.

   В последние годы, как отмечалось выше, получил распространение важный элементсистемы маркетинга – сейлз-промоушн (стимулирование сбыта, содействие продажам).

   Рост числа новых товаров на рынке способствовал широкому распространению мероприятий постимулированию сбыта.

   Стимулирование, направленное на покупателей, заключается в предложении последним ощутимой коммерческой выгоды, которая побуждает их приобретать товарысистематически и в больших количествах. Для этого фирма «СБС» использует розыгрыш авто чеков, которые представляют собой лотерейные билеты на розыгрышавтомобиля. На каждую оплаченную тысячу покупатель получает один авто чек. Приобретая мебель и другие товары можно выиграть новенький автомобиль.

   Приобретая ювелирные изделия, покупатели помимо авто чека получают лотерею на розыгрышочередного ювелирного изделия.

   Каждый квартал разыгрывается бытовая техника. Затраты на мероприятия по стимулированиюсбыта приблизились к затратам на рекламу в средствах массовой информации. Основная часть средств, выделенных на маркетинг, расходуется на стимулированиесбыта.

   Ещё одним важным элементом системы маркетинговой коммуникации, широко используемым приосуществлении комплексной рекламной деятельности, является паблик рилейшнз, задачей которого является создание и сохранение имиджа фирмы.

   Для решения этой задачи используют: пропаганду, отклики прессы, спонсорство,участие в выставках и ярмарках, разработка и поддержание фирменного стиля.

   Институт общественных отношений (Великобритания) даёт следующее определение: «пабликрилейшнз» – это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией иеё общественностью».

   Паблик рилейшнз определяется также как «искусство и наука анализа тенденций,предсказания их последствий, выдачи рекомендаций руководству организаций и осуществления программ действий в интересах и организаций и общественности».

   В настоящее время паблик рилейшнз развивается стремительно и в «маркетинговомнаборе» оценивается как сложный, самостоятельный, эффективный и весьма практичный инструмент крупных и влиятельных фирм. Он используется фирмой с цельюрасширения круга потенциальных покупателей, получения ими широкой информации о товаре.

   Долевое участие в финансировании культурно-массовых мероприятиях (спонсорство) с правомполучения определённых рекламных услуг является одним из мероприятий «паблик рилейшнз». фирма «СБС» является спонсором программы «прогноз погоды»,футбольной команды, детских соревнований по шахматам, команды КВН «Новые армяне».5 декабря фирма «СБС» спонсировала конкурс «Мисс Краснодар 98».

5.Критические дни российской рекламы – в период кризиса экономики.

   С рекламой, скорее всего, произойдёт то же самое, что и с российской экономикой вцелом. Разорение недостаточно устойчивых предприятий, безработица среди рекламистов, отток «забугорных» денег – далее по списку. Гораздо интереснеепонять как это будет происходить. Проанализировать ситуацию необходимо для того, чтобы строить планы на будущее и попытаться извлечь определённые выгоды.Большинство участников рынка заняты сейчас борьбой за элементарное выживание своих предприятий, однако, наиболее дальновидные из рекламистов пытаютсяспрогнозировать развитие ситуации в отрасли.

   В том, что касается рекламного рынка, надо вернуться примерно в 1994 год. Крупные компаниина нашем рынке останутся (Procter & Gamble, Nestle), особенно те, кто успел вложить деньги впроизводство. При этом уйдёт большое количество иностранных компаний, которые не очень прочно связаны с Россией. С их уходом освободится место на рынке,ослабнет конкуренция. Тем не менее, крупные клиенты, а вместе с ними и крупные агентства останутся. Клиенты будут выбирать какое-то одно рекламное агентства(РА), которые их устраивают, и концентрировать бюджеты в нём. Если посмотреть на ситуацию 1994 года, тогда практически все клиенты работали с однимагентством. Даже если в мире у них было несколько агентств, здесь они выбирали только одно из них, наиболее хорошо адаптированное к российскому рынку. Потомстали появляться другие компании – часть бюджета отдавали одной из них – часть другой. Теперь ситуация вернётся в прежнее состояние. Ряд РА испытает серьёзныетрудности. У кого-то будет плохо, у кого-то очень плохо. Хорошо не будет ни у кого.

   Все директора агентств сейчас составляют план сокращения персонала – в случае А, вслучае В и в случае С. Если кто-то это не делает, значит он ещё не въехал в ситуацию.

   Фирмы, производящие ТНП и продукты питания всё равно останутся. Самое серьёзноесокращение будет по клиентам в секторе durables – товары длительного пользования. Производители аудио-видео техники, бытовой техники –их рекламные бюджеты под большим вопросом.

   Возможное последствие кризиса – рост количества российских клиентов. Деньги куда-то нужновкладывать и их будут вкладывать в производство. Доля российских клиентов может подняться процентов до 40.

  Общий объём рынка на сегодняшний день можно оценить в 1,5 млрд долларов. Из них 500 млн. дол. Приходится на центральное ТВ,200 млн. дол. – наружная реклама, 300 – это пресса и дальше там идёт большое количество региональной рекламы.

   По мнению экспертов, в следующем году, объём рынка составит максимум 1,2 млрд. дол.Скорее всего весной следующего года пройдут те или иные выборы, президентские или парламентские. Будет достаточно большой объём политической рекламы. Реальнорынок сократится процентов на 20. В первую очередь сократится рынок центральной телевизионной рекламы. Клиенты будут искать более эффективные решения, которыепозволяют максимально достичь потребителя.

   Сейчас самой хорошей рекламой будет сказать потребителю, что этот товар дешевле илучше.

   Большие трудности ожидают СМИ, особенно центральные телеканалы. Можно ожидать, что рядтелеканалов будут объединены или сменят своих хозяев. Можно ожидать резкое падение качества программного продукта.

   В результате написания курсовой работы я сделал следующие выводы:

Реклама определяется как процесс обезличенной передачи различными средствами, как правило, платной и носящей характер убежденияинформации о товаре, услугах и идеях, предлагаемых представляющими себя рекламодателями. В качестве инструмента организации сбыта реклама выполняет рядфункций.

План маркетинга подчиняет себе все силы компании в поле боя и диктует задачи рекламы в комплексе маркетинга.

   Цели рекламы можно выразить как перемещение потенциальных покупателей с одногоуровня рекламной пирамиды на другой (осведомлённость, понимание, убеждённость, желание, действие).

   Рекламная стратегия определяется способом использования рекламодателем творческогокомплекса. Творческий комплекс включает:

1) целевую аудиторию;

2) концепцию продукта;

3) средства распространения информации;

4) рекламное сообщение.

   Рекламодатель и агентство должны планировать, какое средство массовой информации нужно использовать дляпривлечения покупателей, намеченных в качестве объекта рекламы. После этого задачей лица, планирующего работу со СМИ, является выбор из имеющихся средствмассовой информации таких радиостанций, телепрограмм, газет и так далее, которые могли бы достичь желаемого результата наиболее эффективным способом.

   При выборе каналов распространения рекламных посланий используются следующие критерии:

- охват;

- доступность;

- стоимость;

- управляемость;

- авторитетность;

- сервисность.

«Половина покупателей любого сообщества не знает, чего хотят, пока им кто-нибудь неподскажет».

                                 /Натаниэль Фаулер/


6. Список литературы.

1. Бланк И.А. Торговый менеджмент. – М.,1997.

2. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.,1991.

3. Кристи Ли. Законы успеха. – М.,1995.

4. Маниловский Р.Г. Бизнес-план. – М.,1995.

5. Интернет. Адвента. Московское рекламное обозрение, архив сентября 1998.

6. Понкратов Ф.Г.,Серёгина Т.К. Коммерческая деятельность. – М.,1997.

7. Романов А.Н. Маркетинг. – М.,1995.

8. Сборник нормативных документов о рекламе. – С.-П.,1995

9. Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. Всё о маркетинге. – М.,1993.

10. Швальбе Х. Практика маркетинга. – М.,1995.

11. Щетинин В.Д. Правила рынка. – М.,1994.

 


Информация о работе «Основы рекламной деятельности»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 68136
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
16475
1
0

... ­ные органы имеют право предъявлять иски в суды, арбитражные суды, в том числе в интересах неопределенного круга потребителей рекламы, в связи с нарушением основными участниками рекламной деятельности законодательства РФ о рекламе, а также для признания недействительными сделок, связанных с ненадлежащей рекламой. Лица, права и интересы которых на­рушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе ...

Скачать
128267
11
0

... , что на мировом рынке идет ожесточенная борьба товарных знаков. Вместе с тем многими отечественными экспортерами еще не осознана важность их высокого престижа. Еще одним направлением рекламной деятельности, получившим в последнее время существенное развитие и, в основном, представляющим престижную рекламу на корпоративном уровне, а также рекламу товарных знаков, является спонсорство — ...

Скачать
68191
4
1

... средство рекламы. 14. Опробуйте текст и композицию объявления. 15. Избегайте прямых сравнений с конкурентами, называя их по имени.   4.Практика рекламной деятельности на примере торговой фирмы «СБС». 4.1.Характеристика предприятия. Десять лет существует, растёт и развивается торговый комплекс «СБС», расположенный в г. Краснодаре по ул. ...

Скачать
52181
1
2

... массовой информации. На некоторых телевизионных каналах даже начали появляться специальные блоки рекламы, направленные на поддержку отечественного товаропроизводителя. Таким образом, организация рекламной деятельности в России постепенно выходит на мировой уровень, а рекламу импортных товаров в средствах массовой информации постепенно вытесняет отечественный товаропроизводитель. На высокий ...

0 комментариев


Наверх